Здравствуйте, Гость

Голосование

Готовы ли вы разместить японцев в России (если Япония, например, утонет или что-то еще)?

Да!
27 (64.3%)
Нет...
15 (35.7%)

Проголосовало пользователей: 42

Автор Тема: Готовы ли вы разместить японцев в России?  (Прочитано 10006 раз)

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Любопытно.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Если "Япония утонет" (именно уйдёт под воду целиком) - это будет означать большие тектонические подвижки. Без итсмэджика это скорее всего означает, что масштаб катастрофы будет мировой - РФ при этом тоже, скорее всего, уже не будет существовать.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
А почему не размещать японцев на территории россии? места в россии хватит на всех.
 - сказал Фланнан, находясь за пределами территории России.

Хмм... аниме будут сразу переводить на русский. Я согласен! размещайте!

[offtopic]
Да, Эгалор, я смотрю две созданные тобой темы уже заблокированы. Поздравляю.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
в россии и так полно аниме
куда еще больше?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Вопрос из категории "что лучше - превратить дальний восток в геополитическую пустошь или создать там Японскую автономию, которая впоследствии отделится". Представь себе, я бы предпочёл второе - не потому что мне их жалко, а потому что мне не нравится видеть Россию в роли собаки на сене.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
в россии и так полно аниме
куда еще больше?
В Японии аниме больше.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
лучше качество чем количество

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Не, ну зачем вот это юродствование нужно? Неужели не видно, что эта ерунда с предлагаемым вселением японцев - чистой воды "вброс", нужен, чтобы проверить, осталась у людей хоть капля здравого смысла или уже вообще последние мозги потеряли? Людям впаривают, что вообще возможен вариант, что часть их территории будет отдана кому-то под каким-то предлогом. Это гнусно.
Вообще не ведитесь на провокации, тем более не стоит их на форуме множить.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Я готов, у меня даже диван свободный есть.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Цитировать
Людям впаривают, что вообще возможен вариант, что часть их территории будет отдана кому-то под каким-то предлогом. Это гнусно.

Я надеюсь, что у автора темы всё-таки есть чувство юмора, любопытство или иные мотивации и он спрашивает не про очевидную чушь, а со смыслом - например, наше личное мнение (не как жителя государства, а вполне себе основанную на личных представлениях и не касающееся вопросов территории и пр). Будем верить в людей и предполагать не худшее - как если человек спрашивает, например, что мы думаем про целебные свойства циркониевых браслетов, то не потому, что он верит в эту чушь, а потому что ему, например, интересно как лаконичнее объяснять невозможность такого или интересны сопутствующие факты...

 Если оставить в покое все государственные интересы и прочие моменты такого же плана (все эти вопросы территорий) - то, например, мне лично, совершенно без разницы, кто там будет жить в доме напротив - японец, сомалиец или грек. :) Поскольку вопрос чисто теоретический и практических планов не требующий - то моя бы воля, я бы вообще ликвидировал понятия "Япония", "Россия", "Сербия" или "Буркина Фасо" (что, разве помечтать нельзя?) и в этом смысле ничего против не имею проживания что японцев в Сибири, что чукчей в Японии. Землянин живёт там - и ладно, а вопросы выгодного проживания в этом идеальном обществе решать в масштабах планеты, а не так, как решается сейчас, когда играют всё-таки роль границы государств... ;)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
у вопрос чисто теоретический и практических планов не требующий - то моя бы воля, я бы вообще ликвидировал понятия "Япония", "Россия", "Сербия" или "Буркина Фасо" (что, разве помечтать нельзя?) и в этом смысле ничего против не имею проживания что японцев в Сибири, что чукчей в Японии. Землянин живёт там - и ладно, а вопросы выгодного проживания в этом идеальном обществе решать в масштабах планеты, а не так, как решается сейчас, когда играют всё-таки роль границы государств... ;)


Да. Очень хотелось бы до этого дожить, а всякую устаревшую фигню врода наций и государств оставить в прошлом.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Цитировать
Очень хотелось бы до этого дожить
Ну, раз уж у нас вечер банальностей - то бойся осуществления своих желаний.  :) Такие вещи сбываются обычно в крайне неожиданной форме - хотя бы потому что мы с вами вряд ли досконально представляем механизмы формирования общностей на планете сейчас, а уж что будет в будущем - и вовсе представить трудно.

В реальности то любая "фигня" обычно не устаревает, а просто одну модель, хитро сцепленные части которой для простоты рассматривались как отдельные объекты и назывались "государствами", "этносами", "культурными группами" и так далее, постепенно сменяет другая...


