Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Нея. Расширение правил для нового сеттинга.  (Прочитано 8730 раз)

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Добрый вечер.

Так получилось, что мы с приятелем решили написать свой сеттинг. Выходит он он в меру безумным, и находится где-то на гранях фэнтези, стимпанка, пиратских приключений, дикого запада и просто треша. Киборги-пираты, ниндзя-зомби, паровые баттлсьюты, сумасшедшие маги, Большой Брат и опальные последователи местного Теслы прилагаются.
В качестве системы решили выбрать Savage Worlds, благо Fast!Furious!Fun! звучит весьма подходяще. Проблема состоит в том, что никто из нас по SW никогда не писал сеттингов, не водил и даже не играл (полтора часа Красных Земель на Ролеконе не считаются.) В связи с этим при проработке и оцифровке сеттинга возникло множество вопросов.

1. Первый вопрос заключается в расе, привязанной к календарю.
Раса мефитов (название совершенно случайно совпало с дндшной монстрой. Мы только на следующий день это поняли) берет свои силы от местной луны - Мефа, которая движется по эллиптической орбите. Когда Меф находится ближе - они чувствуют себя лучше физически и морально и получают бонусы к касту своей расовой магии а так же к абилке "обращения за мудростью к предкам", которая выделена в отдельный расовый скилл. Соответственно, когда Меф находится дальше - мефиты испытывают ломку и вынуждены сидеть на специальном веществе, что бы не сойти с ума не развалиться под весом своих костей и депрессии.
На данный момент это выглядит как-то так:

Спойлер
[свернуть]

Собственно вопрос. Не выглядит ли это слишком жестоко по отношению к персонажам? Или, может, наоборот, дает слишком большие плюсы почти без минусов? или может стоит вообще отказаться от "календарной" расы, как не очень играбельной?

2. У нас в игре уже есть 4 разные магические системы.
Имеет ли смысл расписывать как магию так же применения киберимплантов пиратов, алхимию, использование девайсов на Электричестве (они очень близки к Безумной Науке), специальную паровую технику? Или можно обойтись другими средствами? С одной стороны не хочется придумывать велосипеды, а с другой - хочется разнообразия и вариативности.

3. Можно ли считать расовым недостатком невозможность иметь потомство? Или это имеет очень мало отношения к игромеханическим плюсам\минусам?

4. Запись "размер +1" действует только как увеличение Стойкости? Не логично ли было давать еще и плюс на силу? После какого размера существо начинает считаться настолько большим, что по нему становится легче попасть?

5. Имеет ли смысл расписывать Животный Ум как расовую особенность на -3 или это автоматически делает расу невозможной для выбора игроком?

6. Какие существуют системы для описания психических расстройств? Как лучше описать постепенное погружение персонажа в безумие под влиянием внутренних сил? В нашем случае это будет один из видов магии. Самый сильный, но сводящий с ума за 1-цы на кубиках каста.

7. Какие игромеханические эффекты можно придумать для разного вида наркотических веществ?

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2012, 21:45 от Ofect »

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #1 : Апреля 04, 2012, 05:06 »
Я сеттингов по Саваге ни разу не делал, играл как-то немного, но сразу скажу: если первый абзац немного отпугивает, хотя нет, даже сильно, то всё что читаю потом, кажется мне былинной победой и в плане механики и в плане идейности.

Я ХОЧУ в ЭТО играть. Но, возможно, если бы вы сделали сеттингу более позитивную рекламу, таких, как я оказалось бы больше. Круто, правда. Вот, завязываю с оффтопом.

1. Не выглядит жестоко, только игры они разные бывают. Более эффективно и действенно, когда берут привязку к фазам луны в течении месяца. А вообще, нормально, но я бы, раз уж задействованы вещества, Лунный Сахарую Воду сделал бы наркотиком, привязанностью к которой страдают те малодушные, которые в дурные времена предаются этому пойлу без всякой меры, что если не нивелирует бонусы первых 3-х месяцев, то хотя бы даёт "игромеханические эффекты разного вида наркотических веществ". Что приводит к тропам, вроде викодина др. Хауза. Ну, это так. Не обращайте внимания.

2. Имеет смысл. Впрочем, если что-то можно списать на технические навыки, или Черты, то проще было бы так. Для Алхимии и Безумного Электричества точно, насчет остальных двух - хз.

5. В принципе, играть можно чем угодно. Расу бы сделать все равно неплохо, но давать играть это только тем, кому будет действительно интересно в такое играть, не скатываясь в крейзилунизм.

6. Мне очень нравится идеяэтих магов, а вот систем я таких знаю только здравомыслие по образцу Ктулху из Unearthed Arkana, но тут поопытнее люди будут - расскажут.

7. Смотря какие симптомы.)
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2012, 05:09 от Firkraag »

Оффлайн Owl Consular

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #2 : Апреля 04, 2012, 09:18 »
Механика психических расстройств для Savage Worlds описана в Horror Gm's Toolkit.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #3 : Апреля 04, 2012, 17:16 »
Внесу свои пять копеек.
Итак, разработка нового сеттинга под ДА - дело хорошее, но не очень благодарное, как могли оценить некоторые бывшие пользователи форума. Хотя такое начинание всегда похвально и я тоже грешу таким начинанием.  :)
Что хочется сказать:
Цитировать

Выходит он он в меру безумным, и находится где-то на гранях фэнтези, стимпанка, пиратских приключений, дикого запада и просто треша. Киборги-пираты, ниндзя-зомби, паровые баттлсьюты, сумасшедшие маги, Большой Брат и опальные последователи местного Теслы прилагаются.
Очень в духе ДА. Многие сеттинги сочетают разные фишки, и это делает игровые миры довольно оригинальными. Хотя я когда-то старался создать мир, который тоже охватывал ну очень много всего-всего, но затея провалилась. Это я к чему - твой сеттинг потенциально может задать фору многим и многим вышедшим творениям и это хорошо  :)

2) Думаю, что Алхимию можно взять из Fantasy Companion, паровую и электрическую науку объединить в одно, но сделать профилирующие черты, дающие доступ к особым изобретениям и Аспектам.
3) Смотря насколько это важно. Но на мелкий изъян может быть потянет.
4) Это даёт ещё бонус к Силе.
5) Думаю, что это лучше делать дополнительной расой, а не основной. То есть чаще всего будут встречаться NPC, чем игровые персонажи, но если игрок сможет отыграть, то может быть, может быть. Хотя всё же такое в качестве игровой расы не вводить - слишком уж выбивается из рамок стандартного представления игрового персонажа.
6) Для психических расстройств советую обратить внимание на т.н. Horror Companion (продолжение Horror Gm's Toolkit, указанного Owl Consular'ом  :)).
7) Где есть смежная тема про радиацию в фоллауте и, по-моему, там выкладывали наработки по наркотикам.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #4 : Апреля 04, 2012, 20:34 »
4. Именно размер дает +1 к силе и тафне. опасть легче становится, но не сразу. Кажется, каждые 4 уровня меняется категория, судя по монстрам и некоторым эджам, и выдается бонус, емнип, +2 на попадание. Но у игровых рас обычно большой/малый влияет на тафнес онли, по аналогии с соответствующими эджами. Например, в расколотых небесах две расы малышей, и одна больших гуманоидов(орки).

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #5 : Апреля 05, 2012, 02:35 »
Еще раз спасибо за ответы и поддержку.
Нормальная реклама сеттинга будет, но только когда он станет похож на что-то оформленное и цельное.

1. Сладкие на вкус Meth сrystall Лунная вода и будет наркотиком, просто не стал об этом дополнительно писать.

2. Нашел правила на алхимию в Fantasy World Builder Toolkit, и, внезапно, в Pulp Gm's Toolkit'е. Всё таки это та же магия, только помещенная в бутылочки. Я скорее склоняюсь к простой таблице зелий и роллу скилла, чем вводить очередную магию. Потому что это видимо придется делать для Электричества. Совместить электрическую технику с паровой точно не получится - слишком уж разные у них области применения. Пар для этого мира является обыденностью и законом, а вот Электричество - опасная и запрещенная штука, так что буду расписывать её как Weird Scince. Хотя, например, в Pulp Gear Toolkit'е есть примеры замечательных Тесла-винтовки и шокового пистолета, которые при этом являются обычным оружием.

