Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.  (Прочитано 14735 раз)

Оффлайн Carnegie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
[Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« : Августа 28, 2010, 20:03 »
Всматриваюсь в Вархаммер и понимаю, что в этой вселенной все одинаково гадкие. Здесь нет однозначно хорошей или плохой стороны. Кого-бы не предпочли, итог будет один - опустошение.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #1 : Августа 28, 2010, 20:27 »
И в чём вопрос темы?

Оффлайн Кот52

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #2 : Августа 28, 2010, 21:16 »
Вы еще не приняли Всеобщее Благо  O_o тогда мы летим к вам!  :paladin:

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #3 : Августа 29, 2010, 11:00 »
Цитировать
Всматриваюсь в Вархаммер и понимаю, что в этой вселенной все одинаково гадкие. Здесь нет однозначно хорошей или плохой стороны. Кого-бы не предпочли, итог будет один - опустошение.
Это хорошо, это плохо, это вообще к чему? В этой теме предполагается кого-то пожалеть, что-то опровергнуть, предложить альтернативы?

(К слову, "однозначно плохие" стороны все же есть)

Оффлайн Carnegie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #4 : Августа 29, 2010, 11:26 »
Вопрос таков. Почему при том, что фракции во все вселенной  гадкие, ролевые игры и художественная литература остается антропоцентричной?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #5 : Августа 29, 2010, 11:32 »
Потому что человеку в целом проще воображать себя человеком, чем, допустим, придатком тиранидского роя.  :) Плюс бытовых подробностей приходится придумывать меньше - насчёт типовых человеческих устремлений, желаний и всякой бытовой рутины от питания до взаимоотношений мы все в курсе, и допускаем, что они не могут сильно поменяться даже в тёмном мрачном будущем. А насчёт тех же, например, тёмных эльдар придётся придумывать всё с нуля - вон, тут под боком спорят, как там у них всё организовано хотя бы в плане рождения... 

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #6 : Августа 29, 2010, 14:08 »
Вопрос таков. Почему при том, что фракции во все вселенной  гадкие, ролевые игры и художественная литература остается антропоцентричной?
Сомневаюсь, что было бы интересно читать про приключения хормаганта, у которого нет даже индивидуальности и внутренней мотивации. За некрона РПГ я вот тоже не представляю.
Мотивация, ход мыслей и взаимоотношения же человеков и гуманоидов понятна.
К тому же, я вспомнил: Fire Warrior дает побыть в шкуре воина огня.

Оффлайн Carnegie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #7 : Августа 29, 2010, 14:20 »
А играть за Орка или за Хаосита сложно? Игра за орков получилась бы хорошей, годной. В ней было бы мало пафоса и много веселья. Хотя, не всем нравится отыгрывать космических гопников.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #8 : Августа 29, 2010, 15:31 »
Компьютерные игры за орков, кажется, были. Я помню, как в своё время анонсировалась Gorka Morka - не знаю, дожила ли до релиза. Комиксы и худлит есть от лица самого разного народа - эльдары, хаоситы разной степени человечности, те же орки, насколько я помню. Просто их меньше.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2010, 16:33 от Геометр Теней »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #9 : Августа 29, 2010, 15:49 »
Игры за орков, кажется, были. <...> Просто их меньше.

Да я сам недавно провел игру по вархаммеру 40К, игроки орки, механика ХК2. Все было просто отлично. Мои знакомые водили ксеносов по ДХ.
"А играть за Орка или за Хаосита сложно? Игра за орков получилась бы хорошей, годной." Чего-то нет? - Так сделай сам!

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #10 : Августа 29, 2010, 16:37 »
Если вопрос был про то, почему нет таких ролевых продуктов по WH40K, то ответ такой - пока что правообладатель заявил всего три ролевых линейки, которые и так с трудом поддерживаются. Расширяться ближайшие полгода минимум (а скорее всего и более) не планируется - удержать бы темпы выпуска уже имеющегося, там наполеоновские планы.

Другие производители выпускать игры по WH40K не могут за отсутствием прав. 

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #11 : Августа 30, 2010, 05:50 »
Опять же, орки с крутами в качестве играбельных персонажей есть в дополнении к Rogue Trader.

egalor

  • Гость
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #12 : Августа 30, 2010, 11:56 »
Всматриваюсь в Вархаммер и понимаю, что в этой вселенной все одинаково гадкие. Здесь нет однозначно хорошей или плохой стороны. Кого-бы не предпочли, итог будет один - опустошение.

Здесь ты абсолютно прав. В отличие от одной очень известной игры, ориентированной на любителей оптимизировать персонажей, Вархаммер (и фентези и 40к) отличается тем, что там нет "хороших" и "плохих".

Оффлайн Alpha-00

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
  • Информационный Йожик
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #13 : Августа 31, 2010, 02:46 »
Ну, если некроны, хаоситы и тираниды это не "плохие", то определение "плохих" в студию, пожалуйста...

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #14 : Августа 31, 2010, 09:31 »
Тираниды не плохие!  :nya:

egalor

  • Гость
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #15 : Августа 31, 2010, 10:23 »
Ну, если некроны, хаоситы и тираниды это не "плохие", то определение "плохих" в студию, пожалуйста...

А что, Империум - как враг некронов/хаоситов/тиранидов - хороший?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #16 : Августа 31, 2010, 13:12 »
Цитировать
А что, Империум - как враг некронов/хаоситов/тиранидов - хороший?
*BLAM* Империум безусловно хороший.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #17 : Августа 31, 2010, 13:30 »
Давайте начнем с того, что все мы люди (я надеюсь по крайней мере), и что нам в любом случае проще ассоциировать себя с людьми, нежели с разнообразными монстрами. Про дивных эльфовтм я умолчу.

Насчет плохих и хороших. Я помню был нехилый срач в теме про к/ф Аватар, в котором давалась оценка действиям глав героя. Тут то же самое. Каждый для себя выбирает хороших и плохих.
Спойлер
[свернуть]


Так вот. Лично для меня, это все имхо, "хорошим" тут является Империум Человечества - и с точки зрения кому я симпатизирую, и с точки зрения ролевой игры - гораздо легче рассказать какую-то историю, сделать приключение выступая за этих самых людей.
Почему легче рассказать историю и сделать приключение? Во-первых бэка про Империум в разы больше, чем про всех остальных. Во-вторых, естественно проще и естественнее примерять на себя шкуру человека, чем существа с кардинально отличающейся психологией (допустим этот довод можно оспорить, я согласен). В-третьих Империум дает все-таки больше пространства для маневра - огромное разнообразие миров, культур, разные возможности и т.д. Разве можно играя за орка сделать детективный сюжет? Или скажем играя за Некрона показать персонажа терзаемого безумием или психологическими проблемами? Играя за Тиранида показать ПАФОС и ГЕРОИЗМ? Я считаю, что нельзя. А это серьезное ограничение.

Почему же я лично симпатизирую Империуму? Это очень сложный вопрос, но наверно причина в том, что я все-таки подсознательно "болею" за "своих". Ну а еще потому, что все остальные "плохие".  :D ;)

egalor

  • Гость
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #18 : Августа 31, 2010, 17:10 »
*BLAM* Империум безусловно хороший.

Как же так. Они же готовы уничтожать целые планеты из-за риска возникновения ксеноинфекции или ереси. Учитывая, что такое решение может принять инквизитор, в т.ч. радикал, в любой момент могут пострадать миллиарды безвинных душ. Другой пример: железный сапог Империума стоит на горле личности, и признает только массы (не понимая при этом, что одна правильно воспитанная личность может представлять ценность значительно большую, чем парочка средних планет). Еще пример: Империум признает расовое превосходство человека над ксеносами, хотя никакого обоснования (как у немецких фашистов) для такой парадигмы не дается.

Та кто же здесь хороший?

Мдаааа... за такие слова в Империуме и сжечь могут :))

Но я тоже стою на стороне Империума, т.к. являюсь человеком :)


Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #19 : Августа 31, 2010, 17:19 »
Я вот другого не понимаю. Откуда взялась изначальная враждебность всего варпа? Собственно, это единственное, что меня напрягает в WH.

Оффлайн Alpha-00

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
  • Информационный Йожик
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #20 : Августа 31, 2010, 17:52 »
Цитировать
Как же так. Они же готовы уничтожать целые планеты из-за риска возникновения ксеноинфекции или ереси. Учитывая, что такое решение может принять инквизитор, в т.ч. радикал, в любой момент могут пострадать миллиарды безвинных душ.

Цитату. Экстерминатус просто так не производится. Радикалу, чтобы бомбануть, нужен еще и корабль ордена Космодесантников.

Цитировать
Другой пример: железный сапог Империума стоит на горле личности, и признает только массы (не понимая при этом, что одна правильно воспитанная личность может представлять ценность значительно большую, чем парочка средних планет)

Поясни. Что есть личность, железный сапог и признание масс?

Цитировать
Еще пример: Империум признает расовое превосходство человека над ксеносами, хотя никакого обоснования (как у немецких фашистов) для такой парадигмы не дается.

Угу. В демократическом голосовании тираниды уверенно побеждают большинством голосов. За ними идут размножающиеся спорами орки. А у эльдар шансов победить нету - объем электората слишком невелик. Глупость, в общем-то. Хорошего со стороны инопланетных рас человечество видело мало, да и вне контекста рассматривать ситуацию не стоит. Все равно что пакт Молотова-Риббентропа вспоминать, игнорируя Мюнхенский сговор и действия Польши, Англии и Франции за период перед его заключением.

Цитировать
Я вот другого не понимаю. Откуда взялась изначальная враждебность всего варпа? Собственно, это единственное, что меня напрягает в WH.

Гм... потому что там боги Хаоса? Каким был варп ДО их формирования мы, вроде как не знаем...

egalor

  • Гость
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #21 : Августа 31, 2010, 18:23 »
Цитату. Экстерминатус просто так не производится. Радикалу, чтобы бомбануть, нужен еще и корабль ордена Космодесантников.

Поясни. Что есть личность, железный сапог и признание масс?

Угу. В демократическом голосовании тираниды уверенно побеждают большинством голосов. За ними идут размножающиеся спорами орки. А у эльдар шансов победить нету - объем электората слишком невелик. Глупость, в общем-то. Хорошего со стороны инопланетных рас человечество видело мало, да и вне контекста рассматривать ситуацию не стоит. Все равно что пакт Молотова-Риббентропа вспоминать, игнорируя Мюнхенский сговор и действия Польши, Англии и Франции за период перед его заключением.

Гм... потому что там боги Хаоса? Каким был варп ДО их формирования мы, вроде как не знаем...

1) Решение принимает Инквизитор самостоятельно. Если уж очень нужны ссылки, вот, например: http://wh40k.lexicanum.com/wiki/Exterminatus. Да, насчет "канона" даже не буду начинать спорить.

2) Что такое массы и железная пята - почитай что-нибудь по истории середины ХХ века, желательно про Германию. Это не в обиду, действительно, Империум имеет много чего общего с modus operandi Рейха. Только роль "неарийцев" играют ксеносы, мутанты, псайкеры. И даже это - лишь на поверхности: Империум с удовольствием готов объявить "кошерным" то, что может дать ему силу. Порождением этой концепции является, например, санкционированный псайкер или радикализм, допущенный в той или иной мере. :))

3) Зерг/тиранид/человек/таракан и т.д. имеют одинаковое право на жизнь, и уничтожают друг друга только с целью выживания (а не потому, что одна раса лучше другой по определению). Но это уже философскй спор. Геометр Теней, Ваш выход :)
« Последнее редактирование: Августа 31, 2010, 18:26 от egalor »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #22 : Августа 31, 2010, 18:33 »
Цитировать
Откуда взялась изначальная враждебность всего варпа?
Насколько я помню намёки из бэка, агрессивные варп-сущности появились во времена войн некронтир с уничтоженными "младшими расами" - не то как оружие, потому что сами некронтир вроде в этом смысле были дефектны, не то как эффект массовых истреблений...

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #23 : Августа 31, 2010, 20:10 »
http://wh40k.lexicanum.com/wiki/Chaos#Ancient_History

Цитировать
2) Что такое массы и железная пята - почитай что-нибудь по истории   середины ХХ века, желательно про Германию. Это не в обиду,   действительно, Империум имеет много чего общего с modus operandi   Рейха. Только роль "неарийцев" играют ксеносы, мутанты, псайкеры. И   даже это - лишь на поверхности: Империум с удовольствием готов объявить   "кошерным" то, что может дать ему силу. Порождением этой концепции   является, например, санкционированный псайкер или радикализм, допущенный   в той или иной мере. :))


А какой другой вариант политического устройства Империума ты видишь? Космическую Федерациютм?
Видишь ли в чем дело - в мрачном мире 41 тысячелетия т.н. расхлябанность (а точнее размытие четких границ) морали, чести, преданности и т.д., которая характерна для т.н. общества свободы личности (и развитого капитализма) ведет к Хаосу. А Хаосу нужно только одно - подавить сопротивление Человечества (с большой буквы) и сделать всех людей своими марионетками.

Инквизиция и ее методы - это всего лишь реакция на действие Хаоса. Как ты можешь знать, во время Великого Крестового Похода Инквизиции не было. И появилась она (судя по книге Полет Эйзенштейна) уже в период Ереси Хоруса, при активном участии Императора в ответ на предательство и распространение т.н. тайных лож среди Легионов Астартес.


Цитировать
3)   Зерг/тиранид/человек/таракан и т.д. имеют одинаковое право на жизнь, и   уничтожают друг друга только с целью выживания (а не потому, что одна   раса лучше другой по определению). Но это уже философскй спор. Геометр   Теней, Ваш выход :)

Хм. Знаешь, так действительно обычно рассуждают только философы. В минуту опасности инстинкты как правило не размышляют. Империум действует аналогично.

Кстати, ты разве не пытаешься травить тараканов, если они появляются у тебя в квартире?  ;)
« Последнее редактирование: Августа 31, 2010, 20:23 от Mrakvampire »

Оффлайн Alpha-00

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
  • Информационный Йожик
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #24 : Августа 31, 2010, 21:20 »
1. Там помимо строчек "The Exterminatus order can be given by any Inquisitor" написано еще много чего. В том числе и про запрос в Орден и про то, насколько крайней мерой является экстерминатус. И в каких обычно случаях на него идут. Или, скажем, есть предубеждение против травли термитов, жрущих одну из опорных балок дома?

2. Общее есть, но вот только роль "унтерменшей" играют преимущественно враждебные ксеносы, несанкционированные псайкеры и мутанты хаоса. Предубеждение культивируется против всех ксеносов, псайкеров и мутантов из-за осторожности и многотысячелетнего опыта, показывающего, что несанкционированный псайкер рано или поздно станет демонхостом, ксенос предаст и нападет, а мутант поднимет восстание. Хотя да, есть прецеденты превентивного геноцида. И примеры последствий неудачи оного геноцида - в виде тех же тау.

3. Ну и да, ксеносы в качестве "унтерменьшей" считаться не могут. Ибо вообще не "менши". И проецировать на них терминологию нацизма, расизма, фашизма или что там имелось в виду, некорректно. Скажем так, в комнате, где дофига комаров, вы их бить начнете не из-за того, что стоите выше на эволюционной лестнице, а потому что они у вас кровь пьют.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2010, 21:26 от IK »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #25 : Августа 31, 2010, 21:56 »
Mrakvampire,
Цитировать
Космическую Федерацию?
UFP!  ;)
IK,
Цитировать
многотысячелетнего опыта, показывающего, что ... мутант поднимет восстание
К слову, а с мутантами-то что не так в сеттинге? Зачем им сразу  "восстание"?

Оффлайн Alpha-00

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
  • Информационный Йожик
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #26 : Августа 31, 2010, 22:38 »
Я где-нибудь говорил "сразу"? Но мутанты, как самый угнетенный слой общества там, где их терпят, являются наиболее вероятной целью пропаганды Хаоса. Потенциально самый криминогенный  элемент, ибо они не живут, как большинство жителей Империума, а выживают, исключенные из общества. Кроме того, сходу выявить причину мутации возможно далеко не всегда - то ли жизнь суровая в токсичных свалках себя так показывает, то ли это за колдунство Тзинч награждает...

В общем, не восстание затеют, так культ Хаоса организуют. Хотя, конечно, не исключено, что будут смиренно жить и сдохнут, благословляя Императора за то, что родились уродами из-за того, что заводы Империума льют им всякое ****мо на голову. В общем, причины не доверять мутантам тоже имеются.

http://wh40k.lexicanum.com/wiki/Mutants

Там говорится, что изредка они поднимают восстания и им иногда даже удавалось захватить целый мир. Разумеется, ненадолго...

egalor

  • Гость
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #27 : Сентября 01, 2010, 00:13 »
Кстати, ты разве не пытаешься травить тараканов, если они появляются у тебя в квартире?  ;)

На самом деле, это не настолько философский вопрос, как это кажется.

Когда я вижу таракана у себя в квартире или комара, пьющего мою кровь, я готов убить их обоих, т.к. тем самым я отстаиваю свою территорию (в первом случае), либо борюсь за свое здоровье (во втором). А если я окажусь на необитаемом острове, то я буду охотиться на животных, чтобы не умереть с голоду, а у животных будет шанс убежать либо сожрать меня. Это вечная война на выживание. Война вообще предполагает жертвы.

Но я никогда не буду убивать кого-либо только из-за того, что он непохож на меня (комар, таракан, зерг). Равно как и из-за удовольствия или азарта.

egalor

  • Гость
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #28 : Сентября 01, 2010, 00:23 »
1. Там помимо строчек "The Exterminatus order can be given by any Inquisitor" написано еще много чего. В том числе и про запрос в Орден и про то, насколько крайней мерой является экстерминатус. И в каких обычно случаях на него идут. Или, скажем, есть предубеждение против травли термитов, жрущих одну из опорных балок дома?

2. Общее есть, но вот только роль "унтерменшей" играют преимущественно враждебные ксеносы, несанкционированные псайкеры и мутанты хаоса. Предубеждение культивируется против всех ксеносов, псайкеров и мутантов из-за осторожности и многотысячелетнего опыта, показывающего, что несанкционированный псайкер рано или поздно станет демонхостом, ксенос предаст и нападет, а мутант поднимет восстание. Хотя да, есть прецеденты превентивного геноцида. И примеры последствий неудачи оного геноцида - в виде тех же тау.

3. Ну и да, ксеносы в качестве "унтерменьшей" считаться не могут. Ибо вообще не "менши". И проецировать на них терминологию нацизма, расизма, фашизма или что там имелось в виду, некорректно. Скажем так, в комнате, где дофига комаров, вы их бить начнете не из-за того, что стоите выше на эволюционной лестнице, а потому что они у вас кровь пьют.

1. Далекооо не во всех случаях будут разбираться, стоит или не стоит шарахнуть Экстерминатусом. Мне кажется, ты вообще несколько переоцениваешь человеческую жизнь в глазах Империума (во всяком случае исходя из того, что пишется в большинстве литературы. С другой стороны, я вполне допускаю, что может быть именно так, как ты и написал (сработает некая система сдержек и противовесов), но каждый ли раз?

2. Еще раз: инопланетяне так же живы, как и люди. Люди пока еще не доказали свое принципиальное превосходство, так ведь? Но тем не менее они догматизируют необходимость убийства любого ксеноса, враждебного или нет. Где же здесь "добро"? По-моему, это нечто среднее (как и в первом случае).

3. Насчет фашизма, как бы мне это ни было противно, все же я настоял бы. Во всяком случае, догма расового превосходства у них типично геббельсовская (почитай устав IG). Разница только в том, что немцы это применяли к людям, а Империум - к ксеносам (в т.ч.).

Вообще же говоря, прежде, чем мы продолжим говорить, я предлагаю тебе четко и кратко определить критерии "хорошести" и "плохости". А то я прям теряюсь :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: [Wh40k] Ваше восприятие вселенной.
« Ответ #29 : Сентября 01, 2010, 08:45 »
Когда я вижу таракана у себя в квартире или комара, пьющего мою кровь, я готов убить их обоих, т.к. тем самым я отстаиваю свою территорию (в первом случае), либо борюсь за свое здоровье (во втором).

Правильно. Вот ты и ответил на свой вопрос. Эта галактика принадлежит Человечеству, и Человечество отстаивает свою территорию. Следствием этого утверждения является то, что те паразиты (ксеносы), которые проживают в этой самой галактике должны быть уничтожены ибо:
1) они занимают территорию Человечества
2) они приносят вред Человечеству



Цитировать
Но я никогда не буду убивать кого-либо только из-за того, что он непохож на меня (комар, таракан, зерг). Равно как и из-за удовольствия или азарта.

Так никто и не предлагает тебе убивать кого-то.  :) Мы все-таки живем в обществе победившего гуманизма (ну или почти победившего). А вот во вселенной Вархаммера к сожалению все не так.
Там-то как раз идет война за само существование. И если мы говорим про Империум - то само существование Человечества стоит на кону. В данном случае очень легко понять почему Император в качестве основной доктрины поставил то, что галактика только для Человека.
И судя по бэку, а также по последующим встречам с этими самыми ксеносами он был прав.

Цитировать
2. Еще раз: инопланетяне так же живы, как и люди. Люди пока еще не  доказали свое принципиальное превосходство, так ведь? Но тем не менее  они догматизируют необходимость убийства любого ксеноса, враждебного или нет. Где же здесь "добро"? По-моему, это нечто среднее (как и в первом случае).

Подожди. Что значит "доказали превосходство"? Возвращаясь к примеру с тараканами в квартире - разве тебе необходимо что-то доказывать этому таракану? Доказывать свое превосходство? А в чем именно? В интеллекте? Ну допустим. А вот с остальным я бы поспорил, например. Но отсутствие доказательств не мешает тебе достать дихлофос и потравить их всех. От того, что ты травишь тараканов ты стал "плохим"?
Никто ведь не говорит, что Империум - это типа такие белые пушистые гномы.  ;)
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2010, 08:57 от Mrakvampire »