Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Итак, господа и иногда заглядывающие дамы, время идёт, всё меняется и вот у нас снова возник вопрос. Может, на этот раз 4 редакция уже стала достаточно популярной, чтобы провести по ней турнир?
После проведения уже не одну игры, стало понятно, что 4-ка обладает несколько иным потенциалом, нежели 3-ка, по которой турниры проводились регулярно. Но всё же, кое в чём они схожи - система глубоко формализована и позволяет обеспечить хороший соревновательный элемент при достаточно простом судействе. Впрочем, есть и определённые нюансы. Прямое противостояние команд, как оно было раньше, уже не вызывает у игроков такого интереса, как в предыдущих редакциях, поэтому я бы предложил смещение формата в сторону неклассического. Вспомним немного про "настольный ВоВ" и приходим к тому, что противостоящие команды находятся на одном поле, сражаясь за некий "победный фактор". В духе capture the flag или царя горы. Погибшие игроки не простаивают, а респаунятся, получая возможность продолжать игру в постоянной динамике. Игра, соответственно, идёт на победные очки, которые набираются на время или на количество.
Насколько данный формат вам интересен? Приняли бы вы участие? Что бы предложили изменить?

Ссылка

Голосование

Примете ли вы участие в турнире по 4 редакции ДнД?

Да, я бы хотел участвовать.
13 (20.6%)
Я бы поучаствовал, если будет интересный формат.
6 (9.5%)
Я бы поучаствовал, если будут мероприятия кроме турнира (модули, презентации, выступления...).
10 (15.9%)
Я бы поучаствовал ради призов.
5 (7.9%)
Участвовать не интересно, но я бы зашёл поглядеть.
2 (3.2%)
Зашёл бы поучаствовать в иных мероприятиях.
4 (6.3%)
Не принял бы участия, потому что не имею возможности.
13 (20.6%)
Не принял бы участия, потому что не заинтересован.
10 (15.9%)

Проголосовало пользователей: 44

Автор Тема: Московский Турнир, попытка очередная  (Прочитано 10304 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #30 : Февраля 16, 2011, 19:12 »
Если мероприятие планируется действительно большое, сделайте и так, и так. Одно событие - данж с карточками на скорость, другое - состязательное приключение по схеме RPGA.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #31 : Февраля 16, 2011, 19:20 »
Snarls-at-Fleas, да вы что!!! Т.анцы и Катание СТРУКТУРНЫЕ вещи... до предела! Там не отыгырш типа "как я понимаю тройной тулуп" или трагическое исполнение "сальто" - каждый элемент должен выполняться строго так как должен, как предписано - никакой импровизации.
Спортсмен разве что волен миксовать эти элементы... их исполнение строго определено.

Понятно что хватает споров... Споров вообще хватает везде.

У нас же НЕТ формализованного правильного исполнения "Плача Ярославны", "Ликования", "Смеха победитея" и прочее...
И как вы собрались прозрачно и четко оценивать ТО, у чего нет критериев оценки?:)
ответ - НИКАК. Переложим это на "СМС голосование" (опросники, анкеты, поднятие рук) - а толпа что умнее? если у вас нет критериев оценки. то чем лучше толпа без критериев?
Это не турнир уже - это некое иное мероприятие - конкурс например:)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #32 : Февраля 16, 2011, 19:26 »
Мешает. Ты не представляешь скока там скандалов.
Ну и вспомни хоккей/футбол и проблему с установкой камер на воротах. Вроде нужно, чтобы все точно и по правилам, а не углядел или не в ту сторону арбитр смотрел, но противники все равно есть.

Так и тут. Чем жестче правила и чем меньше влияние на результат человеческого фактора, тем лучше.


Лучше? По моему, если мы исключим отыгрыш и "человеческий фактор", то этот "турнир" будет жалким подобием того, на что способны ММО. Может просто сгенериться в D&D Online (благо она ныне бесплатная) и засечь кто лучше и быстрее вышибет лучший лут с одного и того же подземелья? Вот уже где все будет объективно и без человеческого фактора.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #33 : Февраля 16, 2011, 19:28 »

Лучше? По моему, если мы исключим отыгрыш и "человеческий фактор", то этот "турнир" будет жалким подобием того, на что способны ММО.
А если оставить, то он будет жалким подобием того, на что способны эти форумы. Почему бы не ввести оценку ролеплея по юзерпику?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #34 : Февраля 16, 2011, 19:35 »
Я же предлагал - может тогда не баламутить народу голову громким словом ТУРНИР, а окрестить мероприятие по иному, чтобы не вызывало у люда ложных ожиданий?
Понять сначала план мероприятия - а исходя из оного и окрестить получше...