Ну а чисто теоретически, на уровне "вот были бы у меня божественные полномочия, чтобы остановить реальные процессы и заменить их на те, что мне нравятся" - тогда да...
« Последнее редактирование: Марта 20, 2011, 21:10 от Геометр Теней »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Не, ну зачем вот это юродствование нужно? Неужели не видно, что эта ерунда с предлагаемым вселением японцев - чистой воды "вброс", нужен, чтобы проверить, осталась у людей хоть капля здравого смысла или уже вообще последние мозги потеряли? Людям впаривают, что вообще возможен вариант, что часть их территории будет отдана кому-то под каким-то предлогом. Это гнусно.
Вообще не ведитесь на провокации, тем более не стоит их на форуме множить.
По-моему, речь о том, чтобы отдавать японцам кусок россии речь не шла. Речь идёт о том, что они в россию переедут.
А в такой постановке вопроса ответ автоматически другой: ясное дело, что мы не оставим японцев тонуть, если что-то с их островами случится, мы же люди!

Хотя о последствиях такого массового переезда можно спорить долго. Россия скорее всего всех японцев одна не потянет, надо будет их ещё в европу расселить.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
В порядке бреда, но:
Цитировать
Россия скорее всего всех японцев одна не потянет
Почему? В деревнях не хватает людей - пригласим туда японцев. И дома в порядок приведут, и сель.хоз. поднимут. А "во избежание" приглашать не больше двух семей в одну деревню.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля

В реальности то любая "фигня" обычно не устаревает, а просто одну модель, хитро сцепленные части которой для простоты рассматривались как отдельные объекты и назывались "государствами", "этносами", "культурными группами" и так далее, постепенно сменяет другая...



Это понятно. Когда-то давно два племени жили по разные стороны леса и за людей друг друга не считали. А потом из экономических и прочих соображений решили что они по любому и те и другие русские (или еще какие).
Вот хотелось бы чего-то в этом роде, но на уровне планеты. :)

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Цитировать
Когда-то давно два племени жили по разные стороны леса и за людей друг друга не считали. А потом из экономических и прочих соображений решили что они по любому и те и другие русские (или еще какие).

Чаще всего для это требовалось наличие третьего племени. Которое русским двумя остальными ну точно не считалось :)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Хотелось бы единого общепланетного экономического и административного пространства. С наличием, тем не менее, институтов, направленных на сохранение культурного многообразия в условиях такого пространства.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
С наличием, тем не менее, институтов, направленных на сохранение культурного многообразия в условиях такого пространства.
Такой институт давно есть, и называется он Интернетом.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Такой институт давно есть, и называется он Интернетом.
Я в первую очередь имею в виду сохранение и поддержание существующих культурных практик и традиций. Пока Интернет в гораздо большей степени способствует вымиранию малых языков, нежели их сохранению, например.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Пока Интернет в гораздо большей степени способствует вымиранию малых языков, нежели их сохранению, например.
Да неужели?
Ты за последний год много еврейских текстов прочёл с бумаги, например?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Ты за последний год много еврейских текстов прочёл с бумаги, например?
Какое отношение чтение текстов на мёртвом языке имеет к сохранению пока ещё живых языков, находящихся под угрозой исчезновения? Особенно бесписьменных?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Ты за последний год много еврейских текстов прочёл с бумаги, например?
А вы, простите, сколько на вымирающем еврейском языке (чем бы это ни было) прочли текстов в интернете?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Какое отношение чтение текстов на мёртвом языке имеет к сохранению пока ещё живых языков, находящихся под угрозой исчезновения? Особенно бесписьменных?
А какое отношение Интернет имеет к вымиранию бесьписьменных языков?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Скажем так, Интернет расширяет сферу применения "больших" языков и ещё более повышает их привлекательность/престижность. Тем самым косвенно стимулируя явления языкового сдвига.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Ну, до телевидения и института государственных языков ему в этом смысле очень далеко. Да и сам аргумент спорный - на мой взгляд, лингвистическое давление интернета поощряет у человека изучение новых языков, а не забывание старых. Можно и найти то же степени правдоподобности доводы в сторону обратного утверждения. Например, что Интернет позволяет географически разделенным носителям языка поддерживать и увеличивать сообщество.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
А что, собственно, такого плохого в явлениях языкового сдвига? :huh:

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Тема приобретает языковедческую окраску. :)
Я бы разместил у себя пару ковайных японочек. :nya:
ЗЫ
А вообще это большая трагедия.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Думаю, что японцы вообще переезжать не будут. В наш социум, без потерь своей культурной идентичности, они все равно не впишутся.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
А что, собственно, такого плохого в явлениях языкового сдвига? :huh:
Да собственно ничего. Но люди, которые не хотят учить языки, его боятся.
Если бы не это, на земле давно уже было бы всего 2-3 языка, и можно было бы знать все языки земли после школы.

Тема приобретает языковедческую окраску. :)
Потому что о языке здесь могут сказать гораздо больше, чем о политике.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Цитировать
                          Думаю, что японцы вообще переезжать не будут. В наш социум, без потерь своей культурной идентичности, они все равно не впишутся.                                                                                                                                                              
В наш европейский не впишутся, а вот в дальневосточный - вполне. Но вопрос-то, как я понимаю, не об этом, а о том, кто всё-таки согласится, буде такое произойдёт.