3.
Цитировать
Смотря насколько это важно. Но на мелкий изъян может быть потянет.
Вот в этом и вопрос. По идее однопола целая раса, однако размножаться от Великой Матери им это не мешает. Считается ли для однополой расы невозможность иметь детей недостатком? Или это просто их особенность, которая не должна находить отражения в игромеханике?

4, 5 Спасибо за разъяснения.

6. Система в Horror Gm's Toolkit'е замечательна. Переделать рандом из д20 на колоду карт, прописать больше диагнозов, давать ролл не за каждое заклинание, а после энкаунтера с минусом к броску в размере единиц за энкаутер... Получим сессии к 10ой полностью поехавшего колдуна, а так же мотивируем игроков прокачивать не только смартс и магические навыки, но и вкладываться в спиритс и удерживающие вменяемость эджи. Здорово.

7. В теме про фоллаут не нашел наркотиков, зато еще раз прочитал про алхимию  :P

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #6 : Апреля 12, 2012, 04:09 »
Написал тут правила для паровой техники - конкретно для персональных стимбоксов, которые еще и служат огнестрельным оружием в мире без пороха. В качестве идеи были взяты массэффектовские инструментроны, а в качестве механики честно украдены правила по самолетам за авторством Circk'a. (На самом деле не очень честно, так как я его об этом пока не спрашивал)
Прошу завсегдатаев проверить правила на манчкиностойкость, а так же подсказать, что стоит починить и что - дописать. Разумеется, текст черновее чернового и был написан только что без вычитки =_=.
За одно хочу выразить благодарность Circk'у за эти самые самолеты.

Немного бека:
Спойлер
[свернуть]

Собственно правила:
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2012, 04:39 от Ofect »

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #7 : Апреля 13, 2012, 21:49 »
Кажется, пора просить перенести эту тему в "Проекты пользователей"
Вот накидали правила по безумию. Придумать 56 психозов оказалось в разы проще, чем представлялось изначально.

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #8 : Апреля 14, 2012, 16:00 »
С большим интересом слежу за темой.
Автор,  :good: - хоумы шикарные

Только проясни момент насчет психозов. Если восстановить здравомыслие - что будет с психозами?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #9 : Апреля 14, 2012, 19:51 »
Я, признать, не очень люблю огромные таблицы. Это совершенно не в духе системы. Я бы сделал табличку, аналогичнуб таблице страха из оригинала и навешивал бы психоps и фобии, связанные с ситуацией.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #10 : Апреля 14, 2012, 23:09 »
Я, признать, не очень люблю огромные таблицы. Это совершенно не в духе системы. Я бы сделал табличку, аналогичнуб таблице страха из оригинала и навешивал бы психоps и фобии, связанные с ситуацией.

Хочу отметить, что как раз огромные таблицы где тянутся карты и значение даёт эффект, а масть — модификатор, — вполне в духе классических истоков игромеханики. Хотя сейчас от этого и отходят, да.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #11 : Апреля 15, 2012, 07:52 »
Ну не в 54 варианта, честное слово. Просто мне кажется нагромождением, когда можно обойтись более простым вариантом.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #12 : Апреля 15, 2012, 14:17 »
Да, в 13+1 с модификаторами. =)
Но в целом я сам такие таблиц периодически использую. =)

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #13 : Апреля 16, 2012, 04:16 »
Только проясни момент насчет психозов. Если восстановить здравомыслие - что будет с психозами?
Спасибо за вопрос. Мы как-то упустили этот момент. Скорее всего их нужно будет набирать заново. Хотя, думаю, можно оставить игроку выбор - сохранить свой старый и любимый психоз или же взять новый.

Я, признать, не очень люблю огромные таблицы. Я бы сделал табличку, аналогичную таблице страха из оригинала и навешивал бы психозы и фобии, связанные с ситуацией. 
Если честно, то меня так вдохновила табличка генережки тифлингов из соседней темы, что мне захотелось чего-нибудь похожего.
Таблица страха из оригинала отображает резкие перемены в персонаже. + у неё есть модификатор ужастности ситуации. То есть пришел, испугался, кинул кубы. Мне же хотелось сделать скорее медленное съезжаение крыши, а идея привязать это к "1" на бросках родилась просто из того, что нужно было придумать эффект этой самой единицы. Поэтому у нас карты тянутся после боя, в спокойной обстановке, когда ситуация уже перестает влиять. Вообще да, можно изменить большую табличку на маленькую, где масть будет давать силу расстройства, а тип - форму. Но тогда придется жертвовать многими красивыми штуками, а другие отдавать на откуп мастеру (что, с другой стороны, не так и плохо).

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Owl Consular

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #14 : Апреля 16, 2012, 08:32 »
"Скорее всего их нужно будет набирать заново. Хотя, думаю, можно оставить игроку выбор - сохранить свой старый и любимый психоз или же взять новый."
Восстановление здравомыслия может означать ремиссию. Психоз не исчезает - просто на некоторое время (например, до следующего попадания в минуса) ослабляет влияние на героя (вплоть до видимости полного выздоровления).
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2012, 08:33 от Owl Consular »

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #15 : Мая 01, 2012, 01:31 »
Только проясни момент насчет психозов. Если восстановить здравомыслие - что будет с психозами?
Как-то так:
Спойлер
[свернуть]

Я так и не смог найти нормальной алхимии в тулкитах и сеттингбуках, так что мы нахоумрулили свою.

Немного бека:
Спойлер
[свернуть]
Собственно правила:
Спойлер
[свернуть]
Примеры зелий:
Спойлер
[свернуть]

Как видно здесь только несъедобная химическая фигня. Разные наркотики и прочие хилпоты мы вывели в навык травничества, правила на которые выложу позже.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2012, 07:22 от Ofect »

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #16 : Мая 03, 2012, 19:11 »
4d10 урона с бронейбойностью 10 в радиусе среднего шаблона.
многовато как-то. итого бронированный объект с тафной 30 пробивается в 50% случаев, а потолок дамага без учета взрывов: 50. у тебя есть настолько крепкие юниты? по идее это должен быть папка-левиафан, не меньше, ибо танки и бронепоезда будут сноситься на ура.

UPD по правилам
суммарно можно изготовить зелье к12 с -2, зато две штуки за порцию ингредиентов. и эти -2 не сыграют особой роли при навыке к12. довольно сложная система, особенно взрыва в руках. поиск элементов - ок, но если их можно найти, то почему обязательно сразу же варить зелье с -8? в остальном - вроде ок
предлагаю поделить зелья по рангам, и если персонаж берется за зелье своего ранга, то он страдает только от условий типа отсутствии лаборатории, а если зелье более высокаго ранга - накопительно -2 за каждую разницу в ранге. Но бонус за более низкий ранг зелья - все +2.
а если ты хочешь, чтобы напалм не варили на костерке в посадке под гитару, то можно добавить требование для зелья: "требуется лаборатория"
« Последнее редактирование: Мая 03, 2012, 19:24 от mrVoid »

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #17 : Мая 03, 2012, 20:16 »
чтобы напалм не варили на костерке в посадке под гитару
:offtopic:Богатый жизненный опыт?

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #18 : Мая 03, 2012, 22:39 »
Цитировать
у тебя есть настолько крепкие юниты?
В первую очередь имелись ввиду крепостные стены, но вообще да, многовато. Окей, порежу.
Папка-левиафан, кстати, тоже присутствует и не в единственном экземпляре,  но с ним есть другие проблемы помимо высокой тафны.

Изначально было ограничение и по рангам и по навыку, но мы решили, что это лишние сущности и оставили только навык.
И такой высокий шанс взрыва был введен, что бы, с одной стороны, намекнуть игроку на то, что не стоит варить д12 зелья, пока не умеешь, а с другой - не лишать фана и шанса попробовать, если очень уж приспичит.
А вот о пререквесте, который просто дает -2 мы не думали. Спасибо, звучит очень здраво, возможно перепишем.

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #19 : Мая 04, 2012, 12:00 »
В первую очередь имелись ввиду крепостные стены
Так и думал. Тема для размышлений - получается, что крепостные стены можно сносить только таким зельем.
Хочу напомнить, что при взрывной волне, которая полностью уничтожает укрепленное современное здание, человек остается жив. В тяжелом состоянии, но жив(другое дело, что его обломками накроет - это уже вторичный поражающий фактор). Источник: уроки гражданской обороны. Мораль в том, что прочность должна быть соотносима с человеческой стойкостью (больше примерно на 8 - как раз необходимые 2 подъема для двух ран), а чтобы мечами не выколупали, то крепостной стене дать свойство "тяжелая броня".

такой высокий шанс взрыва был введен, что бы, с одной стороны, намекнуть игроку на то, что не стоит варить д12 зелья, пока не умеешь
Меня смутил не высокий шанс, а сложность расчета этого шанса - как-то не по F!F!F!. Может, просто добавить в описание зелий что будет, если варение провалено? Таким образом можно дать разные эффекты при неудачном варении: напалм вскипел и разбрызгался по площади малого шаблона(все бросают ловкость, иначе 1к10 от огня), кислота вся ушла в ядовитые испарения(алхимик кидает выносливость или получает какой-то негативный эффект), боевая краска стала клеем(и теперь у алхимика склеены пальцы), термит взрывается в руках, ну и так далее. Так будет интересней (разнообразие) и можно не бояться, что алхимик взлетит на воздух все со всем своим окружением при попытке собрать дымовую шашку.

а с другой - не лишать фана и шанса попробовать, если очень уж приспичит.
Там же вроде если навык меньше к12, то зелье к12 и не сваришь? Или не правильно понял систему?

:offtopic:Богатый жизненный опыт?
Благо не приходилось, но по правилам такая ситуация получается вполне возможной (без учета здравого смысла мастера)

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #20 : Мая 04, 2012, 17:22 »
Меня смутил не высокий шанс, а сложность расчета этого шанса - как-то не по F!F!F!.
Ну мне показалось это весьма красивым.
Варить нитроглицерин в средневековых условиях - не самое безопасное занятие и хотелось унифицировать шанс взрыва для всех сложных зелий, а не прописывать для каждого в отдельности.
Разные эффекты обязательно допишем, пока что предполагается, что зелье детонирует с тем эффектом, что прописан в его описании.
А от дымовой шашки уже сейчас по правилам взорваться нельзя. А если и умудришься, то максимум что получишь - это дым на всю лабараторию.
Там же вроде если навык меньше к12, то зелье к12 и не сваришь?
Правильно, но отмаксить навык при низком ранге просто. Возможно, если приделать штрафы по рангам, то от этого откажемся.
Благо не приходилось, но по правилам такая ситуация получается вполне возможной
В общем-то, умышленно. Вон, Сайрус Смит варил, почему бы не сварить и нам?

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #21 : Мая 04, 2012, 18:17 »
хотелось унифицировать шанс взрыва для всех сложных зелий, а не прописывать для каждого в отдельности.
У нас недопонимание друг друга. Шанс у всех одинаковый - в случае провала, а вот насколько серьезные последствия - зависит от описания. На змеиные глаза можно сделать более серьезные последствия. Лаборатория - глушит их.

И все, больше вопросов нет) Жду новую порцию правил

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #22 : Мая 12, 2012, 16:53 »
Убрали к чертям требования по навыку у зелий и изменяющийся шанс взрыва, приделали к зельям ранги. Когда после этого попытались собрать штрафы от рангов\сложностей получилось что-то совсем непотребное.

"Как-то так"
[свернуть]


Травничество получилось не таким веселым, как алхимия. С другой стороны - не приключенческое это дело - резать травку по полям.

"Немного бека"
[свернуть]

"Скучные правила"
[свернуть]
Самая большая проблема, которую я здесь вижу - это привязка к климатическим зонам. Опять получается, что от географии игры будет зависеть полезность персонажа. Делать деление не на климатические, а на геологические зоны, как с алхимией - не логично, вводить таблицы штрафов на разные зоны на такую фигню перегружает и без того сложную систему. 

