Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Провожу опрос. Прошу отнестись к нему максмально серьезно, будуто бы вы сами выбираете курс, которым пойдет страна.

Я потом результаты опроса обработаю и пошлю Медведеву, чтобы он вектор развития изменил. :)

Ссылка

Голосование

Если бы я стал у руля власти, мое государство было бы

Демократическим
18 (26.5%)
Фашистским
4 (5.9%)
Олигархическим
2 (2.9%)
Коммунистическим (Троцким, Маоизм, Ленинизм)
7 (10.3%)
Социал-империалистическим (Сталин с космическими кораблями)
14 (20.6%)
Национал-Социалистическим
2 (2.9%)
Кромешной деспотией
11 (16.2%)
Я бы разогнал государство и устроил бы царство Анархии
10 (14.7%)

Проголосовало пользователей: 67

Автор Тема: Тип вашего государства.  (Прочитано 12655 раз)

egalor

  • Гость
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #30 : Сентября 08, 2010, 16:03 »
Как писала группа "аццкая сатана" - "фошызм эта крута!". мнение таких титанов нельзя сбрасывать со счетов. А если серьезно - то идея приоритета государства мне нравится
больше, чем избранная арийская нация.

А почему тогда не социал-империалистическая модель?

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #31 : Сентября 08, 2010, 23:22 »
Потому, что социалистическая экономика нежизнеспособна?

egalor

  • Гость
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #32 : Сентября 09, 2010, 10:52 »
Потому, что социалистическая экономика нежизнеспособна?

Ага! И ракеты она не в состоянии запустить, и спутник, и человека вывести первым в мире в космос, и бесплатную медицину/образование дать, и создать мощнейший в мире ВПК (который до сих пор пытается разрушить невидимая рука рынка), и промышленность поднять в кратчайшие сроки, и против всей мощи Европы воевать и выиграть, и бесплатные квартиры всем давать, и цены на бензин копеечные держать, и инфраструктуру развить с нуля среди диких кочевников Средней Азии, и...

А так - совершенно нежизнеспособна, конечно.

Оффлайн Alpha-00

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
  • Информационный Йожик
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #33 : Сентября 09, 2010, 11:16 »
Существует много точек зрения, почему все это было именно так. См. ниже по ссылке.
Спойлер
[свернуть]

А вообще:

egalor

  • Гость
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #34 : Сентября 09, 2010, 11:23 »
Существует много точек зрения, почему все это было именно так. См. ниже по ссылке.
Спойлер
[свернуть]

А вообще:

Вы, поди, человек википедических знаний, не иначе?

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #35 : Сентября 09, 2010, 19:11 »
Ага! И ракеты она не в состоянии запустить, и спутник, и человека вывести первым в мире в космос, и бесплатную медицину/образование дать, и создать мощнейший в мире ВПК (который до сих пор пытается разрушить невидимая рука рынка), и промышленность поднять в кратчайшие сроки, и против всей мощи Европы воевать и выиграть, и бесплатные квартиры всем давать, и цены на бензин копеечные держать, и инфраструктуру развить с нуля среди диких кочевников Средней Азии, и...

А так - совершенно нежизнеспособна, конечно.
Почитайте Пелевина - Омон-Ра  :D

Оффлайн Sarumanboroda

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #36 : Сентября 09, 2010, 20:08 »
Дедушка Фидель - и тот на днях признал социалистическую модель неработоспособной. Спутник она вывести может, а устойчиво существовать - нет.
Единственный вариант столетиями устойчивой социалистической экономики (имхо) - таковая планетарного масштаба.

egalor

  • Гость
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #37 : Сентября 09, 2010, 20:13 »
Дедушка Фидель - и тот на днях признал социалистическую модель неработоспособной. Спутник она вывести может, а устойчиво существовать - нет.
Единственный вариант столетиями устойчивой социалистической экономики (имхо) - таковая планетарного масштаба.

