Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Soulbow  (Прочитано 1719 раз)

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Soulbow
« : Августа 10, 2010, 00:34 »
Доброго всем дня!
Планирую попробовать сыграть за Soulbow. Другими стреляющими классами до этого не играл. Поэтому куча вопросов относительно оптимизации персонажа.

Условия:
1. Редакция 3.5
2. ECL: с 6 до 15
3. Допущенные книги: Практически все 3.5, кроме BoED, BoVD, ToB, ToM, LM, LoM, UA
4. Сеттинг Forgotten Realms (допустимы книги сеттинга редакции 3.0), остальные сеттинги запрещены
5. Хоумрулов, касающихся Soulbow, вроде бы нету
6. абилки по ПБ 32, деньги по ПХБ

У меня пока выходит что-то вроде:
Раса: хуман или Xeph

Абилки:
STR: 10 DEX: 14 CON: 12 INT: 10 WIS: 18 CHA: 10
либо
STR: 12 DEX: 13 CON: 12 INT: 12 WIS: 17 CHA: 10

Развитие: Soulknife 4 / Fighter 1 / Soulbow 10

Фиты по уровням:
В фитах я просто теряюсь. Что брать до 8го ЕЦЛ я примерно представляю, но что брать дальше я не знаю.

1: Point Blank Shot, (human: ???)
3: Precise Shot
Fg1: Zen Archery
6: (???) Sb1: Rapid Shot
Sb2: Woodland Archer

Дальнейшее развитие вообще слабо представляю.

Скилы и эквип:
Тут два варианта.
Либо одеваю Full plate + Shield (вроде бы его в этом плане ничего не ограничивает) и тогда качается автогипноз, спот, лисен и что-нибудь еще. Тогда Соулбоу медленный, но зоркий и даже в некотором смысле толстый (по крайней мере от подскочившего в упор гоблина отобьется).
Либо одевается легкая броня и качается спот, лисен, хайд, мув сайлентли и тамбл. Соулбоу тихий™, незаметный™ и мобильный. Но дохлый.

Mind Arrow Enhancement:
Поначалу думаю использовать Bane, когда будет доступно +2 то либо Collision либо Bane +что-нибудь еще. На +3 либо Arrow Splitting либо Bane + Collision.

Собственно вопросы:
1. Стоит ли брать ветку фитов Psionic Shot -> Fell Shot -> Return Shot ? А Improved Critical+Power Critical?
2. Стоит ли брать фит Coordinated Shot [HoB]  (Improved Precise Shot не берется из-за низкой дексы)
3. Какие вообще фиты брать в качестве бонусных фитов Соулбоу?
4. Какие есть комментарии по вариантам эквипа/скилов?
5. Как читать фразу из описания Mind Arrow "Likewise, these enhancement
bonuses also improve your soulknife base attack bonus.". Значит ли это что при получении этого бонуса еще и растет БАБ персонажа?
6. Куда можно тратить имеющиеся у персонажа павер поинты?

Всем заранее спасибо за помощь.

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Soulbow
« Ответ #1 : Августа 10, 2010, 00:58 »
Без хоумрулов это, по большому счёту, мусор, ибо трёхчетвертной баб и у соулкнайфа и у соулбова исключают возможность нормально воевать, а кроме как воевать престижник ничего особенно не умеет. Впрочем, воевать он умеет тоже весьма так себе, т.к. обычный лучник или клиролучник воюют куда круче. В остальном вот примерчик есть.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Soulbow
« Ответ #2 : Августа 13, 2010, 16:14 »
Ну вот, только я нашел себе причину поиграть "лучником", как говорят что выбранный класс - крап :)
За примерчик спасибо. Только не совсем понятно (даже совсем непонятно) зачем там Mind Cleave.
3/4 БАБ, конечно, неприятно, и сам класс с точки зрения оптимизации недостаточно интересен, но все же хотел бы продолжить беседу по поводу его оптимизации. Насчет хоумрулов попробую поговорить с мастером, хотя это и сомнительно.

Примерчик с Коди не дает ответы на наиболе важный для меня вопрос:
Какими фитами все-таки забивать 5 бонусных фитов Soulbow? Да и вообще, какие фиты брать после ~10 ЕЦЛ? Изначально ориентируюсь на Volley-вариант лучника, возможен и снайперский вариант, но отсутствие сники делает из него, имхо, посредственного снайпера.

Кстати, у Коди на 12ЕЦЛ каким-то образом взят Improved Precise Shot, хотя взять его он не может из-за низкой дексы.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2010, 16:34 от Fedorchik »

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Soulbow
« Ответ #3 : Августа 14, 2010, 17:00 »
1. Фиты стандартные лучные, их набор известен всем со школьных лет: PBS, Precise, Rapid, Multi, их грейтерные и/или импрувнутые версии, етц, етц. Список, в принципе, приведён в описании класса. Некоторые из них имеют толстый БАБ в пререквизитах, и именно их и надлежит брать на высоких левелах.

2. Боевые навыки Коди с дексой ничего общего не имеют, он от неё ни разу в жизни не стрелял, у него всё завязано на визду, так что ГМ разрешил перевесить пререквизиты на неё же. Логика.

3. Если правильно помню, то майндклив брался больше для души, т.к. практической пользы от его бонусных 1д8 дамага не слишком дохрена. Хотя тоже бонус, как ни крути. Без коллижн-энчанта на стрелы нормального дамага из соулбова выжать всё равно не выйдет, так что каждая копейка дорога. Плюс, в дальнейшем фитами можно было бы набрать майнд эмпавермент и фокусед чотатам на суммарные 3д8 с психик страйка, что уже достаточно весомо.

4. Если под воллей-вариантом понимается мэнишоттер, то на соулбове его делать смысла нет абсолютно, ибо важнейшим столпом мэнишоттера является укладка нескольких стаков пресижн-базед дамага через грейтер мэнишот. А для этого-таки надо иметь кучу пресижн-базед дамага. Канонический вариант - свифт хантер (тоже есть примерчик).
« Последнее редактирование: Августа 14, 2010, 17:03 от Zuzuzu »

Оффлайн Adamantium

  • UR-D&D
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 87
  • Arch Enemy
    • Просмотр профиля
Re: Soulbow
« Ответ #4 : Августа 15, 2010, 09:32 »
На тех же логах, кстати, есть еще один от Lorimo. Насколько я помню, вполне жизнеспособный.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2010, 09:34 от Adamantium »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Soulbow
« Ответ #5 : Августа 15, 2010, 14:53 »
Только он не оптимизирован вообще, делался исключительно под концепт.