Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Эрраты - да или нет  (Прочитано 5477 раз)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Эрраты - да или нет
« : Августа 13, 2010, 13:47 »
1) Меня очень смущает большое количество эррат.
2) Порой вообще не хочется следить за ними и играть так как есть. (хоумруля, в случае особо сильных поломах).

Как вы к ним относитесь?
Всегда используете? Ждете их выхода? Для чего они вам? Чтобы играть строго "по правилам"? 

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #1 : Августа 13, 2010, 13:51 »
Эрраты нужны, чтобы закрывать дыры в правилах, непредвиденные комбы и пр.  :) Если ваша группа играет, с интересом собирая комбинации и выжимая побольше из персонажей (а Четверка в существенной мере ориентирована на это), то они часто нужны. С другой стороны, Четверка в таком варианте почти не ориентирована на "бумажную" игру в отрыве от всего - она ориентирована на то, что вы регулярно обновляете билдер, вычитываете каждый новый Dragon чуть ли не с микроскопом и пр.

Если не двигаться в эту сторону, то эрраты толком и не нужны.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #2 : Августа 13, 2010, 13:55 »
Эррат не так уж много. Могло быть и хуже.
Следить за ними, используя Бильдер не так уж и сложно. Тем более эрратяться обычно "знаковые" вещи, которые постоянно используются в игре - не пропустишь.
А отношение к ним... Ну представте их как патчи к игре. Хочешь большего охвата: играй с последними эрратами.
 

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #3 : Августа 13, 2010, 14:17 »
Цитировать
Следить за ними, используя Бильдер не так уж и сложно.

Вот - вот. А тем, кто пользуется исключительно бумажными книгами, по старинке так сказать? Когда у меня дома стоял билдер - проблем нет. Поставил апдейт и вперед. Правда при генерации иногда удивляешься проэрраченным моментам в тех же павах, когда натолкнешься на них. Если билдера нет - то мучайся вычитывая эрраты. Вноси изменения "вручную" и тп.

Цитировать
Четверка в таком варианте почти не ориентирована на "бумажную" игру в отрыве от всего - она ориентирована на то, что вы регулярно обновляете билдер, вычитываете каждый новый Dragon чуть ли не с микроскопом и пр.

Что немного начинает раздражать... Чем больше книг, тем хуже. Представьте, появляется новый игрок, я даю ему несколько книг для изучения. Он вникает пару недель, генерит билд, приходит весь такой счастливый, типа смари какого я перса собрал, а я ему еще вдобавок кипу эррат всучиваю, которую вотки успели выпустить. И вероятнее всего его билд уже не актуален... Печально.

Я понимаю назначение эррат как таковых. Но для чего некоторые так уж пристально за ними следят? Т.е. для чего не самому захоумрулить какой то момент, а именно чтоб официально все было? Чтобы на форумах понимать друг друга? Или для улучшения собственной игры?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #4 : Августа 13, 2010, 14:27 »
Ну, можешь вместо эррат выпускать собственный хоумрул и постоянно дополнять его. Выйдет "та же попа", но зато сам будешь в этом гораздо лучше разбираться. Эрраты на компоненты не очень напрягают - гораздо больше смущают эрраты на базовые правила. Так, меня в своё время изрядно подкосило, когда "внезапно" марка стала проходить после падения дефендера в 0. Какому-нибудь воину, может, и пофиг, а вот свордмагу обидно. Или полёт. Тоже вдруг раз и весь воздушный бой выглядит по другому.
Лично мне эрраты нужны для официальности.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #5 : Августа 13, 2010, 14:45 »
Цитировать
Я понимаю назначение эррат как таковых. Но для чего некоторые так уж пристально за ними следят? Т.е. для чего не самому захоумрулить какой то момент, а именно чтоб официально все было? Чтобы на форумах понимать друг друга? Или для улучшения собственной игры?
Чтобы иметь возможность брать игроков со стороны, а не только из своей группы. Чтобы имелась совместимость с более поздними продуктами. Плюс из-за того, что эрраты возникают не на ровном месте, а из-за открытых кем-то из сообщества слабых мест - а возможности многотысячного набора активных игроков по поиску оных явно лучше, чем одного мастера в группе. :) Вполне достойная причина.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #6 : Августа 13, 2010, 15:09 »
1) Меня очень смущает большое количество эррат.
2) Порой вообще не хочется следить за ними и играть так как есть. (хоумруля, в случае особо сильных поломах).

