Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Товарищи, хочется странного. Пожалуйста, перечислите запомнившиеся вам сеттинги, описанные в литературе, и дайте им очень-очень краткую характеристику, обязательно включающую стиль сеттинга и кратенькое-кратенькое описание мира.

Примерно так:
Forgotten Realms. Geroic-fantasy setting, mid-to-hi-magic world. В этом мире было множество древних царств, множество разнообразных рас, богов, демонов и просто могучих магов. В сеттинге существует множество конфликтов, от вялотекущих дипломатических войн до военных противостояний. Доминирующие расы - люди, эльфы, дварфы, много минорных рас, в т. ч. с сильным врожденными способностями. Канон - серия сеттинговой литературы от WotC, TSR. Есть CRPG-адапации, есть книги.

Planescape: World-View-fantasy, very-hi-magic world, very big world. Сеттинг построен из трех групп планов - внутренних, сердца мира, материальной, места для живых, и внешних, порожденных и отражающих 9 мировоззрений системы. В сеттинге присутствуют конфликты и альянсы по мировоззренческой ориентации разного уровня и множество конфликтов по тому же признаку. Доминирующих рас, в общем, нет, огромное количество разнообразных рас с разнообразными способностями Канон-серия книг от TSR ? Есть CRPG-адаптации.

Black company (Черный отряд) . Dark fantasy, low-to-mid-magic world. Мир, в котором проснулись девять проклятых и вот-вот проснется Великое Зло. Черный отряд, банда наемников (обычных людей) с мутным прошлым и сомнительным будущим, пытается выжить. Единственная заметно представленная раса - люди, есть присутствие высших (очень крутых) сил. Канон - серия книг от Глена Кука, существует D20 адаптация.

Танфер. (Мир Гаррета) . General fantasy, low-to-mid magic world. Мир Гаррета, мир вялотекущей войны двух человеческих магократий, перетягивающих друг у друга необходимое для чародейства серебро. Гаррет - проныра, занимающийся решением проблем за деньги, старается устроить свою холостяцкую жизнь в городе Танфере. Представленно много рас и гибридов, в т. ч. довольно могучих, однако описаны исключительно человеческие территории. Описан в основном Танфер и окрестности. Канон - серия книг от Глена Кука, начинающаяся с произведений 'Сладкозвучный Серебрянный Блюз ' и 'Золотые Сердца с Червоточиной'.

Средиземье. (Мир Толкина) - Epic Fantasy, low-to-mid magic world. Мир эпических свершений, в котором происходит Исход Эльфов. Реликты ушедших эпох ищут место в Эпохе людей или уходят на Запад.  Канон - Сильмариллион, Цикл про уничтожение Кольца Всевластья от Толкина. Известны апокрифы - умеренного качества от Перумова (цикл Кольцо Тьмы), высокого - от Еськова (книга 'Последний кольценосец'), сомнительного от фанатов (Черная Книга Арды). Есть фильм, есть компьютерные игрушки.

Vаmpires the Masquerad - Городское фентези, low-magic-world. Почти наш мир, который чуточку темнее и мрачнее. И в нем живут вампиры. Не те кровососы из дурных баек, а порождения Каина, боящиеся света, и тайно управляющие этим миром. Впрочем, среди них нет единства, и войны двух основных группировок - Камарильи и Шабаша - реальность, да и кланы внутри них друг к другу относятся по-разному... Канон - серия книг от White Wolves, есть CRPG-адаптации, есть книги.

Star Wars. Epic Sci-fantasy, low-magic, hi-tech. Галактика с межзведными путешествиями, странной магией и противостоянием Республики и Империи. (завершилось победой Республики). Прародитель жанра. Канон - серия фильмов, есть книжные и игровые адаптации, есть d20 адаптация.

Babylon 5. Epic Sci-fantasy, low-to-mid-magic, hi-to-very-hi-tech. Галактика с межзвездными путешествиями, в которой одни Древние воюют с другими за право определять путь младших рас. В конечном итоге младшие расы отвоевывают право на самостоятельность, но наследие древних остается в галактике... Да и расы эти весьма разнообразны и с разнообразными отношениями. Канон - одноименная серия фильмов, существуют новеллы и были попытки игровой адаптации. Существует TRPG адаптация.

Продолжение воспоследует.


Дисклеймер -
low-magic - есть, но шанс состыковаться с обывателем (не с игроком!) - околонулевой.
mid-magic - ищите и обрящете.
hi-magic - обыватели сталкивается с магией регулярно.

Ссылка

Автор Тема: Хочу найти игровой мир (сеттинг)  (Прочитано 130092 раз)

circk

  • Гость
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #240 : Февраля 08, 2013, 11:39 »
А что значит - подробно расписанный?

Sundered Skies под SaWo - классическое дарк фэнтези.

Зло победило, души не могут покинуть мир после смерти "носителя", демоны просачиваются из ада, потому что

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #241 : Февраля 08, 2013, 11:43 »
А что значит - подробно расписанный?
Это значит, что как минимум не нужно высасывать из пальца интриги в городском совете и на межгосударственном уровне.

Оффлайн Traction

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #242 : Февраля 08, 2013, 11:51 »
Witcher

Ведьмак же  :)
Еще можно посмотреть Gemini.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #243 : Февраля 08, 2013, 12:06 »
Sundered Skies под SaWo - классическое дарк фэнтези.

Зло победило, души не могут покинуть мир после смерти "носителя", демоны просачиваются из ада, потому что

Спойлер
Ну, это-то там всё есть, но при этом я бы не сказал, что сам по себе мир - Dark Fantasy. Если не копать плот-пойнт, то это типичный свошбаклинг-сеттинг типа S7S или 7th Sea.

circk

  • Гость
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #244 : Февраля 08, 2013, 12:39 »
Ну, это-то там всё есть, но при этом я бы не сказал, что сам по себе мир - Dark Fantasy. Если не копать плот-пойнт, то это типичный свошбаклинг-сеттинг типа S7S или 7th Sea.

Странное дело. Я склонен считать, что определение данное авторами "dark fantasy roleplaying" дано абсолютно точно.

И свошбаклинг как таковой там идёт фоном.

Пираты тут совсем другие - они ПОЛНОСТЬЮ вне закона. В мире где государствам запрещено иметь армии (хотя на oakthorn`ов эльфийских Торговый Совет смотрит сквозь пальцы), где торговля - это ЕДИНСТВЕННОЕ, что позволяет народам выживать, пираты они как бы совсем по другому относятся ко многим вещам.

Ну и тебя здесь не могут отправить "на корм акулам", где ты весело спасёшься. Нет, ты полетишь вниз. В Пламенеющее Небо.

И да. Тут расстояния измеряются не днями, а неделями. Скука даже под угрозой постоянного нападения драконов/чёрных дыр/демонов/пиратов/кораблей Сияющего Кабала/кораблей жрецов Светоносца, является важной чертой дарк фэнтези (начало первой книги "Чёрного Отряда", лол).

Ну и постоянная угроза "мутации" для всех и каждого (кроме wilding`ов) - отличает SS от "простопиратскихсеттингов". Тут даже орки обязаны быть вежливыми. Ненавидь улыбаясь, не вступай в дуэли сам - нанимай дубля, а то все подумают, что ты слишком эмоционально вовлечён в конфликт.

Да и мораль с тем что wilding`и не подвержены свечению вполне себе "дарковая": единственные по-настоящему свободные в Небесах существа - это раса рабов.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 12:41 от circk »

Оффлайн Traction

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #245 : Февраля 08, 2013, 12:47 »
circk

Ну всё, теперь мне точно придется ознакомиться с этим сеттингом. Хотя-бы в рамках саморазвития.

