Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения


Внезапный вопрос (как раз ко дню Космонавтики):
Как обмануть службы генетического контроля Флота??

Дано:

Федеральные военно-космические силы (контрактные) набирают из субъектов Конфедерации бойцов всех специальностей - от пилотажно-навигаторских до операторов РЭБ и десантников-пилотов ЭМД (экзомышечных доспехов) для проведения крупной антипиратской операции вне территории Федерации. В наборе участвуют как кадровые службы Федеральных ВКС, так и кадровые службы субъектов Конфедерации. В любом случае, проводится анализ ДНК рекрута, по которому выясняется - служил/не служил, привлекался/не привлекался, в розыске/не в розыске или он вообще пират?

Кадровые службы работают в тесном контакте, обмениваются информацией и будучи в розыске в одном из субъектов, явиться в военкомат на другом конце Конфедерации и вписаться в тему не выйдет. Вычислят, сообщат куда надо - со всеми последствиями (арест, допрос, расстрел).

В чем вопрос:


Гражданин (персонаж игрока) находится в розыске в одном из субъектов Конфедерации - как "продукт" ряда  экспериментов по созданию "суперхомо" (экспериментов запрещенных на территории Федерации, но, тем не менее, проводившихся...). Гражданин хочет поучаствовать в антипиратской операции, но, тем не менее, не хочет, чтобы службы, от которых он так успешно убежал 3 года назад, опять взяли его след.


Какие будут ваши предложения?

Ссылка

Автор Тема: Как обмануть службы генетического контроля Флота?  (Прочитано 3750 раз)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Всё-таки я хотел бы вновь заострить внимание вот на каком вопросе: почему такое внимание именно к тестам ДНК? То есть понятно, что для персонажа это самое уязвимое место, но почему вооружённые силы Конфедерации проявляют такое пристальное внимание к этим тестам, что проверяют их и перепроверяют и берут несколько проб последовательно? Потому что в обычных условиях проблема решалась бы взяткой персоналу лаборатории, подменой пробы, фальсификацией результата теста и так далее.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Вот и я недоумеваю. государства-сателлиты что, шлют на усиление людей, а не корабли?

Это как раз нормально. Чечня, вон, тоже может прислать танкистов, но откуда же ей взять новые танки.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Чечня не является отдельным государством. Как я понимаю, чеченского танкиста никак без очень существенной переподготовки не усадишь за рычаги ни немецкого, ни израильского, ни американского танка. А тут по условию отдельные государства - по умолчанию всё-таки подразумевается, что с собственными вооружёнными силами, которые не полностью обеспечиваются большим белым бваной.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2017, 14:57 от Mr.Garret »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Чечня не является отдельным государством. Как я понимаю, чеченского танкиста никак без очень существенной переподготовки не усадишь за рычаги ни немецкого, ни израильского, ни американского танка. А тут по условию отдельные государства - по умолчанию всё-таки подразумевается, что с собственными вооружёнными силами, которые не полностью обеспечиваются большим белым бваной.
Ошибаешься, во всех современных танков сейчас руль с кнопочками, очень похожий между странами.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Это вообще довольно большое заблуждение что вот можно танкиста посадить в другой танк, показать контролзы и он поедет. Даже в простом вождении танка не всё так просто, а еще нужно слаживание экипажа (и это у нас в танке 3.5 анонимуса всего), отработка взаимодействия с пехотой и действий в составе подразделения, освоение материальной части = понимай как работает, умей использовать, обслуживать, устранять весь спектр возможных неполадок, совместные стрельбы. Это изрядно времени в учебке и вообще желательно учения, включая проходящие в условиях приближенных к боевым. Хотя казалось бы, бронированный трактор с пушкой, чему там учиться.
А в случае с экипажами космических кораблей, пилотами и другими профессиями требующими высокой выучки и квалификации, всё буде еще сложнее. Тут можно в пример привести ситуацию с современной авиацией, несмотря на то что все пилоты, важны еще как общие часы налёта, так и на конкретных моделях техники, и пилот способный летать на гражданской технике и даже делать фигуры высшего пилотажа практически так же далёк от пилота боевого самолёта, как обычный вася с улицы и будет проходить абсолютно такое же обучение.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2017, 12:33 от Берт »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Чечня не является отдельным государством.
Да, а что же тогда на ее территории не действуют законы РФ?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да, а что же тогда на ее территории не действуют законы РФ?
Гаррет, пожалуйста, кончай юродствовать (извини, другого слова подобрать не могу). Такого плана заклинания работают строго в кругу людей с определёнными умолчаниями, а я зануда и в них не вхожу. Тебе пояснить разницу между словами "не действуют" и "в каких-то случаях де-факто не применяются"? Или ты будешь искренне считать, что если у меня на лавочке возле подъезда регулярно собирается компания подростков с пивом после 10 вечера, невзирая на распоряжения администрации Алтайского края, то лавочка тем самым не находится в Алтайском крае? Действие законов РФ распространяются на всю территорию РФ, а правоприменение - всегда отдельный момент. Это раз.