Как вы к ним относитесь?
Всегда используете? Ждете их выхода? Для чего они вам? Чтобы играть строго "по правилам"?
Не используем. У нас даже орбовизард никогда не пытался пользоваться поломами.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #7 : Августа 13, 2010, 16:16 »
Стараюсь пользоваться последними эрратами, но, честно, после очередной скрежещу зубами. Я уже где-то писал, что мне очень не нравится, когда у меня прямо под ногами перестелают пол. Ладно бы они меняли какие-то специфические вещи... так порой прямо базовые основы меняют!

Мои игроки, кстати, никогда дырки не использовали. Ни в одной из систем. Так что я бы, может, и отказался от эррат, но пока есть возможность сверяться с чарбилдером, использую их. Потом - не знаю.

Оффлайн Firebat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #8 : Августа 13, 2010, 16:25 »
например был такой спел как грасп оф грейв... висел до конца энкаунтера и дейзил всё что входило (вражеское) я как мастер очень обрадовался когда поэратили

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #9 : Августа 13, 2010, 16:27 »
Использую просто ради лулзов...
А так идея странника мне нравится - сделать свой список эррат с блекджеком и шлюхами.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #10 : Августа 13, 2010, 18:18 »
Отношусь к Эрратам ровно. При чем предпочитаю именно "стариковкий метод" - то бишь бумажный вариант.  :)

Выпускать свои эраты - тоже вариант, застилать именно ТЕ дыры которые беспокоят именно вашу группу не вопрос...
Но у меня команда опять таки куда больше Ролевая - оптимайзом не страдает да и сам я не страдаю... так что и проблем с этим нету и дыры комбовские не мешают потому.

Да и выходят они... раз в три месяца... чего тут особо следить? Да и выпускают регулярно Эрату одним файлом со всеми обновлячами.
Да и  Фантому грозятся сделать праведное дело и выпускать проэраченные ПДФ книжек для удобства. В том числе и для удобства новичкам.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #11 : Августа 13, 2010, 18:37 »
Цитировать
Да и выпускают регулярно Эрату одним файлом со всеми обновлячами.
Такое было только один раз, и да, это было здорово. Последние две эрраты включают только себя.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #12 : Августа 13, 2010, 19:03 »
Разве только однажды???? А что отстальные приснились? O_o... Ну может быть
Но я в жисть не лапатил ВСЕ Эрраты - выпустили одним файлом - залез глянул по интересующей теме изменения - есть применил, нет радуюсь и играм дальше...

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #13 : Августа 13, 2010, 19:43 »
Цитировать
А тем, кто пользуется исключительно бумажными книгами, по старинке так сказать?
Ну вот мастер, у которого мы недавно начали играть в 4е (Ymir), печатает эррату, режет и вкладывает в нужные места в бумажной книге. А для генережки бильдер, конечно, и пара ноутов на сессии всегда есть.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #14 : Августа 13, 2010, 20:03 »
Кстати, может тогда тут подраздел открыть или тему, куда будут выкладываться все вышедшие эрраты?

Цитировать
Ну вот мастер, у которого мы недавно начали играть в 4е (Ymir), печатает эррату, режет и вкладывает в нужные места в бумажной книге. А для генережки бильдер, конечно, и пара ноутов на сессии всегда есть.

