Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Какие варианты можно придумать, чтобы механически отразить откат от каста спеллов?

Ссылка

Автор Тема: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке  (Прочитано 17018 раз)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #60 : Сентября 27, 2010, 19:11 »
Чем-чем - возможностью колдовать спеллы высшего уровня, чем ты сам.  :)

И в 4-ую стадию можно свалиться так. Но мне кажется, что итак не хило, во время боя ведь мага может по стадиям кидать раза 4-5  ;)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #61 : Сентября 28, 2010, 09:39 »
Ну все таки в 4-ую стадию  и тем паче 5-ую сразу не свалишься... Эт-Вилы вроде как тоже облагались откатом по книге (там все облагалось:) ), Все заклы приравненны по силе - что колдовать на первом уровне дэйлик 5-ого попадешь в первую категорию, что энкаунтер 1-ого все равно в первую... Спадать скажем так напряжение в бою не может - то есть стадии не снять (вроде как ты так поправил)...

В общем тоже не все идеально - хотя и пременимо к использованию... особенно если подрихтовать сложность Арканы, эффекты - я так понимаю эффекты стадий складываются а не заменяются?

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #62 : Сентября 28, 2010, 10:17 »
Сова упирается и налазить на глобус не хочет. А дельные советы продолжают игнорироваться...
Еще один совет - забудте про откаты вообще, отыгрывайте их и все.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #63 : Сентября 28, 2010, 10:25 »
Все-таки интересный у нас народ на форуме.
Давайте так, кто не хочет натягивать сову на глобус, пусть занимается своим делом. Ок? :)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #64 : Сентября 28, 2010, 15:01 »
Мельхиор, табличка в принципе аналогична 2ешной, но получается немного муторно.

В принципе можно пойти по пути меньшего сопротивления.
Например: позволить магам кастить спеллы высшего уровня за дамаг/потерю HS+состояние (откат). А обычный каст оставить на "совести" флаффа - отыгрыш. В дальнейшем ввести линейку фитов, которая будет взаимодействовать с откатом: снижение дамага и тп. М?


Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #65 : Сентября 28, 2010, 15:30 »
Путь наименьшего сопротивления, это, как я всё ещё говорю, это проверка арканы/консты при касте дейлика/энка.
Меньше N - состояние. Меньше N-2 - худшее состояние. И так далее. Маг может увеличить атаку при использовании заклинания, но получает штраф к этой проверке -2 за каждый +1 к атаке.

Плюсы - не надо отслеживать градации состояний, можно попасть из любого в любое.

З.Ы. Мне кажется, или в Эвиале не может быть Сорков, а если и могут - они не страдают от отката?..

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #66 : Сентября 28, 2010, 19:13 »
Цитировать
Потому как откат - существенная часть магической системы Эвиала, сильно влияющая на кстеров (как ограничивающий элемент, чтоб убер магов не было). Если делать его на флафф уровне, то описание будет только внешним (кровь из носа, голова раскалывается, темнеет в глазах и тп), никак не влияющим на последующие действия магов. А по сеттингу они влияли-таки (еще один спелл - и ты труп, решай сам, рискуй).

Я понимаю, что нарушаю стройное течение темы, но...
Если у вас всё равно только Эвиал, то влияние можно сделать "вшитым" в ограничения. То есть систему оставить без изменений и не мучиться, а невозможность применить энкаунтерную силу дважды за бой или дневную - несколько раз в день и объяснять "откатом". Как я понимаю, никакого "менеджмента риска" в Эвиале не было - то есть у мага был вычисленный им в ученичестве "персональный предел", выше которого он всё равно не мог прыгнуть без полного подрыва здоровья, и который постепенно повышался с развитием (что маг тоже отслеживал). В первоисточнике же вроде нет боёв, в которых стороны гадают "хватит его на ещё одно заклинание или нет"? Или там описана такая рулетка с обычными заклятиями, а не с длинными сложными ритуалами?

Если да, я бы, например, советовал давать возможность восстанавливать потраченные энкаунтеры или дэйлики, но с ощутимым риском и существенной платой за провал. Чтобы, например, сразу в bloodied скидывало...
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2010, 19:16 от Геометр Теней »

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #67 : Сентября 28, 2010, 19:38 »
Цитировать
Если да, я бы, например, советовал давать возможность восстанавливать потраченные энкаунтеры или дэйлики, но с ощутимым риском и существенной платой за провал. Чтобы, например, сразу в bloodied скидывало...

А вот это уже интересно! :)

Цитировать
Или там описана такая рулетка с обычными заклятиями, а не с длинными сложными ритуалами?