Как же так. СССР устойчиво существовал 70 лет. При этом, существовал не так, как какая-нибудь Джибути в Африке, а как основной конкурент США, которого США боялись до ужаса, до самоубийств. Естественно, им нужно было любой ценой развалить СССР и уничтожить все, что имеет корень "рус". 

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #38 : Сентября 10, 2010, 06:50 »
Цитировать
Единственный вариант столетиями устойчивой социалистической экономики (имхо) - таковая планетарного масштаба
Пока не свалилось в штопор - надо бы мнение людей соответствующей специальности услышать.
Но с моей колокольни (мат. методы в экономике). Ещё в 70-ые была доказана эквивалентность модели плановой экономики СССР и модели рыночной экономики образца США (не помню точно, какой там период брался). То есть с математической точки зрения они одинаково устойчивы и схожи по общей эффективности (хотя по многим внутренним параметрам, вроде распределения той же эффективности по времени, отличаются довольно сильно) - вопрос только в качестве реализации.
Если кому интересно, можно посмотреть, что там бралось за понятие эффективности...

Кстати, термина "социалистическая экономика" как самостоятельного типа, если мне склероз не изменяет, вовсе не существует. Ну, кроме как по идеологическим причинам разделялась в учебниках СССР "экономика стран социализма" и "экономика стран капитализма". Но это того же поля ягоды, что и несколько постов выше - начинают обсуждаться не вопросы экономические, а политико-пропагандистские штампы, наши или чужие.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2010, 06:56 от Геометр Теней »

Оффлайн RatOgre

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #39 : Сентября 10, 2010, 10:30 »
Ну так давайте обсудим вопросы экономические. <сдувая пыль с конспекта: "Давненько не брал я в руки формул...">

mithras

  • Гость
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #40 : Сентября 10, 2010, 14:24 »
Цитировать
Как же так. СССР устойчиво существовал 70 лет. При этом, существовал не так, как какая-нибудь Джибути в Африке, а как основной конкурент США, которого США боялись до ужаса, до самоубийств. Естественно, им нужно было любой ценой развалить СССР и уничтожить все, что имеет корень "рус".

Ну до 70 лет чутка не дотянул, а истории про самоубийства - газетная утка и это вполне себе давно доказано.
Ну и США уже 230 с лихом лет доказывают эффективность их модели. Это больше 70 не так ли?
Мы имеем две сверхдержавы, которые хотели друг друга уничтожить (вот только не говорите мне про то СССР не стремился уничтожить США). И мы имеем итоги их борьбы - в частности полное поражение и распад СССР. Вот собственно и доказательство жизнеспособности строя. За 45 лет борьбы (ничтожный срок по историческим меркам) социалистический блог оказался уничтожен. Устойчивость соиалистическо-имперского государства эффективно доказана на практике.

egalor

  • Гость
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #41 : Сентября 10, 2010, 15:48 »
Ну до 70 лет чутка не дотянул, а истории про самоубийства - газетная утка и это вполне себе давно доказано.
Ну и США уже 230 с лихом лет доказывают эффективность их модели. Это больше 70 не так ли?
Мы имеем две сверхдержавы, которые хотели друг друга уничтожить (вот только не говорите мне про то СССР не стремился уничтожить США). И мы имеем итоги их борьбы - в частности полное поражение и распад СССР. Вот собственно и доказательство жизнеспособности строя. За 45 лет борьбы (ничтожный срок по историческим меркам) социалистический блог оказался уничтожен. Устойчивость соиалистическо-имперского государства эффективно доказана на практике.

Да, и, главное, людям от этого хорошо стало.

mithras

  • Гость
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #42 : Сентября 10, 2010, 16:12 »
Цитировать
Да, и, главное, людям от этого хорошо стало.

Вопрос несколько в другом - а насколько им хорошо было?

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #43 : Сентября 10, 2010, 19:08 »
Какбэ америкосам хуже не стало точно.

egalor

  • Гость
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #44 : Сентября 10, 2010, 19:14 »
Вопрос несколько в другом - а насколько им хорошо было?

