Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Как правильно тасовать карты?  (Прочитано 821 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Как правильно тасовать карты?
« : Марта 24, 2021, 00:50 »
Я тут сейчас, как обычно, в форумном формате, вожу игру по Savage Worlds. Если кто вдруг не в курсе, там порядок ходов в бою определяется картами покерной колоды. И вот у меня уже четвёртый раунд кто-нибудь вытаскивает джокера (причём одного и того же, чёрного). Мне кажется, я как-то не так тасую колоду - кто может поделиться продвинутыми техниками тасования карт?
(А может быть, дело просто в том, что у меня в бою десять участников, и просто с вероятностью около 20% хотя бы один участник боя в каждом раунде вытащит джокера?)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно тасовать карты?
« Ответ #1 : Марта 24, 2021, 07:41 »
Не очень понял - ты раздаёшь инициативу вживую, а водишь в форумном? То есть речь не о форумном d54, а именно о живом тасовании карт?

Можешь просто сменить способ и посмотреть, изменится ли результат. Например, раскладывать сперва карты на несколько стопок (по одной на пять-шесть), а потом собирать в произвольном порядке и коротко тасовать твоим прежним способом.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно тасовать карты?
« Ответ #2 : Марта 24, 2021, 09:55 »
Не очень понял - ты раздаёшь инициативу вживую, а водишь в форумном?
Йеп.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно тасовать карты?
« Ответ #3 : Марта 24, 2021, 11:22 »
Но вообще, что у тебя это происходит чисто случайно (четыре именно чёрных джокера подряд) - шанс порядка одной тысячной. Так что альтернативная гипотеза вполне обоснованна. (Кстати, спасибо за идею учебной задачки).

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно тасовать карты?
« Ответ #4 : Марта 24, 2021, 11:36 »
Геометр уже верно сказал - разложить колоду на 5-6-7 стопок, собрать стопки в случайном порядке, перетасовать еще раз обычным способом, при желании повторить.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно тасовать карты?
« Ответ #5 : Марта 24, 2021, 11:44 »
Но вообще, что у тебя это происходит чисто случайно (четыре именно чёрных джокера подряд) - шанс порядка одной тысячной.
Если я правильно понимаю, джокер выходит не подряд, а оказывается в верхней десятке карт.

Т.е. в первый раунд 10 человек тянут 10 карт инициативы, одна из них - черный джокер. Потом колода замешивается, начинается второй раунд, 10 человек снова тянут 10 карт инициативы, одна из них - снова черный джокер, и так еще два раза. Тут, вроде, вероятность значительно выше.

Потом Вантала открывает дверь - а там стоит Черный Тюльпан, и говорит "заааачем ты вытягивал черных джокеров?"

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно тасовать карты?
« Ответ #6 : Марта 24, 2021, 12:10 »
Всё так. Кроме Чёрного Тюльпана... но я ещё не открывал дверь.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно тасовать карты?
« Ответ #7 : Марта 24, 2021, 17:05 »
Цитировать
Тут, вроде, вероятность значительно выше.
Нет, я именно для этого случая подсчитал. Когда конкретный джокер в колоде из 54 листов оказывается в 10 верхних 4 раза подряд. Шансы 10/54 в четвёртой - 625 / 531441 или примерно 0,001176...

Шансы на то, что чёрный джокер будет именно сверху четыре раза - примерно одна десятимиллионная, а не одна тысячная.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2021, 17:07 от Геометр Теней »