Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Приветствую.
 Вселенной Vampire: The Masquerade увлекался давно, но к сожалению в ролевку поиграть не смог, ввиду непонятной ситуации с оной. Но в связи с выходом нового издания и уже анонсированым дополнениям к нему загорелся желанием всетаки пощупать сетинг.
При прочтении рульбука возникла пара вопросов. Как в нее играется? Поймите правильно весь мой опыт ролевок ограничен  d&d. Тут же мне предстоит исполнить роль мастера. Я слабо представляю партию. Сетинг мира и как ее вести. Судя по количеству противников в бестиарии (10-12 страничек) игра расчитана больше на социальное взаимодействие.
Так же хочется узнать есть ли переведенные художественные или бэковые книги по игре. И может кто то водил на roll20 и знает где найти поля.
В свете коментов об ужасности 5 редакции, думаю стоит разместить сам pdf новых вампиров дабы бывалые посмотрели и выразили мнение. Правда это пока только одна книга из 3х.
Спойлер
[свернуть]

Ссылка

Автор Тема: Vampire: The Masquerade 5th Ed.  (Прочитано 2646 раз)

Оффлайн Asghan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #30 : Октября 03, 2018, 19:19 »
А зачем там вообще вампиры? Для русского боевика это откровенно чуждый элемент. Проще уж сразу в игру про братков играть.
Проще, но игра уже будет не в вампиров. За бандитскими разборками поставить вампирские ингтриги по переделу сфер влияния с использованием местных криминальных элементов (возможно даже вслепую, подставив, скормив дезинформацию, обработав ментальными Дисциплинами). Да и простые  смертные, как противники могут быть весьма сложными и интересными, особенно для нубо-партии.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #31 : Октября 03, 2018, 21:01 »
А зачем там вообще вампиры? Для русского боевика это откровенно чуждый элемент. Проще уж сразу в игру про братков играть.

Я так понял вот этот русский боевик ты не смотрел:

https://www.youtube.com/watch?v=ix1Tg460OOM

Так что, по моему опыту, некоторое отдаление от “здесь и сейчас” – либо во времени (Москва, но в девяностые), либо в пространстве (Портленд, но сейчас) решает ряд проблем и идет игре на пользу.

Выходит я интуитивно решил это сделать на своей первой игре - перенёс события на пять лет вперёд, и во время генерации предложил игрокам самим рассказать какими они себя видят в недалёком будущем. Конечно с некоторыми нуарными корректировками.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2018, 21:06 от Mormon »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #32 : Октября 04, 2018, 12:15 »
Я так понял вот этот русский боевик ты не смотрел:

https://www.youtube.com/watch?v=ix1Tg460OOM

Выходит я интуитивно решил это сделать на своей первой игре - перенёс события на пять лет вперёд, и во время генерации предложил игрокам самим рассказать какими они себя видят в недалёком будущем. Конечно с некоторыми нуарными корректировками.

Да, хтонический хоррор 90-ых. Это я помню, но это совсем про другую страну, которой уже никогда не будет и про которую молодежь не знает ничего.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #33 : Октября 04, 2018, 16:05 »
Вот пара русскоязычных ютуб-каналов, где люди зарубаются по VtM-у:
https://www.youtube.com/user/TheDariache/videos
https://www.youtube.com/playlist?list=PLJqWvQFk24uwZb3q_6eZBARcKslpz6VmK

Первый посерьезнее и поглубже, такой тру-ВтМ с персонал хоррором и сеттингом, близким к первоисточникам.
Второй более легкий и не слишком заморачивается на бэке сеттинга, но для получения представления об игре вполне пригоден.

Оффлайн Nimonys

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #34 : Октября 05, 2018, 09:17 »
5 редакция просто ужасна. Лучше взять или V20 или The Requiem
Настолько все плохо?
И это будет самой худшей ошибкой  Чтобы понять вампиров надо почитать книги Белых волков, благо их много и они весьма неплохи
Можно автора или ссылку на книгу, поиск в гугле дает большой разброс.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2018, 09:27 от Nimonys »

Оффлайн Сноходец

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
  • Pentex Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #35 : Октября 24, 2018, 13:04 »
Во-первых, по пятой редакции на данный момент вышло всего две книги: рулбук и быстрый старт. Чтобы положить в основу игры книги предыдущих редакций, придётся конвертировать персонажей под новую механику (существенно отличающуюся от старой), а сеттинг — под наше время (старые книги про девяностые). Мне кажется, это не слишком простая задача для новичка.
Во-вторых, представление об игре может дать тот самый быстрый старт, представляющий собой модуль с прегенами и упрощёнными правилами. Он весьма годен к обработке напильником (надо что-то сделать с третьей главой).
В-третьих, одним из лучших способов построить собственную хронику будет следующая схема: 1. Создание персонажей игроков. 2. Прописывание карты взаимоотношений между героями и второстепенными персонажами, которые появляются при генерёжке (союзники, слуги, родственники и т. д.). 3. Встраивание в карту взаимоотношений третьих сил со своими целями и стремлениями. 4. Запуск игроков в получившуюся схему и разрешение возникающих из-за столкновения интересов конфликтов.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« Ответ #36 : Ноября 13, 2018, 18:11 »
Вчера добрался до пятерки. М-даа. Хит лучше бы про нацистов дальше писал, потому что разделы про моду чудовищно не актуальны. Все остальное пока еще в процессе чтения находится.