Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Прописываю мир в стиле Low Magic + Tehno Fantasy + Alternative World, с лёгким налётом постапокалиптической атмосферки. :D

Интересны любые советы. Основная идея мира такова, в эпоху средних веков, точнее в её оналог, происходит технологический прорыв. Открытие вещества способного вызывать спонтанные мутации, изменения или вообще смешивать друг с другом живые организмы. Почти сразу вслед за этим доказывается существование магической энергии. В процесе изучения открывается три вида этой энергии: Чи - энергия человеческого тела, внутренний ресурс организма. Манна - энергия окружающего мира, живой и не живой природы. Прана - духовная энергия, энергия святых мест и космоса.

Магией в Этом мире пользоваться очень трудно, на подготовку простого закленания или каста уходит несколько часов напряжонной работы. Но есть различные инструменты и приспособы упрощающие манипуляцию тонкой энергетикой. Заклинания можно подготовить зарание и держать на изготовке, но у них есть срок годности, да и подготовленными держать можно небольшое количество заклинаний.

В мире все жители поделенны по классификации: Раса - генетическая пренадлежность, основные характеристики и внешний вид. Народность - родной язык и предрасположенность к тому или другому виду колдунства (Жестикуляция, плетение узоров, заклинания вслух, шаманство). Культура - родная культура опредиляет привычное для персонажа окружение и повидение.

Рас в мире 12, 6 из них человеческие и 6 фентезийные. Тариане – Европеоиды, Кандзо – Монголоиды, Бивари – Химеры, Диффы – Африканойды, Халиийцы – Индонезийцы, Островитяне – синекожые и преспособлинны для жизни у океана, Семмиане –  аналог Гавайцев, Оссеи – Нордленги, Зиги – Что-то вроде Индейцев, Марави – Фантастик, бледные и сухопарые подземные жытели, Гноллай – Фантастик, похожи на гоблинов, Джилай – Маленькие, лохматые, кровожадные, хитрые, проныры. По поводу названий рас еще не до конца определился, так что могут быть изменения.

Общая карта мира тут, пароль это мой никнейм тут. Она тоже еще сыровата, и названия будут менятся.

Кроме того хочу переделать ход и принцип боя. Бой будет проходить примерно так: в начале цикла игрок решает какие действия ему предпринять: атака, уклонение, финт, блок, движение и атака, полная атака, и т.д. О своих планах он не кого не информирует, даже ГМа. Вместо этого он выкладывает карточку действия и кладёт её рубашкой к верху перед собой. Далее ГМ открывает карты игроков и в зависимости от очерёдности хода спрашивает детали действия и какой скил был использован. Это больше приблизет игру к реализму. По этому поводу мне тоже интересно услышать ваши идеи.

Еще думею несколько расширить чаршит, добавить энергии ЧИ, Ману и Прану, по 5, 4 и 3 поинта соответственно, по дефолту будет 0, но в зависимости от расы и культуры буде дефолтный бонус к одной из видов энергии. Так же думаю разделить интелект на логический и чувственный, логический будет отвечать за точные науки, а чувственный за гумонитарные и социальные скилы. Если есть какие идеи или хомрулы косательно расширения статов интерестно былобы почетать.

Жду советы, критику и предложения.

Ссылка

Голосование

Как вам общая идея мира?

Очень круто, хотелось бы почитать больше.
Да не плохо, но хочу прочесть больше о мире.
Нормально, под пиво покатит.
Не до середнячка даже не дотягивает.
Отстойная идея, даже и продолжать не стоит.

