Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Castle Ravenloft  (Прочитано 7301 раз)

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Castle Ravenloft
« : Ноября 11, 2010, 22:14 »
Прошу прощения, что не "вылазию" из раздела с настольными играми*. Всё хочу спросить, что такое Castle Ravenloft? Насколько это вообще стоит внимания? Интересная штука или просто "популярный бренд для вытягивания денег из фанатов"? Кто играл, отзовитесь пожалуйста.
(Чтобы было легче отпишу свой игровой опыт в подобного рода настолках: Descent, Doom, Zombies!!!, Аркхэм Хоррор.)


* с другой стороны мы с ребятами ведь не каждый день в ролёвки режемся, так, и иные "игры-за-столом" пробуем.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #1 : Ноября 12, 2010, 17:01 »
Это неплохой командный боардгейм (игроки против доски), который получше десцента, имхо, но с несколько однообразной боёвкой; интерес сильно зависит от выбранного сценария. С Аркхамом по духу ничего общего. Зомби имхо получше, поразнообразнее. Но в ЗР отличная динамика при этом, неплохое решение с монстрами и небольшое ожидание хода.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #2 : Ноября 12, 2010, 19:05 »
+1. Лучше не скажешь. А, извиняюсь за оффтоп, что за Зомби?..

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #3 : Ноября 13, 2010, 14:11 »

В Зомби!!! группа выживших топает по улицам (с дополнениями - по военной базе, магазину, канализациям, цирку, тюрьме) города, заполненного зомбями, до вертолёта. Город выстраивается из тайлов, так что где будет спасательная площадка - неизвестно. Также есть карточки различных предметов (ружжо, топорик и т.п.), событий (на улицах появляется ещё штук 8 зомбей) и подстав (а теперь игрок по твоему выбору теряет одну шмотку), которые как-то влияют на игру. Получается, что игрокам нужно соблюсти некий баланс: с одной стороны, быть первым, с другой стороны работать на "команду" (в одиночку по улицам трудно перемещаться).
Ссылка на БГГ: http://www.boardgamegeek.com/boardgame/23972/zombies-second-edition

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #4 : Ноября 13, 2010, 15:54 »
Хотя, если подумать, некоторые сценарии очень похожи, если бы не управление монстрами игроками на скриптах в ЗР.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #5 : Ноября 15, 2010, 07:28 »
Прошу прощения, что не "вылазию" из раздела с настольными играми*. Всё хочу спросить, что такое Castle Ravenloft? Насколько это вообще стоит внимания? Интересная штука или просто "популярный бренд для вытягивания денег из фанатов"? Кто играл, отзовитесь пожалуйста.
(Чтобы было легче отпишу свой игровой опыт в подобного рода настолках: Descent, Doom, Zombies!!!, Аркхэм Хоррор.)


* с другой стороны мы с ребятами ведь не каждый день в ролёвки режемся, так, и иные "игры-за-столом" пробуем.
Есть мнение, что все таки Десцент будет поинтересней, чем Равенлофт... В последнем очень интересная структура хода и действий, а также боевка, а в Раве урезаная 4ка. Плюс конечно по красоте выполнения Десцент намного превосходит Равенлофт.

Так что все таки продукт скорее для фанатов - если хочется поиграть в подобную вещь, то лучше попробовать Десцент.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #6 : Ноября 17, 2010, 02:43 »
Не играл ни в то, ни в другое, но слышал что Равенлофт выгодно отличается от Десента не очень долгой партией (1-2 часа максимум).

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #7 : Ноября 20, 2010, 01:05 »
кстати. в "Крыльях ворона" №7 будет обзор этой настольной игры
все подробности будут там
думаю многие вопросы после прочтения будут исчерпаны.


Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #8 : Ноября 24, 2010, 10:17 »
Не играл ни в то, ни в другое, но слышал что Равенлофт выгодно отличается от Десента не очень долгой партией (1-2 часа максимум).
Ммм, ты так говоришь, как будто "не очень долгая партия" это что-то хорошее...

В таких глобальных играх, это не минус совершенно. Кстати Десцент в большинстве сценариев тоже не очень долг.