Два - мы всё ещё говорим именно про государства (хотя даже это полуоффтопик в теме). Если хочешь - Арриса надо спросить про то, что такое межзвёздные государства в его сеттинге; я не имею информации, но с довольно хорошими шансами могу предположить, что де-юре независимое государство имеет собственные вооружённые силы и как минимум какую-то часть технологий обеспечивает само (раз у него там случается космическое пиратство и звёздные войны). Причины, по которым сравнение с танкистами в этом случае скорее всего нерелевантно выше пояснил Берт. (Специально замечу, что тут есть куча уточнений - можно, например, брать государства образовавшиеся посредством раскола и отделения - скажем, современный украинский или белорусский танкист с некоторыми оговорками будет годен на роль танкиста российского после меньшего срока переучивания, и ты мог бы взять в примеры их). Это может быть актуально, например, если та же самая Конфедерация признаёт отдельными государствами изначально колонизированные ей планеты с какого-то порога политической самоорганизации. Тем не менее - переброска именно персонала на чужую технику это по умолчанию довольно странно, а если говорить о государствах планетарных масштабов (пусть даже, например, с проблемами с населением) при том, что перемещения в сеттинге, как видно по нашим данным, не мгновенны, то переучивать завербованных в сжатые сроки... Впрочем, автор темы специально писал, что он не хочет расписывать политическую обстановку и что такое пресловутые сателлиты, Конфедерация и прочие гитики. Будем уважать его пожелания и не забираться в рассмотрение спектра вариантов.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Да, а что же тогда на ее территории не действуют законы РФ?
Ты так говоришь, как будто на территории РФ действуют законы РФ.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Вот и я недоумеваю. государства-сателлиты что, шлют на усиление людей, а не корабли?
Техника у Федерации есть.
Но в любом случае - государства-сателлиты шлют корабли со своими экипажами, часть из которых надо набрать заново. Желательно из уже отслуживших граждан.

А тут по условию отдельные государства - по умолчанию всё-таки подразумевается, что с собственными вооружёнными силами, которые не полностью обеспечиваются большим белым бваной.
Те государства, которые не обладают собственными вооруженными силами, участвовать в этом празднике не приглашают.  :D




Ошибаешься, во всех современных танков сейчас руль с кнопочками, очень похожий между странами.
Кроме руля с кнопочками там еще очень много других кнопочек и пимпочек. Не говоря уже об отсутствии биотуалета в ряде современных боевых машин.  :lol:

Что до космических кораблей - так там еще и надписи на разных языках могут быть. И операционки на разных языках.


и пилот способный летать на гражданской технике и даже делать фигуры высшего пилотажа практически так же далёк от пилота боевого самолёта, как обычный вася с улицы и будет проходить абсолютно такое же обучение.
Впрочем, и наоборот. Конечно пилотов боевых машин с радостью берут на гражданский флот, но нюансов там ничуть не меньше.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2017, 10:16 от Аррис »

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Тему, в общем-то, можно закрыть.

Вы ответили на вопрос, задали ряд своих интересных и важных вопросов, которые нам (и мне, как мастеру, и игрокам) надо обдумать.

Спасибо.

Всё же, отвечу на вопрос Геометра.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Гаррет, пожалуйста, кончай юродствовать (извини, другого слова подобрать не могу). Такого плана заклинания работают строго в кругу людей с определёнными умолчаниями, а я зануда и в них не вхожу. Тебе пояснить разницу между словами "не действуют" и "в каких-то случаях де-факто не применяются"? Или ты будешь искренне считать, что если у меня на лавочке возле подъезда регулярно собирается компания подростков с пивом после 10 вечера, невзирая на распоряжения администрации Алтайского края, то лавочка тем самым не находится в Алтайском крае? Действие законов РФ распространяются на всю территорию РФ, а правоприменение - всегда отдельный момент. Это раз.

Это вопрос перед кем эти пацанчики отчитываются. Если скажем, за плохую выходку их придет пинать участковый - значит законы действуют, а если вместо участкового придет хай-левел пацанчик, значит - нет. То есть участковый формально может считать, что скамеечка находится в РФ, но фактически, она не находится в РФ, поскольку власть государства, как стационарного бандита, на нее вообще не распространяется. А распространится она тогда, когда участковый приедет и дубиной пацанчикам любого уровня по шапке настучит, став ультимативной силой, проецирующей насилие возле скамеечки.

В Чечне дела обстоят не так. Так единственная сила, способная проецировать насилие - это кадыровцы, а вовсе не гос. структуры. Ты, конечно, можешь считать, что Кадыровцы это РФ-ии славные бойцы. Но это ошибка, ибо их единственный мастер и коммандер - это Кадыров, а вовсе не российское государство. В случае чего они побегут защищать своего сюзерена, а вовсе не Федерацию.

>то де-юре независимое государство имеет собственные вооружённые силы и как минимум какую-то часть технологий обеспечивает само

Южная Корея имеет собственные вооруженные силы и вполне приличную тех.базу, способную создать основной боевой танк. Независимым государством Южная Корея, конечно же, не является.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2017, 11:33 от Mr.Garret »

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Если хочешь - Арриса надо спросить про то, что такое межзвёздные государства в его сеттинге; я не имею информации, но с довольно хорошими шансами могу предположить, что де-юре независимое государство имеет собственные вооружённые силы и как минимум какую-то часть технологий обеспечивает само (раз у него там случается космическое пиратство и звёздные войны). Причины, по которым сравнение с танкистами в этом случае скорее всего нерелевантно выше пояснил Берт. (Специально замечу, что тут есть куча уточнений - можно, например, брать государства образовавшиеся посредством раскола и отделения - скажем, современный украинский или белорусский танкист с некоторыми оговорками будет годен на роль танкиста российского после меньшего срока переучивания, и ты мог бы взять в примеры их). Это может быть актуально, например, если та же самая Конфедерация признаёт отдельными государствами изначально колонизированные ей планеты с какого-то порога политической самоорганизации. Тем не менее - переброска именно персонала на чужую технику это по умолчанию довольно странно, а если говорить о государствах планетарных масштабов (пусть даже, например, с проблемами с населением) при том, что перемещения в сеттинге, как видно по нашим данным, не мгновенны, то переучивать завербованных в сжатые сроки... Впрочем, автор темы специально писал, что он не хочет расписывать политическую обстановку и что такое пресловутые сателлиты, Конфедерация и прочие гитики. Будем уважать его пожелания и не забираться в рассмотрение спектра вариантов.

На пространстве космоса, освоенного человечеством представлено одно крупное государство - Федерация и около десятка независимых государств-сателлитов. Вместе они образуют Конфедерацию Человечества.

Государства эти, как правило, контролируют одну звездную систему (одно исключение - Великая Германская Империя, контролирующая аж две звездных системы). Юридически, каждую звездную систему контролирует либо субъект Федерации, либо государство-сателлит, входящее в Конфедерацию.

Субъекты Федерации делятся на три категории - "Старые миры", "Новые миры" и "Новые колонии". Расселение по космосу шло волнами (связано это с постепенным развитием технологии гиперперехода) - соотственно "старые миры" заселены во время 1 или 2 волны колонизации, "новые миры" - во время третьей, "новые колонии" - это миры, уже контролирующиеся Федерацией (т.е. там есть станция гиперсвязи и какой-никакой военный контингент), но еще не заселенные серьезно (то есть с населением порядка десятка миллионов человек и все они туда понаехали в частном порядке).

Следует также отметить, что во время 2 волны колонизацией занимались корпорации, но кончилось это все не очень хорошо. Чуть было не кончилось серьезной войной, но обошлось. На данный момент корпорациям (а уж частным лицам тем более) запрещено владеть планетами (Федерация против), но из этого тоже есть исключение (обратной силы закон не имеет, а одна из корпораций успела заполучить планету в личное владение... впрочем, ей после этого много чего запретили). О политическом устройстве писать стену текста не буду (тем более что она уже написана).

Государства-сателлиты сформированы (как правило) крупными этническими группами: Хэйан (Империя Восходящего Солнца), Авалон (Св.Брит.Империя...), Die
Reichhauptstadt (Великая Германская Империя) итд.

Любая планета имеет право (и даже обязана) иметь СПО (Силы планетарной обороны), но собственным флотом вправе обладать только государства-сателлиты (остальных "защищают" Флоты Федерации). Вправе-то вправе, но денежки на это есть не у всех - и паре государств денег не хватает даже на околопланетные антипиратские силы.

Откуда пираты? Спрос рождает предложение.

Гражданский космический корабль (пассажирский или грузовой) - сравнительно недорогое удовольствие. Среднестатистичекому ролевику оно недоступно, но компании или семейному бизнесу корабль уже по карману. Тем более, что 90% стоимости корабля одного из классов спонсируется государством (фактически, нужно купить корабль без гипердрайва, гипердрайв государство даст в аренду, а он на корабле класса "Кузнечик" примерно 90% стоимости и составляет).

Какой груз окупает частные перевозки на небольших кораблях? Высокотехнологический.

Военные корабли стоят гораздо дороже - на порядок или два.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Я бы ввёл редкие ресурсы, как в Звездных Войнах.

Потому, что таскать высокие технологии на планеты, где их могут без всякого надзора разобрать, никто не будет.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Я бы ввёл редкие ресурсы, как в Звездных Войнах.
Это должны быть очень редкие ресурсы, типа хрендостаниума. Мы уже считали это с экселем в руках.

И да, эти ресурсы не должны встречаться в астероидных поясах, а только на планетах.

Кстати, самый востребованный ресурс в Конфедерации - продовольствие. Оно дешевое, но возят его в таких объемах, что это уже окупается.

Потому, что таскать высокие технологии на планеты, где их могут без всякого надзора разобрать, никто не будет.
Кто бы их там мог разобрать? И зачем?

Под "высокотехнологическим грузом" я понимаю всякие микропроцессоры, биокультуры, специфические медикаменты - в общем продукты того хайтека, который на планете-получателе не развит, а сами продукты востребованы.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2017, 12:16 от Аррис »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Под "высокотехнологическим грузом" я понимаю всякие микропроцессоры, биокультуры, специфические медикаменты - в общем продукты того хайтека, который на планете-получателе не развит, а сами продукты востребованы.
Ты мешаешь холодное с красным. Микропроцессоры вскрыть очень сложно, их действительно можно возить. Биокультуры вполне размножаются самостоятельно, медикаменты можно скопировать.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Ты мешаешь холодное с красным. Микропроцессоры вскрыть очень сложно, их действительно можно возить. Биокультуры вполне размножаются самостоятельно, медикаменты можно скопировать.
Биокультуры размножаются. Но некоторые - в специфических условиях, которые являются коммерческой тайной.
Некоторые химические/биохимические процессы точно так же запатентованы. Это тебе не чайный гриб в банке выращивать.
Аспиринчик ты еще скопируешь. А вот чтобы скопировать какой-нибудь боевой стимулятор - тебе надо как минимум провести реверс-инжиниринг продукта.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Биокультуры размножаются. Но некоторые - в специфических условиях, которые являются коммерческой тайной.
Некоторые химические/биохимические процессы точно так же запатентованы. Это тебе не чайный гриб в банке выращивать.
Аспиринчик ты еще скопируешь. А вот чтобы скопировать какой-нибудь боевой стимулятор - тебе надо как минимум провести реверс-инжиниринг продукта.
Патент как раз предполагает раскрытие принципа изобретения. Скрыть формулу можно только по принципу ролеплейных билдов: раскидав по кучи левых патентов.

« Последнее редактирование: Апреля 18, 2017, 21:21 от Karel.Wintersky »

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Патент как раз предполагает раскрытие принципа изобретения. Скрыть формулу можно только по принципу ролеплейных билдов: раскидав по кучи левых патентов.
Флуд офф пожалуйста. По делу сказать нечего?  >:(