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #35 : Февраля 16, 2011, 19:42 »
На мой взгляд турнир в системе Арены не подразумевает ровно никакого отыгрыша - голое соревнование бильдов и команд. Попытки придать этому "ролевой" окрас выглядят так, если бы к гоночному болиду приладили ковш и отправили разгребать снег.
Для Арены нужны грамотные карты, а не так чтобы "кто выиграл инит,тот победил." Ибо снять несчастные 75-90 хп к тому же 10 левелу для ново-бильда это раз плюнуть.
 

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #36 : Февраля 16, 2011, 20:12 »
Идея интересна.  :good:
Уже давно жду когда оно будет реализовано под 4-ку.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #37 : Февраля 16, 2011, 20:48 »
А почему обязательно если с отыгрышем, так его надо оценивать? Может оценивать  стоит всё-таки эффективность, а отыгрыш использовать чтобы не просто двигать оловянные фигурки (всё же не варгеймы у нас, а РПГ).

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #38 : Февраля 16, 2011, 21:09 »
Если отыгрыш не будет оцениваться то зачем он нужен? чтобы был?
РПГ не окрещивают турниром... турниром окрещивают соревнование. следовательно концентрироваться надо на нем. Все прочее отвлекает.

Надо называть вещи своими именами... Сначала организаторам стоит понять - ЧЕГО они хотят от этого дня? Соревнование с победителями? Ряда ярких игр? Сравнения модулей по системам? Или еще чего? И действовать соответсвенно...
Те к то идут смотреть футбол, ждут футбол и зрителям даром не надо чтобы игроки декламировали отрывки из шекспира... :)


Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #39 : Февраля 16, 2011, 21:20 »
Кстати да, Арена - это арена с билдами.
Если с отыгрышем - оптимальнее "смс-голосование" - партия может и погибнуть вся, НО ЗАТО КАК!!!

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #40 : Февраля 16, 2011, 21:26 »
Если с отыгрышем, мб глянула бы. Но сама по себе 4ка вообще ни разу не интересна.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #41 : Февраля 16, 2011, 21:28 »
Я конечно в любом случае пришел бы на турнир, но если арена, то только если пофанить. Поскольку оптимизатор из меня...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #42 : Февраля 16, 2011, 21:30 »
Если отыгрыш не будет оцениваться то зачем он нужен? чтобы был?


Нуууу... вообще да. Имено для этого.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #43 : Февраля 16, 2011, 21:42 »
Лейт - в случае "СМС голосования" - это не турнир. Ибо все решают не правила, не подсчет - а своеобразное мнение толпы... То есть цель - это грамотно по Пиарится перед массами голосующих... Турнир не подразумевает такого подхода.
Ну так и назвать тогда стоит "Game Day D&D 4ed - SMS charge!" :)
половина успеха мероприятия - это оправдать надежды публики. Потому как если название не соответствует наполнению - это по сути обман зрителя-участника. А это для успеха мероприятия - резко отрицательный фактор - уж поверьте...

P.s. Snarls-at-Fleas - ну дело конечно ваше... но если "чтобы было" - это единственная необходимость, то даже я не знаю что и сказать:)
"Господа участники - вы должны отыгрывать. это не будет учитываться в турнире и не будет иметь никакого значения, но вы должны это делать" - по мне так это породит лишь непонимание и споры...

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #44 : Февраля 16, 2011, 21:45 »
Melhior, ты меня поражаешь... Как зачем отыгрыш??? Как называется наше увлечение? Не Role-playing games ли случайно?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #45 : Февраля 16, 2011, 22:01 »
Leeder, не поймите меня не правильно - я за ОТЫГРЫШ В ИГРЕ  обеими руками, ногами и всеми щупальцами...
НО я исключительно предлагаю организаторам не уткнуться лбом в подводные камни...