Оффлайн dom3345

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #9 : Января 14, 2011, 12:49 »
Есть у меня эта игра. Время партии 30 - 60 минут в зависимости от сценария и тупизма игроков.  За раз смело отыгрывали 3- 4 сценария.  Игра абсолютно не Descent - ощущение от  игр абсолютно разные и каждая хороша по своему и в своей компании. Объединяет их только место действия.
Основная проблема состоит в том что все новички, купившие игру играют не правильно. Из-за этого игра становится легкой даже на самых сложных уровнях.
Основной косяк в прочтении "within 1 tiles of " - дословно переводится как внутри одного тайла, а на самом деле это тайл и ортогонально близлежащие.
Из-за этой детали игра меняется совершенно, потому как новоиспеченный монстр тебя 100% атакует. И теперь уже просто так не побегаешь - надо включать мозг и вспоминать все тактики из большого брата. К слову драколича из одного из сценариев мы завалили только на пятый раз.

Да, это обрезанный со всех сторон 4Е. Максимальный уровень 2, урон постоянный, а не по кубу, оружия и шмота нет, ближней, дальней атаки тоже - только способности. Но колоды карт событий и сокровищ вполне восполняют эти недостатки и добавляют реиграбельности.

Что реально считаю упущением - так это то что в игре слишком мало ролевой составляющей. Плохо прописан сам мир. Все крутится вокруг определенных сценариев, но почему то жизни в них не ощущаешь. Того Равенлофта, которого мы знаем, там нет.

Не считаю эту игру выкачиванием денег из фанатов. Сама по себе, если не смотреть откуда ноги растут, игра вполне приличная на уровне прочих dungeon crawler.

P.S.: Перечитал статью в "Крыльях ворона". Невооруженным глазом видно, что автор не играл в игру, а делает предположения на основании правил и картинок с BGG. Подробностей как раз нет. И есть детали на которые стоит и нужно обратить внимание, но только после нескольких партий в эту замечательную игру.
« Последнее редактирование: Января 14, 2011, 13:07 от dom3345 »

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #10 : Января 14, 2011, 13:01 »
Основная проблема состоит в том что все новички, купившие игру играют не правильно. Из-за этого игра становится легкой даже на самых сложных уровнях.
Основной косяк в прочтении "within 1 tiles of " - дословно переводится как внутри одного тайла, а на самом деле это тайл и ортогонально близлежащие.
Из-за этой детали игра меняется совершенно, потому как новоиспеченный монстр тебя 100% атакует. И теперь уже просто так не побегаешь - надо включать мозг и вспоминать все тактики из большого брата. К слову драколича из одного из сценариев мы завалили только на пятый раз.
Какие предъявы-то... По-моему "within 1 tiles of " вполне себе понятно, да и объясняется в правилах. И я и мой друг читали и поняли (остальные игроки не читали, им рассказывали мы).
А драколич действительно силён.

Насчёт ролевой составляющей... Меня часто пытаются прерват, когда я зачитываю вступление к сценарию.

Оффлайн dom3345

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #11 : Января 14, 2011, 13:08 »
Отыграли сценариев пять пока поняли, что что-то не так и не полезли на форум. Кстати эта проблема есть и у англоязычных пользователей. Более понятное разъяснение есть в неофициальном факе.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #12 : Апреля 15, 2011, 07:55 »
Кто-нибудь знает где ее купить? :(
На наших сайтах нет. Амазон к нам не шлет (в том числе немецкий). Какие варианты?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #13 : Апреля 15, 2011, 08:47 »
Надо искать магазин, который высылает такие штуки или везти через посредника.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #14 : Апреля 15, 2011, 08:49 »
Snarls-at-Fleas, в какой город заказать хочешь?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #15 : Апреля 15, 2011, 09:57 »
Нижний Новгород. Но вроде уже нашел на Barnes & Noble.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #16 : Апреля 15, 2011, 10:54 »
amazon.de вполне шлет в Россию все. Минимальные знания немецкого и гугл транслейт (или даже просто гугл транслейт) снимают языковой барьер.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #17 : Апреля 15, 2011, 12:42 »
amazon.de вполне шлет в Россию все. Минимальные знания немецкого и гугл транслейт (или даже просто гугл транслейт) снимают языковой барьер.


Для интереса попробуйте заказать искомую игру.
Я же не идиот и далеко не в первый раз покупаю товар на амазоне. Wrath шлют. Castle - нет. Почему? А вот хз.


А теперь еще и B&N дурит. Заказ подтвердили, деньги с кредитки сняли. Статус заказа - Unable to process, позвоните нам по телефонам... На мыло ответа пока нет.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #18 : Апреля 15, 2011, 14:37 »
А теперь еще и B&N дурит. Заказ подтвердили, деньги с кредитки сняли. Статус заказа - Unable to process, позвоните нам по телефонам... На мыло ответа пока нет.
Лол, это судьба.  :D

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #19 : Апреля 15, 2011, 18:43 »
Вопреки злопыхательствам ;) все ок. B&N заказ подтвердил, все разрешилось. Буду ждать.
Между прочим на ~1Круб дешевле, чем лучшее предложение в России.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #20 : Апреля 15, 2011, 18:45 »
Факт.
Надо таки заказать себе Ярость. Хочется.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #21 : Апреля 15, 2011, 19:23 »
Факт.
Надо таки заказать себе Ярость. Хочется.


Да, согласен. Судя по тому, что почитал, хорошее развитие первой игры. Вероятно LoD будет не хуже.

Я сначала хотел обе взять, но решил, что я все же не настолько богатый пацан :)
Может через пару месяцев. Оттуда она обходится кстати в ~75 долларов с доставкой.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #22 : Апреля 15, 2011, 19:58 »
Ну, мне очень хочется намекнуть товарищам, что это именно то, что нужно подарить мне на предстоящий праздник =)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #23 : Апреля 16, 2011, 07:24 »
Ребят, а это действительно стоит того, чтобы тратить 75-100 баксов? Или это та же "дында 4е", тока с картой, фишками и фишками, сдобренная фишками?  ;)
Ну честно?
Боардгеймы я люблю, но "суррогаты"....

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #24 : Апреля 16, 2011, 11:56 »
Ну конечно это D&D Lite без Мастера, тут спору нет. Но я собственно ее и хочу. Сесть и под калимочо поиграть без особого напряга и подготовки. Воображения чтобы слегка это все отыграть у нас хватит. 30-50 минут на хороший напряженный забег по подземелью - самое то.
Тем более деньги (кроме 10 баксов на DDi) на игры в последнее время тратить некуда.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #25 : Апреля 18, 2011, 19:35 »
Ну конечно это D&D Lite без Мастера, тут спору нет. Но я собственно ее и хочу. Сесть и под калимочо поиграть без особого напряга и подготовки. Воображения чтобы слегка это все отыграть у нас хватит. 30-50 минут на хороший напряженный забег по подземелью - самое то.
Тем более деньги (кроме 10 баксов на DDi) на игры в последнее время тратить некуда.
Этож какое должно быть отвратное вино, чтобы разбавлять его колой O_o

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #26 : Апреля 18, 2011, 21:32 »
Этож какое должно быть отвратное вино, чтобы разбавлять его колой O_o


Это вы просто фишку не рубите :)

Оффлайн molfar

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #27 : Апреля 18, 2011, 21:54 »
да вобще-то игра совсем неплохая. А если нужно новичков подсадить на ДнД ролевку, так вобще лучше этого и не придумать.  К тому же не забывайте, что само количество днд минек в коробке оправдывает покупку с лихвой. Я по большому счету брал эту игру ради минек.С бустеров сложно достать фигурки на нормальный энкаунтер, а здесь все  и в достаточом количестве и тематически продумано, одним словом, по фен-шую :D
Так что мотиваций для покупки, ИМХО хватает  ;)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Castle Ravenloft
« Ответ #28 : Апреля 18, 2011, 21:56 »
Да, для меня это была еще одна мотивация.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля