Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Стал замечать, что при уровне оптимизации чуть выше "полный социал" бои проходят буквально в несколько раундов, притом частенько исход боя определяет кто первый сходит. Никто не пробовал изменить эту ситуацию? У меня в мыслях пока тока удвоить всем HP. Однако это, во-первых, может серьёзно повлиять на баланс, во-вторых, от SoD'ов не спасёт, а их порядком уже на первом круге.

Ссылка

Автор Тема: А никто не пробовал переделывать ДнД под более длительные драки.  (Прочитано 23827 раз)

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Ну начнем с того что концентрация 15+ круг заклинания является не такой маленькой проблемой до 7-8 ELC да и выше шанс провала остаётся. Стоять в области, где его активно атакуют для мага тоже далеко не лучший вариант. Мы рассматриваем случаи "перекачанности" партии, а, следовательно, баланс можно и нужно выправлять в нужную нам сторону.  Если каждый бой будет проходить в идеальных для партии условиях, он не будет вызывать напряжения, что неизбежно приводит к угасанию интереса + это стимулирует персонажей не зацикливаться в нанесении урона 1 способом, а искать какие-то альтернативные пути развития. У оптимезированных персонажей зачастую есть слабые стороны, как следствие упора в какой-то определенный тип действий. Чарджер, в частности, хороший пример и очень наглядный.  Персонаж, полностью вложившийся в атаку с разбега, и, столкнувшийся с тем, что побегать то удаётся достаточно редко, вынужден будет частично видоизменить направленность и размыть специализацию своего персонажа, что сократит его возможности по убиванию 1-м ударом.
Еще немного на тему: "КАЖДЫЙ РАЗ" и "внезапно появляться" . Если сводить каждый финальный бой с главгадом к битве грудь на грудь в условиях открытого и хорошо освещенного поля(или плохо освещенного если партии больше нравиться внезапная атака) то будет значительно хуже. + Необязательно вводить данные условия внезапно и только на время битвы. Пусть партия знает куда лезет и что ее может ожидать. Несколько мелких столкновений помогут обвыкнутся с условиями и понять правила игры. Игроки должны чувствовать опасность тогда восприятие будет более цельным.

ну и ПС честно перечитывал свои сообщения и пытался понять в каком месте и кого я пытался тролить. Не получилось. Может посветите? 

Оффлайн Kotovski

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Мы уже не рассматриваем случаи перекаченности партии.

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Тогда прошу прошения, просто немного разное восприятия термина оптимизация средняя+.
В любом случае стоит добавить в столкновения среду. Можно снизить чалендж противника, с которым столкнулась партия и выровнять уровень столкновения за счет неблагоприятных для партии условий (или же благоприятных для монстра). Часть времени у партии уйдет на борьбу против данных условий, а не высокий ELC противника не даст им умереть за данное время.
В приведенных выше столкновениях с рейнджером например он мог затаиться и ударить из засады, рассыпать на дорогу за собой калтропы, вывести к берлоге каких-то зверей или к подготовленным ловушкам, сбросить улей с пчелами наконец. Маг мог напустить тумана, использовать иллюзорные копии, псевдожизнь, раз уж летает. Он бы потратил на это какое-то время вместо избивания роги, за то и скауту было б не так просто его достать. + Фамильярчик какой-нибудь крылатый, погоды бы не сделал но отвлечь смог.

Оффлайн Kotovski

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Советы безусловно интересны (честно), но это всё не о том. Тем более если бы я захотел положить пати ECL 5 магом, то, я поверьте, это бы сделал и разговор у нас с вами вообще не о том.

Короче, видимо, прецедентов не было и новых советов не будет.


Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Попробуй все-таки всем выдать макс хиты для начала. Поверь мне, у магов и так дофига всяких протектов для того, чтобы компенсировать недостаток хитов.
А насчет зарезаний самых дамаговых вещей о которых я писал уже, то по ситуации - я смотрю у тебя в партии этого все равно нет, так что смысла пока нет.

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Я говорил не про убийство партии. Партия должна побеждать всегда(если уж только совсем не затупит, ито не лучший вариант). Просто надо стараться сделать столкновения разнообразными, чтобы бой не сводился к 2-3 повторяюшимся действиям. Все выше перечисленное может растянуть бой на 10-20 раундов без потери его динамичности.А вот простое увеличение хитов просто добавит 1-2 раунда с заявкой "шаг вперед и фул атака снова " или "я кастую еше 1 фаербол".

Оффлайн Артанис

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Попробуйте выдавать монстров волнами. Используя мастерские штучки вроде телепортов, потайных лазов и подобного, бой можно продлить просто выдавая каждые несколько раундов новые цели партии. Если же они не справятся с первой волной до прибытия второй, то у них вполне могут появиться те самые мысли "а не зря ли мы вляпались в эту драку", которых и хочет добиться мастер, как я понял?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Кстати, да. Фазовость боёв действительно позволит увеличить их продолжительность без потери динамичности, согласен. Хотя бы можно взять Азалинские примеры "как только ему снесли половину хитов, происходит то-то и то-то".

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Хотя бы можно взять Азалинские примеры "как только ему снесли половину хитов, происходит то-то и то-то".

Есть одно но. На уровнях 7+ (да и раньше, все зависит от оптимизации опять же) ситуации "снесли половину хитов" могут и не происходить, или происходить но могут длится ровно четверть раунда до хода сопартийца по инициативе. Например вышел ББЕГ весь такой из себя, а ему н-н-н-а с чаржа фулой с павер атакой на макс с прыжка с ... ну короче понятно, да? И вот он и разложился на ломтики за одну итерацию. Подумайте над этим - на мид-хай левелах бои зачастую именно так и выглядят - кто выиграл инициативу, того и тапки.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Цитировать
Например вышел ББЕГ весь такой из себя

Пойти по пути четвертой редакции, и выставить несколько врагов?

Оффлайн Эфраим

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Есть одно но. На уровнях 7+ (да и раньше, все зависит от оптимизации опять же) ситуации "снесли половину хитов" могут и не происходить, или происходить но могут длится ровно четверть раунда до хода сопартийца по инициативе. Например вышел ББЕГ весь такой из себя, а ему н-н-н-а с чаржа фулой с павер атакой на макс с прыжка с ...

И запускается триггер половины хитов + он отбрасывает\уходит в эфирность\резко взлетает\всё вместе, и начинается 2ая фаза боя. Тоесть хиты можно снимать лишь пофазово - фактически сражаясь с 2мя\4\5\12ть разными (но схожими^^) противник ОМ :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Бои от этого дольше идти не будут (лично я вообще никогда одного ББЕГА не выпускал - ибо вообще не вариант)
Это я говорю по своему очень богатому (правда уже слегка подзабытому) опыту. Атакующая мощь персонажей в ДнД 3.5 на порядок превосходит любую защиту, которая к слову все таки бывает, но только в ультимативной форме (и то не всегда, и к тому же пробиваема).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
И запускается триггер половины хитов + он отбрасывает\уходит в эфирность\резко взлетает\всё вместе, и начинается 2ая фаза боя. Тоесть хиты можно снимать лишь пофазово - фактически сражаясь с 2мя\4\5\12ть разными (но схожими^^) противник ОМ :)

Ну дык, это вообще уже получается не тройка, а вов какой-то.  :D
Так можно тогда вообще хиты ему не считать а считать попадания. Но это все-таки уже за рамками системы и даже хоумрулов.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Ну дык, это вообще уже получается не тройка, а вов какой-то.  :D

То есть тройка это тупо снимание хитов с толстого босса в статичном окружении? А если появилась динамика - опа, это вдруг стал ВоВ?  :D

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
А при чем тут окружение?

Цитировать
И запускается триггер половины хитов + он отбрасывает\уходит в   эфирность\резко взлетает\всё вместе, и начинается 2ая фаза боя. Тоесть   хиты можно снимать лишь пофазово - фактически сражаясь с 2мя\4\5\12ть   разными (но схожими^^) противник ОМ

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
А при чем тут окружение?

Вы правда не поняли о чем я?  ;)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
О, меня ещё помнят :)

Начнём по пунктам. Самое первое это неплохо бы убедиться чт мастер и игроки играют в одну и ту же игру. Иначе может получиться как у меня — я поднимаю хиты примерно вдвое, один из игроков выдаёт мысль "раньше на 10-ый ЕЦЛ хватало 50 дамага, теперь хиты выросли и надо 100". Ну а потенциал роста дамага в системе есть. То есть без жыстоких рулов эти 10 на ЕЦЛ достигнут. А если ещё хиты поднять то и 15 и 20 дамага на ЕЦЛ в раунд это в принципе реально.
Вторая проблема это кастеры, особенно контроллеры. Как только мы приводим ситуацию к "чарджер с набега не убивает кастера" (что в отрыве от механики но с точки зрения жанров и адекватности игр не в грим-н-брутал вполне себе правильно), полезность чарджера резко падает потому что после этого кастер ставит этого чарджера раком. Да, не убивает, пилить он его может хоть 5 раундов, но разницы фактически никакой (опять же один игрок мне, уж не знаю в шутку или нет, предлагал "хочешь длиинных комбатов — давай мы пойдём контроллерами и будем всех убивать за 5 раундов". Пришлось объяснять, что поставленный раком оппонент которого забивают щелбанами это несколько не то).

Далее, работая в длину комбатов мы меняем их количество. То есть если раньше комбат шёл час, а мы сделали его на три, то надо давать за него экспы (если вы её считаете) и лута в три раза больше. Потому что если раньше за это время можно было пройти три боя то теперь один. А если идти в старом темпе то это будет торможение, и пойдёт игре во вред. То есть насколько мы удлинили комбат — настолько их должно быть меньше.

Собственно говоря, способы которые у меня идут в ход это вызывающие баттхёрт зарезания. По пунктам:
1. Самое важное. Спеллкастеры играют с тематическими листами. То есть самые мощные/полезные не-пхб спеллы рассованы по неким условным листам. После чего мы имеем картину, что айронвард находится в одном листе, праймал инстинктс во втором, а орб оф форц в третьем. Это убивает двух зайцев. Во первых, мы таки имеем менее божественных кастеров, во вторых мы имеем более разнообразные спелл-листы а не набранные под копирку селерити-инстинктс-орб-вингс-оф-ковёр-итд.

2. Экстра-экшны. В системе можно не сильно напрягаясь иметь три экшна в первом раунде боя. А можно и больше. И беда в том, что каждый дополнительный экшн это увеличение полезности персонажа в полтора-два раза. И вообще оно мастхев. И помимо внутриигрового буста повышает время на заявки, то есть если три персонажа в партии имеют всякое а один нет, то этот одинокий — лох и ему будет 10% времени а каждый из остальных будет иметь свои 30%. Опять же то что делалось за 6 раундов будет делаться за 3. Потому Экстра-экшны я всячески режу для партийных РС (сольным в принципе можно) и оставляю их на соло-ббегов вместо необходимости возить с ними массовку.

3. Стандартные методы, как порез чардж-мультиплаеров, только первая атака в паунсе считается чарджем, халявные метамагии убраны а не халявные стакаются аки эмпавер с максимайзом (ограничение метасрезов на один даёт очень забавные результаты с псионикой).

Но вообще, повторю мысль, в первую очередь нужна работа с игроками.

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Народ все опять скатывается к борьбе против оверпаверов. А между тем топик стартер уже не раз подчеркивал, что персонажи у него нормальные, не о какой перекачанности реч не идет. Но эти пормальные персонажи за 3-4 раунда либо убивают противника либо ложаться сами. Т е В любом случае бой заканчивается. Ни партия ни пративник не успевают разкрыться. И вопрос как раз в том чтобы растянуть этот бой, при этом не потеряв динамичности и интереса.

Оффлайн Kotovski

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Попробуй все-таки всем выдать макс хиты для начала. Поверь мне, у магов и так дофига всяких протектов для того, чтобы компенсировать недостаток хитов.
Повторюсь, максить хиты нельзя. Объясню подробно. Пусть есть средний Маг и средний Воин оба с констой +2. Если отбросить первый левел, то у Мага на левел в среднем 2,5+2=4,5 хп, у Воина 7,5. В отношении 7,5/4,5=1,67. Терь максим. Имеем 12/6=2. До этого Маги были в 1,67 раза менее живучи Варов, теперь уже в 2. Также Воины получают 1,6 накрутку на хп, а Маги всего лишь 1,33.
Для сравнения посчитаем поздний этап, где модификатор, скажем, +4. 6,5 и 9,5 ХП на левел соответственно. 9,5/6,5=1,46. Максим. Имеем 14/8=1,75. Воины растят хп в 1,47, Маги в 1,23.
Если подытожить, то имеем, что макс хипов даёт прирост к разрыву хипов магов и воинов, который на первых левелах и без того жуткий. На позднем же этапе, когда конста уже даёт больше ХП, разрыв потихоньку спадает. Какой будет от всего этого итог - я хз, но Роги пострадают как минимум. Просто потому что им надо будет проносить по контактникам где-то на 40% больше дамага, чем им по Рогам.

Попробуйте выдавать монстров волнами. Используя мастерские штучки вроде телепортов, потайных лазов и подобного, бой можно продлить просто выдавая каждые несколько раундов новые цели партии. Если же они не справятся с первой волной до прибытия второй, то у них вполне могут появиться те самые мысли "а не зря ли мы вляпались в эту драку", которых и хочет добиться мастер, как я понял?
В принципе самая дельная мысль тут, о которой я сам задумывался. Только вылазит ряд проблем. Ну о первой проблеме - отношении 3.5 к масс боям я думаю все знают. Второй косяк - невозможность делать это на лоу левелах, ибо на лоу левелах два файтера лвл 2 имеют ровно стока же хипов, скока файтер лвл 4, тока кусаются в 2 раза больнее. Ну и третий косяк, более общий случай второго - сложность балансировки. Как сделать так, чтобы рой тараканов своей тяжестью не придавил пати, но и не полёг весь от одного пшика дихлофоса. В остальном, повторюсь, лучший выход.

То есть тройка это тупо снимание хитов с толстого босса в статичном окружении? А если появилась динамика - опа, это вдруг стал ВоВ?  :D
Видимо правду говорят, что четвёрка это настольный ВоВ.  :D

Пойти по пути четвертой редакции, и выставить несколько врагов?
Опять здесь агитаторы шастают.  ;)

О, меня ещё помнят :)
Неужели Lizbeth собственной персоной? Судя по стилю - да. :D
Спасибо большое за инфу. Даже то, что я сумел понять мне очень сильно помогло. Собственно 2 вопроса. Точнее 3.
1)Ты говоришь что умножало (говорю умножало, потому что не уверен что это ты) хипы на 2. Как после этого обстоят дела с балансом, особенно с балансом Воин-Маг: либо я его за раунд, либо он меня за SoD?
2)Каким образом спеллы распределены по листам?
3)Нафига ты водишь пати, стиль которой тебя вообще никак не устраивает?!

Цитировать
Но вообще, повторю мысль, в первую очередь нужна работа с игроками.
Тут косяк в том, что даже при ваабще не оптимизированной пати средний бой длится раунда 3. Вот тяк.

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
На счет балансировки в ДМГ есть формулы расчета сложности для группы противников(малость туповатые на мой взгляд), и (что полезнее) для противников с гвардами(монстры небольшого лвл). Как показала практика последние себя хорошо оправдывают.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 20:49 от APJIEKUH »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Повторюсь, максить хиты нельзя. Объясню подробно. Пусть есть средний Маг и средний Воин оба с констой +2. Если отбросить первый левел, то у Мага на левел в среднем 2,5+2=4,5 хп, у Воина 7,5. В отношении 7,5/4,5=1,67. Терь максим. Имеем 12/6=2. До этого Маги были в 1,67 раза менее живучи Варов, теперь уже в 2. Также Воины получают 1,6 накрутку на хп, а Маги всего лишь 1,33.
Для сравнения посчитаем поздний этап, где модификатор, скажем, +4. 6,5 и 9,5 ХП на левел соответственно. 9,5/6,5=1,46. Максим. Имеем 14/8=1,75. Воины растят хп в 1,47, Маги в 1,23.
Если подытожить, то имеем, что макс хипов даёт прирост к разрыву хипов магов и воинов, который на первых левелах и без того жуткий. На позднем же этапе, когда конста уже даёт больше ХП, разрыв потихоньку спадает. Какой будет от всего этого итог - я хз, но Роги пострадают как минимум. Просто потому что им надо будет проносить по контактникам где-то на 40% больше дамага, чем им по Рогам.

Ну... Дело хозяйское - мое дело предложить, твое дело отказаться  :)
Если так переживаешь за первые леваки - ну выдай ты на первом уровне всем бонусное кол-во хитов равное либо полной консте либо половинной (ну как тебе больше нравится). А потом выдавай по макс хитам за левел.

Альтернативно можно просто сделать магам д6 на хиты, ворам и бардам д8. Да мало ли вариантов!  :D

Просто не забудь о том, что мало просто хиты выдать, нужно еще подумать над тем, что делать с контролем и SoD. н+1 постов выше я предлагал вариант сворованный с 4ки.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Цитировать
Опять здесь агитаторы шастают.  ;)

Какие агитаторы?  :) Просто говорю - если у вас проблема в том, что ударная мощь партии  превосходит защиты (говоря и о резистах) отдельного взятого врага, потому что фокусируется на нем, то почему бы не выставить ББЕГ'а с командой?

Оффлайн Эфраим

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля

Собственно говоря, способы которые у меня идут в ход это вызывающие баттхёрт зарезания. По пунктам:
1. Самое важное. Спеллкастеры играют с тематическими листами.
А можно их увидеть - позаимствовать? Дюже как интересно. :good:

Mrakvampire
\Ну дык, это вообще уже получается не тройка, а вов какой-то.\

Да хосспади.... ну хорошо - ВоВ, так возьмите пример с лучшего - милионы мух немогут ошибаться (С) Анекдот.

Изменяйте местность, (вулканы, потоки воздуха, расчщелины etc) вызывайте миньонов (через дырки, с неба, из под земли , волны etc) Давайте определённые условия (Like Азалин, like WoW etc - типа нельзя убить пока неткнёш огнём\перевершёш статую бога\и прочее проче прочее , тысячи их). Делайте интересного (необязательно сильного, а именно интересного противника) - сопливый кобольд стреляющий из норки прикрытой топ хельмом - может быть гораздо опасней этих ваших красных драконов.
Вот это  и многое другое я имел ввиду, если для вас это ВоВ - то ради бога :)

В своимх модуля (замечу по 3ке) я использую всё это, + систему миньёнов, + Скилл Чеки, а до системы Бладедов мы вообще дошли ещё во времена 2ой редакции - когда у существ открывается 2ое дыхание - героически же.


Оффлайн Kotovski

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
1)Ты говоришь что умножало (говорю умножало, потому что не уверен что это ты) хипы на 2. Как после этого обстоят дела с балансом, особенно с балансом Воин-Маг: либо я его за раунд, либо он меня за SoD?
Просто не забудь о том, что мало просто хиты выдать, нужно еще подумать над тем, что делать с контролем и SoD. н+1 постов выше я предлагал вариант сворованный с 4ки.
Именно.

Есть у меня идея довести прогрессию кастеров до 6 круга. Суммарное число заклов на день при этом, ессно, не трогать.

Какие агитаторы?  :) Просто говорю - если у вас проблема в том, что ударная мощь партии  превосходит защиты (говоря и о резистах) отдельного взятого врага, потому что фокусируется на нем, то почему бы не выставить ББЕГ'а с командой?
Про это уже я писал выше. И проблема не в том, что в 3.5 мощь пати, превосходит защиту мобов, а что в 3.5 мощь кого угодно превосходит защиту кого-угодно равного ECL.

Изменяйте местность, (вулканы, потоки воздуха, расчщелины etc) вызывайте миньонов (через дырки, с неба, из под земли , волны etc) Давайте определённые условия (Like Азалин, like WoW etc - типа нельзя убить пока неткнёш огнём\перевершёш статую бога\и прочее проче прочее , тысячи их). Делайте интересного (необязательно сильного, а именно интересного противника) - сопливый кобольд стреляющий из норки прикрытой топ хельмом - может быть гораздо опасней этих ваших красных драконов.
а) Предлагалось б) Разговор не об этом.
За совет спасибо.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Mrakvampire
\Ну дык, это вообще уже получается не тройка, а вов какой-то.\

Да хосспади.... ну хорошо - ВоВ, так возьмите пример с лучшего - милионы мух немогут ошибаться (С) Анекдот.

Изменяйте местность, (вулканы, потоки воздуха, расчщелины etc) вызывайте миньонов (через дырки, с неба, из под земли , волны etc) Давайте определённые условия (Like Азалин, like WoW etc - типа нельзя убить пока неткнёш огнём\перевершёш статую бога\и прочее проче прочее , тысячи их). Делайте интересного (необязательно сильного, а именно интересного противника) - сопливый кобольд стреляющий из норки прикрытой топ хельмом - может быть гораздо опасней этих ваших красных драконов.

У вас каждый бой всегда имеет все вышеперечисленные особенности? Играй я у вас у меня бы через 3-4 таких боя возникло ощущение, что я играю в жутко зарельсованную игру. А как же иначе - у вас получается, что всегда есть какая-то фигня, которая ну как бы случайно "разнообразит" (а по мне так насилует внутримировую логику) бои. Играем мы по ФР, допустим. Старый добрый Кормир. Откуда там вулканы, потоки воздуха, расщелины (а впрочем последние два пусть будут - после 7+ уровня они все равно никому не помешают) и т.д.
Что сделают миньоны помимо того, что изнасилуют мозг ДМу, который зароется в отслеживании десятков отдельных противников и их способностей? Мы все еще играем по 3.5 или в игру "я придумал монстра от балды"? В 3.5 есть правила моделирования мира все-таки, нет? То есть ну да, я могу скажем как ДМ своим ДМским произволом выдать 3х хитдайсовому гоблину атаку +25 / +20 / +15 и дамак 2d6+30 / 17-20 / x2 чтобы он хоть как-то мог угрожать партии (как миньон) скажем 8-9 уровней (иначе на него просто забьют), но это уже будет не ДнД 3.5.
Я вообще могу все броски партии делать сам и говорить когда мне надо "нууу... а вот тут ты по ББЕГУ промахнулся", хотя выпала 20ка. Могу. Делает ли это игру интересной? Кому-то да, а мне нет. Со своей колокольни и сужу.

В догонку к изнасилованию мозга... Был у меня как-то концепт мага-ббгег суммонера (играли уже почти по эпике левел эдак 18-20), который суммонил невероятное кол-во монстров. Концепт был прикольный, но благо я от него отказался. Менеджить одновременно три десятка монстров, у 50% из которых было по 7-10 спеллайков и абилок до кучи... ну знаете...

Кстати, в моей любимой эпике с длительностью комбатов вообще песня.  :lol: Эхххх... ностальгия... тру ресы на 4-8 существ за свифт... мммм...  :good:
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 21:23 от Mrakvampire »

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Странно почему миньёны воспринемаются только как огромная толпа персонажей 1 ELC. Допустим партия 8 уровня мы хотим дать ей столкновение 8 ELC смотрим таблицу в ДМГ  столкновение для смешанной пары ELC 7+5. Хотим побольше можно сделать ELC 6+5+4+2. При грамотной подборке пративников и условий бой будет достаточно интересным и продолжительным. В вашем же примере с Кормиром ночное нападение из засады пара человек на крыше с чемнибудь тяжелым, улица с опрокинутой повезкой, кучи мусора в переулке.  Вариантов масса было бы желание.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 21:41 от APJIEKUH »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Странно почему миньёны воспринемаются только как огромная толпа персонажей 1 ELC. Допустим партия 8 уровня мы хотим дать ей столкновение 8 ELC смотрим таблицу в ДМГ  столкновение для смешанной пары ELC 7+5. Хотим побольше можно сделать ELC 6+5+4+2. При грамотной подборке пративников и условий бой будет достаточно интересным и продолжительным.

