Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Родственникам российской элиты отсрочили приговор на 14 лет  (Прочитано 1910 раз)

egalor

  • Гость
2 декабря 2009 года автомобиль Toyota Corolla, которым управляла консультант аппарата «Единой России» в Иркутском областном законодательном собрании Шавенкова, выехал на тротуар перед зданием Байкальского университета экономики и права и буквально впечатал в крыльцо учебного заведения двух женщин — сестер Юлию и Елену Пятковых. От полученных травм Елена Пяткова скончалась, Юлия стала инвалидом.

Во вторник в Иркутске вынесен приговор 28-летней Анне Шавенковой, дочери председателя областного избиркома, сбившей на тротуаре двух женщин. По решению суда, она должна провести три года в колонии-поселении. Правда, тут же судья отсрочил исполнение наказания на 14 лет, до 2024 года, для ухода за родившимся в марте ребенком (в момент ДТП Шавенкова была беременна). «Поскольку у осужденной недавно родился ребенок, то отбывание наказания Шавенковой отсрочено до того, как ему исполнится 14 лет, то есть до марта 2024 года.


Что скажете, господа? Или тоже, "глубоко пофигу"?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
А должно быть не пофигу?

Оффлайн Kraken

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Эгалор, уточните, что конкретно в данном сообщении нам должно быть "не пофигу"? Сам по себе факт отсрочки наказания, насколько я понимаю, вполне правомочен:
Цитировать
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей   
Статья 82. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей
       1. Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком восьмилетнего возраста. 
       2. В случае, если осужденная, указанная в части первой настоящей статьи, отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
       3. По достижении ребенком восьмилетнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания оставшейся части наказания, или заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания, или принимает решение о возвращении осужденной в соответствующее учреждение для отбывания оставшейся части наказания.
       4. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Таким образом, факт отсрочки наказания предусмотрен для всех, "элита" или не "элита".
Конкретный срок отсрочки - 14 лет - вроде превышает предусмотренный, но тут нужен комментарий юриста, что там имелось в качестве обстоятельств дела. Мне тут говорят (принимаю пока на веру), что в разъяснениях к этой статье УК установлен порядок для отсчёта срока: для женщин, имеющих детей, он исчисляется до достижения ребенком восьмилетнего возраста, а для беременных женщин этот срок еще больше: он включает предусмотренное российским законодательством время отпуска по беременности, родам и затем до достижения ребенком 8-летнего возраста.  Плюс, желательно, нужны комментарии юриста по практике применения этой статьи.
А то сам по себе выдернутый из контекста факт никакой реакции вызывать не может - понятно, что он предлагается для наложения на некоторый фон, но сперва надо сравнить. А то окажется, что отсрочка в 8-10 лет является нормой...
« Последнее редактирование: Августа 17, 2010, 18:35 от Геометр Теней »

egalor

  • Гость
А то окажется, что отсрочка в 8-10 лет является нормой...

Вот именно - когда суд хочет, он может воспользоваться своим правом. А чтобы он воспользовался этим правом - нужна стимуляция, которая в данном случае имеется. Скольким беременным женщинам отсрочили наказание за последние, скажем, 10 лет?. Это первое. Второе: отсрочка на 14 лет в наше время с ее связями практически равняется возможности избежать наказания. Шум поутихнет, машину (орудие убийства) и права вернут, судимость тихонько снимут и убийца вновь окажется на дороге. Или тебя тоже не волнует такая перспектива?

И вываливать тут статьи, напирая на какую-то там законность в нашей стране - не смеши меня, друг. Ты все отлично понимаешь сам.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Цитировать
И вываливать тут статьи, напирая на какую-то там законность в нашей стране - не смеши меня, друг. Ты все отлично понимаешь сам.
Одной из основных примет манипуляции - общие слова, в духе "но вы же всё знаете". Считай, что у меня профессиональная деформация. Я не верю в такие вещи - мне факты нужны, а не мнения.

Цитировать
Вот именно - когда суд хочет, он может воспользоваться своим правом. А чтобы он воспользовался этим правом - нужна стимуляция, которая в данном случае имеется. Скольким беременным женщинам отсрочили наказание за последние, скажем, 10 лет?.
А уж это изволь добывать сам. Ты нам предлагаешь возмущаться - тогда надо показать, что достаточно большому числу беременных женщин такой отсрочки не дают. Статистику, пожалуйста - хоть в какой-нибудь форме. Пока - в такой форме - это утверждение бездоказательно. Оно может быть верным, может быть неверным, может не учитывать целой кучи факторов. Фактически оно равносильно утверждению "я так считаю". Как можно не верить в существование маркиза де Карабаса, если кот говорит, что он у него на службе?

egalor

  • Гость
Друг, ты в России рос последние 20 лет? Ты ничего не заметил?

Оффлайн Kraken

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Егалор, хотите расскажу историю намно-о-ого злее?
В Тверской области 2 девушки шли домой ночью, утром их нашли изнасилованными и задушенными.
Рядом свидетели заметили очкарика и 2 пьяных парней, всех быстро нашли.
Один из пьяных парней оказался сыном крупного милицейского чиновника и не скрывал того, что это сделали они, но смеялся «Мне все можно!». Другим оказался инвалид, с сильной близорукостью и больной рукой.
После ареста парни отказались от своих первоначальных показаний.  Зато инвалид сначала сломал себе 4 ребра (будучи 1 в камере), затем написал чистосердечное признание.
Потом эта история вышла в газеты. И народ за голову схватился - как 1 инвалид мог убить 2 девушек? Одну душил, а вторая стояла, и болела за нашу сборную?
В итоге, под давлением общественности, инвалида кое-как оправдали, парней - тоже, настоящего убийцу ищут до сих пор

Мне очень любопытно - найдут его или нет?


egalor

  • Гость
А где почитать можно?


Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Цитировать
Друг, ты в России рос последние 20 лет? Ты ничего не заметил?
Это замечательный аргумент, но чисто эмоциональный. Факты, пожалуйста. :) Если дела обстоят именно так, как ты говоришь, то факты добыть должно быть нетрудно. А на личный опыт, не говоря уже про общественное мнение полагаться - последнее дело. Этак у нас будет спор класса "дурак-сам дурак", который прекрасно занимает время, но к истине отношения не имеет ни малейшего.

Видишь ли, если бы ты мне предложил сказать, избирательность правосудия и коррупция это хорошо или плохо, я бы сказал что плохо, без особых оговорок даже. Но ты мне предлагаешь возмутиться конкретным случаем, априори полагая в нём наличие этих явлений. А мне это не очевидно, в то время как такие стереотипы и тяга к чёрно-белому мышлению без фактов (что ни чиновник - то непременно взяточник, что ни бизнесмен - то мерзавец и прощелыга, что ни стара баба - то ведьма... )  кажутся вполне ощутимой бедой, которая стране (и человечеству вообще) наносит больше урона, чем могло бы нанести всё оружие "Курска", выпущенное по целям...
« Последнее редактирование: Августа 17, 2010, 19:32 от Геометр Теней »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Конкретный срок отсрочки - 14 лет - вроде превышает предусмотренный, но тут нужен комментарий юриста, что там имелось в качестве обстоятельств дела.
У тебя старая редакция закона. Современную можно найти на сайте Консультант-плюс, например. Умные люди мне разъяснили, что всё сделано согласно закону, но не согласно практике его применения: обычно в таких случаях суды отказывают в отсрочке, ссылаясь на мужа или мать виновной, которые могут ухаживать за ребенком. Неизвестно, впрочем, есть ли у неё муж или мать, и не идет ли речь о фиктивном разводе в противном случае.
А потом она либо через четырнадцать лет будет освобождена по той же статье, либо через год-другой получит амнистию.

egalor

  • Гость
Это замечательный аргумент, но чисто эмоциональный. Факты, пожалуйста. :) Если дела обстоят именно так, как ты говоришь, то факты добыть должно быть нетрудно. А на личный опыт, не говоря уже про общественное мнение полагаться - последнее дело. Этак у нас будет спор класса "дурак-сам дурак",

Я привел аргумент насчет 20 лет жизни в стране для продолжения спора в формате "нормальный-нормальному". Надеюсь, я не ошибся.

Оффлайн Diablo-chan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Клааасс. Скандалы! Интриги! Расследования!

У меня вопрос к администрации - это у нас тут теперь всегда так будет? Вы там совсем охерели?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Закрыто по совокупности просьб участников форума.