Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Planescape - что это такое и с чем его едят, а также ресурсы по нему.  (Прочитано 25497 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Упомянутый в заголовке подфорума Planescape - один из сеттингов AD&D, выпущенный в 1994 и просуществовавший до выхода Третьей редакции, официальной конверсии под которую не было. Planescape - сеттинг, в котором сами авторы выделяют следующие моменты:
1) Ощущение чуда, поддерживаемое миром, в котором практически нет ограничений.
2) Превосходство философских тем над настроем "убей их и забери всё блестящее".

Помимо собственно сеттинговой литературы, Planescape известен компьютерной игрой Planescape: Torment, ставшей культовой и обеспечившей немалую долю популярности сеттинга как минимум на русскоязычных просторах.  Кроме этого по нему выходили художественные книги - Pages of Pain Троя Деннинга (которую автор считает одной из знаковых в своём творчестве), Fire and Dust Джеймса Алана Гарднера (существующая и в русском переводе) и три книги серии Blood War, про которые мне лично почти не приходилось слышать добрых отзывов.

Источники по Planescape:
Библиотека проекта Planewalking со списком всех книг ;)
Англоязычное сообщество по сеттингу.

Что касается переводов на русский:
Наибольшее количество готовых переводов выложено на Сером Кардинале.
Пост находится в состоянии доработки, потому вы можете предлагать свои добавления. Они будут стираться по мере редактирования исходного сообщения.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2010, 08:15 от Геометр Теней »

Оффлайн Аха-Сферон

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
  • Psijic-Renegade
    • Просмотр профиля
Где можно узнать/прочитать о Cordial плане? Уж не оттуда ли O (который в баре ошивается) из Planescape: Torment?

P.S
Единственное что было, это слова stivie на старом форуме:
Цитировать
Кордиал план позиционировался как третий транзитив в двушке, соединявший внешние с внутренними. таким образом, он вписывался не только в правило троек, но и в правило колец (кругов): кордиал-внутренние-эфир-прайм-астрал-внешние-кордиал. там он был каким-то типа сверхсекретным, в нем боги обитали или еще че-то (уже не помню точно). а еще он вроде вел на какой-то принципиально новый уровень бытия, типа в четырехмерную реальность или что-то такое

P.S.S
И еще хорошо бы поправить ссылку на англоязычный ресурс. :-)

Оффлайн stivie

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
как археолог археологу:
насколько я помню, О к нему отношения никакого не имел, просто сущность была необычная, как внешне, так и по общению

Оффлайн al_xander

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Где взять переведенные на русский художественные книги по сеттингу?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Страницы Боли никогда никем не переводились, а Тормент - это всего лишь пересказ сюжета компьютерной игры. Других худож. книг не существует.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
"Пламя и пыль" Гарднера есть на либрусеке. Остальные пять романов, действительно, не переводились.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
А, кстати торможу. Ты прав. Других _официальных_ не существует. А так есть, просто вытесняю)
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2011, 19:59 от chronicler »

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
"Пламя и пыль" - фанфик, и вроде бы у него должно быть продолжение.
 
"Тормент" есть два варианта, один из которых действительно прямой пересказ игры.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
А, кстати торможу. Ты прав.
Ничего страшного, я привык.

P.S.: Blood War Trilogy издали всё те же WotC, так что не знаю, чего в ней неофициального.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Я про Гарднера

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
А я chronicler'у отвечал.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Ну да, причём как-то невежливо. Впрочем пустяки.
Кстати, а на английском их сейчас реально найти?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Легально -- есть подержанные на Амазоне.
Нелегально -- Dawn of War (1-я книга) валяется буквально везде, где только можно, остальные, думаю, в торрентах можно найти.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Я на всякий случай уточнил.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Совсем забыл - есть одна кроссоверная трилогия Dl / Fr / Planescape

Lost Gods, если я не путаю.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
А что за Dl и Fr?

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Dragonlance и Forgotten realms

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Finder's Bane, by Kate Novak and Jeff Grubb (paperback, July 1997, ISBN 978-0-7869-0658-1; this book is also the 15th novel in the Harpers series)

Fistandantilus Reborn, by Douglas Niles (paperback, July 1997, ISBN 978-0-7869-0708-3; this book is the also 2nd novel in the Dragonlance Lost Legends series)

Tymora's Luck, by Kate Novak and Jeff Grubb (paperback, December 1997, ISBN 978-0-7869-0726-7)

Цитировать
Before the Dawn Cataclysm, Moander the Darkbringer corrupted Tyche, Goddess of Luck. In a desperate attempt to preserve Tyche's goodness, the gods clove her in twain, creating two daughter goddesses: Tymora, Lady Luck; and Beshaba, Lady Doom. In the eons since then, the two sisters have existed in total enmity.
Now a great power has hatched a mad scheme to re-create the goddess Tyche by reuniting Tymora and Beshaba, regardless of the potentially calamitous consequences.

In a decision fraught with godly intrigue, Joel, the Rebel Bard, priest of Finder, is chosen to uncover whoever is behind the abduction of the sister goddesses. Aided by his old allies, Holly Harrowslough and Jas, and his new friend, the kender Emilo Haversack, Joel must find a way to prevent the merger of Tymora and Beshaba before disaster overtakes the luckless Realms.

The Forgotten Realms meet Dragonlance meet Planescape in a heart-stoppin gadventure that spans three worlds.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2011, 14:32 от ArK »

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Вот хороший список публикаций, жалко, что без кодов.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
У меня пара маленьких вопросов по Planescape'у можно здесь озвучить?
1. Как далеко от Сигила может распространяться философия фракций  ну и фрактотумы?
2. Как выглядит проживающий в Сигиле персонаж? Можно ли отличить члена Атар от, например, Мрачной Кабалы?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
1. Собственно, фракции потому и фракции, что их влияние распространяется по всей Мультивселенной.
2. Как угодно выглядит - потому что в Сигиле полно "панаехавших". У жителей Клетки в энном поколении есть, конечно, своя собственная мода и пр, но на деле индикатор это ненадёжный.
У фракций, однако, есть символы. Если кто-то хочет подчеркнуть свою принадлежность ко фракции, он может их носить. Ну плюс есть логичные варианты определения - если кто-то таскает серый балахон, имеет унылый бледный вид, и идёт по трущобам Улья в сторону Мортуария, значит это, скорее всего... не Сенсат. А если кто-то наступает вам латным сапогом на спину и орёт, чтобы вы заложили руки за голову, а то он будет вправе применить силу - это вряд ли Дастмен, а если и Анархист, то как минимум под прикрытием.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
А если кто-то наступает вам латным сапогом на спину и орёт, чтобы вы заложили руки за голову, а то он будет вправе применить силу - это вряд ли Дастмен, а если и Анархист, то как минимум под прикрытие

А кто? Мерси-киллер чтоли?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
как то я себе гармониум иначе представлял

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Можешь у меня в отчётах на Имажинарии почитать что такое быть в Гармониуме :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Цитировать
как то я себе гармониум иначе представлял

Гармониум, конечно, самая пострадавшая из-за образа фракция. Туда попадают и мирные проповедники добра и порядка. Тем не менее, очень типичное для них состояние такое - "а сегодня вы приступаете к упражнению, которое прекрасно опишет вашу дальнейшую жизнь. Встать в колонну по одному, марш вперёд вдоль этой линии на полу. Вопросов не задавать! Левой! Левой!" Собственно, суть Гармониума это "железной рукой загоним Мультивселенную к счастью!" и "Я буду вбивать это тебе в голову - добрым словом или булавой, на твой выбор".

И да, Мерсикиллеры не говорят про то, что они вправе применить силу обычно. Они её просто применяют, с осознанием своей правоты.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2013, 17:34 от Геометр Теней »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Я всегда их представлял более палладинистыми что то вроде "Доспочтимый сэр, если вы, не выполните мою просьбу, я буду вынужден ради вашего же блага применить силу".

Без рук за головой и кованных сапог на спине 


Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
У них требования по вступлению - только L. Сам по себе Сарин, конечно, паладин - но это не мешает членам фракции, например, тайно убивать членов Вольной Лиги без суда и следствия в Сигиле. Или содержать концлагеря на Аркадии. Плюс они представляют собой полицию Сигила в классические фракционные времена, и если почитать тексты и особенно разбросанные по ним цитаты из внутриигровых источников, то будет видно, что они как раз не гнушаются жёсткого наведения порядка. Все эти "Зачем Гармониум повесил прайма? Чтобы уберечь его от опасностей улиц" и "Казармы - уродливое здание? Следуй за мной, ты арестован".

Вообще, могу заметить, что идеально травоядно-благородных фракций нет по определению. Все они, поднявшись до уровня "философов с дубинами" эти самые дубины регулярно пускают в ход, и имеют как более, так и менее благородные крылья. Мирные и самоуглублённые Знакеры прекрасно ладят с Белом и помогают ему подняться до владыки первого круга Баатора методами типично адской политики. Отстранённо-равнодушные Дастмены не гнушаются высылать отряды нежити, если Скалл считает, что ситуация заслуживает вмешательства. Издержки политики, если угодно.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2013, 19:20 от Геометр Теней »