Бесплатная медицина - хорошо.
Бесплатное образование - хорошо.
Отсутствие (почти) уличной преступности - хорошо.
Отсутствие организованной преступности - хорошо.
Бесплатные квартиры - хорошо.
Престиж страны - хорошо.
Уничтожение (почти) венерических заболеваний, туберкулеза и пр. - хорошо.
Победа над фашистами - хорошо.
Дешевый бензин - хорошо.
Дешевые книги - хорошо.
Воспитание детей в патриотическом ключе - хорошо.

Да много чего хорошего было.

egalor

  • Гость
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #45 : Сентября 10, 2010, 19:16 »
Какбэ америкосам хуже не стало точно.

Да фигня, конечно - заработали статус граждан страны-агрессора. Но у них совесть имеет только денежное выражение, так что им глубоко (особенно с учетом пропаганды Вашингтонского обкома).

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #46 : Сентября 10, 2010, 19:19 »
оппа.
совок детектед.

что-что там за преступность и за туберкулез? а?

Да фигня, конечно - заработали статус граждан страны-агрессора. Но у них совесть имеет только денежное выражение, так что им глубоко (особенно с учетом пропаганды Вашингтонского обкома).
Советую вам посмотреть серию СП про становление американского гос-ва.
Советую вам почитать, как в пендостане готовились к войне с рашкой.
Советую вам подумать, чем являлся пресловутый СССР для среднестатистического американца.
Советую вам понять, что граждане США себя агрессорами не считают. Они - патриоты, защищающие свою Родину.
:)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #47 : Сентября 10, 2010, 19:26 »
Отсутствие (почти) уличной преступности - хорошо.
Отсутствие организованной преступности - хорошо.
Хорошо, но неправда.
Цитировать
Бесплатные квартиры - хорошо.
Мало и долго ждать. Хуже, чем вменяемая ипотека.
Цитировать
Дешевые книги - хорошо.
Сколько в среднем стоила книга Гумилёва в 70-х?

egalor

  • Гость
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #48 : Сентября 10, 2010, 20:30 »
Хорошо, но неправда.Мало и долго ждать. Хуже, чем вменяемая ипотека.Сколько в среднем стоила книга Гумилёва в 70-х?

1) Ну, как сказать. Сравни с тем, что сейчас и что всегда было в США. А так, все относительно, конечно.

2) Предпочитаешь риск выселения на улицу для своей семьи в течение 10-15-20-25 лет? И да, многие гопники-бездельники получили хибарки вне пределов МКАДа, в то время как реально нужные стране люди (творческая интеллигенция, военные, академики и пр.) жили в благоустроенных квартирах в хороших районах. А сейчас кто живет в "элитных новостройках"?

3) Возьми любую старую книгу и посмотри цену на обратной стороне обложки. Все станет ясно. То, что была цензура (да, были перегибы) - слава богу, т.к. мусор вроде Голубого Сала и прочая мерзость не могли увидеть свет.

egalor

  • Гость
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #49 : Сентября 10, 2010, 20:32 »
оппа.
совок детектед.

что-что там за преступность и за туберкулез? а?

Именно так, как написано.

Я за борюсь за справедливость. Я отлично понимаю, что в СССР было очень много страшных косяков, но огульно охуливать собственную историю, нас с вами и наших родителей/предков не позволю.

И это... давай уважать собственную историю и не называть друг друга "совок".

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #50 : Сентября 10, 2010, 20:38 »
Цитировать
2) Предпочитаешь риск выселения на улицу для своей семьи в течение 10-15-20-25 лет? И да, многие гопники-бездельники получили хибарки вне пределов МКАДа, в то время как реально нужные стране люди (творческая интеллигенция, военные, академики и пр.) жили в благоустроенных квартирах в хороших районах. А сейчас кто живет в "элитных новостройках"?
Я живу. Ну, не в элитной, но в новостройке. Да, такой вопрос: что лучше - двадцать лет жить у родителей или двадцать лет рисковать вернуться жить к родителям?

egalor

  • Гость
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #51 : Сентября 10, 2010, 20:54 »
Я живу. Ну, не в элитной, но в новостройке. Да, такой вопрос: что лучше - двадцать лет жить у родителей или двадцать лет рисковать вернуться жить к родителям?

