Здравствуйте, Гость

Автор Тема: D&D4, роль монстра Lurker  (Прочитано 7145 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
D&D4, роль монстра Lurker
« : Декабря 19, 2010, 15:58 »
По результатам этой темы.

Смысл: монстр, который таится и атакует внезапно, например из невидимости или из засады.

Примечание Snarls-at-Fleas'а:
Цитировать
Интересный момент - lurker это похоже термин относительно новый. Я не нашел никакого упоминания младше, чем времен BBS (и то впервые слышу, чтобы его использовали в таком смысле). Так что думаю тут вопрос уже не перевода, а подбора адекватного термина, передающего смысл монстров такого типа.

Варианты:
  • Засадник
  • Соглядатай
  • Шпион
  • Скрытень
  • Налётчик

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #1 : Декабря 19, 2010, 16:55 »
Ну, как бы, хотелось бы глянуть описание монстра, а то я видел только Lurker above.

А потом уже, при наличии описания, подбирать русское название сообразно смыслу.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #2 : Декабря 19, 2010, 17:15 »
Lurker

Lurker monsters have some ability that lets them avoid attacks, whether by striking from hiding or by turning into an invulnerable statue while regaining strength. They usually deliver one devastating attack every few rounds, while concentrating on defense in between.

Use lurkers as surprise additions to encounters with other monsters or as sneaky assassins that circle around the main action of a fight, darting in from time to time with a well-timed strike. Lurkers study the party while the player characters are busy handling brutes and soldiers, gauging the PCs’ weaknesses.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #3 : Декабря 19, 2010, 17:28 »
Налетчик не годится, потому что это слово уже занято, соглядатай и шпион не подходят по смыслу (вообще, это разновидности бихолдеров), засадник тоже, остается скрытень.

А он реально может превращаться в статую? Я тоже такого хочу!

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #4 : Декабря 19, 2010, 17:36 »
Это же роль монстра, к ней принадлежат самые разные монстры... И горгульи тоже.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #5 : Декабря 19, 2010, 17:38 »
Горгульи, во-первых, по жизни каменные, во-вторых, такую махину не спрячешь.

Жаль, что это всего лишь роль, а я так надеялся...

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #6 : Декабря 19, 2010, 19:04 »
Диверсант?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #7 : Декабря 19, 2010, 19:10 »
Покрадун или тайноход.
Есть у меня подозрение, что Аваллах так шутит.

Но если серьезно, то лучше скрадун - он скрадывает зазевавшихся искателей приключений.

Оффлайн dontbelieve

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #8 : Декабря 19, 2010, 19:21 »
Варианты:
Засадник - странное слово, по-моему такого и в русском языке нету.

Соглядатай - конечно подходит, но я думаю можно подыскать вариант получше (если постараться)

Шпион - более приоритетное слово, но меняет значение и по переводу не подходит (все знают что шпион = spy)

Скрытень -тоже что и засадник. Такого слова я не нашел в словаре (?)

Налётчик - не подходит по значению, ведь налетчик (тот, кто участвует в налёте, нападает с агрессивной целью), и не обязательно скрытно или с засады.

Покрадун или тайноход - ну нравится людям слова придумывать новые...  :D

Диверсант - Человек, к-рый совершает  диверсию  (во  2 знач.),  занимается  подрывной  деятельностью. (по толковому словарю). Смысл: монстр, который таится и атакует внезапно, например из невидимости или из засады. Задача диверсанта скорее всего в отравлении колодцев, подрыве зданий и пр. операции, чем внезапная атака на противника из укрытия или невидимости...
По моему мнению, это хороший вариант но чуть не подходит по смыслу...

Скрадун - http://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F%3ASearch&search=%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%BD+   :lol:

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #9 : Декабря 19, 2010, 19:25 »
Помнится в одной небезызвестной компьютерно-ролевой серии, монстра с названием Lurker переводили как Шныг.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #10 : Декабря 19, 2010, 19:30 »
"Скрадун" - ужасное слово.

На самом деле метод охоты с тихим продвижением к жертве или атакой из засады называется скрадыванием или скрадом (этот способ характерен, например, для большинства крупных кошек). Но производных от него, кажется, нет.