Давайте попробую еще разок
Если люди собираются на ТУРНИР - лично я иду соревноваться по понятным правилам, где я могу оценить степень своих ошибок или достижений, чтобы как-то совершенствоваться и сравнить себя с иными участниками.

   Если мы вводим в мероприятие какие-то абстрактные элементы, такие как Отыгрыш личности, то тут появляется куча всяких нюансов. Как оценить отыгрыш? Объективно? никак. То есть если он будет влиять на победу или проигрыш, то по сути не будет ясно в чем ты накосячил? почему это косяк? и породит споры (или у вас качество отыгрыша не вызывало споров на игре?) - победа зависит не столько от твоих навыков, сколько от отношения зрителей (судей) к каждому конкретному отыгрышу, которые исходят из своего ИМХО. Турнир, как состязание не располагает к этому...
   Если отгрыш не влияет ни на что в турнире, но якобы мы говорим, что он должен быть. Один из игроков говорит, а я не буду отыгрвать, не вижу смысла. Что тогда? А если отыгрыш личности заставляет игрока быть менее эффективным в бою?
   Вводить ограничение на отгрыш? отыгрывайте, но не в ущерб бою? А как тогда? Вкл-выкл отыгрыша? - И это только самое очевидное из камешков. Люди креативные - еще проблем надвигают.
    И вот вопрос - если нам нужен именно ТУРНИР - то на кой ляд нам отыгырш, если от него столько минусов и ЕМОРОЯ?


НО допустим отыгрыш обязателен по нашему мнению - делаем проще, не делаем Турнира, а делаем нечто иное, называем мероприятие иное, дабы не вызывать ложных ассоциаций у людей участников и зрителей. Снчала продумываем план мероприятия, потом называем согласно нашему плану... и все довольны...:)

Чего привязались к слову Турнир?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #46 : Февраля 16, 2011, 22:09 »
Уважаемые ролевики! Я не перепутал, не искаверкал термины, не рухнул с дуба или иного объекта, наделённого массивным вертикальным габаритом. Говоря "турнир", я имею в виду именно турнир со всеми присущими ему элементами фаллометрии. Не "без отыгрыша", но и явно не про отыгрыш. Когда-то давным давно в Москве проводился замечательный турнир "Dice and Destiny" по 3.5, так там всё было предельно просто - клонированный данж + выход на арену с возможностью помеситься. И параллельно с этим игрались модули, презентовались книги, разыгрывались партии по ДДМ.
Заметьте, я не презентую вам Эвент. Я лишь рассмартиваю, сможет ли турнир стать эвентообразующим костяком, собрать зрителей, привлечь интерес.

П.С. А насчёт отыгрыша на очки - я считаю, что как раз это и есть пошлость, каких ещё поискать. Конкурс квент? Отлично! Приз зрительских симпатий? Конечно! Самый лучший мастер/игрок из игравших в модули? Да легко! Голосуйте, выбирайте, мы даже красивую голосовалку организуем. Но турнир оценивается только победой.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #47 : Февраля 16, 2011, 22:13 »
Это ролевой турнир, значит отыгрышь должен быть по определению. Если без отыгрыша - так и скажите: "Турнир по тактической боевке", "Арена" или еще что-то в этом роде.


Цитировать
победа зависит не столько от твоих навыков, сколько от отношения зрителей (судей) к каждому конкретному отыгрышу, которые исходят из своего ИМХО.


Но поскольку одни и те же судьи судят всех, то все будет вполне объективно. Кто-то поразить всех и победит, а кто-то


Цитировать
оворит, а я не буду отыгрвать, не вижу смысла.


и со свистом пролетает. Что закономерно на ролевом турнире.


Еще раз повторю, RPGA водила такие вещи десятки лет, а в России это невозможно?

@CTPAHHUK
Спасибо за разъяснения. Увы, мне не интересно. Хорошо, что все стало понятно.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #48 : Февраля 16, 2011, 22:14 »
Цитировать
Если люди собираются на ТУРНИР - лично я иду соревноваться по понятным   правилам, где я могу оценить степень своих ошибок или достижений, чтобы   как-то совершенствоваться и сравнить себя с иными участниками.