Пожалуй тоже так буду делать. Ну а генережка конечно по билдеру

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #15 : Августа 13, 2010, 20:59 »
Такое было только один раз, и да, это было здорово. Последние две эрраты включают только себя.
не, определенно не один, просто теперь они полную эратту кладут в архив, а не на видное место
собственно:
http://wizards.com/dnd/files/UpdateCompiled.pdf

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #16 : Сентября 19, 2010, 22:34 »
Просматривая форум визардов наткнулся на тему - I hate ERRATA:

Цитировать
Please, stop turning our heroes into eunichs.

We have always loved buying libraries of books from you,  to place lovingly in the shelves of our game room.  Now, no one in my group will buy a 4ED book, not because they cost 4o bucks a pop but because they are quickly outdated and useless.

I love CHARACTER BUILDER and I have always loved this game but it seems that at every other session I am now forced to scrap my latest beloved character in exchange for a drab, steaming pile of  mediocrity that feeds the insatiable misery of the gaming world's cry-babies.

WELL NOW IT IS MY TURN TO CRY!  My armor does not work, my weapons stopped working, my magic items are useless, my powers are nerfed, my class features are retarded, my builds and characters whom I spent hundreds of hours detailing are blindsided with the loser bat and must be retired.  FIFTH TIME THIS YEAR and counting!  Your epic kobalds are laughing at me.

HASBRO, I know you are all powerful but please, knock it off.  We have never had to endure this in any other edition.  These whiners will keep crying no matter what you give them so please, don't give into their apathy.

My solution is simple.  Your game designers are EXPERTS on the game they created.  That is why they were hired...(If they are not experts and were hired because they are your cousins then fire them and hire my friends instead).  Let them talk to each other, agree with each other and print their mechanics.  Then, stick to your guns!

Redesign your character builder to cater more to the House-ruling DM.  Do this because the rules are a suggestion but the game belongs to the gamers.

If the gamers or the DM do not like a rule then give them the building tools to house rule on CHARACTER BUILDER.

Let us errata our own way and not random arm-chair Joe's way.  That way, our heroes, whom we always build on your CHARACTER BUILDER (because we ADORE and love it far too much to throw it away) don't get castrated, again!  Please, don't waste our time.  To quote the famous russian ball player Mikhayel Jordan, "Please, don't take my balls."

If you do this, then we will continue to play and will buy your 7th Edition books.  But if I have to come back here because I 86ed another hero then I CAN PROMISE YOU that I will make more bad scrotum references.

Как я его понимаю. :)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #17 : Сентября 19, 2010, 22:41 »
Эрраты использую. Отслеживаю по Builder'у. Игроки привыкли. Была попытка бунта, когда понерфили Veteran Armor. Следопыт был крайне обижен, но я разрешил ему заменить доспехи и все улеглось.

В общем-то все устраивает, единственное было бы здорово, если бы в Builder'е была какая-то опция, которая бы при открытии персонажа анализировала его и сообщала "То-то и то-то изменилось. Обратите внимание на такие-то способности".

Оффлайн Walderdbeere

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #18 : Сентября 20, 2010, 15:04 »
единственное было бы здорово, если бы в Builder'е была какая-то опция, которая бы при открытии персонажа анализировала его и сообщала "То-то и то-то изменилось. Обратите внимание на такие-то способности".

True. Это было б действительно круто.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #19 : Сентября 25, 2010, 13:25 »
На визардах часто встречается фраза - "мои книги стали бесполезны-нерабочими". Есть ли вообще сейчас смысл покупать бумажные книги, если юзаешь билдер? Постоянно "вклеивать" эрраты? Чуть в сторону - те, кто раньше покупал книги, продолжают это делать? Или все теперь в электронном варианте, пусть даже и с ворованными рулбуками?