Есть тут специалисты по охоте? Мне кажется, что производная от такого слова - скорее "скрадыватель", но надо бы посмотреть, что применяют охотники и зоологи. Мне термин не попадался - скорее "засадный хищник" в этом смысле встречается. (И вообще специальная терминология с "-крад-" будет порождать ненужные ассоциации с кражей).
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2010, 19:34 от Геометр Теней »

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #11 : Декабря 19, 2010, 19:32 »
Диверсант - Человек, к-рый совершает  диверсию  (во  2 знач.),  занимается  подрывной  деятельностью. (по толковому словарю). Смысл: монстр, который таится и атакует внезапно, например из невидимости или из засады. Задача диверсанта скорее всего в отравлении колодцев, подрыве зданий и пр. операции, чем внезапная атака на противника из укрытия или невидимости...
По моему мнению, это хороший вариант но чуть не подходит по смыслу...
Я искал термин максимально близкий к ambusher.

P.S. Похоже этот вопрос не только нас волнует
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2010, 19:41 от Erih »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #12 : Декабря 19, 2010, 20:03 »
М-да, облом, скрадун ближе к stalker, чем к lurker.

Тогда скрытень (именно потому, что отсутствует в русском языке и не будет вызывать ненужных ассоциаций).

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #13 : Декабря 19, 2010, 20:12 »
Есть ещё "партизан":)
P.S. Кэт, поздравь меня - я таки проломился в наш тайный HQ!

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #14 : Декабря 19, 2010, 20:49 »
Варианты:

    * Засадник
    * Соглядатай
    * Шпион
    * Скрытень
    * Налётчик

Для начала - ЧЕМ не устроил Соглядатай?
По смыслу? С чего это кто взял? Соглядатай - тоже человек, который за кем-то следит... См.толковые словарики...

С какой целью делаете ПЕРЕ-перевод этого слова? В отличие от Варлока тут нет прецедента того, что Фантому перевели его "не так" в сравнении с предыдущей редакцией.

По большому счёту в русском языке НЕТ простого существительного, которое перевело бы слово Lurker. Именно переводится оно, примерно как Скрытый. Но это не то, что нужно.
По сему было заменено (предполагаю фантомовские действия) на синоним с точки зрения русского языка, подходящее по смыслу, существующее слово. НО это слово на английском звучит по иному.
По сути и тот же Соглядатай звучит по иному.

Как и  предлагаемые - Шпион, Партизан...

Задача для этого слова какова? Зачем делать иной приблизительный перевод? Звучание слова - вещь субъективная. Значение слова также подобрать точнее не так просто.
Так зачем перебирать варианты?

Да и кроме того, Данный термин исключительно Мета-Игровой, технический, не является контекстом отыгрыша, как например тот же Варлок.
Так не всё ли равно? Термин есть? Да. его перевели? да. по смыслу совпадает? да...
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2010, 20:54 от Melhior »

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #15 : Декабря 19, 2010, 20:53 »
Таящийся, например.

Я как бы не в теме, какие бывают роли монстров в ДнД4, но мне кажется, что роли в принципе можно переводить прилагательными.

  Для начала - ЧЕМ не устроил Соглядатай?
  По смыслу? С чего это кто взял? Соглядатай - тоже человек, который за кем-то следит...
 
не знаю почему, но у меня слово Соглядатай вызывает сильные ассоциации с бихолдерами...
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2010, 20:57 от Raritet »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #16 : Декабря 19, 2010, 21:00 »
Полагаю, что напоминают Бехолдеров Созерцатели... А чем соглядатаи и не могу предположить. Разве что созвучные слова...:)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #17 : Декабря 19, 2010, 21:20 »
Существует очень много разновидностей бихолдеров, названия большинства из них связаны с понятием "зреть" (видеть). Поэтому любое слово, связанное с наблюдением и подсматриванием, будет в первую очередь ассоциироваться именно с бихолдерами.

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #18 : Декабря 19, 2010, 21:49 »
Как вариант - может, не скрытень, а скрытник? Словарь Ушакова такое слово по крайней мере знает, и с относительно подходящим значением.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #19 : Декабря 19, 2010, 21:51 »
СОГЛЯДА'ТАЙ, я, м. (книжн. устар.).
Лицо, к-рое занимается тайным наблюдением за кем-чем-н., шпион, сыщик.

По-моему, не больше отношения к нападению из засады, чем у спринтера - к лобовой атаке. При всех недостатках, перечисленных выше, соглядатай ещё и наблюдае, а не действует.

