Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Когда-то давно подобный вопрос у меня вставал, но по другой системе. Теперь пришла очередь и 4ки.
В правилах про лечение и возвращение к жизни убитых беременных персонажей ничего нет, видимо, потому, что это очень редкий случай в играх вообще и в ДнД в частности. Но играя не просто в убивание монстров и выполнение квестов, а так же активно развивая внутрипартийные отношения персонажей случиться может всякое.
Собственно, вопрос:
 что вы, уважаемые дамы и господа, думаете по поводу того, как будут отлечиваться и ресаться мать и дитя.

Ссылка

Автор Тема: Возвращение из мертвых при беременности.  (Прочитано 7805 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Цитировать
Снежик жжет.

а что будет если эту несчастную мать реснуть в виде нежити?

Родиться дитя нежить, нежить родит норм дитя?
В 3.5 был официальный ответ про то, что некоторые template-ы так и приобретаются (в кристалкиповском индексе был даже подраздел в списке template-ов half-undead :) )
Но вопрос явно относится не столько к системным, сколько к желаниям мастера. С одной стороны, это куча хороших завязок с тематичными "зловещими экспериментами чёрных-пречёрных магов" (банки с эмбрионами и зловеще блестящие скальпели прилагаются), с другой - они могут быть "не в кассу".
Кстати, поскольку в 4E разделили душу и аниму-жизненную силу (и у большинства нежити есть вторая, но не первая), то эксперименты подобного рода могут открывать интересный пласт вопросов класса "с какого момента ребёнок наделён душой".

Цитировать
Интересно, почему в 3.5 можно было "кинуть дайсы и не думать" а в 4 вдруг задумались, да еще так фундаментально? Это на вас система так влияет?
Гремлин, я вас глубоко уважаю, но провоцировать народ не надо.
Что самое смешное - ответ во многом "да", потому что его можно приводить как пример того, что система_имеет_значение (c). Логика Четвёрки отличается от логики Тройки. В Четвёрке сюжетно значимые моменты сознательно переложены на плечи мастера - что даёт больше свободы, но потенциально даёт больше головной боли в вопросах выбора. В Тройке эта область по умолчанию захватывалась системными правилами, и только при желании её можно было игнорировать. Именно потому мышление успешного Троечного и Четвёрочного ДМ-ов отличаются, и часть актуальных вопросов для одного кажутся странными другому, и наоборот. Кстати, это и ответ на часть вопроса Snarls-at-Fleas - ехидство быть не обязательно, просто "троечник" и "четвёрочник" без большого опыта и там и там могут друг для друга без всякого ехидства выглядеть странно. Там, конечно, есть ещё и подвопрос про этику - но тут помолчу. :)
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2010, 08:03 от Геометр Теней »

Оффлайн Walderdbeere

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Ответ насчет мамы-нежити смотрите в Dawn of the Dead. А вообще я б по сюжету решал.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Я бы вообще сделал симбионтное существо, которое не может рассоедениться и обладает общим сознанием. На эту тему можно много кошмариков придумать, правда, все неприятные.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Если бы я решал просто по правилам, делал бы, при желании, воскрешение за двойную цену. Можно только мать, но тогда надо что-то делать с трупиком внутри (ну или с кровотечением), можно только ребёнка, но он без надлежащего мед ухода (а у нас средневековье, практически) помрёт быстро.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
 :offtopic:

2 Snarls-at-Fleas

Не надо на меня так косо смотреть и подозревать в чем-то нехорошем ;). Топикстартер собственноручно написал следующее:
2 Lyet  3,5 для меня другая редакция. Там мы просто кубы кинули, и не думали вообще.
Это значит, что система для в этом вопросе него важна. Мне эта связь не понятна, вот я и спрашиваю.

2 Геометр Теней
В торехсполтинке действительно были упоминания этой темы. Во флейвортексте к странным темплейтам типа халфвампира. Но четких правил типа "бросьте спасбросок такой-то по сложности такой-то" там не было. Т.е. для того, чтобы "не задумываясь бросить дайсы" в данном случае, надо было сначала сильно задуматься и разработать специальный хомрул. 