Вот никак ты не поймешь, что не важен какой именно ECL. Важно то, что любой персонаж или НПЦ обладающий умеренной оптимизацией выносит другого аналогичного персонажа максимум за 2-3 раунда. Если они будут ниже - то вообще за один раунд или более того практически не тратя действия.
Пример - Holy/Unholy/бла-бла Word. Не особо оптимизированный (чтобы не начинать срач) вынесет всех миньонов за один каст.
Ну или наоборот, ббег может вынести партию за 2-3 раунда.

У меня складывается упорное впечатление, что никто не хочет слышать о чем говорит топикстартер. НЕ В СТЕПЕНИ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЛО. А в самой системе, где меч заранее обгоняет щит на голову.

Цитировать
В вашем же примере с Кормиром ночное нападение из засады пара человек на   крыше с чемнибудь тяжелым, улица с опрокинутой повезкой, кучи мусора в   переулке.  Вариантов масса было бы желание.

Ты меня тролишь или настолько хреново понимаешь реалии 3.5 что даже не задумываешься над тем, что этот пример из разряда - "а еще мы добавим арею диффикулт террейна в этом энкаунтере с участием Prismatic Dragon CR 50"
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 21:45 от Mrakvampire »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Видимо правду говорят, что четвёрка это настольный ВоВ.  :D
Опять здесь агитаторы шастают.  ;)

А тройка видимо настольный Диабло? ;)

Вас никто не агитирует. Вам пытаются помочь. Однако, раз уж вы сами об этом заговорили: те, кому не нравятся слишком длинные бои в 4-ке уходят обратно в 3-ку или в PF. Есть те, кто предпочитает модный нынче DragonAge. Может, раз вас настолько фундаментально не устраивается 3-ка, то вместо того, чтобы попытаться исковеркать неплохую систему, лучше найти то, что вам подойдет (я не обязательно про 4-ку)?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
А мне почему-то вспомнился ностальгический случай с третьего турнира Dice and Destiny, когда бои команд из 3 персонажей затягивались на десятки раундов из-за туманов, сфер отилюка, прятанья на других планах и выпускания исключительно френзеров... В самом эпичном случае комманды симметрично усыпили друг друга символами сна. Хотя, в том же самом третьем Дайсе финал был выигран за 1 активацию... Всякое бывает.

Оффлайн Артанис

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Если речь идет о нпц, можно оптимизировать их защиту, оставив атакующие способности на низком уровне, и выдавать таких нпц в достаточном количестве. К примеру, файтеры, закрытые с ног до головы железом (с тавер щитами и какой нить вкусной бронькой из Races of Stone, защитными фитами). Если партия увидит, что проигрывает бой, от таких консерв она убежит, в результате вайпа партии не получится. Для того, чтобы их не расстреливали совсем уж безнаказанно, обеспечить им какое-нибудь прикрытие из однохитовых стрелков в больших количествах (которых можно отыгрывать просто броском кучи двадцатигранников).
Монстрам тоже можно позаменять их фиты на что-то более интересное, выпускать обкастованными, или понакручивать темплейтов. Не лишним будет давать монстрам союзного контроллера (тентакли и прочее счастье вроде наигустейших туманов).
Вообще, общий совет - на досуге просчитать способности каждого персонажа на тему дамак в раунд и исходя из этого подбирать противников, не забывая о атакующих способностях своих монстров дабы не переборщить. Иногда можно брать монстров специально заточенных под персонажей (нежить против рогов, големы против магов (с плохой оптимизацией они их долго переваривают :) ), разные призраки с телекинезами для воинов, но переборщать не стоит, игроки могут и обидиться.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 23:44 от Артанис »