Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
По результатам этой темы.

Смысл: монстр, который таится и атакует внезапно, например из невидимости или из засады.

Примечание Snarls-at-Fleas'а:
Цитировать
Интересный момент - lurker это похоже термин относительно новый. Я не нашел никакого упоминания младше, чем времен BBS (и то впервые слышу, чтобы его использовали в таком смысле). Так что думаю тут вопрос уже не перевода, а подбора адекватного термина, передающего смысл монстров такого типа.

Варианты:
  • Засадник
  • Соглядатай
  • Шпион
  • Скрытень
  • Налётчик

Ссылка

Автор Тема: D&D4, роль монстра Lurker  (Прочитано 7159 раз)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #30 : Декабря 19, 2010, 23:51 »
А само понятие Lurker отражает СМЫСЛ этого монстра?

Это Термин. Призван он просто обозначить одним словом некий текст. Это Технический Термин и следовательно чтобы понимать, ЧТО стоит а термином - необходимо проесть тот самый текст. Сам термин не обязан раскрывать всю фундоментальную суть понятия.
Термин - это некий Договор, что вот этот вот текст мы называем вот так вот...
Его назвали Lurker. Пользователь прочем что значит Луркер и теперь он понимает Термин Луркер согласно ТЕКСТУ, который за ним кроется, а не исходя из смысла и толкования Слова.
Lurker перевели как Соглядатай. Пользователь прочем текст, который за ним кроется и понимает что значит соглядатай согласно прочтённому тексту.
И никаких запуток...

Термин - это Договор, что вот этим вот словом (словосочетанием) называем вот это вот...
А мы пытаемся мне кажется объять необъятное и по сути не ясно зачем...


EvilCat, а от контекста никто в данном случае не отрывается. Слово переведено в рамках контекста.
Не в рамках контекста - это перевести например WarLock, как военный замОк :)

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #31 : Декабря 20, 2010, 00:07 »
Моё знание английского не такое, как у носителя языка, но я очень много вращаюсь в англоязычной среде. По семейной истории он является почти что вторым родным языком. Так вот, у меня ошибки нет: прочтя роль монстра "Lurker", да даже если и название существа "Lurker", я автоматически представляю подлую, противную, мокрую тварь, которая притаилась, незаметно кружится вокруг меня, вероятно в воде, и готовится скользко прыгнуть и задушить. Болотные ассоциации потому, что слово "lurk" имеет низменный оттенок, как "подонок" (дно).

Соглядатай у меня как у носителя русского языка вызывает совсем другие ассоциации. В лучшем случае - да, человек, который без разрешения, преследуя тайные мотивы присматривает за кем-то.

P.S. lurk во Free Dictionary. Обратите внимание на оттенок, интонацию.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2010, 00:12 от EvilCat »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #32 : Декабря 20, 2010, 00:19 »
Я же говорю... дело не в тех ассоциациях, которые возникают в процессе прочтения слова... Это не литературное выражение, которое стремиться создать ассоциации... Вот ТУТ было бы уместна трактовка, литературный перевод в рамках контекста, вместе с контекстом...


У нас термин Технический... задачи у него иные... о них я писал выше. Тут просто Договор, что под этим мы понимаем это. И зачем плодить Термины?:)
А тем более придумывать новые определения?
Вопрос -то все тот же...

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #33 : Декабря 20, 2010, 00:22 »
Я почему-то думаю, что название термина выбрали очень удачно и при этом не открыв словарь на случайной странице %) Такое совпадение значения слова и смысла термина - не совпадение. И его не следует переводить выбранным абы как словом.

Опять P.S.: Поэтому в оригинале этот термин можно понять и не читая описания.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2010, 00:24 от EvilCat »

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #34 : Декабря 20, 2010, 00:29 »

Возможно, следует копать от слов, означающих подлость?

По слову скрытник хотелось бы найти больше информации, о реальном употреблении... Потому что если всё в порядке, это наш люркер, только архаичный.

Вот что удалось быстренько по скрытнику найти - - гугл его находит в основном в словарнх статьях, видимо действительно сильный архаизм. По значениям - вот что пишет Даль:
Скрытник - тот, кто скрытничает, скрытный человек, в ком нет прямоты.
Скрытничанье - таиничанье, украдка, утайка, секретнечанье, прятанье, схоронка.
Схоронка - спрятать, сховать, скрыть
ну и так далее. Видимо, это действительно прямой аналог Lurker'а, возможно с некоторым социальным оттенком, потому что он же - "меньшая степень лицемера".
А само понятие Lurker отражает СМЫСЛ этого монстра?

Это Термин. Призван он просто обозначить одним словом некий текст. Это Технический Термин и следовательно чтобы понимать, ЧТО стоит а термином - необходимо проесть тот самый текст. Сам термин не обязан раскрывать всю фундоментальную суть понятия.
Термин - это некий Договор, что вот этот вот текст мы называем вот так вот...
Его назвали Lurker. Пользователь прочем что значит Луркер и теперь он понимает Термин Луркер согласно ТЕКСТУ, который за ним кроется, а не исходя из смысла и толкования Слова.
Lurker перевели как Соглядатай. Пользователь прочем текст, который за ним кроется и понимает что значит соглядатай согласно прочтённому тексту.
И никаких запуток... 

Термин - это Договор, что вот этим вот словом (словосочетанием) называем вот это вот...


А тогда давайте переводить его просто как "монстр типа Л" и не париться. Мое имхо - перевод должен быть или нейтральным (совсем не вызывающим ассоциаций в той области, к которой он применяется), или все-таки вызывать правильные ассоциации и давать какое-то интуитивное понимание без заглядывание в определение.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2010, 00:31 от Gix »

Оффлайн Меднолобый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 166
  • Плюшевый орк на гусеничном ходу
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #35 : Декабря 20, 2010, 00:33 »
Голосую за "скрытня". То, что такого слова в русском языке нет - хорошо, меньше лишних ассоциаций кроме как со скрытностью и неприятностью.
А соглядатай - тот, кто сидит в окне дома напротив с фотографическим аппаратом, или в кустах с подзорной трубой, но никак не щупальцастая тварь, внезапно наносящая из-под потолка много-много урона.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #36 : Декабря 20, 2010, 00:45 »
По моему это как раз тот случай, когда надо заимствовать и транслитерировать. Т.е. луркер или люркер.

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #37 : Декабря 22, 2010, 21:11 »
Подумал, для кого может быть характерно такое поведение
"Lurker monsters have some ability that lets them avoid attacks, whether by striking from hiding or by turning into an invulnerable statue while regaining strength. They usually deliver one devastating attack every few rounds, while concentrating on defense in between."
Первое, что пришло в голову охотник, убийца, асасин.
Охотник - совсем мимо.
Асасин - явный англицизм, так как в русском у него куда более конкретное значение.
Убийца - наоборот слишком общее получается. Монстр-убийца, а остальные роли тогда что делают?
Может у кого-то есть более остроумные идеи, как это можно обозвать, отталкиваясь не от lurker, а от поведения?


Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #38 : Декабря 22, 2010, 23:03 »
Тихушник.  :)
К сожалению, такое прикольное слово на фене значит несколько не то, что хотелось бы.