Что до логики системы - как раз "логичное" с т.з. четверки решение, озвученное здесь в пять голосов - "порули так, как  тебе по сюжету надо" - автора судя по всему не удовлетворяет. Судя по логике его вопросов, он ищет как раз "троечного" решения: как определить хитдайс плода в зависимости от срока беременности, какие броски с какими модификаторами кидать и т.п. 

Впрочем, если мои расспросы и рассуждения воспринимаются как провокационные и задевающие честь и достоинство поклонников четверки, я могу замолчать и уйти...

Оффлайн Sнежык

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 10
  • монстрик белобрысый
    • Просмотр профиля
Цитировать
Интересно, почему в 3.5 можно было "кинуть дайсы и не думать" а в 4 вдруг задумались, да еще так фундаментально? Это на вас система так влияет?
Потому что в то время, когда возник этот вопрос, была
а) середина игры, а сидели мы вне дома.
б) не было еще этого форума, что бы можно было вот так вот спросить.

А поскольку я точно не помню, задавала ли я этот вопрос на старом RPG-World'е, то решила спросить еще раз, и уже в ключе другой системы, пока критический момент, когда подобная инфа мне будет нужна, еще не настал. Просто мои рассуждения по поводу воскрешения беременных были тесно связаны с процессом самой беременности и логики немагического мира. Рассуждения оные были очень длинные, громоздкие, напичканные всякими если, и слабо применимы на практике.

Мне не нужен хитдайс плода. Меня устраивает решение вопроса ап ту ДМ, но вдруг это решение не единственное.
И, Гремлин, я девушка.

p.s.: я слабо поддаюсь на провокации.
p.p.s.: а вообще, умертвия всякие, это интересно.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Цитировать
Впрочем, если мои расспросы и рассуждения воспринимаются как провокационные и задевающие честь и достоинство поклонников четверки, я могу замолчать и уйти...
Мне кажется, что гораздо лучше будет просто не делать высказываний, которые можно рассматривать как провокационные. :) Никто вроде никого пока не выгоняет.

Цитировать
Что до логики системы - как раз "логичное" с т.з. четверки решение, озвученное здесь в пять голосов - "порули так, как  тебе по сюжету надо" - автора судя по всему не удовлетворяет
Да, это, судя по всему, верно - впрочем, сам вопрос о беременности (притом, возможно, даже не NPC) сам по себе говорит, что Четверка тут применяется для задач довольно нетипичных.
Тем не менее, обращаюсь к автору темы - мы находимся в области, которая в Четверке намеренно не закрыта правилами, а оставлена на уровне флавора в лучшем случае.
Соответственно, однозначного ответа в логике Четвёрки (разве что вы играете по сеттингу, где эти вопросы разобраны - я все сеттинги не отслеживал) просто нет. Есть следующие варианты.
а) Проблема с беременностью рассматривается как сюжетный элемент - источник проблем для PC. В этом случае в ход идут таблицы по сложности заданий для данного уровня\tier-а\нужное вписать. Например, мастер вправе разрешить обычное воскрешение, но "борьбу за ребёнка" обставить как skill challenge - когда часть партии носится вокруг с целебными травами, свечками для ритуала и лихорадочно измеряет углы для магических фигур повышенной сложности, партийный священник молится за спасение, партийный маг сидит в трансе и отгоняет от астрального тела воскрешаемой духов несчастий и вестников смерти... Или, например, это может быть завязкой квеста - "наш адепт не гарантирует воскрешения ребёнка, спросите совета у ведьмы с Косой горы, а для этого найдите её избушку и завоюйте её расположение". И так далее.
б) Проблема с беременностью рассматривается как проходной момент. В этом случае смотрите на цену ритуала и прикиньте, желаете ли вы потребовать с партии двойное его применение. Как вариант - киньте одну проверку на Heal или Religion, в зависимости от обстоятельств, по сложностям с пресловутой стр 42.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да, это, судя по всему, верно - впрочем, сам вопрос о беременности  (притом, возможно, даже не NPC) сам по себе говорит, что Четверка тут  применяется для задач довольно нетипичных.
Ага, в той партии принято перемежать данженкроулинг и геройские махачи с любовными романами между РС, трудными родственными связями и придворными интригами.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Ага, в той партии принято перемежать данженкроулинг и геройские махачи с любовными романами между РС, трудными родственными связями и придворными интригами.

