Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Лучший стрелок [Pathfinder [Kingmaker]] ECL 1-20  (Прочитано 1310 раз)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Всем привет.Хоть тема и не совсем по теме  :lol: но таки запрошу оптимизацию по компьютерной игрушке Pathfinder Kingmaker (*)Гайды в стиме, если честно довольно сильно разочаровали (как, впрочем) и общая бедность классов\фитов на выбор.

Дано:
 - Pathfinder Kingmaker
 - Предпоследняя сложность (хотелось бы довольно комфортного "прохождения" между ключевыми боями)
 - Стрелок-наёмник для партии из 6 человек, скорее всего кроме него в партии: - - ГГ милишник танко-дамагер (вероятно вор-монах-паладин-ХХХ)
 - - Друид или прист
 - - Бард - - Пара магов\сорок (подумываю про arcane-trickster, но тогда они вдвоём 80% дамага внесут, зачем стрелок).

Чего жду от персонажа:1. Вносить постоянный дистанционный урон (что существенно важнее, для комп игры чем для настолки, где проходных боёв исторически немного).
2. Усиливаться (ну или выдавать новы) на сложных битвах.3. Желательно:
 - 3.а) Закрывать одну нишу навыков - 3.б) Защита, как минимум себя (вроде сейвники, особенно Will тут самые важные) - 3.в) Прочие полезности для партии (как зверь рэйнджера)
Пока рассматриваю:
а) алхимик -- прекрасные новы в тач-АЦ, но постоянный урон не очень (очень не очень)б) файтер -- видимо лучший дамагер: - низкий will + один уровень друида позволит качнуть зверя по-полной и иметь фитов всё ещё больше рэнджерав) Рэйнджер (со зверем) -- врагами берём фэй, андедов, людей, что ещё надо?г) Магус(арчер)-5 (бить в тач) + файтер-MAX
Подскажите может я что пропустил и есть, например диваноый лучник (паладин что-то среднее между алхимиком и файтером -- но душа не очень лежит пока).



*) во-первых  раздел незаслуженно подзаброшен так что надеюсь оживление "не совсем по теме" не вызовет негатива - во вторых это единственная модель для аксиоматики" именно комп-реализация единственно объективное воплощение правил.
« Последнее редактирование: Января 09, 2020, 18:23 от Son_of_Morning »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Лучший стрелок [Pathfinder [Kingmaker]] ECL 1-20
« Ответ #1 : Января 09, 2020, 22:58 »
Я делал лукаря инквизитора-сакрального егеря-20 со смилодоном. За счет инквизиторских фич есть нова-бусты (не самые топовые, но вполне хорошие - оружие убийцы, приговоры), небольшой дивайн подкаст, любимые враги как у ренжа и зверюга-танк смилодон, который в рукопашке дик и неудержим.
Плюс большое количество командных фитов, которые одновременно есть и у смилодона. А командные черты в больших компаниях - имба.
И скиллов у него очень много.

Ходил тройкой таких персов - три смилодона впереди, три лукаря сзади с поддержкой и подхилом. Выносил всех на предпоследней сложности. Трех смилодонов с командными фитами просто не удержать - мясорубки. На боссах включал "оружие убийцы" и утыкивал противника бейновыми стрелами. При этом еще и твари с регеном не проблема - на крите пробиваешь резист и отключаешь реген.

А любимыми противниками ИМХО лучше брать фей, андедов, меджик бистов, монстров-гуманоидов. Люди как раз не особая проблема.

Или тебе не общая идея, а поуровневая расписка нужна?
« Последнее редактирование: Января 09, 2020, 23:19 от SerGor »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Лучший стрелок [Pathfinder [Kingmaker]] ECL 1-20
« Ответ #2 : Января 10, 2020, 12:31 »
>> Или тебе не общая идея, а поуровневая расписка нужна?
Та по билду вроде тут всё понятно. Сингл класс до упора. Лонгбоу в лапки. Домены healing +1 (какой к стати elf в PF есть или ещё чего?).

А вот как это работает не очень понял (или я чего-то не вижу).
За счёт чего дамаг наносить?
У нас же MAD вырисовывается: дексту для попадалки, визду для подкастовки, силу для урона... упс не хватает.

Zen Archery ну или альтернативы чтобы перенести попадалку с ловкости не нашёл.
Перенести урон с силы на ловкость могут вроде только рогалики ну и т.п.
Может я не вижу чего?

ПС
Смиллодон что-ли дамажит (я думал кошку или мамонта брать рангером  :lol: )? Ну ХЗ по духу ДнДы вроде не должен.
Вообще тупо воин-20 выглядит удивительно хорошо, с его +4\+4 (на попадалку \ урон).
С престиж-классами в PF беда конечно. Вообще игруха выглядит ужасно недоделанной.
« Последнее редактирование: Января 10, 2020, 13:07 от Son_of_Morning »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Лучший стрелок [Pathfinder [Kingmaker]] ECL 1-20
« Ответ #3 : Января 10, 2020, 14:29 »
Понятно, что всю линейку фитов ПФ в игру не перенесли... Урон получается как у обычного ренжа - энчант оружия, меткий выстрел (-атака/+урон), сила, любимый враг... Виза инквизу не особо нужна, его спеллы - баффы, там ДС не важен. А чуток иметь, что бы вообще уметь кастовать, можно и со шмотки. Так что сила и ловкость, как и у файтера.
И естественно - смилодон. Он лучший пет благодаря 5 (!!!) атакам в раунд. Зубами и 4 раза лапой. При этом большая сила и хорошая прогрессия этой силы. Кошки и мамонты и рядом не валялись с этой мясорубкой.
Ну и командные фиты, распространяющиеся на смилодона - это очень и очень мощно. Там фиты приличные бонусы дают.
Да, файтер имеет чуть лучший базовый урон, но у инквиза есть хил, есть баффы, есть оружие убийцы.
Файтер - он лом. Такой же прямой и простой. Инквизитор имеет пошире способности, хотя в прямом уроне может и послабее быть.
Скиллы опять-таки все классовые и скиллпоинтов поболее чем у файтера.

В общем, это просто как один из вариантов. Он не сильно лучше и не сильно хуже предложенных тобой. Я просто предложил добавить в список ещё один билд :)
А так... С учётом того, что это 1/6 отряда - там влияние нюансов будет невелико.

Мне инквизитор нравится за самодостаточность. Три таких инквизитора считай были 6 персонажами (но опыт на троих :)), перекрывали все скиллы, и вообще могли все необходимое.
« Последнее редактирование: Января 10, 2020, 15:05 от SerGor »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Лучший стрелок [Pathfinder [Kingmaker]] ECL 1-20
« Ответ #4 : Января 10, 2020, 18:13 »
Урон получается как у обычного ренжа - энчант оружия
Э... а BAB разве не 3\4 у инквизитора?
К стати получается, что лучше уйти в  Inc-16 \ Fighter-X (6е кастовалово получаем и как раз соскакиваем перед 0м БАБ).

Ещё можно через магуса получить Dragon Disciple?
Magus-6/DD -4 / Fighter-10 -- вроде ничего получается.

ПС
Ну если других идей нет -- я про остальных членов партии спрошу.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Лучший стрелок [Pathfinder [Kingmaker]] ECL 1-20
« Ответ #5 : Января 10, 2020, 20:32 »
На самом деле там не так все сложно, что бы требовалось уходить в глубокую оптимизацию =))

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Лучший стрелок [Pathfinder [Kingmaker]] ECL 1-20
« Ответ #6 : Января 10, 2020, 21:59 »
На самом деле там не так все сложно, что бы требовалось уходить в глубокую оптимизацию =))

Меня на самом деле разозлило, что нормального автобоя нет -- в пилларсах настроил скрипты (через сколько секунд что делать) и 99% боёв можно сказать, что к мышке не притрагивался.
А тут взял барду "длительное выступление", а настроить чтобы он пел 1 раунд -- а потом 3 раунда не пел не могу (((

Лан спасибо за советы, сейчас про других членов команды спрошу.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Лучший стрелок [Pathfinder [Kingmaker]] ECL 1-20
« Ответ #7 : Января 11, 2020, 00:53 »
Update:
а к стати что скажете про билды кинетика (это ж псионик из 3.5ки)?
Пойдёт он как стрелок?
Или это недострелок-недокастер?

И как его собирать? Кинетик 100%?

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Лучший стрелок [Pathfinder [Kingmaker]] ECL 1-20
« Ответ #8 : Января 11, 2020, 11:23 »
Я делал Экана ренжер10+/файтер 6+ чтобы взять файтерский Weapon training  и фиты. С поглотителем металла/луком луны перчатками дуэлянта колчанами от крафтеров, шмотками силу и ловкость стреляет очень больно. но пет от такого пострадал. Но это скорее в общую копилку чем совет, поскольку я играю с модами добавлявшими крафт и приближающими к настолке.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Лучший стрелок [Pathfinder [Kingmaker]] ECL 1-20
« Ответ #9 : Января 12, 2020, 03:14 »
Я делал Экана ренжер10+/файтер 6+ чтобы взять файтерский Weapon training  и фиты. С поглотителем металла/луком луны перчатками дуэлянта колчанами от крафтеров, шмотками силу и ловкость стреляет очень больно. но пет от такого пострадал. Но это скорее в общую копилку чем совет, поскольку я играю с модами добавлявшими крафт и приближающими к настолке.
A natural bond в PF стакается сам с собой? Тогда можно файтеровские фиты пустить на self-damag, а фиты от уровней на прокачку зверушки.

И к стати ещё один вопрос: что будет, если взять инквизитору домен Animal?
 - вторая зверушка на 4м уровне?
 - "супер-компаньон" effective_druid_level  = level*2 -3 ?
 - обычный компаньон (effective_druid_level <= character_level)?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Лучший стрелок [Pathfinder [Kingmaker]] ECL 1-20
« Ответ #10 : Января 12, 2020, 12:44 »
И к стати ещё один вопрос: что будет, если взять инквизитору домен Animal?
 - вторая зверушка на 4м уровне?
 - "супер-компаньон" effective_druid_level  = level*2 -3 ?
 - обычный компаньон (effective_druid_level <= character_level)?
Для домена Анимал, вроде бы, требование - не иметь животного. Выбрать его будет просто нельзя.
Или же просто не сработает и будет обычный компаньон.
Я пробовал, но уже результата не помню точного - помню только, что никаких профитов не будет.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Лучший стрелок [Pathfinder [Kingmaker]] ECL 1-20
« Ответ #11 : Января 12, 2020, 21:45 »
Для домена Анимал, вроде бы, требование - не иметь животного. Выбрать его будет просто нельзя.
Или же просто не сработает и будет обычный компаньон.
Я пробовал, но уже результата не помню точного - помню только, что никаких профитов не будет.
Блин подозревал что будет примерно так.
Вообще грустно -- ведь что может быть проще на компе сделать хорошее сочетания дерева навыков.
Нет взяли и тупо "брут-форсом" завысили все атрибуты.