Автор Тема: Прописываю мир кто что посоветует?  (Прочитано 18036 раз)

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #90 : Октября 06, 2010, 14:02 »
Leeder,
Цитировать
Насчёт системы Палладия, я считаю, применяются те же принципы.
Цитировать
Вывод: некоторые иноязычные слова уже закрепились в русском языке
Верно. Только к обсуждаемому здесь слову "ци" это не имеет никакого отношения.
Цитировать
В конце концов, это всё системы записи - как русскими буквами записать нерусские звуки. Разумеется, что звучат они иначе.
Они в оригинале звучат иначе. На китайском. А при использовании слова в русской разговорной речи принято согласовывать его звучание с письменным воспроизведением.
Цитировать
Но то, что есть устоявшиеся неканоничные варианты, не означает, что нужно плодить подобные им.
Ну да. Если невежественный школьник называет полководца Цао Цао "Као Као" (ведь ясно написано же - Cao Cao), это не значит, что он прибегает к альтернативной транслитерации. Это значит, что он просто невежественен.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2010, 14:08 от Каменный Идол »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #91 : Октября 06, 2010, 14:36 »
Та же википедия, кстати, пишет "Ци, иногда чи (в японском варианте — ки).

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #92 : Октября 06, 2010, 14:58 »
Прекращайте оффтопить!
здесь обсуждают написание сеттинга, а не правила грамматики.

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #93 : Октября 06, 2010, 15:48 »
Arseny, она пишет: "ци, иногда, чи". Что ж мне теперь, запятую после слова "иногда" начать везде ставить?=)
А вообще вот, дабы не быть более голословным:

Цитировать
"Среди НС* китайского происхождения, обозначающих различные реалии китайского быта и духовной культуры, почти не встретилось никаких транскрипционных вариантов; все НС переданы в единственной существующей русской транскрипции, созданной известным китаеведом Н. Я. Бичуриным в 1839 году и узаконенной употреблением в "Полном китайско-русском словаре" Палладия (П. И. Кафарова) и П. С. Попова (Пекин, 1888), откуда она получила название палладиевской. Эта транскрипция "сохранила свои позиции и с незначительными изменениями используется и поныне" (Мацаев, Орлов, 1966, 3-4)."
(С) С. Д. Герцев, "Графика и транскрипция заимствованных имен", Структура и семантика. Т. 1. - М., 2001. - С. 296-307

---
* Несклоняемые имена существительные

dorian

  • Гость
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #94 : Октября 06, 2010, 15:57 »
Ситуация:

Мастер: Монах призывает свой внутренний мир, сжимая его в узкую полоску энергии-чи...

Игрок (раздраженно вскакивая из-за стола): Мастер, не чи, а ци. Блин, такую игру запороть. Да ты всю атмосферу игры разрушил... (направляется к двери) Ну, ну какой му%№ла, вы только подумайте, обозвал ци чи... (звук захлопывающейся двери)

Немая сцена. Занавес.

Вы прослушали краткое описание дискуссии, которой было посвящено две последние страницы. Наверно, это очень важно для сеттинга...

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #95 : Октября 06, 2010, 16:04 »
Dorian, когда нечего обсуждать, остается лишь придираться.

dorian

  • Гость
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #96 : Октября 06, 2010, 16:09 »
Как человек, пишущий свою 6 "Великую Игру", могу сказать авторитетно, что ничто так не мешает творить как глупые, безосновательные придирки ради придирок.

Прошу модератора почистить тему от филологического шлака.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #97 : Октября 06, 2010, 16:14 »
Цитировать
когда нечего обсуждать, остается лишь придираться.
тогда просто игнорируйте данную тему, пусть здесь пишут только те - кому есть что написать.
и я солидарен с Дорианом, идиотские придирки отбивают всякое желание творить.

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #98 : Октября 06, 2010, 16:18 »
Dorian, как человек, комментирующий энную "Великую Игру", могу сказать авторитетно, что ничто не вызывает большей критики, чем глупые, безосновательные ошибки.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #99 : Октября 06, 2010, 16:22 »
Например, игнорирование того правила, которое "используйте понятную собеседнику терминологию"?

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #100 : Октября 06, 2010, 16:26 »
Например, допущение нелепых ошибок в использовании существующих терминов. Ну и, переходя непосредственно к сеттингу, нежелание объяснить, зачем в Чудном Новом Мире топикстартера три разновидности энергии. Для чего? Почему не пять и не двадцать?

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #101 : Октября 06, 2010, 16:27 »
Гримуар
Пожалуйста, отделите это в отдельную тему "Терминология в играх"

dorian

  • Гость
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #102 : Октября 06, 2010, 16:33 »
Количество типов энергии - это объективный вопрос.

Желание насадить свою точку зрения - это необъективная критика. "Правильно" произношение терминов не имеет ничего общего с хорошим сеттингом. А вот интуитивное понимание автора - имеет. Я понимаю, профессионалу это может резать слух, но тут у нас не филологический форум, а ролевой. И в первую очередь критиковать надо ролевую составляющую.

И я, например, не увидел у автора нелепые ошибки. Ожидаемые - да. Их допускают все, кто начинает писать сам. И задача критика не указывать на ошибки, а предлагать решения. К сожалению, большинство непрофессиональных критиков об этом не знают.

Отвечая на вопрос о трех типах энергии, могу сказать, что структурирование и разбивка на архетипы несет в себе несколько важных задач. Одна из них - это облегчение внутриигровой интеракции игроков во время процесса. Также сюда входит создание базы устоявшихся штампов, которые позволяют заменить нулями то, что понятно всем участникам игры.

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #103 : Октября 06, 2010, 16:46 »
Dorian,
Цитировать
Желание насадить свою точку зрения - это необъективная критика. "Правильно" произношение терминов не имеет ничего общего с хорошим сеттингом.
Это ошибочное мнение. Лично для меня и для пары-тройки известных мне людей присутствующие в описании сеттинга "шиноби" и "шурикены" сильно мешают иммерсии. Поскольку знания о Японии времен Сэнгоку указанные люди получали при прочтении не фанфиков, но этнографической литературы, где "синоби" и "сюрикэны". Это к примеру.
Цитировать
И задача критика не указывать на ошибки, а предлагать решения. К сожалению, большинство непрофессиональных критиков об этом не знают.
Задача критика - выявлять ошибки. Задача автора - их исправлять. Критик не должен дописывать за автора сеттинг никоим образом.
Цитировать
Отвечая на вопрос о трех типах энергии, могу сказать, что структурирование и разбивка на архетипы несет в себе несколько важных задач. Одна из них - это облегчение внутриигровой интеракции игроков во время процесса.
В данном случае нет никакого "структурирования" и "обегчения". Есть лишь умножение сущностей. Зачем три вида энергии мана? Что это дает сеттингу?
Цитировать
Также сюда входит создание базы устоявшихся штампов, которые позволяют заменить нулями то, что понятно всем участникам игры.
То есть если мана - это не "база штампов", так? А вот еще прана и ци - о, это дело, целых три термина, можно и базой назвать.  :D

dorian

  • Гость
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #104 : Октября 06, 2010, 16:54 »
Цитировать
Лично для меня и для пары-тройки известных мне людей присутствующие в описании сеттинга "шиноби" и "шурикены" сильно мешают иммерсии.
Бессмысленная придирка. Указывает только на то, что вы неспособны оценивать произведение целиком и зацикливаетесь на мелких и по сути незначительных деталях. Для сюжета игры все равно, был ли убит герою сюрикеном, шурикеном, шюрикеном или еще каким "кеном". Важно - что был убит.

Цитировать
Задача критика - выявлять ошибки. Задача автора - их исправлять. Критик не должен дописывать за автора сеттинг никоим образом.
Ага, конечно. Только чур не обижаться, если такого критика игнорирует автор.

Цитировать
Что это дает сеттингу?
В корне неверный подход к постановке вопроса. Правильно - "Что это дает игроку?" Ответ очевиден.

Цитировать
То есть если мана - это не "база штампов", так? А вот еще прана и ци - о, это дело, целых три термина, можно и базой назвать.
Ты меня вообще не понял.


Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #105 : Октября 06, 2010, 17:03 »
Dorian,
Цитировать
Указывает только на то, что вы неспособны оценивать произведение целиком и зацикливаетесь на мелких и по сути незначительных деталях.
Вортедо в действии, Старый-Гао-отдыхает-под-яблоней-но дзюцу. Может, успокоишься и перестанешь сорить подначками? А то, чую, вот-вот - и пойдет у тебя истерическая ажитация, как в давешних темах.
Цитировать
Для сюжета игры все равно, был ли убит герою сюрикеном, шурикеном, шюрикеном или еще каким "кеном". Важно - что был убит.
Это тебе сам сюжет сказал, как понимаю?
Цитировать
Ага, конечно. Только чур не обижаться, если такого критика игнорирует автор.
Какие обиды? Сам дурак, сталбыть.
Цитировать
"Что это дает игроку?" Ответ очевиден.
И?..
Цитировать
Ты меня вообще не понял.
А ты разъясни.

dorian

  • Гость
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #106 : Октября 06, 2010, 17:23 »
Цитировать
А ты разъясни.

Цитировать
Задача критика - выявлять ошибки. Задача автора - их исправлять.
Ошибка - ты не понял. Твоя задача - ее исправить. Наглядный пример твоей логики.

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #107 : Октября 06, 2010, 17:30 »
Dorian, да нет, я не допускал ошибок. Я просто тебя не понял. O_o

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #108 : Октября 06, 2010, 17:34 »
Arseny, она пишет: "ци, иногда, чи". Что ж мне теперь, запятую после слова "иногда" начать везде ставить?
Тем не менее, “чи” достаточно частотный вариант.

Toxin Sun,
Твоя главная ошибка тут в том, что ты ввязался в спор с человеком, который ходит и ноет “ну что же вы не делаете, так как мне нравится!”. Единственный верный ответ на такие замечания звучит как “спасибо за комментарий, возможно, я учту его в дальнейшем”. И не тратить время на спор, а продолжать писать сеттинг.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2010, 17:35 от Arseny »

dorian

  • Гость
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #109 : Октября 06, 2010, 17:35 »
Цитировать
Твоя главная ошибка тут в том, что ты ввязался в спор с человеком, который ходит и ноет “ну что же вы не делаете, так как мне нравится!”. Единственный верный ответ на такие замечания звучит как “спасибо за комментарий, возможно, я учту его в дальнейшем”. И не тратить время на спор, а продолжать писать сеттинг.
+1. Просто с языка снял.

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #110 : Октября 06, 2010, 17:43 »
Arseny,
Цитировать
Тем не менее, “чи” достаточно частотный вариант.
В эзотерических брошюрах - возможно.
Цитировать
ты ввязался в спор с человеком, который ходит и ноет “ну что же вы не делаете, так как мне нравится!”.
Да у меня всего-то была претензия по поводу неверной транскрипции и вопрос "А зачем так много волшебных сил?" Даже не у меня одного, кстати. На претензию ответили в духе "а чо ты нервничаешь", на вопрос вообще не ответили - только Дориан, словно спрут, пустил облачно невнятицы, которую сам же отказался разъяснять.
А разгадка одна: во всем виноват Идол.=)

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #111 : Октября 06, 2010, 18:50 »
Каменный Идол - последнее предупреждение. Прекрати флуд, оффтоп и бессмысленные споры. Если хочешь дискутировать о грамматике - открой свою тему посвященную именно этому.

Гримуар, в данном случае это самовольное моделирование, ваши права как модератора распространяются только на ваш раздел, где это указано в названии. (ave)
« Последнее редактирование: Октября 06, 2010, 21:20 от ave »

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #112 : Октября 06, 2010, 18:58 »
Гримуар, не надо брать на себя обязанности модератора.

Всё, тема закрыта, вопрос исчерпан. Извини, Toxic Sun. Желаю творческих успехов!