Ну, как раз вот это вполне себе типичное описание фэнтэзи-кампании на которое 4-ка ложится идеально.

Оффлайн Arlon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 189
  • GURPS - генериться просто
    • Просмотр профиля
Сори, что влезаю (рассказываю свое видение пункта Up to DM):
Для чего был нужен ребенок - или просто так получилось? А что мы хотим, чтобы партия делела дальше - вообще данная ситуация и её разруливание дает ДМу возможность очень мощно направить партию в какую-то сторону - убийца беременной ГлавГад, которого надо чтобы пария непременно замочила? - Ребенок мертв. Нужно, чтобы у партии была "слабая" точка потом? - Ребенок жив итд итп.

Но с точки зрения моего понимания логики правил 4-ки было бы честно дать партии скилл челендж на достижение результата, которого ОНИ хотят (а вот его сложность брать из соображений выше). Если допустимо и это не утащит компанию в неясные дали, то можно партии предоставить выбор - скилл челенж или квест.

По баблу ИМХО рекомендация только такая - ты хочешь "оштрафовать" партию на стоимость доп. ритуала? - Если бабло сбалансировано , опять же ИМХО, честно повысить сложность СкиллЧеленджа на ступень за отсутствие "доплаты"

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну, как раз вот это вполне себе типичное описание фэнтэзи-кампании на которое 4-ка ложится идеально.
Я б так не сказал, имхо более rules-light система там была бы более уместна. Те же PDQ или SW.
 Но мастер любит четверку, так что приходится мириться с вопросами типа сабжа  :)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Ну и диспут!... Ответ один - Как мастер решит так и будет!!!  :)

Но как вариант - вспомним старое кино со Шварцем "Вспомнить Всё" - был там такой мутантт - Квороу кажется... Мужик, он отключался а из пуза у него торчал эдакий взрослый младенец телепат:))
Можно сделать что-то похожее:) Со стороны думаю это будет выглядеть жутко! Особенно не в современном мире:)

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Маньяки охотящиеся на девочек-кошек, кошмар. :D
Я бы в юмор перенес.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Ответ насчет мамы-нежити смотрите в Dawn of the Dead. А вообще я б по сюжету решал.
Кстати да...
Очень кошерное кино. Нынешние фильмы про зомби уже не те...

Оффлайн Snif

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но как вариант - вспомним старое кино со Шварцем "Вспомнить Всё" - был там такой мутантт - Квороу кажется... Мужик, он отключался а из пуза у него торчал эдакий взрослый младенец телепат:))
Это называется "Сиамские близнецы"

Оффлайн Ткущий ветер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из мертвых при беременности.
« Ответ #45 : Февраля 09, 2011, 20:07 »
я не знаю, что делать- креститься, блевать или смеяться...
странно, но будь я ДМом, воскресилбы и чадо.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из мертвых при беременности.
« Ответ #46 : Февраля 11, 2011, 18:05 »
ребенку кесарево
дальше обоих воскрешать по отдельности
иначе выйдет какаянить хрень...

ну или пусть родит перед смертью, и продолжит себя в потомке. так более трагично будет чтоли. и концовка отличная  :good:

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из мертвых при беременности.
« Ответ #47 : Февраля 11, 2011, 18:12 »
какой-то НЕКРОпост :D

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение из мертвых при беременности.
« Ответ #48 : Февраля 11, 2011, 18:25 »
эта история ваще стара как мир.
но регулярно повторяется
например я сетинг пишу и там была похожая дилемма. и что делать в такой ситуации?
я лично решил сделать вот так

Цитировать
пусть родит перед смертью, и продолжит себя в потомке. так более трагично будет чтоли. и концовка отличная  :good: