Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Журнальное ролевое издание  (Прочитано 8444 раз)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Журнальное ролевое издание
« : Февраля 11, 2013, 12:56 »
Лучше бы издали журнал с приложенной к нему (в виде вынимаемой секции) ролевой игрой, вроде того, как в старину прикладывали сеттинги (да и сейчас, уверен, их прикладывают).

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #1 : Февраля 11, 2013, 13:15 »
А не проще тогда сразу издать Игру\Сеттинг? -зачем к этому журнал? (в наш то век цифровых медиа)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #2 : Февраля 11, 2013, 13:20 »
Господа, если хотите, я с радостью выделю обсуждение, что лучше издать, в отдельную тему. Мне тоже хотелось бы поделиться, почему я спрашиваю именно про журналы %) Только скажите.

Но помимо этого, хотелось бы оставить данную тему свободной для первоначального вопроса: не что издавать, а как это делать.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #3 : Февраля 11, 2013, 14:14 »
А не проще тогда сразу издать Игру\Сеттинг? -зачем к этому журнал? (в наш то век цифровых медиа)
См. первое сообщение темы - речь идет о бумажном журнале.

Бумажный журнал будет неизмеримо дешевле бумажной книги - за счет рекламы (это при условии, что у нас есть рекламные агенты). И читать его будут те, кто не захочет сразу выбрасывать 20 баксов не пойми на что - во-первых, один выпуск журнала дешевле 20 баксов, во-вторых, помимо секции с ролевой игрой там будет много чего интересного.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #4 : Февраля 11, 2013, 14:28 »
А что, собрались издавать что-то, чего еще не было в десяти других вариациях?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #5 : Февраля 11, 2013, 14:33 »
Это зависит от того, насколько тяжело или легко издать журнал. Потому и вопрос.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #6 : Февраля 11, 2013, 14:51 »
Это зависит от того, насколько тяжело или легко издать журнал. Потому и вопрос.

Ого. То есть, если легко издать, то текст будет написан, а если тяжело издать, то и без текста можно обойтись. Получается, что журнал издается в первую очередь ради самого факта, и во-вторую - уже ради текста. Или я неправ?

Прошу прощения, если кого-то чем-то обидел.

EDIT: или вы делаете это в первую очередь из-за денег?
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2013, 14:55 от egalor »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #7 : Февраля 11, 2013, 14:55 »
Ша, ещё никто никуда не издаётся %) Я полагаю, для нашего сообщества не трудно создать интересное наполнение журнала. И действительно, сам факт бумажного ролевого журнала был бы триумфом, если бы удалось выйти за пределы сообщества.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #8 : Февраля 11, 2013, 15:08 »
Ша, ещё никто никуда не издаётся %) Я полагаю, для нашего сообщества не трудно создать интересное наполнение журнала. И действительно, сам факт бумажного ролевого журнала был бы триумфом, если бы удалось выйти за пределы сообщества.

Не сочти за троллинг, но а как же известное высказывание Толстого "Можешь не писать - не пиши"?

Просто мне кажется, что если ты усматриваешь на данных форумах некий контент, который будет интересно и понятно читать совершенно постороннему человеку не с форума, то уверена ли ты, что его хватит хотя бы на одну брошюру (или тем более, целый журнал, который вообще подразумевает регулярность выпуска)?

Опять-таки, мне кажется, что к решению проблемы подходим с конца, а не с начала.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #9 : Февраля 11, 2013, 15:19 »
для нашего сообщества не трудно создать интересное наполнение журнала
Ну, вот как сказать. Бумажных журналов пока не было, а из чисто электронных:
Ночная Ведьма - 10 выпусков (или 11 - смотря как считать), закрыта.
Бехолдер - 1 выпуск, закрыт.
Крылья Ворона - 13 выпусков, закрыт.
Аркана - совместный проект трех разных форумов, 2 выпуска, закрыт.

Кроме того пару лет назад любители "Диких Миров" мечтали о чем-то вроде "Подземелья"/Tortured Souls! (впрочем, о втором стало известно лишь осенью прошлого года, да и то не всем), но по SW. Ни одного выпуска никто так и не увидел.

Еще есть журнал "Стратагема" по военным играм, выходит раз в квартал. Уже 5 выпусков.

Кстати, хостинг "Штормовой башни" оплачен до 12 февраля, поэтому, кто не успел скачать архив "Ночной Ведьмы", тот опоздал.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #10 : Февраля 11, 2013, 15:20 »
egalor, мне кажется, информация о том, как издаться, будет полезна не только мне. Даже если я окажусь неспособной организовать что-то подобное, это может помочь другим. Например, уверена, что у Студии 101 был бы лучший старт, если бы существовали предшественники, поделившиеся опытом. Те, кто уже прошёл этой дорогой и встретил подводные камни.

И контент я усматриваю не на форуме. Я вижу потенциал в формате журнала с приложением. Вокруг них уже сформировалась культура. Можно рассчитывать, что на журнал обратят внимание и посмотрят, а это уже полдела. Ну, если существует доступная возможность издать его так же, как все эти "Магия самоцветов" и "The CAT collection". Книги, которые и без того тяжело класть на полки магазинов, не имеют такой гарантии.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #11 : Февраля 11, 2013, 15:27 »
Даже если я окажусь неспособной организовать что-то подобное

Откуда такая неуверенность в себе? Ты сможешь, это ясно. Были бы деньги.

А насчет контента - не знаю, тебе виднее :)

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #12 : Февраля 11, 2013, 15:45 »
Мне кажется, что:
а) в 2013 году бумажный журнал неактуален
б) в 2013 году неактуален даже не бумажный журнал
в) единственную цель, которую может преследовать издание бумажного или хотя бы сетевого журнала - статус
г) польза же, которую приносит журнал, бумажный или сетевой - хорошие статьи различной околоролевой тематики, которые куда удобнее читать на каком-то блоге, обновляющемся чаще, чем журнал, по мере появления статей, не дожидаясь, пока они скопятся в критическую массу, достаточную для выпуска
д) такие блоги уже есть, как ведомые узким коллективом (dicelords), так и более-менее открытые для сотрудничества (rpg-news.ru) и мне кажется, что все то, что мы могли бы видеть в журнале, мы могли бы видеть и там, что было бы куда проще и удобнее, чем затевать цельный журнал. rpg-news.ru уже содержит некоторое количество переводных и авторских статей и я уверен, что большее их количество пойдет ему только на пользу. Это же касается и сеттингов/модулей
е) но, возможно, я просто что-то упускаю в том, чем полезен периодический журнал

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #13 : Февраля 11, 2013, 15:54 »
а) в 2013 году бумажный журнал неактуален

Именно так. А вот бумажный журнал с игрушкой очень актуален. Нельзя пройти по улице, чтобы не увидеть их.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #14 : Февраля 11, 2013, 17:04 »
Про печатный журнал забудьте. В печатных СМИ царит хаос, паника и падение среднего чека одного рекламного места. В наших реалиях даже крупные журналы перестают издаваться, а вы про маленькое издание думаете.

Взгляните лучше, каким катком "любовь россиян к чтению" проехалась по игровой прессе.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #15 : Февраля 11, 2013, 17:10 »
Поезжай в Ростов-на-Дону. Там на главной улице через два квартала по крупному книжному магазину, где продаются только книги, никаких канцелярских товаров, настольных игр, аудиокниг, игрушек и комиксов. В каждом всегда ходят люди, всегда кто-то что-то покупает у кассы. Молодёжь тоже ходит. Есть акции, есть букинистика. В других частях города книжные тоже есть, хотя и меньше. У меня у самой челюсть отвалилась! А связано это с тем, что Ростов испытывает экономический подъём: как только появились деньги на культуру, книжные магазины стали выгодным бизнесом.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #16 : Февраля 11, 2013, 17:24 »
Более двух лет. Я спрашивала об этом маму, поскольку сама не живу в Ростове и не вижу его постоянно. Она уже не может вспомнить, когда всё началось. Раньше в Ростове тоже книжные закрывались, а также малый бизнес, творческие объединения, нестандартные конторы. Неблагоприятный это город для такого бизнеса, который не реализует всего потенциала занимаемой площади. Раньше все творческие люди оттуда уезжали, потому что творческие профессии не ценились, не оплачивались достойно. В Москве целая диаспора писателей и музыкантов - уроженцев Ростова.

Картина, наблюдаемая сейчас, выглядит стабильной и при этом совершенно нехарактерной для звериной экономики Ростова. Даже деятельность городских издательств отчётливо видна! Выпускают книги по истории и военному делу - самый популярный сейчас в городе жанр.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #17 : Февраля 11, 2013, 17:50 »
См. первое сообщение темы - речь идет о бумажном журнале.
Я и говорю что это плохая идея.
Цитировать
Бумажный журнал будет неизмеримо дешевле бумажной книги - за счет рекламы (это при условии, что у нас есть рекламные агенты). И читать его будут те, кто не захочет сразу выбрасывать 20 баксов не пойми на что - во-первых, один выпуск журнала дешевле 20 баксов, во-вторых, помимо секции с ролевой игрой там будет много чего интересного.
1)Полноцветный бумажный журнал стоит ровно столько же сколько и полноцветная бумажная книжка в мягкой обложке.
2) Почитать журнал=\= игра+сеттинг это как бы разные вещи
3) Журна+игра- никак не может быть дешевле одной игры без журнала
4) Рекламодателей для журнала про настольные ролевые - нет, небыло и не будет (по крайней мере в масштабах оправдывающих существование журнала)

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #18 : Февраля 11, 2013, 17:52 »
Все как всегда. Найдется 100 причин почему это не делать и 100 причин почему это делать.


Точно просчитать не сможет никто, пока он не попытается издать журнал конкретно в Ростове-На-Дону.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #19 : Февраля 11, 2013, 18:10 »
1)Полноцветный бумажный журнал стоит ровно столько же сколько и полноцветная бумажная книжка в мягкой обложке.
2) Почитать журнал=\= игра+сеттинг это как бы разные вещи
3) Журна+игра- никак не может быть дешевле одной игры без журнала
4) Рекламодателей для журнала про настольные ролевые - нет, небыло и не будет (по крайней мере в масштабах оправдывающих существование журнала)
1) Это называется себестоимость, она, как правила, для равных продуктов равная.
2) Разные, но взаимодополняемые.
3) См. пункт 1. Да, себестоимость у них одинаковая. Но у них разная доходная часть - у игры только розничная продажа, у журнала, в основном, реклама, ну и розничные продажи, хотя можно и даром отдавать.
4) А, вот это - продажи - самое трудное.

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #20 : Февраля 11, 2013, 19:50 »
о, расскажу про аналог - журнал "Великие победы" от Звезды и Эгмонта. Они там задумали крутое - издавать постепенно журнал с варгеймом в востребованном масштабе на актуальную тему (великая отечественная, масштаб 1:50), с игровым полем, карточками отрядов, с неплохими миниатюрами, ну и параллельно в журнале была всякая лытдыбр-инфа на ВОВ-тематику, притом красиво оформленная - как раз для школьников младших и средних классов (подвиги, история орденов и медалей, устройство техники и оружия, тактические приемы и практические советы из сержантской памятки, обмундирование и разбор битв).

Они охватили несколько аудиторий - серьезных дядек-моделистов, которым нужна была техника в масштабе 1:50, варгеймеров, которым была нужна материальная база для игр (то, что звезда и эгмонт напишут вменяемые правила, никто не верил), военно-патриотических воспитателей и родителей, которым к журналу с техникой и героями относились благосклоннее бакуганов и остальных хотелок ребенка, тем более в юбилей Победы.

Короче, журнал имел успех, они по-моему все тиражи всех номеров распродали.  Однако при этом всем шоколадном раскладе они не довыпустили до конца серию номеров на 5, по-моему. Гуглить лень, я не помню что стало причиной - плохая организация или еще какие-то причины. Содержимое журнала было неинтересно взрослой публике, на которую был рассчитан варгейм, и наоборот - правила варгейма были слишком тяжелы для школоты. Сами правила постоянно менялись. Это-то ладно, но порой радикально менялся дизайн и наполнение карточек отрядов, на которые была возложена нехилая часть механики, так что карточки из первых номеров приходилось фотошопить и распечатывать самому. Неплохая изначально затея с постепенной сборкой рулбука через три номера превратилась в кашу из-за поправок правила, разъяснений кривой механики и тд.
Короче, журнал закрылся, вызвав волну батхерта, а Звезда стала выпускать недешевую настолку-варгейм с этими же миньками - "Великая Отечественная", про нее ничего не могу сказать, так и не купил.

Выводы сами делайте. Звезда - не конторка по продажам веников все-таки.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #21 : Февраля 11, 2013, 19:54 »
Поскольку это скорее ответ на оригинальный вопрос о практическом опыте, я скопировала его в Деятельный раздел %)

Оффлайн Гайтахан

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 120
  • ТГ "Авантюрин"
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #22 : Февраля 11, 2013, 20:03 »
Звезда - не конторка по продажам веников все-таки.
Что-то мне сразу вспомнилась ситуация с "Кольцом Власти". Примерно такой же провал вышел.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #23 : Февраля 11, 2013, 20:04 »
то, что звезда и эгмонт напишут вменяемые правила, никто не верил
Выводы сами делайте. Звезда - не конторка по продажам веников все-таки.
То есть, все изначально понимали, что это лажа - и результат не смог не оправдать ожидания.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #24 : Февраля 12, 2013, 00:25 »
Кто нибудь может внятно объяснить почему журнал (с никому не нужным латыдыбром-который можно забесплатно почитать в сети) увеличит ценность покупки
Если все понимают что покупают ради игры\сеттинга?
Нафига журнал? это ведь ДОРОГО - каждый раз новые иллюстрации, каждый раз новый контент

