Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Techsmith  (Прочитано 4571 раз)

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Techsmith
« : Ноября 12, 2010, 11:41 »
Редакция 3.5
Начальный ELC 9
Книги:пхб дмг и книги по Forgotten Realms пхб2(под вопросом)
Статы: пб 32
Деньги по дмг
Домашние правила: нет предметов на статы.
Цель оптимизации: Совмещение роли партийного кастера и танка. Танковать будет Голлем но есть подозрение что противники будут его игнорировать, желательно найти способ этого избежать.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #1 : Ноября 12, 2010, 12:37 »
Есть предположение что они его будут не игнорировать, а просто убивать. 4д10+20 ХП это очень мало на 8м ЕЦЛ для милишника. То что ему не страшны криты и дрейн статов особо не поможет.
Танковать лучше тогда самому: В класс выходить из клира с доменом Creation, затачиваться под мили комбат. Гондсману апгрейдить только БАБ и силу. Много дефа на него не накрутишь все равно,  а так хоть как-то полезен. Обоих одеть в фул-плейты, гондсману в лапы двуручный дрын.

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #2 : Ноября 12, 2010, 13:07 »
AC голема на 2 уровень пристижа : 10+7(естественный доспех +2 за 2 уровне пристижа)+9(мифрил фулплейт+1)+2(ловкость)+1 размер+5(ростовой шит+1)=34 это на 9 ELC + имуны конструкта + зашита от элементов которую может повесить клир. вполне дотаточно чтобы стоять под физами да и магу проблем доставит.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #3 : Ноября 12, 2010, 14:11 »
Беда D&D-шного "чистого" АС - то что он не спасает сам по себе, без запаса хитов, потому что а) пробивается natural 20 даже от старого полуслепого гоблина, б) к мид-левелу немалое количество атак бьют не по AC вовсе, или по тачевому AC.

Соответственно, вышедший в первый ряд "стеклянный" боец всегда рискует или поймать кучу атак\попасть под массовый обстрел, из которых несколько в самый неудачный момент (иных не бывает) окажутся автохитами, либо налететь на противника с альтернативными методами нанесения урона. Иммунитеты конструкта дело несколько выправляют, но не до конца.

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #4 : Ноября 12, 2010, 15:13 »
Ну что делать слабые места есть у всех, в любом случае те несколько ударов которые он выдержит пойдут по нему а не по мне. Я вот думаю а если идти не от жреца а от колдуна или волшебника?

Оффлайн Эфраим

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #5 : Ноября 12, 2010, 16:03 »
То насколько я помню голем стоит от 50ти до 110ти тысяч золотых...

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #6 : Ноября 12, 2010, 16:34 »
Эфраим посмотри клас прежде чем писать у этого класса голем бесплатный.
колдун8\Techsmith 1
человек
фиты Spellfire Wielder Maximize Spell Energy Substitution Craft Wondrous Item и фокус ремесло.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #7 : Ноября 12, 2010, 17:07 »
Он бесплатный до первого убийства.

Оффлайн Эфраим

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #8 : Ноября 12, 2010, 19:11 »
Эфраим посмотри клас прежде чем писать у этого класса голем бесплатный.

Я знаю что бесплатный, по бэку он собирает его всю жизнь и тд, я подумал что твоя фраза \Я вот думаю а если идти не от жреца а от колдуна или волшебника?\ означает отказаться от идею этого престижа, и просто прикупить волшебнику крафтового голема, от так.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #9 : Ноября 12, 2010, 20:50 »
1. На 9м апгрейдов будет не 2, а 1. А с твоим билдом вообще ни одного, поскольку на 1м уровне престижа апгрейда нету.
2. Зачем голему мифрильный фулплейт? +1 АС за 9000 голды?
3. Если его сделать смоллом, одеть в фул плейт и дать в руки ростовой щит, то у него, во-первых мувмента будет 15 футов, во-вторых у него не будет ни атаки, ни дамаги - +3 на ролы атаки (+3 БАБ, +1 стр, +1 размер и -2 за тавер шилд), 1д8+1 на дамаг. Т.е. его действительно будут оббегать и всячески игнорировать.
4. 34 АС будет только против обычных атак. Против тачей уже всего 12. А это значит что он на ура будет ловить любые тачевые спелы. Про АоЕ я вообще молчу - сейв ему прокинуть не дано, а обычный фаербол на 9м ЕЦЛ бьет в среднем 30 дамаги, при его 45 хп.