Ты - заинтересованная сторона, с тобой было бы неправильно спорить (каждый кулик...). Тебе я только желаю поскорее рассчитаться с ипотекой, вовремя и без штрафов.

Про себя - не знаю. Мне было бы тяжело под долгом жить большую часть жизни. ИМХО, это нехорошо на психику влияет (сам имел автокредит, но отдал его через 2 года вместо 4).

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #52 : Сентября 10, 2010, 23:58 »
И это... давай уважать собственную историю и не называть друг друга "совок".
Я не вас, я СССР.

Возьмем простейший пример. Мой дедушка, который и поныне живет и здравствует на северном Кавказе - ударник труда. Его хотели назначить директором завода, но нужно было вступить в партию. В партию он не вступил принципиально, потому что в 1939 расстреляли его отца. Ни за что. Просто так.
У моей бабушки, земля ей пухом, было две звезды - Героя СССР и Героя Труда СССР. Никаких квартир ей не давали.
Какую историю мне уважать?

Я не спорю, СССР был великим. Великим государством в пропаганде, но, к сожалению, не всегда великим для своего народа. Вы думаете, почему в СНГ столько гопоты и прочих отбросов? Да какбэ каждый восьмой или девятый житель СССР успел посидеть. Всегда ли за дело? Какое воспитание он дает детям?
СССР дал просраться рейху, и дал бы просраться США (про Европу я уж не говорю), но давайте не перегибать палку.

И это, мы оффтопим.

Оффлайн Iarwain

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #53 : Сентября 11, 2010, 01:47 »
В партию он не вступил принципиально, потому что в 1939 расстреляли его отца. Ни за что. Просто так.
Это приговор такой у него был - расстрелять "за просто так"? Или какая-то другая формулировка?
Цитировать
Вы думаете, почему в СНГ столько гопоты и прочих отбросов?

Потому что реальные доходы населения позволяют только-только концы с концами свести, а по телеящику активно пропагандируется люмпенский образ жизни. Ну и - образование уже практически добили.

Цитировать
Да какбэ каждый восьмой или девятый житель СССР успел посидеть.

Да как-бы урежьте осетра-то. Тем более что по количеству приговоренных СССР не сравнится ни с США, ни с нынешней Россией.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #54 : Сентября 11, 2010, 08:35 »
СССР по большому счету не был заинтересован в уничтожении США и наоборот. Вечный противник гораздо лучше вечного врага, потому что он позволяет держать народ в состоянии постоянного алерта, столь нужного власти. Как говорил Оруэлл "Мир это война". После того как СССР рухнул, плохо стало и США.

Экономическая модель современных США это не экономическая модель США 70-ти летней давности.

Про политическую модель и режим СССР. Он был, вне всякого сомнения, ужасен, как и всякая политическая структура, НО! он был ориентирован в будущее. У него был потенциал развития. У современного режима (столь же и инертного и неприятного) потенциала развития нет вообще. Сплошные потемкинские деревни по всему фронту прогресса.

2 No Good

Бабушка у тебя реально крутая. Как говорит нынешняя молодежь, респект ей.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2010, 08:45 от Mr.Garret »

Оффлайн Cornelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #55 : Сентября 11, 2010, 14:01 »
СССР по большому счету не был заинтересован в уничтожении США и наоборот. Вечный противник гораздо лучше вечного врага, потому что он позволяет держать народ в состоянии постоянного алерта, столь нужного власти. Как говорил Оруэлл "Мир это война". После того как СССР рухнул, плохо стало и США.

Действительно, в нашей стране не было создано ничего похожего на "доктрину Трумена", СНБ 68 или одиозный план "Дропшот". Во всяком случае мы ни о чем подобном не знаем:) Зато эволюция структуры внешнеполитического ведомства США и разведки с 1946 года по сегодняшний день, а также создание совета национально безопасности, деятельность которого явно была направлена против СССР, говорят сами за себя.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #56 : Сентября 11, 2010, 14:11 »
Это приговор такой у него был - расстрелять "за просто так"? Или какая-то другая формулировка?
Потому что реальные доходы населения позволяют только-только концы с концами свести, а по телеящику активно пропагандируется люмпенский образ жизни. Ну и - образование уже практически добили.
Да как-бы урежьте осетра-то. Тем более что по количеству приговоренных СССР не сравнится ни с США, ни с нынешней Россией.
За что расстреливали в 39?

Какого осетра? Жаль сайт сейчас не работает, а то я бы вам привел статистику по пенитенциарным заведениям.
Откуда данные-то вообще? Давайте факты в студию.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #57 : Сентября 11, 2010, 17:49 »
Цитировать
За что расстреливали в 39?
За разное. В любом случае должен быть приговор с указанием статьи. Без суда и следствия в 39-ом не расстреливали. Это не ранние двадцатые...

Цифры - ну, например, вот. Это действительно факт - в демонизируемом нынешней официальной пропагандой СССР в "ужасные сталинские" времена во всех лагерях суммарно сидело меньше народу, чем в современной России.

Вот официальная статистика НКВД по численности лиц, находившихся в местах лишения свободы и в спецпоселениях (эти архивные данные у нас открыты):
Год   Заключенных
1930 179.000
1931 212.000
1932 839.406
1933 268.700
1934 820.881
1935 334.300
1936 510.307
1937 725.483
1938 996.367
1939 1.317.195
1940 1.344.408
1941 1.500.524
1942 1.415.596
1943 983.974
1944 663.594
1945 715.505
1946 746.871
1947 808.839   
И так далее. (На 1 января 1953 - 1.727.970).
Цитируется по: Социологические исследования. 1990. # 8. С. 4

Для сравнения - в США на 2000 год - 1.987.482, на 2006 - 2.258.983. (Данные по William J. Sabol, Heather Couture and Paige M. Harrison, «Prisoners in 2006»).

Если брать число заключенных на 100.000 населения, то в СССР в 1937 году оно было 713,4, в среднем за время существования СССР - 827, считая годы ВОВ. Если брать последний период существования СССР - менее 700. 
В России начала 2000-ых - 729, в США того же периода - 738.
Для сравнения, следом за Россией и США в начале 2000-ых шли Финляндия с 682 и ЮАР, у них этот показатель что-то около 300. :)

Цитировать
Действительно, в нашей стране не было создано ничего похожего на "доктрину Трумена", СНБ 68 или одиозный план "Дропшот". Во всяком случае мы ни о чем подобном не знаем :)
Сравнение плохое, потому что отношение к секретности подобных планов у нас в странах было действительно разное. Это уже перекос пропаганды в другую сторону.   
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2010, 17:59 от Геометр Теней »

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #58 : Сентября 11, 2010, 18:12 »
Мой прадед якобы "пропал без вести", но его судьба его родным была прекрасно известна. Он вошел в ваши цифры, Геометр Теней?

Оффлайн Cornelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #59 : Сентября 11, 2010, 18:20 »

"Сравнение плохое, потому что отношение к секретности подобных планов у нас в странах было действительно разное. Это уже перекос пропаганды в другую сторону".   

Вы имеете в виду, что у нас за секретностью материалов следили лучше чем в США? или вы сомневаетесь в достоверности документов? Между прочим, действие всех документов СНБ никто не отменял. Они как бы это сказать до сих пор считаются официальными и в свое время пслужили основой для выработки внешнеполитической стратегии США.

Ну и если уж все вышеперчисленное перекос пропаганды, то как быть с фултонской речью Черчилля и "длинной телеграммой" Кеннана? Или я вас непавильно понял?