Партизан был бы отличным словом, если бы не был чётко связан с партизанской войной.
ПАРТИЗА'Н, а, мн. ы, за́н и за́нов, м. [фр. partisan].
1. Участник партизанской войны, член партизанского отряда. Красный п. 2. перен. Инициатор, один из первых сторонников какого-н. движения, направления (книжн. устар.). П. романтизма. 3. перен. Человек, работающий по-партизански (см. партизанский в 3 знач.; неодобрит.).

ПАРТИЗА'НСКИЙ, ая, ое [см. партизан].
1. О военных действиях: ведущийся мелкими, самостоятельно действующими отрядами, преимущ. в тылу противника. Партизанская война против Колчака в Сибири. Партизанское движение русского крестьянства в 1812 г. способствовало разгрому армии Наполеона. 2. Ведущий такие действия, предназначенный для них. П. отряд. 3. перен. Бесплановый, несистематический, случайный (неодобрит.). От партизанского руководства страдает дело. 4. Прил. к партизан. П. набег. П. значок.

Одно из значений подход, но если бы я прочла такой перевод, побежала бы рисовать издевательские комиксы %)

Возможно, следует копать от слов, означающих подлость?

По слову скрытник хотелось бы найти больше информации, о реальном употреблении... Потому что если всё в порядке, это наш люркер, только архаичный.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #20 : Декабря 19, 2010, 21:53 »
Я вот бехолдеров про себя всегда называл "очевидцами". 2Raritet: Так мы и до "полузащитников" Фантомов докатимся. Прилагательными переводить существительные - только на крайняк. Таящийся - не лучший вариант. Сейчас был мозговой штурм, выблевал слово "затаенщик". Знаю что странно, чисто до кучи.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #21 : Декабря 19, 2010, 22:03 »
Может, в военной терминологии есть слово для такого рода войск? В конце концов, в оригинале и артиллерия, и skirmisher...

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #22 : Декабря 19, 2010, 22:04 »
Диверсант.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #23 : Декабря 19, 2010, 22:05 »
Отлично, буду называть их "таящимися"! (Когда еще мне придет фантазия переводить "lurker above"...) :good:

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #24 : Декабря 19, 2010, 22:16 »
Нет, диверсант явно другое: в Википедии, например, нигде не написано, чтобы они атаковали на поле боя из засады. Скорее следует искать род войск, который прячешь в лесу, а они как обходят врага, как отрезают его от подкрепления и как нападают в незащищённые тылы!

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #25 : Декабря 19, 2010, 22:53 »
Ужасть какой... Партизан, клефт, франтирер - сплошные заимствования. У нас говорили "засадный полк", а кто в нём состоял - непонятно. Разведчики, видимо. Кстати, слово разведчик пока не мелькало в нашем мозгосносящемвом штурме.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #26 : Декабря 19, 2010, 22:57 »
Слово было, его тут же откинули.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #27 : Декабря 19, 2010, 23:31 »
EvilCat... при чем тут нападение из засады?...
Вы занимаетесь Переводом Слова? Так переводите слово.
Пока что по контексту вашего топика я скорее вижу, что вы придумываете новое определение исходя из описания функций Луркера в бою... - а это совсем иная тема и дискуссия.

Есть слово Lurker. Производная от Lurk. Данное слово вполне подлежит переводу. Так действуйте.

Либо занимайтесь толкованием, созданием новых определений... и не путайте народ:)

Соглядатай - лицо, которое занимается тайным наблюдением.
Lurk - Притаиться. Так же переводится как слежка.
Lurker - Лицо которое занимается Lurk'ом.

К Определению слова Lurker  Соглядатай подходит...

Вопрос - в чем проблема? Вопрос по сути исходный. Так как если мы не дадим на него ответ и веские аргументы, то переделывать перевод не имеет смысла...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #28 : Декабря 19, 2010, 23:35 »
Melhior, беда в том, что соглядатай ну никак не передает смысла этого монстра. Только запутывает. Он же не разведчик. Он спрятался и напал, надо гибче быть. Когда-то нужен перевод, а когда-то и правда подобрать слово, более подходящее по значению, чем прямой перевод.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: D&D4, роль монстра Lurker
« Ответ #29 : Декабря 19, 2010, 23:42 »
Перевод дословный, в отрыве от контекста - большая ошибка.