Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Крылья ворона №9  (Прочитано 5518 раз)

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Крылья ворона №9
« : Января 30, 2011, 16:20 »
Скачать: http://wod.su/files/raven/9.pdf



патчи:
* Новый дизайн
* Новые номера страниц
* Интерактивное меню

Тема - Охотники на нечисть.
Много статей по сеттингам Равенлофт и Мир Тьмы.
Много материалов по ДнД 4
Новая рубрика, посвященная конверсии Silent Hill для D&D 4
Новая рубрика "Эксперименты Мельхиора" - в этот раз вас ждет обширная статья, позволяющая использовать "темные секреты и скелеты в шкафу" персонажа, для создания более интересного образа и получения плюшек влияющих на геймплей)
Новая статья цикла "Линии крови", на этот раз рассказывающие о Ван-Хеллсинге. Художественный образ, реальный прототип. влияние которое он оказал на творческих личностей.
Завершение цикла "Темные горизонты", в этот раз читателю предлагается ознакомиться с доменом, инспирированным Салемской охотой на ведьм.
Завершение цикла "Темная лаборатории", вас ждет статья о свете, вернее как использовать свет для создания препятствий и опасностей на пути персонажей)
В рубрике "Другие игры" - познавательная статья о плагиате в формате настольных карточных игр.
Завершение (конечно с эпической финальной битвой:)) комикса "Вирус души".

Как видите многие рубрики появились в последний раз, но есть и новые рубрики и будет еще очень много нового и интересного. журнал меняется. но как всегда - лишь в лучшую сторону.

Пс - буду благодарен за посильную помощь в размещении журнала на разных ресурсах, будь то сайты, блоги, дневники.

Скачать: http://wod.su/files/raven/9.pdf
« Последнее редактирование: Января 30, 2011, 16:35 от Гримуар »

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #1 : Января 31, 2011, 23:07 »
Вы не ту версию Мясника выложили - надо было поэрраченную. Косяк :)

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #2 : Февраля 01, 2011, 00:06 »
олд-скул версия более кавайна  :good:

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #3 : Февраля 01, 2011, 12:00 »
Может и так, но там у механики с текстом расхождений больше: в оконченной версии бьёт по АС а не Рефам и др. Главное, позже так же не просчитайтесь - Сами-Знаете-Кто каваен в любой версии :nya:, но текст там тоже важен ;)

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #4 : Февраля 01, 2011, 14:47 »
гу схднд был пробным камнем
посмотреть как общественное мнение разойдется
дальше этому циклу будет уделено намного больше внимания и полос)  :good:

Оффлайн DeeMan-X

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #5 : Февраля 02, 2011, 12:37 »
Грим, не юзай шрифт Comix Sand, он слишком заежжен!  :D Если хочешь что-то написать комиксным шрифтом, могу дать сслыку на сборку шрифтов.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #6 : Февраля 02, 2011, 14:38 »
спасибо за предложение) но комик санд запал мне в душу и его не вытравищь))

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #7 : Февраля 02, 2011, 14:46 »
Ничего личного http://lurkmore.ru/Comic_Sans


Я тоже могу предложить внятный набор гарнитур, это просто достаточно.

Оффлайн spam-bot

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #8 : Февраля 02, 2011, 18:19 »
В интервью Аваллаха большой кусок текста повторяется дважды, копипастом. Производит крайне отталкивающее впечатление.

Оффлайн Psychocat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #9 : Февраля 04, 2011, 00:17 »
а если не секрет когда будет интервью с автором эры водолея и будет ли? на форуме вроде заходил такой разговор, я думал он относится к этому номеру.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #10 : Февраля 04, 2011, 00:30 »
пока не будет
почта его удалена, я попросил одного знакомого связаться с другим знакомым, который знает чувака. который знает автора эры.
но учитывая что эта цепочка не слишком надежна, я бы особых надежд не строил.
впрочем если у кого-то есть работающие контакты автора, топоделитесь. мб выйдет связаться чуть быстрее.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #11 : Февраля 04, 2011, 00:49 »
В жж он регулярно пишет. Сделайте коммент о том что хотите интервью.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #12 : Февраля 04, 2011, 02:49 »
Почитал я статью о новеллизации игр. М-да, просто поразительно, до чего нынешнему поколению виртуальная реальность заменила реальную жизнь! (Другими словами, если перевод какой-то книги выложен в интернете, так это вовсе не значит, что она "издана на русском языке".) Ну и сам чудный термин "Пенталогия Призмы".  :good:

PS С нетерпением жду, что же будет написано о Мистаре (тот же самый переводчик, и снова "официальный книгоиздатель" ни сном, ни духом) :lol:

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #13 : Февраля 10, 2011, 22:30 »
Разочаровало наполнение. Материал конечно интересный, но печальная тенденция несоответствия номера заданной теме продолжается... Из всего номера только одна статья соответствует теме, остальные почти никак...

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #14 : Февраля 10, 2011, 22:44 »
прочное следование теме - прошлый век
вскоре тему вовсе уберу
это же журнал а не нет-бук по конкретной тематике..
многие статьи пересекаются с темой ох на мостров. просто вчитывайтес межуд строк))

рад что материал вы нашли интересным)

Оффлайн Zecht

  • World of Darkness
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #15 : Февраля 15, 2011, 18:35 »
Пойдем по пунктам. Их будет много. (Заранее извиняюсь, если мой тон покажется, не дай бог, менторским или снисходительным. Просто так я говорю):

1. Первое что бросается в глаза. Совершенно никакая обложка. Картинка и пара надписей. Это же лицо журнала? Так делайте его по-настоящему красивым. Я не прошу сотен финтифлюшек-перделок-картинок, но хотя бы красиво оформленное название, так сказать логотип практически. А у вас - даже по центру не выровнено. Ну что это такое, в самом деле?
2. Шрифты ужасны. Это pdf, тут их можно пихать не боясь за вес. Будьте оригинальней.
3. Много много ошибок и "смыслов туманных". Но поподробнее в конце.
4. Опять дизайн. Рубрики вроде "Из первых уст" или "Равенлофт" недостаточно просто выделить жирным шрифтом. Добавьте плашки, хотя бы с простеньким градиентом, или увеличьте размер шрифта, чтобы названия рубрик и статей были более явно разделены.
5. Похожее с пунктом 4. В самих статьях заголовки выделять надо явнее. Иначе они практически сливаются воедино аки Т-1000 и пакет молока. ^_^ Ну, почти.
6. В серьезных журналах вам бы сделали замечание насчет смайликов, но у вас фензин, вам можно :)
7. Аккуратнее вырезайте картинки. Черные полосы по краям иллюстраций журнал не красят ну совсем никак.
8. Зачем пихать анонс в середину номера? Либо в конец его засуньте, либо в начало. А иначе - грош ему цена.
9. Старайтесь не оставлять место в конце статьи. Если "образовалась гибкость", то заполните её рисунком или врезкой. На крайний случай "выводом".
10. Кстати насчет врезок. Неплохо бы указывать прошлые заслуги людей в интервью отдельно. Предположим я не знаю кто такой Аваллах - спрашивается, зачем мне его интервью? А если я буду знать, что он, мол, перевел то-то и то-то - совсем другая песня выходит.
11. Кстати, зачем в интервью номера вопросов? Вроде:
"1  –  Для начала, расскажите о названии журнала, что оно означает? "
Ну вот на кой он нужен? Остался от черновика? Вырывать с корнем.
12. Выделения жирным в тексте. То их слишком много, то вообще нет. К примеру "Игровые новеллизации 2" (у вас опять же в заголовке ошибка. "Новелизация" пишется с двумя "л". От "Новелла" если что) можно было б выделить названия различных произведений жирным или курсивом. Очень повышает читабельность. Главное не увлекаться: один раз встретилось название - выделили, второй и далее - проехали не замечая.
13. "Новаторство и плагиат в формате Коллекционной Карточной Игры (ККИ)" Название статьи написало другим шрифтом, нежели остальные.
14. Не совсем удачный фон в материале про Ван Хельсинга. Яркость крови, имхо, можно было и поубавить.
15. УЖАСНЫЙ комикс. Точнее, история (возможно) и рисунок неплохие, но детали...
Первое: хреновейший шрифт названия комикса который тут же продублирован более понятным. Спрашивается на кой хрен нужна первая надпись? Её же не прочесть!
Второе: за гранями фреймов какой-то фон. Зачем? Реально, если в комиксе есть абсолютно ненужная деталь, то выжигать её каленым железом надо.
Третье: шрифт в баллонах. Как говорила Дженис из "Друзей": О-МОЙ-БОГ! Мало того, что он для комиксов совершенно не предназначен, так еще и прыгает в начертании от "облака" к "облаку". Ну хотя бы Anime Ace пусть использует. Боже...
Четвертое: анатомия не соблюдена. Точнее даже геометрия, особенно это видно во втором фрейме с клинком из руки. Клинок должен быть виден узким, а не словно его скотчем к руке примотан. А нож в руках "террориста" (или кто он там) - профи так держать его не будет, только острием к себе или от себя, но никак не вбок!
Ладно, к комиксу можно долго придираться. Поехали дальше.
16. Журнал кончился, теперь проедемся по основному - по ошибкам. Их много и они везде. Дабы не быть голословным приведу примеры:
Страница первая:
Понятно, что никакое благое дело, не может вечно существовать на энтузиазме. - вторая запятая совершенно лишняя. И может стоило написать "на голом энтузиазме"? Одно слово, а окраска совершенно иная.
Потому ВЫ, да именно ВЫ! Можете помочь журналу. - "да именно ВЫ!" следовало заключить в прочные стальные скобки, шоб неповадно было посреди предложения встревать. И после "да" запятая потерялась. И в слове "Можете" заглавная буква выросла (от ужаса, наверное)
Если вам понравился номер, если помог скоротать скуку и прочесть интересный материал. - Скоротать время можно, но не скуку. Скука заложено в само слово "скоротать". И потом, кто мне "помог прочесть интересный материал"? Журнал? Он что, мне вслух читал? Или нет, заставлял читать? Парадоксом сейчас как шмякнет!
Не стесняйтесь пожертвовать немного денег - на развитие проекта. - Тире тут, наверное, чтоб у читателя мыслей о пиве и сигаретах не возникло, да? :) Если его убрать, то будет намного лучше.
Перевод  –  дело кропотливое и ответственное, хочется выразить благодарность всем людям, занимающимся переводами. - ну хоть союз между совершенно разными частями вставьте. А то словно точка потерялась. И слово "перевод" два раза
Третья страница (а не четвертая, как указано. Обложка не считается):
Теперьсеряи вновь запускается, но в виде комикса.   - аж две очепятки. Концентрированное чтиво, однако.
...сюжеты для которой сочиняли (помимо самого Баркера) Ларри Вачовски, Нил Гейман, Майк Мигнола и другие. - вообще принято переводить его имя как Марк Миньола, но это уже придирки ^_^
...продолжение линейки jРПГ – «Shin megami tensey». - если уж пишете с латинской буквы, то и остальное стоит. jRPG И "Tensei", а не "tensey". Такие ошибки кажутся мелочью, но при поиске пользователь найдет гораздо меньше полезного, а значит и доверие к вам после осознания ошибки у него упадет.
Сюжет игры развернется в период конца света.   - Период Эдо прям. А Токугава и Мэттью Перри будут в комплекте?! :) Серьезно, что мешало написать "во время конца света"?

И так далее. Подобное на каждой странице практически есть.