Дальше правила на привыкание и ломку, которые мы просто взяли из конверсии Sla Industries под савагу и немного упростили.
Спойлер
[свернуть]

А вот и пара снадобий:
Спойлер
[свернуть]

Яды и болезни из оригинального ДА + еще один тип "Подавляющий". Подавляющие яды и болезни снижают характеристики, в первую очередь выносливость или характер (превращая человека в зомби).

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #23 : Мая 14, 2012, 09:12 »
Написали видимо последнюю из нужных нам механик - особое пиратское киберимплантирование. На мой взгляд - это лучшее, что у нас получалось. Ну если не лучше, то самое быстрое, веселое и брутальное. Ну самое веселое уж точно.
Боюсь, на этом тема подходит к логическому концу и больше я навряд ли буду в неё что-то выкладывать, так как мы теперь будем скрупулёзно оформлять списки сил для разных магий, списки стандартизированных паровых устройств, списки кораблей, списки летательных аппаратов, расписывать сотню новых черт (порядка 20 у нас уже есть) и заниматься прочей скучной работой.
Но, с другой стороны, я всегда рад ответить на вопросы и выслушать советы, так что закрывать тему совсем тоже не стоит.

Ну а пока - встречайте Замены.

Бек и правила
[свернуть]
Собственно, сами импланты
[свернуть]
Парочка черт
[свернуть]

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #24 : Мая 14, 2012, 09:24 »
Полностью согласен, вот эти правила я бы даже взял для какого-нибудь из своих сеттингов. Ну вдохновлялся бы точно ими, получились здоровски. :)

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #25 : Мая 14, 2012, 16:37 »
Йо-хо-хо!

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #26 : Июня 01, 2012, 16:07 »
Плейтест показал с одной стороны полную нежизнеспособность, а с другой стороны поломность паровых движков. Основная проблема была в растопке, из-за которой игрок за одну сессию смог выстрелить целый один раз. Ну и куча других проблем, например поломный конструктор, при помощи которого можно из S.L. собрать оружие судного дня. Так что мы почесали репы и переписали всё к чертям. Никакого поинтбая, только трата денег на дополнительные модули.

Новые правила
[свернуть]
Механизмы
[свернуть]

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #27 : Июня 03, 2012, 04:51 »
Жаль. Мне нравилась ваша система поинт-бая.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #28 : Июня 03, 2012, 08:35 »
Поинт-бай трудно балансировать.

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Очередной сеттинг и нубские вопросы.
« Ответ #29 : Июня 03, 2012, 13:29 »
Цитировать
Жаль. Мне нравилась ваша система поинт-бая.
Ну, во-первых, она была не совсем наша, как я уже писал. А во-вторых - если игроку хочется пушку с определенными свойствами или облегченный стимбокс - он всегда может об этом и так сказать и мы внесем коррективы. Например, я думаю, что не хватает огромного пулемётоподобного оружия, которое крепилось бы сразу к двум-трём паровым выходам. Если игроки внезапно придумают, что им такое нужно - оно у них будет (правда очень тяжелое, дорогое и неудобное).
Ну и система металлургии, с различными модификаторами к железу, у нас тоже есть (правда в очень плохом состоянии). По умолчанию для стимбокса используется железо-О, отличающееся тем, что принципиально не нагревается, что и позволяет добиваться такого КПД сжигания ринкеля. Если игроку нужен стимбокс из другого материала, например легче, то это можно будет обсчитать по металлургии.
И, собственно, еще вопросы. А не является ли это дело поломным и так? Например, +2 к стрельбе всего за $500?
Плейтеста пока не было, но у меня сейчас есть такие решения:
1) Ввести ограничение по навыку пароюзания для использования более крутых механизмов
2) Давать некоторый набор фишек игроку в начале боя и заставлять их тратить.
3) Ввести ограничения на стак скилоповышающих механизмов.
4) Поменять бонус с +2 на +1 или повышение кости на ступень.
5) Оставить всё, как есть, благо у нас и так есть две расы, которые могут драку до д12+2 раскачивать. Дадим людям шанс.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2012, 14:17 от Ofect »