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #246 : Февраля 08, 2013, 12:47 »
circk, у меня почему-то от твоего описания он прочно утвердился как постапок фэнтези, но не дарк фэнтези.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #247 : Февраля 08, 2013, 12:50 »
Да, я тоже его воспринимаю как фэнтези постапокалипсис. И отмечаю, в принципе, все подчёркнутые Цирком моменты, но всё равно не получается его видеть в семействе "дарк фэнтези"...

circk

  • Гость
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #248 : Февраля 08, 2013, 13:25 »
Постапок - может быть. Но разве пост-ап в фэнтези мире не синтезирует дарк-фэнтези? :)

Из классического определения следует, что дарк-фэнтези это фэнтези где зло уже победило или вот-вот победит.

Впрочем упражняться в софистике я могу бесконечно, и не склонен отрицать вашу точку зрения, отдавшись на волю авторского самоопределения: http://www.tripleacegames.com/Images/SunderedSkies/SunderedSkiesMenu.gif :)

Но то, что SS - это не такое же дарк-фэнтези как вархаммер (который я бесконечно люблю и вожу по нему уже давно) - это факт.


Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #249 : Февраля 08, 2013, 13:49 »
Ну в плане настолько же злобного мира... в голову приходят разве что Равенлофт с Миднайтом.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #250 : Февраля 08, 2013, 16:29 »
Leeder
Вот равен тут точно не в тему, бо четко проводит градацию добрый/злые, которую я страстно ненавижу. Я являюсь сторонником сеттингов Grey/Grey & Grey/Black morality.

Из классического определения следует, что дарк-фэнтези это фэнтези где зло уже победило или вот-вот победит
Фразу такую знаете - добро победит зло, поставит на колени и зверски убьет? Так вот, это про dark fantasy, тут добро и зло - понятия субъективные.

Sundered Skies я в итоге посмотрю, и есть у меня опасения, что ближе всего к нужному, к сожалению, Дарксан.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #251 : Февраля 08, 2013, 19:42 »
Цитировать
тут добро и зло - понятия субъективные.
Не люблю влезать в чужие дискуссии, но в таком разе и Ваха не очень вписывается в ваше прокрустово ложе. Там зло - вполне себе объективное понятие. По крайней мере в сорокотысячнике, вроде как фэнтези-ваха по некоторым пунктам совпадает, в плане наличия мутаций, вполне себе реальных демонических тварей и прочих воплощений зла, бродящих по земле.
А из днд сеттингов и верно, разве что Дарксан, да Черный отряд д20. И в Миднайте и в Равенлофте, зло опять же до отвращения реально и топчет своими гноящимися культяпками и осклизлыми ложноножками землю.
Я почему то хотел посоветовать упырей и прочие оводовские линейки, которые с приставкой Dark Age, но теперь даже не уверен, подойдут ли они под реквест.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #252 : Февраля 08, 2013, 20:01 »
там зло - вполне себе объективное понятие. По крайней мере в сорокотысячнике, вроде как фэнтези-ваха по некоторым пунктам совпадает, в плане наличия мутаций, вполне себе реальных демонических тварей и прочих воплощений зла, бродящих по земле.
Ой, вот не надо. Демоны - это результат вполне человеческих эмоций, они тут вообще жертвы.


Я почему то хотел посоветовать упырей и прочие оводовские линейки, которые с приставкой Dark Age, но теперь даже не уверен, подойдут ли они под реквест.
Вообще-то пойдут, но оводов много и они толстые. С чего лучше начать?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #253 : Февраля 09, 2013, 22:11 »
Подскажите, есть ли RPG-конверсии MtG-миров?

circk

  • Гость
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #254 : Февраля 09, 2013, 22:25 »
Кстати, отличный вопрос. Особенно интересует Иннистрад.

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #255 : Февраля 11, 2013, 09:36 »
А чего Иннистрад? Берешь все правила по Равенлофту, пользуешься и получаешь профит.
Равника, на мой взгляд, неплохо выпилится лобзиком из Эберрона. Вот как-то так.

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #256 : Февраля 11, 2013, 10:06 »
Подскажите, есть ли RPG-конверсии MtG-миров?
Источников флаффа для матыги вроде немало, проблема разве что с оцифровкой.
Вот, например, гурпсовая конверсия или вот пытаются выбрать подходящую систему.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #257 : Февраля 11, 2013, 20:57 »
То есть готового нет?

Равника выпиливается из Планскейпа, кстати.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #258 : Февраля 11, 2013, 21:04 »
Иннистрад = равенлофт-тема+ктулху. Берешь конверсию под 4ку и профит. Или играешь по CoC dark ages.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #259 : Апреля 14, 2013, 02:14 »
Совершенно праздный интерес. А если сеттинг/система, где персонажи разного пола чем-то кардинально отличаются друг от друга? (Не просто +1 к Выносливости, -1 к Силе) В частности, меня интересуют сеттинги, в которых магия, практикуемая мужчинами, отличается от магии, практикуемой женщинами, но сойдёт что угодно. Я чего-то только Mazes&Minotaurs вспоминаю... ну, они подходят под моё определение...

(FATAL не предлагать!)

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #260 : Апреля 14, 2013, 03:32 »
Не совсем подходит под реквест, но нечто подобное было в Mage: Awakening. Я о Tamers of что-то там. Так например большинство представителей Tamers of Rivers - женщины, впрочем мужчине ничто не мешает присоединиться к этому течению, если конечно он сможет смириться с буйством феминизма.
Хочется назвать Wheel of Time вдобавок, а точнее d20 систему по нему, но тут я не уверен, что перенесли из книги гендерные особенности магии, так-как сам рулбук этого сеттинга не читал.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #261 : Апреля 14, 2013, 03:34 »
А что там в Колесе Времени?

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #262 : Апреля 14, 2013, 04:20 »
Гендерные особенности проявляются в источниках магии. Вроде об этом было в вашем реквесте.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #263 : Апреля 14, 2013, 04:30 »
"Вы находитесь в корзине воздушного шара". (с)

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #264 : Апреля 14, 2013, 06:25 »
Если вкратце, источник магической силы для тамошних кастеров делится на две половины, мужскую и женскую. В незапамятные времена мужская половина была скоррапчена тамошним Темным Властелином. Из-за этого, у мужчин-кастеров сорвало крышу и они истребили друг друга в братоубийственной войне. Иногда рождаются мужчины, с даром магии, но в большинстве своем ничего хорошего они миру не несут и преследуются орденом кастеров-женщин. Это если упрощенно и по памяти. Как я уже говорил, с реализацией этих особенностей в d20 системе по мотивам не знаком.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #265 : Апреля 14, 2013, 11:16 »
Немного не так
Да мужской источник был проклят тёмным властелином- и да мужики кастеры сходят с ума , но  если они служат тёмному властелину то всё окей- не сходят
ПРи этом в среднем мужчины кастеры сильнее женщин (покрайней мере в части навалять люлей) - а когда сходят таки с ума становятся ещё сильнее (помнится там горы заклятьями раскалывали)
кстати один из героев серии как раз мужик-кастер который с ума сошёл не очень сильно (относительно безопасно для окружающих)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #266 : Апреля 15, 2013, 10:34 »
В части механики там всё более-менее сбалансировано. Женщинам доступны изначально одни элементы, мужчинам другие (однако не без исключений). Однако знакомиться с игрой рекомендуется уже после прочтения хотя бы первой книги цикла ("Око мира"), ибо сеттинговых особенностей в Wheel of Time RPG довольно много. btw, это, вроде бы, первая игра в серии d20 игр, она на механике 3.0.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #267 : Апреля 15, 2013, 15:28 »
В 7море гендерно разделена магия Водачче и сонькиных дочек. У последних еще и мужской вариант есть.

circk

  • Гость
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #268 : Апреля 15, 2013, 17:35 »
В Realm of the Ice Queen, дополнении к WFRP 2ed по Кислеву, есть отдельная линейка профессий для ведьм. Это только тёлки.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #269 : Апреля 16, 2013, 18:52 »
Меня интересуют не миры, где один пол может пользоваться магией, а другой - нет. Меня интересуют миры, где оба могут, но разной.