Итого: содержание неплохое (хотя мне как любителю World of Darkness хотелось бы большего количества материалов по нему), а вот форма отсырела. Даже подгнила слегка. Что делать? Корректора возьмите, грамотного человека со стороны, кто не пишет вам статьи. Или даже двух.

Как-то так. Надеюсь, у моей критике КПД будет больше, чем ноль процентов. ^_^ Тем более что исправляются такие промахи без особых затрат времени и сил.

PS. Если у тебя возник вопрос "А что ты за хрен с горы и какого мне указываешь?", то:
а) не указываю, просто тон такой. И сарказм люблю :)
б) меня зовут Сергей, я переводил мангу, писал статьи в различные журналы (ту же "Игроманию" например), читал много книг и вообще - хорош со всех сторон :)

За сим откланяюсь. Искренне ваш, Сергей.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #16 : Февраля 16, 2011, 05:39 »
приветик) прочел критику. надеюсь не обидитесь если не буду ее комментировать всю построчно?
рациональное зерно есть, но вкусовщины много. и обложка вам не мила и нож в руке не геометричен.
могу лишь предложить вам делать для журнала обложки или нарисовать комикс с правильной геометрией

пс - кстати мы ищем толкового автора для одного интересного цикла. Если у вас есть желание попробовать свои силы, пишите в лс или по аське

Оффлайн Zecht

  • World of Darkness
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #17 : Февраля 16, 2011, 06:25 »
Цитировать
приветик) прочел критику. надеюсь не обидитесь если не буду ее комментировать всю построчно?
Вообще надеялся, ну да ладно. Я понимаю, что время свободное есть не у всех или не всегда.

Цитировать
рациональное зерно есть, но вкусовщины много. и обложка вам не мила и нож в руке не геометричен.
Если бы я такое сотворил и еще бы за это денег просил, то меня бы словом печатным редактор приложил так, что глаза бы вылезли. От стыда. Это реально мелкие и очень простые детали, но... даже не знаю... они портят впечатление. Хотя бы те же ошибки и глюки верстки, как было в одном из старых номеров, где текст раскидало аки шрапнель по всем четырем колонкам двух страниц.

Хотя опять же, у вас фензин. Глупо требовать качества печатников.
Цитировать
могу лишь предложить вам делать для журнала обложки или нарисовать комикс с правильной геометрией
Я знал, что эта фраза всплывет. :) Ну, или её вариация. Тут могу привести пример с мангой: на сайте animanga.ru собираются довольно-таки профессиональные переводчики и оформители. Когда я первый раз сделал и оформил перевод, то попросил у них комментарии (как всякий нормальный новичок). Критиковали всё, он непереведенных с японского звуков-иероглифов до не перерисованных рамок фреймов. Я не обиделся и что-то учел, что-то посчитал не окупающим затраченное время.

И тут, я дал список того, что по моему субъективному мнение (а было бы странно, если бы оно было чужим), можно улучшить. Следовать рекомендациям или нет - ваше дело.

Как-то так.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #18 : Февраля 16, 2011, 06:58 »
ну понимаете. ту все не так однозначно
вам обложка не нравится. но для многих
то уже фича. устоявшаяся традиция нарушение которой вызовет баттхерд среди наших постоянных читателей.

ну в принципе я написал номера кошельков. пока все делается с бюджетом в 0 рублей и раздается бесплатно. трудно ожидать от него качества хотя-бы фензина)))
но мы постоянно над этим работаем. сравните 1 номер и 9
в 10 еще есть кое-какие улучшения))

но я писал же - здравое зерно есть, так что учтем))

Оффлайн Psychocat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #19 : Марта 11, 2011, 14:29 »
В жж он регулярно пишет. Сделайте коммент о том что хотите интервью.

а какой у него жж если не секрет?

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Крылья ворона №9
« Ответ #20 : Марта 13, 2011, 13:12 »
в тебе про интервью ссылки есть  :good: