Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Шейнира

1
Я ему передам) Ему будет приятно)

2
Я являюсь игроком, который очень часто играет игры про супергероев. Просто мой мастер очень любит эту тему. И мы ни разу не скатывались до того, что начинали доказывать всему миру насколько мы крутые. Хочу поделиться своими наблюдениями.

Во-первых. Почему игроки упиваются силой? Каждый из нас (ну ладно, не совсем каждый, но почти все) живет в сером мире, где рутина пожирает нас каждый день. И в ролевые игры мы играем чтобы убежать от этой рутины. И тут мастер дает нам такую замечательно вкусную штуку! Мы в мире, максимально приближенном к этому миру, и в этом мире мы не какие-то там клерки-бухгалтера, не серые обычные а люди, а ОСОБЕННЫЕ!
Если в обычной жизни вашему игроку не очень везло, то он, скорее всего, попытается отомстить за все свои неудачи вашему игровому миру. Потому что в если бы в реальной жизни у него появилась СИЛА, он бы наверное отомстил и шефу, который его унижает, и гопникам, которые когда-то его побили и вообще всем, кто когда-либо его обидел.
Надеюсь, что в ваших пачках таких людей нету, потому что это очень непритное зрелище.
У людей, которые на свою жизнь не жалуются, тоже может произойти "головокружение от силы". Просто потому, что "мне теперь ничего не страшно, я долбанный Супермен"!

Теперь второе. Как мой мастер исключал подобные ситуации:
- очень помогает просмотр сериала "Герои". Там хорошо показано, что каким крутым бы ты ни был, найдутся круче тебя, и не обязательно они - супргерои. Тебя может победить и обычный человек, если он оценивает себя адекватно, а ты себя переоцениваешь.
- "охотникики". Нас почти всегда хотели запихнуть в лабораторию чтобы исследовать и получить наши способности в флакончике. Вы спросите - как обычный человек, охотник, может что-то сделать супергерою? Очень легко, если человек умный. Лезть в лоб на крутого чувака, метающего молнии, для него сродни самоубийству. Но что мешает поймать этого крутого чувака в ловушку? Усыпить его и потом держать постоянно под капельницей со снотворным? Захватить его родных или любимых? А это значит что человек может победить супергероя.
Но охотники, это был лишь елемент экшена, розрядка. Способ дать игрокам попользоваться способностями. Гораздо более мотивирующими были следующие факторы:
1. Люди вокруг. Мы не хотели чтобы люди вокруг узнали, что мы отличаемся от них. "То, чего люди не понимают, они обятся. А то чего они боятся, они уничтожают". Люди стали бы нас бояться. А еще завидовать. Ведь мы - круче их.
2. Конечная цель. Наш мастер давал нам такие цели, для которых суперсилы не нужны. Точнее не так. Мы пользовались своими способностями, но не они были главными. Один раз у нас пропала память и мы стремились её вернуть, другой раз мы получали ниточку к заманчивой тайне, третий раз мы боролись за светлое будущее всех мутантов. Должна быть такая цель, к которой игрокам интересно стремиться.
3. Акценты на реакции. Каждый раз, когда мы случайно убивали человека, следовало подробное описание. "Ты бросил машину в преследователей, но они оказались ловчее и увернулись. Машина упала на молодую девушку. Страшным ударом ей перебило ноги. На её лице - шок и страдание. Светлые волосы рассыпались по грязному асфальту. Она красива. Была. Хрупкое тело покорежено металлом. Её глаза стекленеют. Не выдержав болевого шока, она умирает. Ты видишь её изломанное, некогда прекрасное, тело, и осознаешь, что ты сделал это своими руками. Что у неё есть мать и отец, которые будут скорбеть о ней. Что у неё наверняка есть любимый, ведь такая прекрасная девушка не может быть одна. Одним несложным движением, ты уничтожил беззащитного человека, не желавшего тебе ничего плохого".
Здесь главное - рассказывать с выражением. Если игроки не бездушные твари - их проймет.

Ну вот так как-то) А! Еще очень полезно, когда вы играете с давно знакомой пачкой. Тогда вы можете дать одному из игроков персонажа-идеалиста. В нашей практике често оказывалось, что если хоть один игрок настаивает на "позитивном" решении конфликта, пачка начинает хотя-бы задумываться.

Надеюсь кому-то будет полезен этот поток сознания  :D