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #10 : Ноября 12, 2010, 21:23 »
1 АС в том посте считалось исходя из стандартного билда жрец7\технокузнец2 апдейт кстати есть улучшение идет на каждом лвл т е и на 1 тоже.
2 Мифрил помимо +1 к АС за ловкость уменьшает вес доспеха что при 13 силе достаточно критично
3 У него так и так не будет атаки при родном ББА +3  и с этим ничего особо не сделаешь (кстати с каких пор шит режет атаку голем владеет любым снаряжением)
даже если я дам ему в руки двуручник.
4 С тач АС аналогичная проблема у любого тяжелого класса, по спасбраским реф он понятно не прокинет но и файтер в фулплейте его не прокинет, а спас по воле и стойкости он просто игнорирует. По АОЕ скилам проблема есть но тут ничего не попишешь маги в 3.5 известные читерасты)
Подведем итоги физ атакой его взять очень сложно маг только прямым уроном, а следовательно 2-3 каста а то и больше убиваются чтобы убрать голема при средней продолжительности столкновения 10 раундов очень неплохой результат. Волшебник колдун жрец без этой пристижки имеют точно такойже набор кастов и кастер левел как и с ней, в минус идет 1 фит и 9 навыков помоему вполне обоснованный размен. На безрыбье как говориться и голем потанкует.
 
Из Колдуна планирую сделать бластера, что думаете по поводу набора фитов, какие порекомендуете заклинания предметы?
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2010, 21:41 от APJIEKUH »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #11 : Ноября 12, 2010, 22:55 »
Я бы еще добавил к итогу что милишники его и бить-то не будут, а маги разкатают в блин АоЕ спелами в дополнение к нанесению урона всей оставшейся пати. Т.е. практическая ценность такого гондсмана стремится к нулю, если мастер не подыгрывает и не заставляет милишников долбить эту бочку.
Еще в пользу медиумного гондсмана говорит то, что медиуный получает 20 дополнительных ХП, а смоловый - всего 10 (MM1 307).
Если же качать гондсману только БАБ, то он вполне себе догоняет даже файтероидов, пусть и не сразу.
А апгрейды гондсман все же получает начиная со 2го уровня, что видно и при внимательном прочтении абилки, и из сайдбара на 208й странице.
Я все же хотел ы обратить внимание на то, что примерно половина классовых абилок Техсмита направлена на клира и милишника - это и голем бейны и халвяный импрувд критикал и бонусный домен. По мне так вырисовывается вполне неплохой клир-милишник. Огорчает только отсутствие ДММ на квикен или персист для обкастов.

Без SpC и CA основным поставщиком бластом является школа эвокешен и ее классические баяны вроде фаербола (лучше, конечно, менее классическая Shintilating Sphere) и конуса холода. Еще в Magic of Faerun есть неплохие заклинания Ball Lightning и Firebrand.

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #12 : Ноября 13, 2010, 12:33 »
Что думаете о Maximize Spell мб стоит заменить его на Емпауер? Spellfire Wielder никто не пробовал использовать? По описанию вроде неплохой фит а вот на практике как пойдет фиг его знает.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2010, 12:50 от APJIEKUH »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #13 : Ноября 13, 2010, 14:58 »
Ну, как правило Эмпауэр выгоднее Максимайза по соотношению цена/качество.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #14 : Ноября 13, 2010, 17:08 »
Если Ball Lightning тот же, что и в SpC, то он заметно хуже, чем кажется на первый взгляд. Потому что у него Ref Negate.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #15 : Ноября 13, 2010, 18:31 »
Фаеруновская версия и хуже и лучше: по сейву там Reflex half, создавать можно много шариков, распределяя между ними общий дамаг, но управлять ими надо за стандарт, а не за мув, как в спел кампендиуме.

Оффлайн Эфраим

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #16 : Ноября 14, 2010, 18:24 »
Офф топ.

А вообще дельные управляемые големы имхо раскрыты только в Warcraft RPG, под 3-3.5. Там спецом есть правила под них, классы, шмот и навороты. Если есть время желание играть нетолько образом, но и ещё неплохо приэтом приносить пользу -советую ознакомиться, я в своё время так и сделал, а дма пролечил на тему -что гондсмэн прекрасен идеей, но реализуем на пять только через Warcraft RPG. Magic and Mayhem полностью раскрывает сабж.

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #17 : Ноября 14, 2010, 21:45 »
Билд который попробовал в данный момент:
человек колдун8/технокузнец1
сил 8
лов 10
вын 16
инт 10
мдр 10
хар 20(+2 на 4 и 8 уровне)
фамильяр ласка (+2 рефлекс)
фиты  Maximize Spell Energy Substitution Craft Wondrous Item создание палочек и фокус ремесло.
C големом вы правы танком делать глуховато, взял среднего фулплейт на него и двуручник, получилась неплохая поддержка, но хп конечно маловато. На счет хп кстати откуда взялось +20, в примерах человека гонда этого вроде нет там просто 4д10 хидайс?
Spellfire Wielder ДМ не пропустил, мотивируя тем что у меня покровитель не Мистра. С английским не очень переводчики конечно рулят но некоторые оттенки плохо передаются, что подскажите действительно нужно служить Мистре? Есть еше 1 вопрос: не сошлись во мнении на счет критических попаданий для магии. В частности заклинание  Ray of Enfeeblement(пхб 1 уровень колдун\волшебник) может ли критовать при естественной 20 на броске атаки?

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #18 : Ноября 14, 2010, 23:23 »
+20 хп гондсман должен получать из Construct traits. В описании гондсмана везде написано что он constuct. Сама faiths and pantheons выпускалась еще под 3.0 и там в описании констрактов этих бонусных ХП не было. В 3.5, согласно новому ММ, у всех констрактов значительно прибавилось ХП, поэтому при конвертировании faiths and pantheons в 3.5 у смолового гондсмана должно быть Хд10+10 ХП, а у медиумного - Хд10+20.
В FRCS Spellfire было исключительной способностью Chosen of Mystra, но в Magic of Faerun его сделали доступным для всех, даже простых смертных (правда Chosen of Mystra делают это и круче и лучше :)).
Критуют вроде бы только спелы, наносящие прямой урон по ХП. Хотя up to DM.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2010, 23:38 от Fedorchik »

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #19 : Ноября 14, 2010, 23:36 »
Spellfire Wielder ДМ не пропустил, мотивируя тем что у меня покровитель не Мистра. С английским не очень
Да у вас и с русским не особо.
переводчики конечно рулят но некоторые оттенки плохо передаются,
Там чётко написано Acquiring this feat requires the approval of the DM, хоть RAW и не накладывает ограничений на божество.

не сошлись во мнении на счет критических попаданий для магии. В частности заклинание  Ray of Enfeeblement(пхб 1 уровень колдун\волшебник) может ли критовать при естественной 20 на броске атаки?
Если вы знаете про weaponlike spells, значит вы читали соответствующую главу в СА и должны были видеть ответ:
For example, ray of enfeeblement requires a ranged touch attack roll, but since the target of the spell takes a penalty to Strength (rather than Strength damage), the spell cannot score a critical hit.
Критуют вроде бы только спелы, наносящие прямой урон по ХП. Хотя up to DM.
Any spell that requires an attack roll and deals damage functions as a weapon in certain respects, whether the spell deals normal hit point damage, nonlethal damage, ability damage, or energy drain.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2010, 23:43 от wRAR »

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #20 : Ноября 15, 2010, 20:07 »
Да у вас и с русским не особо.
Не надо тут жалких инсинуаций, русским языком я владею на вполне приемлемом уровне. Что вас конкретно не устраивает в данном высказывании? То, что я не переложил его на стихи, дабы удовлетворить вашим эстетическим предпочтениям?
Там чётко написано Acquiring this feat requires the approval of the DM, хоть RAW и не накладывает ограничений на божество.
Если бы вы дали себе труд прочитать внимательнее, вы могли бы обратить внимание на тот факт, что вопрос состоял в том, что: есть ли ограничения на использование данного умения, которые, возможно, были утеряны при переводе. Fedorchik в отличие от вас ответил на данный вопрос, за что ему огромное спасибо.
Ко всему прочему, вам не кажется, что, если оппонент указал на своё слабое владение языком первоисточника, давать ответ вырезкой оригинального текста без пояснений, по крайней мере некультурно?
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2010, 20:24 от APJIEKUH »

Оффлайн Adamantium

  • UR-D&D
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 87
  • Arch Enemy
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #21 : Ноября 15, 2010, 22:09 »
Цитировать
Не надо тут жалких инсинуаций, русским языком я владею на вполне приемлемом уровне.
Поди пятерку в четверти получили. Первое что попалось на глаза:
Дело не в том довать или не довать.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2010, 22:11 от Adamantium »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #22 : Ноября 15, 2010, 22:13 »
Цитировать
А вообще дельные управляемые големы имхо раскрыты только в Warcraft RPG, под 3-3.5.
Эффиги бездельны, выходит?  :good:

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #23 : Ноября 15, 2010, 22:22 »
Поди пятерку в четверти получили. Первое что попалось на глаза:
Ну если очень интересно 76 балов на ЕГЭ набрал 5 лет назад)  очапатки вещь страшная не спорю, но с кем не бывает)
К тому же владение языком это не только и не столько орфография и пунктуация, но это тема явна не для этого форума.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2010, 22:25 от APJIEKUH »

Оффлайн Adamantium

  • UR-D&D
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 87
  • Arch Enemy
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #24 : Ноября 15, 2010, 22:26 »
Ужас какой. В данном случае я, пожалуй, соглашусь с теми, кто критикует ЕГЭ. Тема эта имеет отношение к форуму, т.к. ваша неграмотная речь является проявлением неуважения к собеседнику.

Цитировать
К тому же владение языком это не только и не столько орфография и пунктуация
Да у вас и не только с арфографией и пунктуацией проблемы:
Цитировать
вы могли бы обратить внимание на тот факт, что вопрос состоял в том, что: есть ли ограничения

Лучшее, что вы можете сделать, коли уж в школе не научили, --- это включить спеллчекер и не раздражать посетителей нечитабельными постами.

И не надо тут заливать про опечатки.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2010, 22:37 от Adamantium »

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Techsmith
« Ответ #25 : Ноября 15, 2010, 23:32 »
Если бы вы дали себе труд прочитать внимательнее, вы могли бы обратить внимание на тот факт, что вопрос состоял в том, что: есть ли ограничения на использование данного умения, которые, возможно, были утеряны при переводе. Fedorchik в отличие от вас ответил на данный вопрос, за что ему огромное спасибо.
Я ответил: RAW не накладывает ограничений на божество.