Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Нельзя играть по OGL-материалам и называть это ДынДой  (Прочитано 4868 раз)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
1) Есть ли способ сделать диванное заклинание арканным? Если конкретно, то я про Эниспелл.
2) Правильно ли я понимаю, что для персонажей без доменов Эниспелл бесполезен?
Эниспелл из какой книги? Они ж вроде разные.

Комментарий модератора Вынесено из оффтоп обсуждения в вопросах и ответах.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2018, 10:29 от Pashukan »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #1 : Декабря 08, 2018, 14:22 »
Эниспелл из какой книги? Они ж вроде разные.
Принципиальных различий не увидел.
Из Спелл Компендиума.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #2 : Декабря 09, 2018, 05:13 »
Принципиальных различий не увидел.
Из Спелл Компендиума.
Из Компендиума ответ выше.

Но в печатном виде, Эниспелл выходил ещё в нескольких редакциях. Давай не будем вспоминать откуда взялись книжки в электронном виде (подсказка: AS IS).

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #3 : Декабря 09, 2018, 09:32 »
Давай ты не будешь глубокомысленно на что-то намекать. Есть что сказать - говори. Нет - молчи.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #4 : Декабря 09, 2018, 09:40 »
Давай ты не будешь глубокомысленно на что-то намекать. Есть что сказать - говори. Нет - молчи.
Прямо говорю: печатные книги, которые репринтят Визарды и которые поюзанные можно купить на Амазоне совпадают между собой с точностью до принтинга. А от электронных отличаются.

Играть можно только по печатным: все электронные распространялись и распространяются только для ознакомления.

Так что — велкам ту Амазон.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5 : Декабря 09, 2018, 10:55 »
Ты втираешь мне какую-то дичь.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #6 : Декабря 09, 2018, 19:00 »
Ты втираешь мне какую-то дичь.
Думаю Пигмеич имеет ввиду что официально нельзя купить ПДФку на у визардов, ни на амазоне.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #7 : Декабря 09, 2018, 20:03 »
Думаю Пигмеич имеет ввиду что официально нельзя купить ПДФку на у визардов, ни на амазоне.
А пираты конечно же, когда книги сканируют, часть текстов правил меняют, да.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #8 : Декабря 09, 2018, 21:35 »
А пираты конечно же, когда книги сканируют, часть текстов правил меняют, да.
Конечно. Это же пираты - у них нет ничего святого.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #9 : Декабря 10, 2018, 01:59 »
Прямо говорю: печатные книги, которые репринтят Визарды и которые поюзанные можно купить на Амазоне совпадают между собой с точностью до принтинга. А от электронных отличаются.

Играть можно только по печатным: все электронные распространялись и распространяются только для ознакомления.

Так что — велкам ту Амазон.
ПРУФ?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #10 : Декабря 10, 2018, 03:12 »
Ты втираешь мне какую-то дичь.
Power Word Rubbish?

Думаю Пигмеич имеет ввиду что официально нельзя купить ПДФку на у визардов, ни на амазоне.
Можно на ДМгильде.

Но попробуй там найти лицензионные условия. В лучшем случае поймёшь, что это либо DM's Guild license, либо OGL license, причём я не нашёл упоминания по каждому лоту.

А обе эти лицензии просто дают материал для переработки. Это не правила игры.

ПРУФ?
Amazon: Kalamar Campaign Setting: Anyspell, как ни странно.

А пираты конечно же, когда книги сканируют, часть текстов правил меняют, да.
Вам никогда не встречались торренты с видёй, которую дальше первых двух локаций пройти нельзя?

Думаете их пираты такими делают.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #11 : Декабря 10, 2018, 03:53 »
Прямо говорю: печатные книги, которые репринтят Визарды и которые поюзанные можно купить на Амазоне совпадают между собой с точностью до принтинга. А от электронных отличаются.

Играть можно только по печатным: все электронные распространялись и распространяются только для ознакомления.

Так что — велкам ту Амазон.
ПРУФ?
Если ты про то, что по электронным книжкам нельзя играть в D&D (а то я плохо телепатю на одно слово), то вотя:

По условиям Гильды, материал не по пятёрке может быть только под OGL. Это настолько просто найти, что я даже ссылку не буду давать. (Ну ладно, держи.)

Смотрю OGL. И что вижу?

Цитировать
(g)   "Use",   
"Used"   or   "Using"   means   to   use,   Distribute,   copy,   edit,   
format,   modify,   translate   and   otherwise   create   
Derivative   Material   of   Open   Game   Content.   

<...>

7.   Use   of   Product   Identity:   You   agree   not   to   Use   any   
Product   Identity,   including   as   an   indication   as   to   
compatibility, <...> You   agree   not   
to   indicate   compatibility   or   co-adaptability   with   any   
Trademark   or   Registered   Trademark   in   conjunction   
with   a   work   containing   Open   Game   Content

Нельзя играть по OGL-материалам и называть это ДынДой. Слышал?

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и ответы [D&amp;D 3.5]
« Ответ #12 : Декабря 10, 2018, 10:09 »
Ты бы лучше пояснил каким образом это касается ВиО по 3.5 (к которой по OGL кроме SRD вообще ничего не выпускалось).
З.Ы. У тебя там в первой строке написано что можно использовать по назначению

Оффлайн DmitryDS

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
З.Ы. У тебя там в первой строке написано что можно использовать по назначению

Вообще-то, на это он и напирает, как я понял: "использовать" означает в том числе "по назначению", а п.7 говорит "Вы согласны НЕ использовать продукт".

Другое дело, что вывод из этого странный следует, ну да ладно.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Цитировать
Играть можно только по печатным: все электронные распространялись и распространяются только для ознакомления.

Да ладно?! Pdf по всем редакциям, кроме 5й можно приобрести совершенно легально - и есть мнение, что таки для игры, а не для ознакомления. Ну во всяком случае, здесь ( https://www.dmsguild.com/product/148008/Players-Handbook-35?src=hottest_filtered&filters=0_0_0_0_0_45348_0_0) например нет ничего про "только для ознакомления".

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
а п.7 говорит "Вы согласны НЕ использовать продукт".
э нет, п.7 говорит про "вы согласны не использовать Product Identity", что именно PI означает касательно ДнД же знают только юристы WotC (да и то не факт).

Вообще если с такой логикой возникает вопрос  для чего это тогда вообще надо. Потому что изменять можно как угодно, но использовать - никак нельзя.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
э нет, п.7 говорит про "вы согласны не использовать Product Identity", что именно PI означает касательно ДнД же знают только юристы WotC (да и то не факт).

Вообще если с такой логикой возникает вопрос  для чего это тогда вообще надо. Потому что изменять можно как угодно, но использовать - никак нельзя.
Скорее всего это делают для защиты торговой марки. То есть когда-то юристы визардов узнали о том что (почти)ВСЕ хоумрулят ДнД и решили что оптимально будет дать в этом полную свободу, но оговорить что с юридической точки зрения ДнД - это только выпускаемые визардами материалы, а остальное - "ролевой продукт, совместимый с правилами ДнД".

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
По условиям Гильды, материал не по пятёрке может быть только под OGL. Это настолько просто найти, что я даже ссылку не буду давать. (Ну ладно, держи.)

По этой ссылке вообще нет ничего про старые редакции, ну и кроме того, какое отношение имеют правила лицензии гильды (которая чуть переработанная GSL и которая применяется к third party продуктам) к продуктам, выпущенным самими визардами, которые при этом выпускались задолго до появления данного вида лицензии.

Цитировать
что именно PI означает касательно ДнД же знают только юристы WotC

Они это прямо в OGL перечисляют

Цитировать
product and product line names, logos and identifying marks including trade dress; artifacts; creatures characters; stories, storylines, plots, thematic elements, dialogue, incidents, language, artwork, symbols, designs, depictions, likenesses, formats, poses, concepts, themes and graphic, photographic and other visual or audio representations; names and descriptions of characters, spells, enchantments, personalities, teams, personas, likenesses and special abilities; places, locations, environments, creatures, equipment, magical or supernatural abilities or effects, logos, symbols, or graphic designs; and any other trademark or registered trademark

То есть, выпущенное по OGL нельзя называть DnD и указывать на совместимость, нельзя использовать имена, логотипы, именных НПЦ, сеттинги и прочая-прочая, которые являются чьей-либо IP.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Вам никогда не встречались торренты с видёй, которую дальше первых двух локаций пройти нельзя?
Так как я не вполне понял (вообще не понял, если честно), что ты хотел сказать, то не могу уверенно ответить ни да, ни нет.

Думаете их пираты такими делают.
Ты уж извини, но только я с трудом представляю, как можно добиться того, чтобы в "сыром" нераспознанном скане книги правил в тексте фита или спелла были не те слова, что в сканируемом оригинале. Кроме как намеренной порчей от руки сканировщика.

Играть можно только по печатным: все электронные распространялись и распространяются только для ознакомления.
Хм... Когда ждать ролевую полицию? Или может даже ролевой интерпол?
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2018, 11:30 от LOKY1109 »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
То есть, выпущенное по OGL нельзя называть DnD и указывать на совместимость, нельзя использовать имена, логотипы, именных НПЦ, сеттинги и прочая-прочая, которые являются чьей-либо IP.

https://koboldpress.com/kpstore/product-category/all-products/dungeons-dragons/

Вполне себе можно.

Нельзя использовать Dungeons & Dragons в названии продукта.

Но вполне себе можно в описании.


Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
ПРУФ?

Если ты про то, что по электронным книжкам нельзя играть в D&D (а то я плохо телепатю на одно слово), то вотя:

По условиям Гильды, материал не по пятёрке может быть только под OGL. Это настолько просто найти, что я даже ссылку не буду давать. (Ну ладно, держи.)

Смотрю OGL. И что вижу?

Нельзя играть по OGL-материалам и называть это ДынДой. Слышал?
Я еще про fan content policy слышал в отличие от тебя.

Иди читай и просвещайся = https://company.wizards.com/fancontentpolicy 

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
https://koboldpress.com/kpstore/product-category/all-products/dungeons-dragons/

Вполне себе можно.

Нельзя использовать Dungeons & Dragons в названии продукта.

Но вполне себе можно в описании.


Conditions of Use
Website usage terms and conditions

<...>
The content of the pages of this website is for your general information and use only. It is subject to change without notice.
<...>
Neither we nor any third parties provide any warranty or guarantee as to the accuracy, timeliness, performance, completeness or suitability of the information and materials found or offered on this website for any particular purpose. You acknowledge that such information and materials may contain inaccuracies or errors and we expressly exclude liability for any such inaccuracies or errors to the fullest extent permitted by law.
Your use of any information or materials on this website is entirely at your own risk, for which we shall not be liable. It shall be your own responsibility to ensure that any products, services or information available through this website meet your specific requirements.

Всё это переводится как: "Ну, типа, наша секретарша чего-то там написала, но Вы, эта, не обращайте внимание".

Я еще про fan content policy слышал в отличие от тебя.

Иди читай и просвещайся = https://company.wizards.com/fancontentpolicy 

А я ещё про Craft License, и что?

Ты принципиально не читаешь тему перед ответами? Речь шла об Визардовских рулбуках по 3.5, изданных электронно.

Кстати, многие забыли как они появились и никто тут не рассказал, придётся мне:

За несколько месяцев до выхода 4-ки, на сайте Визардов появилось сообщение о то, что заплатив кругленькую сумму можно получить любой рулбук по 3.5. Поскольку цена была ну уж слишком кругленькой, добрые пираты слезли с виселицы и организовали совместный сбор денег. Где-то через несколько месяцев после выхода ПыХи 4.0, Визарды прислали все книги в электронном виде, кои были незамедлительно выложены и на торрентах, и как варез, и в файлообменниках.

И я там был, мёд-пиво пил. И я сравнивал рулбуки по 3.5 купленные на Гильде с теми пиратскими.

Они одинаковые.

Вы вообще чего ожидаете от этих книг??!

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Вы вообще чего ожидаете от этих книг??!
Я не понял этот вопрос.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
И я там был, мёд-пиво пил. И я сравнивал рулбуки по 3.5 купленные на Гильде с теми пиратскими.
Они одинаковые.
Прямо говорю: печатные книги, которые репринтят Визарды и которые поюзанные можно купить на Амазоне совпадают между собой с точностью до принтинга. А от электронных отличаются.
Я чего-то не понимаю?

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Я чего-то не понимаю?
Ты не понимаешь того, что это - Пигмеич. Ему нужно улыбаться, махать, но не вступать в дискуссию.  ;)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Ты не понимаешь того, что это - Пигмеич. Ему нужно улыбаться, махать, но не вступать в дискуссию.  ;)
Лучше сразу в игнор и забыть о нём. Улыбаться, махать -- это не только тратить своё время, но и провоцировать Пигмеича дальше отравлять форум своим ололо.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Лучше сразу в игнор и забыть о нём. Улыбаться, махать -- это не только тратить своё время, но и провоцировать Пигмеича дальше отравлять форум своим ололо.
Я противник игноров.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Я чего-то не понимаю?

Fuzzy Logic, всё с Вами понятно.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Fuzzy Logic, всё с Вами понятно.
С Нами - всё, а тебя, нечёткого, как понять?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Я даже поясню за себя.
На твоё мнение "можно ли игру по пираткам называть ДнД" мне насрать. С высокой колокольни. Ты можешь хоть кушать перестать, от того какие все глупые и как все называют своё времяпрепровождение тем словом, которым "нельзя". А вменяемые люди продолжат играть в ДнД по электронным книгам, SRD и даже пиратским сканам банально потому что так удобнее.
Я разговор начал за то утверждение, где ты высказываешься о том, что в небумажных книгах есть от бумажных какие-то отличия. Можешь дать пруфы этому?