И про рекламодателей- дело не в продажа дело в таргетинге\позиционировании-  фармацевтической компании не интересно рекламироваться в журнали про НРИ - тк он очевидно нишевый - а кому интересно? да никому

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #25 : Февраля 12, 2013, 00:38 »
Не могу сказать ничего про рекламу. Но могу сказать, что мне вот выдавать ролевые тексты (статьи и записи в блогах) - проще простого. Я одна могла бы за неделю выдать их на целый журнал, если не углубляться в специфику систем. Просто я давно этим занимаюсь. А художникам, которые давно набили руку, не составляет никакого труда рисовать иллюстрации пачками. И достаточно легко найти тех, кто не против попрактиковаться добровольно или за небольшу сумму. Конечно, до обложек "Дракона" этому будет далеко, но вполне достаточно для уличного журнала. И так практически с каждым типом содержания.

Что касается того, кто будет покупать - полагаю, такой журнал над выпускать для школьников и молодёжи. Они совершенно не чужды журналам с приложениями, а также увлекательным играм группой, а также (!) непростым математическим системам. Да и приложения к таким журналам могут быть не такие, которые легко купить в ларьке отдельно. Ларьки много заказывают из Китая, но Китай предлагает значительно больше замечательных готовых игрушек из любого материала, любого размера. Например, одна фирма делает замечательных драконов. Некоторые из них попали на наши прилавки, но не все, и они постоянно изобретают новое.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #26 : Февраля 12, 2013, 00:53 »
Если всё так ажурно то почему иллюстрация (в довольно скетчевом стиле кстати) стоит от 3000р\штука?
Касательно накидать журнал за неделю- без комментариев.

Каким образом журнал да ещё бумажный должен выйти на аудиторию тинейджеров?



Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #27 : Февраля 12, 2013, 01:03 »
Во-первых, журналы с приложениями имеют не по 25 страниц и уж тем более не по 100 - хорошо, если  них набирается восемь странц помимо обложки.

Во-вторых, выйти на аудиторию тинейджеров предлагается через ларьки "Союзпечати" (и какие там ещё у нас стоят?). Но я не знаю, насколько это реально или в пределах какой территории это реально. Потому и спрашиваю.

Что касается иллюстрации 3000 рублей за штуку - это труд профессионалов. К примеру, на ДевиантАрте зачастую даже просить не надо - просто найти иллюстрацию с свободной лицензией, допускающей коммерческое использование. И полно людей, которые за хорошую идею и ради саморазвития сделают рисунок на заказ. Думаешь, откуда возникла идея деятельного раздела?

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #28 : Февраля 12, 2013, 06:06 »
То есть, все изначально понимали, что это лажа - и результат не смог не оправдать ожидания.
да нет, механика была в общем-то даже играбельной в конечном итоге. Но покупали в основном ради минек.

Кто нибудь может внятно объяснить почему журнал (с никому не нужным латыдыбром-который можно забесплатно почитать в сети) увеличит ценность покупки
вообще журнал может быть информационно ценным  (на примере "Великих побед" - правила, разъяснения и тд), ну и плюс если журнал соответствует аудитории, то почему бы и нет. Вообще журнал с игрушкой выделяется на фоне просто игрушек и просто журналов. Другое дело, что я пока не понимаю, как это к НРИ можно отнести)

Я одна могла бы за неделю выдать их на целый журнал, если не углубляться в специфику систем.
Кошка, все-таки журнал должен быть интересным и разносторонним, иначе он прогорит, факт. Ты одна не сможешь охватить и удержать всю потенциальную аудиторию - это серьезная работа по вычитке, редактуре, формированию наполнения конкретного номера (и я не говорю о верстке и прочих практических сложностях). Советую изучить подробнее опыт Звезды или каких-то зарубежных изданий и попробовать охватить несколько аудиторий.

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Журнальное ролевое издание
« Ответ #29 : Февраля 12, 2013, 11:13 »
Что если делать журнал не только про ролёвки, а про настольные игры? Журнал про настолки с мини-нардами я бы купила (только если не надо было бы собирать по отдельности шашки, доску и кубики, а было бы сразу "распакуй и играй"). И таких вроде бы пока нет. Набор для нима и карточка с правилами (да, они простые, и фишками в нём может быть что угодно, но одно дело искать правила и фишки, а другое - сразу получить готовый для игры набор - скажем, в дороге или в больнице это было бы очень удобно), набор с магнитиками для крестиков-ноликов, перемежая это дело разными д20 и fudge-дайсами. :)

Если часть статей будет про настольные неролевые игры, а часть про настольные ролевые игры - аудитория будет шире.