     Если мы вводим в мероприятие какие-то абстрактные элементы, такие как   Отыгрыш личности, то тут появляется куча всяких нюансов. Как оценить   отыгрыш? Объективно? никак. То есть если он будет влиять на победу или   проигрыш, то по сути не будет ясно в чем ты накосячил? почему это косяк?   и породит споры (или у вас качество отыгрыша не вызывало споров на   игре?) - победа зависит не столько от твоих навыков, сколько от   отношения зрителей (судей) к каждому конкретному отыгрышу, которые   исходят из своего ИМХО. Турнир, как состязание не располагает к этому...
Турнир как состязание не располагает к оценке отыгрыша. Согласен. Я и не предлагал оценивать его.

Цитировать
Если отгрыш не влияет ни на что в турнире, но якобы мы говорим, что он   должен быть. Один из игроков говорит, а я не буду отыгрвать, не вижу   смысла. Что тогда?
А что вы (ну коли ко мне на вы обращаются, то, видимо, и обратно так же надо, хотя раньше и на ты общались вроде нормально...) отвечаете таким игрокам у себя во время игры? Если игрок говорит "не хочу отыгрывать, не вижу смысла"?

Цитировать
А если отыгрыш личности заставляет игрока быть менее эффективным в бою?
Сконструировать личность, которую он будет отыгрывать - прерогатива игрока. Он может изобрести концепт, который будет мешать ему в бою точно так же, как может собрать кривой билд.

Цитировать
Вводить ограничение на отгрыш? отыгрывайте, но не в ущерб бою? А как   тогда? Вкл-выкл отыгрыша? - И это только самое очевидное из камешков.   Люди креативные - еще проблем надвигают.
    И вот вопрос - если нам нужен именно ТУРНИР - то на кой ляд нам отыгырш, если от него столько минусов и ЕМОРОЯ?
Не нужно ничего вводить. Как игрок захочет, так он и будет отыгрывать. Вы же не собираетесь вводить ограничение на заявки в бою? Чтобы можно было ходить не в ущерб бою? Ведь даже ничего не отыгрывая, игрок может заявить "стою и ничего не делаю 10 раундов", когда его помощь будет нужна.

ИМХО, проблема надумана.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #49 : Февраля 16, 2011, 22:16 »
Цитировать
Это ролевой турнир, значит отыгрышь должен быть по   определению. Если без отыгрыша - так и скажите: "Турнир по тактической   боевке", "Арена" или еще что-то в этом роде.
Пожалуй, подпишусь. Любое состязание без ролевого элемента (и в понятие "ролевой" я вкладываю именно отыгрыш роли) имеет мало отношения к ролевым играм, по одной из которых вы вроде как собирались устраивать турнир.

"Турнир по тактической боёвке с использованием правил D&D 4ed" - такое название в самый раз передаёт смысл, который я вижу в предложениях Мельхиора. :)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #50 : Февраля 16, 2011, 23:34 »
Хотел оговориться, что хотя мне и не нравится идея турнира, это не значит, что я против мероприятия вообще.

Оффлайн Меднолобый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 166
  • Плюшевый орк на гусеничном ходу
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #51 : Февраля 17, 2011, 02:27 »
Турнир как соревнование по прикладному манчкинизму ни фига не интересен. Эвент, на котором, помимо всего прочего, будут соревноваться мастера прикладного манчкинизма - определённо, да. А если они при этом будут ещё и комментировать происходящее и делиться секретами мастерства - вообще клёво было бы.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #52 : Февраля 17, 2011, 03:01 »
Господа что жешь вы из меня делаете прямо Беса?:)
Я не подталкиваю никого проводить турнир по боевки ДнД 4. Боги упасите!
Я всего лишь говорю, что коли решили устроить соревнование, как турнир - то с моей точки зрения не нужно нагружать турнир элементами, которые не будут оцениваться, которые не будут влиять. В соревновании все должно быть четко и понятно.
Я наоборот ЗА то чтобы проводить мероприятие с отыгрышем. Но лично я никогда в жизни бы не озаглавил его и не придал ему смысла ТУРНИРА. Это может быть эвент, фестиваль, гейм дэй, или еще что, что не несёт собой именно дух соревновательный с точки зрения математической точности...
В рамках фестиваля можно выявлять и победителей в чем-то... Лучший отыгрыш, лучший мастер, лучшая команда, самая нелепая смерть и прочее. Вот это ТО что я бы посетил (Живи я в МОСКВЕ)

Это исключительно совет Организаторам и мои личные пожелания...