В том то и дело, что элементарное "зажечь свечу" грозило легкой болью в висках. С ритуалами там проще, благодаря точным измерениям, настройке на светила и тп, можно было бОльшую часть отката погасить.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #68 : Сентября 28, 2010, 22:12 »
Ну Лейт, а что значит Муторно?:) Что именно?
Табличку и правда хотел сделать аналогичной... хотя далеко не факт что она "лучший вариант". С Одной стороны одна условно громоздкая, но для игрока то каждый момент времени нужна лишь одна строчка а не вся таблица... Опять таки никаких формул нет- никаких подсчетов - скастовал  и эффект понятен.
С Другой четкое распределение - кастанул легкий закл. - легкое головокружение, тяжелое - мозговой калапс...
Реализован вариант - Каст и спать:)

Однако Болезнь-Откат более приятна для глаза, менее напоминает таблицу умножения. Однако имеет ряд своих недостатков. Тратит ресурсы персонажа - сюрджи - хиты (Таблица же нет), что нужно согласовывать с потерей хитов в процессе боя:) Например можно умереть после первого каста войдя в первую категорию усталости если мало хитов:)
Нет возможности сразу же вогнать мага в гиперусталость по средством одного каста...
Но свои удобства применения - для любого уровня одни эффекта. правда при этом броски арканы лишние.

"Если да, я бы, например, советовал давать возможность восстанавливать  потраченные энкаунтеры или дэйлики, но с ощутимым риском и существенной платой за провал. Чтобы, например, сразу в bloodied скидывало... "

Вариант любопытный - простой. Но не сильно привязан к флаф-составляющей Эвиала. Ибо способность восстанавливать опциональна, то есть усталостью подобного рода маг может и не страдать. А там заточка на то, что магия болезненная при любом раскладе...

Лейт в общем выбирать тебе - Ты автор вопроса, тебе нужна была система Отката:) Какой она будет в твоем Эвиале - решать собственно тебе:)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #69 : Сентября 28, 2010, 22:48 »
Цитировать
Вариант любопытный - простой. Но не сильно привязан к флаф-составляющей  Эвиала. Ибо способность восстанавливать опциональна, то есть усталостью  подобного рода маг может и не страдать. А там заточка на то, что магия  болезненная при любом раскладе...

 :facepalm:

П.С. Как я счастлив, что у нас есть этот смайлик!!!

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #70 : Сентября 29, 2010, 06:30 »
Цитировать
Все-таки интересный у нас народ на форуме.
Давайте так, кто не хочет натягивать сову на глобус, пусть занимается своим делом. Ок?
Может я из общества защиты сов? :)
На самом деле предложения Melhior-а лулзрульны по своему исполнению, ибо не укладываются в систему. Обычно при получении какого-то бонуса с ростом уровней игроки получают бурст персонажа,  а по лулзрулу Melhior-а они получают дополнительную головную боль. Вопрос - какой нормальный игрок на это пойдет и не пошлет ли он ДМ-а в Эвиал с такими правилами?
Второе Melhoir плохо знает четверку, это было уже неоднократно доказано и на примере авариель-холи вара того же, где он приравнял дарквижен к полету. Показано это и тут. В его таблице не раскрыта тема: утилити поверов, которые могут быть ат вилл, энк и дейли, тема арканных пав парагонов и эпиков, а также не раскрыта тема сустейна спеллов. Выходит все это "откат" не дает? :)
Геометр предложил здраво (я об этом думал, но в силу злобности не сказал). Задумайтесь над "ограничением" использования дейликов и энков -  и для Эвиала этим ограничением является "откат". Поэтому повторное использование (или как вариант речардж), механизмы, которые прописаны в системе - хороший выход из положения.
 
Цитировать
Вариант любопытный - простой. Но не сильно привязан к флаф-составляющей Эвиала. Ибо способность восстанавливать опциональна, то есть усталостью подобного рода маг может и не страдать. А там заточка на то, что магия болезненная при любом раскладе...
:facepalm:  :facepalm: :facepalm:
Мы уже поняли ,что вам нравится, когда магия - это болезненно. Отсюда и мельхигномы и прочее...
 
 

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #71 : Сентября 29, 2010, 11:44 »
Leyt, устно декларируешь, что откат болезненный, а все фактические ограничения из этого следующие возлагаешь на существующие в системе механизмы. Профит.

CTPAHHUK, всегда пожалуйста!

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #72 : Сентября 29, 2010, 15:30 »
Может я из общества защиты сов? :)
Второе Melhoir плохо знает четверку...

А я вот играю в четверку еще кажется до ее публикации )), но я даже в название темы не въехал - при чем тут Перумов (я не особо читал его книги - счас вот пытаюсь со скрипом осилить вторую после Алмазный, Деревянный меч - даже названия не помню на вскидку - что то там Мага - по мне так литература для 9 - 10 лет, скучноватенькое фентези.....).

Что такое откаты я знаю - это когда заказ делает фирме посреднику , в результате тендера договариваются об "откатах" в зависимости от стоимости услуг. Но как их к магии применить .... фиг его знает ...про что вообще речь.

Читать целиком что ниже написано у меня мозг на втором посте поплавился - я там слепить не могу одно к другому.

Надо придумать какую нибудь коронную фразу для таких тем...

На пальцах наверное это звучит так - Я его магией быщь!!! А магия кааааааааак отрикошетит мне в морду - наш партийный маг аж слюной изошел... ? Я правильно понял?

Как еще магия может откатываться? ((( Без "бышь" я не разберуся.....

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #73 : Сентября 29, 2010, 15:57 »
Цитировать
На пальцах наверное это звучит так - Я его магией быщь!!! А магия кааааааааак отрикошетит мне в морду - наш партийный маг аж слюной изошел... ? Я правильно понял?

Правильно.

Цитировать
Надо придумать какую нибудь коронную фразу для таких тем...

Какого рода? о_0
Типа - тема для тех, кто в курсе? Или для тех, кто читал? Мне кажется если моСк поплавился, помочь уже нечем :)

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #74 : Сентября 29, 2010, 15:59 »
В мире Эвиала за магию отвечают Магические Кристаллы, которые охраняются драконами (причем порой нетрадиционной драконьей ориентации). Каждый кристалл отвечает за определенный вид магии, поэтому в одном месте файерболы жарят жарче (кристалл рядом), а в другом - хуже (вы находитесь вне зоны действия кристалла, попробуйте скастовать позже... как то так).
Маг колдуя заклинание отнимает от кристалла силу, которую он отдавать "не хочет" и в "ответку" насылает откат. Соответственно чем сильнее колдунство, тем откат больше. За фаербол на секунду потемнеет в глазах, а за то чтобы разнести на атомы целый город... тут и до смерти не далеко.
 

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #75 : Сентября 29, 2010, 16:45 »
Во теперь доходчиво... А в какой форме будет откат? Он зависит от конкретного заклинания? Или от ключевого слова в заклинании?

И не зависимо от сеттинга - Если нужно чтобы магия в определенных местах действовала сильнее, то такая тема уже поднималась в хомрулах. Если нужно чтобы заклинания требовали силу от хозяина отбирая Хиты то следует просто привязаться к усилениям таких заклинаний (но усиливают свои заклинания Псионы) обычным магам это не нужно.

Мое мнение нужно исходить из основы магии если это магия МАГА (то он ученый их заклинания это четкие формулы, значит и откаты для них будут четкими и прописанными - маги не надеются на случай они работают по программе.) Колдуны наоборот - таблица случайных эффектов, (но если кристалл так уж не хочет отдавать свою силу - то он вынужден бороться с агрессорами и выходит в любом случае эффекты не будут добрыми.)

А вообще очень странно забирать силу у камней которые не хотят ее отдавать... В первую очередь люди поняв что радиация наносит им вред (спасибо Складовской-Кюри и всем тем кто сложил головы на этом поприще) изобрели способы защиты себя от таких "откатов" и до сих пор их совершенствуют.

Маги тоже не дураки - за плечами каждого как минимум академия - и они в первую очередь привяжут к пальцу градусник чтобы не дай бог не взять столько силы чтобы убило.
А еще лучше заведут себе приживалу-посредника который будет тянуть силу из камня а маг безо всяких откатов тянуть у приживалы (тока успевай менять бесенят в обойме).
А может все таки договорятся с кристаллами - ты мне седни отдаешь магию а завтра я тебя на всю ночь на зарядку поставлю рядом с волшебной палочкой на ночной столик возле кровати и пыль сдувать с тебя буду (предварительно хорошо губы вытерев - чтоб ненароком не заплевать тебя Моя Прелесть....)
Ну на совсем крайняк свинцом обмотаться.

Вывод - считаем формулы для каждого уровня средний урон (цифра должна быть четкой) - думаем какая цифра будет уместной для усиления (в четверке не очень любят всякие штрафы и минуса потому просто от них отказываемся) создаем градацию усиления - 1, 2, 3, 4 ,5. (Больше нафиг нужно для обычных магов) Главное чтобы цифры были не за шкальными. И привязываем градацию к хитам (нафиг нам велосипед со всякими, отталкиваниями, потерей ориентации, памяти, падениями и отравлениями - но подобные извращения тож не плохо) (* у меня тут дети вокруг бегают и орут поэтому мысль может сбиваться). Вот вроде все...

Но все таки у нас очень не плохо прижилось "стихийное усиление" так называемое - то есть маг стоящий рядом с костром фоерболами сильнее чпокает (безо всяких градаций).

Сча я выдам: ......
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2010, 17:04 от Merug »

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #76 : Сентября 29, 2010, 17:05 »
Мои аплодисменты. Так красиво здесь давно не троллили. :good:

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #77 : Сентября 29, 2010, 17:09 »
удалил стену

« Последнее редактирование: Сентября 29, 2010, 17:57 от Merug »

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #78 : Сентября 29, 2010, 17:10 »
Мои аплодисменты. Так красиво здесь давно не троллили. :good:

я не совсем знаю что такое троллить - но старался
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2010, 17:15 от Merug »

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #79 : Сентября 29, 2010, 17:17 »
Merug

Стена текста ни о чем.
Прочти все-таки Хранителя Мечей.  :))

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #80 : Сентября 29, 2010, 17:29 »
Цитировать
(вы находитесь вне зоны действия кристалла, попробуйте скастовать позже... как то так)

 :lol: :lol: :good:

Цитировать
но старался

Где там капча с аплодисментами?  :)

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #81 : Сентября 29, 2010, 18:06 »
Не знаю на счет хранителя мечей - но то что я читаю сейчас - довольно скучно (как и некоторые книги Перумова которые я читал ранее) Честно пытался раза 4 ре прочитать до конца алмазный меч - деревянный меч.... не смог - урывками, А главного героя Феса я не понимаю - у него логики и поведение 10 летнего ребенка у которого отобрали конфету и просят стырить у сестры помаду.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #82 : Сентября 30, 2010, 17:31 »
Так зачем ты участвуешь в обсуждении механики этого мира?  O_o

По теме: поддерживаю Геометра Теней. Откат уже грамотно встроен в систему.

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #83 : Сентября 30, 2010, 18:01 »
а в каком посте стало понятно что это обсуждение именно этого мира?

Только учитывай что я не давно начал читать эту лабуду - и думаю почитать еще не много, что я не знаю наизусть имен персонажей. И что я задал конкретный вопрос чтобы понять о чем речь, и получил конкретный ответ. На который я высказал свое мнение относительно ответа, не слишком углубляясь в механику больше делая упор на ролевую составляющую (мой пост к конкретному миру не привязан, так как ответ на мой вопрос так же не привязывает меня к конкретному миру своим пояснением).

И если ты истинный знаток системы то зачем вообще что то обсуждать - ставь свою  печать и пусть все признают твое мнение каноническим.
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2010, 18:14 от Merug »

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #84 : Сентября 30, 2010, 18:35 »
Скажем тема как бы подразумевает. Раз. Дальнейшие посты про Эвиал - два. Этого мало? о_0

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #85 : Сентября 30, 2010, 18:54 »
Ну раз дальше про Эвиал то да................ Этож Эвиал....как я мог не знать что это такое - ЭТОЖ ЭВИАЛ !!!! Каждый день по первому каналу - по стопитсот раз - "седни Эвиал признал независимость Грузии" И ли " сегодня на все радио рынки Росии поступили первые Эвиалы по цене 30к за кило" или "Пострадавший нанес Эвиалом потерпевшему черепно-мозговые царапины несовместимые с жизнью"

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #86 : Сентября 30, 2010, 19:27 »
Стыдно, стыдно читать отечественную фентези и  не читать Перумова. Фик на толкина у него по качеству аж второй из четырех мной читанных.

Я в упор не понимаю, почему откат не может отображаться негативным эффектом, автоматически накладываемым на заклинателя при некоторых условиях.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #87 : Сентября 30, 2010, 19:49 »
Цитировать
Я в упор не понимаю, почему откат не может отображаться негативным эффектом, автоматически накладываемым на заклинателя при некоторых условиях.

1) 4ка пытается уравнять все классы.
2) Если мы введем штрафы за откат, то кастеры будут в минусе.
3) Если мы введем откат со штрафами. нужен какой-то бонус, для балансУ.
4) Идея с речарджом энков и дейликов за откат кажется мне довольно интересной.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #88 : Сентября 30, 2010, 19:52 »
Merug

Месье, вы слегка неадекватны. Есть тому причины?:)

Тема - откат по перумовски - у Перумова откат от заклов был только в Эвиале - следовательно идет речь о магах Эвиала - следовательно .... ;) 

ЗЫ: Если ты не понимаешь о чем речь вообще. то к чему стены бреда? о_0

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #89 : Сентября 30, 2010, 20:04 »
Есть дурная тема - возьми магов из Эссеншиала. Их там подняли просто не за что, учитывая, что это и так был один из сильнейших классов. А мы их возьмём так - и вернём в общую песочницу. :)