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #20 : Сентября 25, 2010, 13:59 »
Определенный смысл есть. Но только чтобы "почитать". Для игры - бильдер лучше :)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #21 : Сентября 25, 2010, 14:19 »
Этот смысл какой-то сакральный, блин. Я вот хочу купить Рулс Компендиум, ДМ кит и HotFL, только вот они скорее всего будут тупо стоять на полочке, иногда я буду их брать, листать, рассматривать иллюстрации. А пользоваться все равно билдером.  O_o
Потому как на эти "эрраты" выпустят так же эрраты.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #22 : Сентября 25, 2010, 16:50 »
Визардам нужно было включить мозг и делать книги со съемными страницами... вышла эрата? прикупил пару страниц новых и вставил живешь и радуешься - цена страницы не должна быть высока ибо... не от чего... А Визардам лишний доход - учитывая тираж - весьма приятный я бы сказал...
И волки сыты, и овцы довольно листают проэраченные книги...

Конечно тоже не идеальный вариант наверно - но лучшего пока не знаю:)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #23 : Сентября 25, 2010, 18:12 »
Визардам нужно было включить мозг и делать книги со съемными страницами... вышла эрата? прикупил пару страниц новых и вставил живешь и радуешься - цена страницы не должна быть высока ибо... не от чего... А Визардам лишний доход - учитывая тираж - весьма приятный я бы сказал...
И волки сыты, и овцы довольно листают проэраченные книги...

Конечно тоже не идеальный вариант наверно - но лучшего пока не знаю:)

Не. Нафиг. Такое выпускалось. Мутно выходит. Страницы рвутся, рассыпаются, книги занимают кучу места из-за колец, которыми страницы скрепляются. В общем так себе.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #24 : Сентября 25, 2010, 18:21 »
Нужно просто подойти им с умом и сделать чтобы страницы не рвались, и не рассыпалось ничего... а уж кольца так точно можно заменить....
Но нам то что страдать по этому поводу?:) Это был крик души...
Но оптимальнее варианта с книгами и тем как ИХ эратить я не вижу...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #25 : Сентября 25, 2010, 21:57 »
Я бы конечно очень хотел увидеть книги в электронном формате. Причем обратите внимание пдфы Essential, чтобы их читать на какой-нибудь таблетке подходят идеально - небольшой размер страницы, текст в одну колонку. Вот что-то такое бы.

Ну а вообще - Character Builder это идеальная книга игрока нового поколения. Сделали бы аналог для Мастера - Masterplan + Adventure Tools - цены б им не было. А книгами выпускали именно то, что почитать. Поскольку я вот люблю почитать именно художественые моменты из рулбуков ради идей и т.д.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #26 : Сентября 25, 2010, 22:02 »
У меня мысль давно сидит в голове... 5 редакция будет ни в пдф, ни в бумаге, а будет этакий Билдер-Рулс Компендиум, прога "все в одном", которая и будет продаваться. Пусть даже на диске (хотя маразм, устарело). Или даже проще. Инсайдер так и останется, просто все обновления будут в электронке. Итак очень многие перестали использовать бумагу как она есть, билдер удобнее.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #27 : Сентября 25, 2010, 22:05 »
У меня мысль давно сидит в голове... 5 редакция будет ни в пдф, ни в бумаге, а будет этакий Билдер-Рулс Компендиум, прога "все в одном", которая и будет продаваться. Пусть даже на диске (хотя маразм, устарело). Или даже проще. Инсайдер так и останется, просто все обновления будут в электронке. Итак очень многие перестали использовать бумагу как она есть, билдер удобнее.

Гениальные мысли приходят в светлые головы одновременно (с)
 :)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #28 : Сентября 25, 2010, 22:21 »
А может быть ДнД 5 - это будет просто набор Боянчиков для каждого игрока:) Р-р-р-раз! и вот ты уже ельф  :lol:

Хотя не дай ты Господи все начнет выходить в виде.... электронных програмулек - это все козни Ацкого Сатаны  :wizard:

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Эрраты - да или нет
« Ответ #29 : Сентября 25, 2010, 22:24 »
Ну так "репетиция" уже идет. ;)
Я думаю, еще и параллельно анализ - кто и сколько и как пользуется билдером, какие предпочтения у кого. ;)