не стану углубляться в спор ибо какой смысл?:)  Спор то ведется без участия топикстартера по сути:) Мысли свои я высказал как мне кажется довольно четко и ясно, как и большинство присутствующих.

Больше хотелось бы пообщаться собственно с организаторами и понять - чего от нас то хотят? Пригласить тупо? Посоветоваться? Внести на обсуждение план мероприятия? Обсудить вообще неоходимость проведения?

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #53 : Февраля 17, 2011, 04:52 »
Больше хотелось бы пообщаться собственно с организаторами и понять - чего от нас то хотят? Пригласить тупо? Посоветоваться? Внести на обсуждение план мероприятия? Обсудить вообще неоходимость проведения?
Я думаю, организаторы проверяют актуальность темы.
Итак, господа и иногда заглядывающие дамы, время идёт, всё меняется и вот у нас снова возник вопрос. Может, на этот раз 4 редакция уже стала достаточно популярной, чтобы провести по ней турнир?
...
Насколько данный формат вам интересен? Приняли бы вы участие? Что бы предложили изменить?

Оффлайн Lambda

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #54 : Февраля 17, 2011, 08:51 »
на ролемире рассказывают о невозможности оценки отыгрыша

а вот на каннском кинофестивале вручают призы за лучшую актерскую игру

как многообразен мир  :))

ps на опрос не отвечал тк не москвич
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2011, 08:52 от Lambda »

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #55 : Февраля 17, 2011, 09:17 »
 :offtopic:
на ролемире рассказывают о невозможности оценки отыгрыша
а вот на каннском кинофестивале вручают призы за лучшую актерскую игру
как многообразен мир  :))
Оценка-оценке рознь. Какие критерии вы предлагает? "Мне понравилось", "мне не понравилось"? Оценка  должна быть точной, не субъективной, авторитетной и иметь под собой некую базу для сравнения.
Вы предлагаете пригласить жюри каннского фестиваля, оценивать отыгрыш ролевиков на турнире по тактической боёвке с использованием правил D&D 4ed?
Как многообразен мир :))

Оффлайн Lambda

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #56 : Февраля 17, 2011, 10:00 »
:offtopic:Оценка-оценке рознь. Какие критерии вы предлагает? "Мне понравилось", "мне не понравилось"? Оценка  должна быть точной, не субъективной, авторитетной и иметь под собой некую базу для сравнения.
Вы предлагаете пригласить жюри каннского фестиваля, оценивать отыгрыш ролевиков на турнире по тактической боёвке с использованием правил D&D 4ed?
Как многообразен мир :))


я ничего не предлагаю. Если вы не поняли к чему мой пост - ничего страшного, значит и не надо . Это не повод для паники  :jester:

Но на всякий случай распишу

Оценка по 5бальной шкале очень точна, предлагаю использовать ее
Несубъективные оценки бывают в математике и физике, sad but true. Если вы занимаетесь любым видом творчества, вам никуда не деться от субъекта
В чем проблема с авторитетностью?
В чем проблема с базой для сравнения?
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2011, 10:02 от Lambda »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #57 : Февраля 17, 2011, 12:01 »
Поправка: пятибалльная шкала как раз не очень точна из-за того, что используется в школе, причём в усечённом виде и в каждой школе по-разному. Лучше будет говорить о десятибалльной шкале, у которой нет таких ассоциаций.

Оффлайн Lambda

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #58 : Февраля 17, 2011, 12:31 »
учитывая тематику - лучше всего шкала FUDGE, от poor до superb  :D

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Московский Турнир, попытка очередная
« Ответ #59 : Февраля 17, 2011, 20:04 »
В чем проблема с авторитетностью?
В чем проблема с базой для сравнения?
Предоставьте авторитетов и базу.  :D
На всякий случай повторюсь,  наХХХХХ козе боян? Или:
Цитировать
...на турнире по тактической боёвке с использованием правил D&D 4ed?