Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
А осталось ли на современном рынке игровых систем место для не привязанных к сеттингу систем? GURPS, d20 (включая DnD) и Savage Worlds прочно заняли почти все место, и подвинуть их представляется сверхэпичной задачей, не оправдывающей усилий.


А вот в системах, привязанных к сеттингу - все намного интересней. Тут уже успех системы зависит не столь от общего удобства и простоты правил (или обилия плюшек и вариаций в случае ГУРПС), а по привлекательности сеттинга и соответствия ему системных особенностей.  Так, в WoD - особенности анхуманов  :vamp: , в WFRP - средневековое говнище, гнойные язвы и прочий мрак-безумие  :butcher: , в Numenera - интересные магшмотки и привязанная к ним механика  :russian_roulette:  .


Хотелось бы узнать ваше мнение: может ли в наше время "взлететь" система, не имеющая привязанного к ней красивого и соответствующего четкого сеттинга и не являющаяся очередным переизданием гурпса, днд или саваги?

Ссылка

Автор Тема: Система против сеттинга:  (Прочитано 39727 раз)

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #510 : Августа 26, 2014, 17:41 »
То есть у нас все-таки есть какие-то Правильные Ролевые Игры с большой буквы и неправильные ролевые игры с маленькой? Окей, буду знать.

Вот один из активистов этой темы отвечал в последней активной: http://rpg-world.org/index.php/topic,6647.msg154563.html#msg154563

Как бы тут он явно утверждает, что не тру, а что тру.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #511 : Августа 26, 2014, 17:41 »
общая, для нас всех, задача сделать эту игру максимально богаче.

ты мне ещё расскажи что мы единая нация и единый народ

Если обратится к кино, то актеры перед съемками активно готовятся к роли.

Не надо обращаться к кино. Если я захочу играть в кино или в театре профессионально, я пойду на соответствующие курсы или поступлю в соответствующий ВУЗ.

В НРИ хочется увидеть, что-нибудь подобное

Чушь собачья, мне работы хватает на работе, чтоб ещё хобби в неё превращать. Да еще без гонораров Леонардо.

Хорошо, если человек ее распишет на бумаге, но ведь чаще все получаются крайне бедные персонажи(на примере того же "форта грома"), которые в написаны исключительно в голове, которые может быть когда нибудь раскроются в будущем, и то это скорей всего будет экспромтом и желанием левой пятки конкретно в сиюминутный момент - это не раскрытие, это не отыгрыш, это что то вроде рояля в кустах, только внутри одного персонажа.

Люди играли не для того, чтобы тебе интересно было. Это тебе они бедные, а тем кто играл было по фану. То что они тебе не нравятся мало кого волнует, самое главное что им всё понравилось и они хорошо провели время.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #512 : Августа 26, 2014, 17:44 »
Я бы поставил в основные критерии:
- Выраженная общая суть/ключевые особенности мира (другими словами наличие некой изюминки, которая отличает сеттинг от других подобных)
- География, таймлайн, народы, культура, изложены хотя бы в общих чертах
- Наличие подробной информации о работе фракций или структур, которые имеют прямое отношение к предполагаему жанру или стилю игры (то есть будут использоваться в играх часто)
- Отсутствие противоречивости в информации предыдущего пункта

А зачем все это нужно?

Оффлайн Asghan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #513 : Августа 26, 2014, 17:46 »
То есть вы тут уже 10 страниц накрутили не потому, что с чем-то не согласны, а так, просто, из любви к искусству? Ок.
Кроме них (еще на старых форумах ролемира) упоминались еще Элитные Ролевые Игры :)

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #514 : Августа 26, 2014, 17:47 »
Вот один из активистов этой темы отвечал в последней активной: http://rpg-world.org/index.php/topic,6647.msg154563.html#msg154563

Как бы тут он явно утверждает, что не тру, а что тру.
Какая мне разница-то? Какое это вообще имеет отношение к данной дискуссии?

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #515 : Августа 26, 2014, 17:47 »
Не надо обращаться к кино. Если я захочу играть в кино или в театре профессионально, я пойду на соответствующие курсы или поступлю в соответствующий ВУЗ.

о, агрессия пошла. хороший знак.

Чушь собачья, мне работы хватает на работе, чтоб ещё хобби в неё превращать. Да еще без гонораров Леонардо.

и вот тут тоже. я где то это слышал.. ах да, когда просили нерфов в WoW: "я казуал, у меня нет времени вкладываться, хочу сейчас и красиво".

Люди играли не для того, чтобы тебе интересно было. Это тебе они бедные, а тем кто играл было по фану. То что они тебе не нравятся мало кого волнует, самое главное что им всё понравилось и они хорошо провели время.

И тут тоже агрессия. Я предлагаю больше не сливаться, и просто перестать влезать в спор. Напиши просто: "мне по кайфу играть никак не готовясь к игре, просто вбрасывая экспромты, мне не нужны сеттинги, мне и так хорошо". Можешь дописать, что ты очень хорошо пишешь, у тебя хороший слог и богатое воображение. Это только добавит весу.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #516 : Августа 26, 2014, 17:48 »
А зачем все это нужно?
Цитировать
"Потому что без него будет халтура!"

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #517 : Августа 26, 2014, 17:49 »
о, агрессия пошла. хороший знак.

Ну после этого тему можно закрывать, автора этого сообщения игнорить. Раз агрессия для него хороший знак, всем понятно, чем он тут занимается.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #518 : Августа 26, 2014, 17:53 »
Какая мне разница-то? Какое это вообще имеет отношение к данной дискуссии?

Прямое. Перечитай обе темы, найдешь много общего. Можешь еще зацепить темку про рельсы, тоже есть много полезной информации. Поймешь, почему я отвечаю именно так, а не иначе.

Просто на данный момент складывается впечатление, что те люди, которые выдавали свою игру за единственную правильную: сюжетную, свободную и с минимальной прокачке, на самом деле ничем в принципе не отличаются качественно от тех людей, которые играют рельсы, краул и манчинство. Такое же творчество, просто в разные стороны направленное. И как следствие тогда, рельсы=сендбокс по "трушности", свобода и ограничение свободы равноценно и так далее.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #519 : Августа 26, 2014, 17:54 »
Ну после этого тему можно закрывать, автора этого сообщения игнорить. Раз агрессия для него хороший знак, всем понятно, чем он тут занимается.

Ну да, не можешь найти аргументов, назови оппонента троллем. Так держать.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #520 : Августа 26, 2014, 17:55 »
Ну да, не можешь найти аргументов, назови оппонента троллем. Так держать.

И это тоже вписывается в психологический портрет. Продолжай :)

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #521 : Августа 26, 2014, 17:56 »
Цитировать
что с чем-то не согласны, а так, просто, из любви к искусству?
не... ни любовь к искусству, ни согласен/не согласен. Просто обмен мнениями, ответы на вопросы и уточнения. Вижу здесь есть люди разных взглядов, относительно роли сеттинга в ролевых и картина неоднородная, это уже хорошо на мой взгляд.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2014, 17:57 от Storyteller »

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #522 : Августа 26, 2014, 17:57 »
Прямое. Перечитай обе темы, найдешь много общего. Можешь еще зацепить темку про рельсы, тоже есть много полезной информации. Поймешь, почему я отвечаю именно так, а не иначе.

Перечитывать это все - на редкость скучное занятие, я лучше тут буду флеймить.)

Цитировать
те люди, которые выдавали свою игру за единственную правильную: сюжетную, свободную и с минимальной прокачке, на самом деле ничем в принципе не отличаются качественно от тех людей, которые играют рельсы, краул и манчинство. Такое же творчество, просто в разные стороны направленное. И как следствие тогда, рельсы=сендбокс по "трушности", свобода и ограничение свободы равноценно и так далее.
Почему? Ну почему они должны как-то качественно отличаться?
И если это все равноценно, то почему прописанные сеттинги для интеллектуальной элиты, а создание сеттинга за одну игру - халтура и не ТруЪ.

Мужик, я потерял нить и вообще не понимаю, что ты пытаешься сказать. Что разницы нет, и всяк играет по-своему? Так я абсолютно с этим согласен, я сам предпочитаю прописанные сеттинги. Но формулировки типа "все остальное халтура" меня коробят как откровенный бред.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #523 : Августа 26, 2014, 18:05 »
и вот тут тоже. я где то это слышал.. ах да, когда просили нерфов в WoW: "я казуал, у меня нет времени вкладываться, хочу сейчас и красиво".

а ты как думал, хомячки правят миром, всё для них

Вижу здесь есть люди разных взглядов, относительно роли сеттинга в ролевых и картина неоднородная, это уже хорошо на мой взгляд.

Все люди делятся на три категории: тонкие и ещё тоньше.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2014, 18:07 от Mormon »

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #524 : Августа 26, 2014, 18:08 »
Кстати, тут ранее упоминали Ravenloft и я знаком с такой штукой, как Дневник Прелестницы и ведущий автор там человек с вашего форума. Это удивительная вещь. Есть что-нибудь ещё на таком же хорошем уровне подробно-прописанное сеттинговое, сделанное в России (ну или в СНГ кем-то русскоязычным, я про нет буки)? Я знаю что есть Эра Водолея, но там слишком размытый и невнятный сеттинг и по качеству проработки там беда.

Цитировать
и вот тут тоже. я где то это слышал.. ах да, когда просили нерфов в WoW: "я казуал, у меня нет времени вкладываться, хочу сейчас и красиво".
:lol:
« Последнее редактирование: Августа 26, 2014, 18:11 от Storyteller »

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #525 : Августа 26, 2014, 18:11 »
Мужик, я потерял нить и вообще не понимаю, что ты пытаешься сказать. Что разницы нет, и всяк играет по-своему? Так я абсолютно с этим согласен, я сам предпочитаю прописанные сеттинги. Но формулировки типа "все остальное халтура" меня коробят как откровенный бред.

А суть такова, что компания, которая тут яростно ратует за свободное сеттингонаписание, как вполне себе нормальную игру и творческий процесс, также ратует против рельсов, ограничений свободы и так далее. Пахнет элитизмом, про который можно почитать на lurkmore.

Что разницы нет, и всяк играет по-своему?

Вот здесь получается, что раз разницы нет, почему гнобятся те же рельсы? Вот тут я и начал чувствовать запах.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #526 : Августа 26, 2014, 18:13 »
а ты как думал, хомячки правят миром, всё для них

Больше самокритики Богу Самокритики!

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #527 : Августа 26, 2014, 18:13 »
А суть такова, что компания, которая тут яростно ратует за свободное сеттингонаписание, как вполне себе нормальную игру и творческий процесс, также ратует против рельсов, ограничений свободы и так далее. Пахнет элитизмом, про который можно почитать на lurkmore.

Это еще и жЫдомасонский заговор. Поверь, это я как видный функционер ZOG и знатный рептилоид тебе говорю.

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #528 : Августа 26, 2014, 18:18 »
А суть такова, что компания, которая тут яростно ратует за свободное сеттингонаписание, как вполне себе нормальную игру и творческий процесс, также ратует против рельсов, ограничений свободы и так далее. Пахнет элитизмом, про который можно почитать на lurkmore.

Что разницы нет, и всяк играет по-своему?

Вот здесь получается, что раз разницы нет, почему гнобятся те же рельсы? Вот тут я и начал чувствовать запах.

Ничего не знаю. Прекрасно общаюсь с представителями данной "компании" на Имажинарии, когда вдруг пересекаемся в темах, хотя сам уверен, что прописанные сеттинги - интересно, а рельсы - просто инструмент (и еще негодный термин, потому как каждый подразумевает под ним что-то свое).

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #529 : Августа 26, 2014, 18:21 »
Ничего не знаю. Прекрасно общаюсь с представителями данной "компании" на Имажинарии, когда вдруг пересекаемся в темах, хотя сам уверен, что прописанные сеттинги - интересно, а рельсы - просто инструмент (и еще негодный термин, потому как каждый подразумевает под ним что-то свое).

Ну тогда может стоит все таки ознакомится с теми темами?

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #530 : Августа 26, 2014, 18:24 »
)))) Господи, зачем? Мне эти темы жить не мешают. Даже если есть у этих людей какие-то тараканы и претензия на илитность - ну и пусть их)

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #531 : Августа 26, 2014, 18:25 »
)))) Господи, зачем? Мне эти темы жить не мешают. Даже если есть у этих людей какие-то тараканы и претензия на илитность - ну и пусть их)

Может ты сможешь сформулировать Истину и примирить всех :)

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #532 : Августа 26, 2014, 18:26 »
Если все вдруг примирятся, то без срачей и холиваров сначала вымрет Ролемир, а потом Имажинария. Будет скучно.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #533 : Августа 26, 2014, 18:26 »
Ну тогда может стоит все таки ознакомится с теми темами?

хорошие темы, я пока там спорил, абсолютно незаметно прошёл посвящение и стал адептом первой ступени

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #534 : Августа 26, 2014, 18:28 »
Давно пора бы уже найти новый повод для срача. Рельсы и производная "свобода", которая просачивается и сюда.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #535 : Августа 26, 2014, 18:38 »
не... ни любовь к искусству, ни согласен/не согласен. Просто обмен мнениями, ответы на вопросы и уточнения. Вижу здесь есть люди разных взглядов, относительно роли сеттинга в ролевых и картина неоднородная, это уже хорошо на мой взгляд.
Кроме своей игровой группы ни с кем больше не общаюсь и о реалиях большинства ролевиков не знаю. Но чёрт возьми, неужели "у вас " всё так плохо? Неужели большинство - это правда ленивое стадо, безинициативные казуальные неосиляторы?
А зачем тогда они вообще идут играть? Ведь получится размытая низкопробная поделка с наборами общих фраз, вместо запоминающихся историй сюжеты которых с любовью вплетены игровой группой в богатый лор игры. Ролевые игры - это же что-то больше и прекрасное! Или для большинства это развлекушка под пивасик где хороший сеттинг и не нужен, а достаточно "партия в таверне повстречала старика, который дал карту и потом они пошли бить орков"?
Вы же понимаете, что подобное - это халтура? В создание хороших сеттингов нужно вложить громадные объёмы труда и времени, а так же наверняка и основную мысль, концепцию, идею, которая воплощается в сеттинге через призму восприятия автора. Речь конечно же идёт о мирах с нуля. Локальные сеттинги вроде области или города в уже имеющейся основе придумать на ходу вполне можно попытаться, вот только сделать что-то действительно качественное таким образом не легко.
Какая разительная перемена. Не зря 14 страниц потратили!

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #536 : Августа 26, 2014, 18:52 »
ну перемен тут никаких нет, выразил своё мнение и затем узнал мнения других по этому вопросу
« Последнее редактирование: Августа 26, 2014, 18:56 от Storyteller »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #537 : Августа 26, 2014, 18:54 »
На этом мы можем согласиться и заткнуть этот спор нафиг?
Нет, потому что "а типичное многосессионное приключенство как раз примерно к тому, что ты написал", вообще говоря, неверно. Когда-то, наверное, это была правда - но уже довольно давно в хобби преобладают не "карты", а "сценарии". А для сценариев и эксплорейшн не слишком характерен, и сеттинг редко бывает ключевым.
Что же до песочниц, то либо песочница не сводится к эксплорейшену по заранее прописанному миру, либо твое понимание песочницы исключает несколько популярных классов игр, которые не сводятся.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #538 : Августа 26, 2014, 18:58 »
ну перемен тут никаких нет, выразил своё мнение и затем узнал мнения других по этому вопросу
Ну то есть вы и сейчас считаете, что все, кто не играют по заранее прописанным другими людьми сеттингами - безинициативные казуальные неосиляторы, а их игры - размытая низкопробная поделка с наборами общих фраз?

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Система против сеттинга:
« Ответ #539 : Августа 26, 2014, 19:02 »
Цитировать
вы и сейчас считаете, что все, кто не играют по заранее прописанным другими людьми сеттингами - безинициативные казуальные неосиляторы, а их игры - размытая низкопробная поделка с наборами общих фраз?
Вы опять врёте. Во-первых я таковыми всех никогда не считал. Во-вторых
Цитировать
Неужели большинство - это правда ленивое стадо, безинициативные казуальные неосиляторы?
это вопрос заданный собеседнику, а не утверждение.