Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Любопытно.

Ссылка

Голосование

Готовы ли вы разместить японцев в России (если Япония, например, утонет или что-то еще)?

Да!
27 (64.3%)
Нет...
15 (35.7%)

Проголосовало пользователей: 42

Автор Тема: Готовы ли вы разместить японцев в России?  (Прочитано 10005 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Коллеги, вы вообще о чем? Какие японцы в России? Какая сибирь? Какие "не больше двух семей в одну деревню"...

Это вы тут сны обсуждаете? Или реальность?
Учитывая то, куда мы с вами катимся - это они по-идее должны создавать такие темы у себя на форумах.

"Готовы ли вы, что на месте разрушенной АЭС будут жить беженцы из России?"

Они-то все быстро восстановят и отстроятся, не сомневайтесь. Инвестиции сейчас в экономику Японии потекут - еще бы, там сейчас строительный бум вообще начнется.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Да, тема доставляет. Паноптикум. Не хочу никого обидеть, но, честно говоря, не ожидал, что у форумчан в голове такой, простите, бардак. Последние года три СМИ просто плюёт людям в лицо, создавая всё новые и новые унизительные "информациионные поводы", втирая, что население России - полное гавно. А люди утираются и с виноватой улыбкой говорят: "видать заслужили". Блин, какие японцы, какая глобализация, какие международные языки? Давайте иметь хоть каплю собственного достоинства и здравого смысла. Хамство со страниц СМИ уже реально невозможно терпеть, не надо хотя бы им подыгрывать.

Вот такая вот у меня эмоциональная реакция на подобные вещи, да.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Какие вообще Японцы, западный мир развязал очередную войну в Африке.  >:(

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Какие вообще Японцы, западный мир развязал очередную войну в Африке.  >:(

Во-во....

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Какие вообще Японцы, западный мир развязал очередную войну в Африке.  >:(

Все очень просто. Надо же куда-то девать бабло, выделяемое на военные нужды. Заказы там... ВПК...
Без маленькой победоносной войны раз в 3-5 лет уже никак нельзя.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Да, тема доставляет. Паноптикум. Не хочу никого обидеть, но, честно говоря, не ожидал, что у форумчан в голове такой, простите, бардак.


То есть если чье-то мнение не совпадает с вашим, это означает бардак в голове? "Интересненько!" (с)


Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля

То есть если чье-то мнение не совпадает с вашим, это означает бардак в голове? "Интересненько!" (с)

Нет, вы меня возможно неправильно поняли. У меня нет никакого "мнения" на счёт того, стоит приглашать японцев или не стоит. Я считаю абсурдом вообще иметь хоть какое-то мнение на этот счёт. Потому что это означало бы начать играть по правилам тех, кто устраивает этот цирк.

Я говорю о том, что сам факт постановки на вопроса о том, хотим ли мы размещать на своей территории граждан страны, которая буквально несколько дней назад чё-то там хотела по поводу этой самой территории - это абсурд, наглость, издевательство над здравым смыслом. А когда это к тому же говорит президент, то у меня просто начинается когнитивный диссонанс. Что это было вообще? Троллинг в национальном масштабе?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Ну, я не знаю. Не оставлять же их тонуть?

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Ну, я не знаю. Не оставлять же их тонуть?

Да ничего с ними не будет. Надо будет - приедут спокойно, нас спрашивать явно не будут :) Я просто не понимаю, зачем эта тема вообще на государственном уровне поднимается.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
На государственном - для отвлечения внимания от проблем страны, на форумном - для того, чтобы топикстартер опять пострадал, какие же здесь все политически неактивные / терпимые. Пользователями поддерживается - за потрындеть. В конце концов, это интереснее, чем обсуждать проблемы Ливии, раз уж всё равно наше мнение ни на что не повлияет в обоих случаях. А вообще - Ф Кунсткамеру.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Ну, до телевидения и института государственных языков ему в этом смысле очень далеко. Да и сам аргумент спорный - на мой взгляд, лингвистическое давление интернета поощряет у человека изучение новых языков, а не забывание старых. Можно и найти то же степени правдоподобности доводы в сторону обратного утверждения. Например, что Интернет позволяет географически разделенным носителям языка поддерживать и увеличивать сообщество.
Есть резон в твоих словах. Более того, я навскидку не сумел вспомнить никаких исследований, посвящённых влиянию интернета на языковую ситуацию. И поверхностный пробег по GoogleScholar ничего существенного не принёс.

А что, собственно, такого плохого в явлениях языкового сдвига? :huh:
А что плохого, когда в пожаре сгорает картинная галерея?
Мне кажется какбэ очевидным, что язык является одной из основных составляющих культурного наследия человечества.

Да собственно ничего. Но люди, которые не хотят учить языки, его боятся.
Если бы не это, на земле давно уже было бы всего 2-3 языка, и можно было бы знать все языки земли после школы.
Ещё, конечно же, неплохо было бы все книги сжечь, оставив только Лукьяненко и Перумова. Тогда всю мировую литературу можно было бы прочитать от корки до корки ешё в школе. Жаль, что мы пока ещё так далеки от этой утопии. Наверное, из-за людей, которые боятся читать, ага.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
А когда это к тому же говорит президент, то у меня просто начинается когнитивный диссонанс. Что это было вообще? Троллинг в национальном масштабе?
По-моему, всё очевидно. Это ведь обычная стратегия нашей оккупационной администрации - на голубом глазу нести, что в России всё прекрасно и замечательно, а если кому-то вдруг что-то не нравится, то это пиар-акция, проплаченная ЦРУ. Вот и сейчас, на фоне того, что люди с образованием и кругозором активно бегут из России, наш идентичный натуральному Президент толкает речь, в которой основная посылка - что миллионы японцев якобы мечтают к нам приехать. Я думаю, основная цель вброса в этом.

С другой стороны, странно было бы спорить с тем, что квалифицированных кадров в стране катастрофически не хватает и любая нормальная власть в таких условиях прикладывала бы все усилия, чтобы привлечь их из-за бугра.

P.S.: Тред получился неожиданно бурным и многогранным. Подумал-подумал и занёс egalor'а в игнор.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2011, 18:52 от Dmitry Gerasimov »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне кажется какбэ очевидным, что язык является одной из основных составляющих культурного наследия человечества.
Ну а мне вот это не кажется очевидным. А даже если бы и казалось, - тогда выходило бы, что человечество это своё культурное наследие начало терять практически с тех самых пор, как научилось говорить. Потому как языки постоянно изменяются, появляются и исчезают, это естественный процесс, с которым ничего нельзя сделать.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
В целом, исчезновение языков - естественный процесс, как и вымирание видов, например. Но то, что с этим ничего нельзя сделать - неправда. Из современных примеров - ирландский и устный иврит были восстановлены практически из пепла.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
@Вантала:
Старение клеток в организме - тоже естественный процесс, но это не повод радоваться раковой опухоли. Это я к тому, что да, вытеснение одних языков другими было с нами с самого начала. Но если несколько столетий назад, по мнению большинства экспертов, наблюдалось некоторое равновесие между исчезновением старых языков и появлением новых, то сейчас процесс имеет совершенно иной характер. Примерно как с вымиранием биологических видов, только ещё хуже. В частности, в течение текущего столетия нам предрекают сокращение числа языков на планете примерно в 10 раз.

(Впрочем, я понимаю, что лично тебя и раковая опухоль не радует разве только потому, что не передаётся воздушно-капельным путём, проклятый некрон).

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
Это я к тому, что да, вытеснение одних языков другими было с нами с самого начала. Но если несколько столетий назад, по мнению большинства экспертов, наблюдалось некоторое равновесие между исчезновением старых языков и появлением новых, то сейчас процесс имеет совершенно иной характер. Примерно как с вымиранием биологических видов, только ещё хуже. В частности, в течение текущего столетия нам предрекают сокращение числа языков на планете примерно в 10 раз.
*Пророческим голосом*
Это еще одно знамение  неотвратимо приближающегося киберпанка! 

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
А что плохого, когда в пожаре сгорает картинная галерея?
Мне кажется какбэ очевидным, что язык является одной из основных составляющих культурного наследия человечества.
Язык - это не составляющая культурного наследия. Это просто кодировка, которая из-за "feature creep" давно нуждается в переделке.

Ещё, конечно же, неплохо было бы все книги сжечь, оставив только Лукьяненко и Перумова. Тогда всю мировую литературу можно было бы прочитать от корки до корки ешё в школе. Жаль, что мы пока ещё так далеки от этой утопии. Наверное, из-за людей, которые боятся читать, ага.
Не путай кислое с пресным. Литература мне нужна всю жизнь, чтобы было что почитать на досуге. А языки надо выучить один раз, чтобы можно было потом читать эту литературу, а не ждать милости переводчиков.

Нет, вы меня возможно неправильно поняли. У меня нет никакого "мнения" на счёт того, стоит приглашать японцев или не стоит. Я считаю абсурдом вообще иметь хоть какое-то мнение на этот счёт. Потому что это означало бы начать играть по правилам тех, кто устраивает этот цирк.

Я говорю о том, что сам факт постановки на вопроса о том, хотим ли мы размещать на своей территории граждан страны, которая буквально несколько дней назад чё-то там хотела по поводу этой самой территории - это абсурд, наглость, издевательство над здравым смыслом.
Следует понимать две вещи: во-первых, рядовые японцы не отвечают за действия их правительства (кстати, проделанные исключительно ради того, чтобы набить себе рейтинг на выборах, они вполне понимают, что не вернут им острова).
Во-вторых, иметь мнение - обязанность человека, живущего в по-настоящему демократическом государстве (не то чтобы россия была очень демократичным государством, но она хотя бы притворяется, не надо портить людям иллюзию). Хотя да, вашего мнения скорее всего не спросят.

Как бы то ни было, можно ожидать, что среди населения будут иметь мнение как минимум две группы: нацисты, которые уже сейчас не любят приезжающих в россию поработать иностранцев, и интернационалисты, которые готовы подать руку помощи бедствующим хоть в европе, хоть в африке, хоть в японии. Почему ты удивляешься этому, Lord of the Hunt?

P.S. новости я не смотрю почти, так что про то, что вам там говорит ваш президент по поводу японцев я не в курсе. Можете изложить вкратце?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Цитировать
Язык - это не составляющая культурного наследия
Это широко распространенное заблуждение. Язык является важнейшим носителем культуры, потому что он её не “кодирует”, он её определяет. Лексический состав и грамматический строй языка оказывают определяющее влияние на культуру просто потому что, определяют, в каких терминах мы воспринимаем мир, и как эти термины группируем.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Цитировать
В частности, в течение текущего столетия нам предрекают сокращение числа языков на планете примерно в 10 раз.
И в конце будет ein Reich, ein Volk, ein Führer eine Schprache.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Язык - это не составляющая культурного наследия. Это просто кодировка, которая из-за "feature creep" давно нуждается в переделке.
Цитировать
Литература мне нужна всю жизнь, чтобы было что почитать на досуге.
Оба, нуёпта, я-то думал ты снашева раёна, а ты ну ваще.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Convention for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage этому таки противоречит, как и академические работы, посвященные культурной и национальной идентичности  :P
Национальную идентичность я бы давно уже извёл, в целях объединения мира. О ней твердят только нацисты и желающие видеть человечество слабым и раздробленным.

А языки, в отличие от вымирающих видов, уже сейчас можно закодировать и занести в базу данных. Если они нам потом зачем-то потребуются, можно их будет восстановить из этой базы данных. В отличие от видов, это технически проще, и не приведёт к обвалу пищевых цепочек.

Это широко распространенное заблуждение. Язык является важнейшим носителем культуры, потому что он её не “кодирует”, он её определяет. Лексический состав и грамматический строй языка оказывают определяющее влияние на культуру просто потому что, определяют, в каких терминах мы воспринимаем мир, и как эти термины группируем.
Не дадим естественным языкам насиловать наше сознание!
А вообще это как минимум нуждается в доказательстве. Правда ли языки одного уровня развития приводят к разному восприятию, или важен только уровень развития языка?
Если это правда, то по крайней мере надо создать язык, который, вдобавок к хорошей формализуемости, ещё и способствует прогрессу, утверждая в людях любовь к науке.

Оба, нуёпта, я-то думал ты снашева раёна, а ты ну ваще.
А если бы был только один язык, мне не пришлось бы пытаться расшифровать эту фразу, написанную на "фене" или как этот язык называется.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
О ней твердят только нацисты и желающие видеть человечество слабым и раздробленным.
О. Простите, я не понял, что вы из параллельного мира.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Зачем нужно единое человечество? Я не хочу идти в одном строю с американцами там или с китайцами какими-нибудь. У них свой путь и у меня свой и нам не зачем пересекаться.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
@flannan, беда в том, что в предмете ты разбираешься немножко хуже, чем среднестатистическая свинья в цитрусовых. Несмотря на апломб, дилетантство кричит в каждой твоей строчке.

А языки, в отличие от вымирающих видов, уже сейчас можно закодировать и занести в базу данных. Если они нам потом зачем-то потребуются, можно их будет восстановить из этой базы данных. В отличие от видов, это технически проще, и не приведёт к обвалу пищевых цепочек.
Как человек, уже десять лет занимающийся именно тем, что ты называешь "кодированием языков и занесением их в базу данных", могу с уверенностью сказать, что подавляющее большинство языков исчезнут до того, как люди успеют их хотя бы в первом приближении документировать. Восстановление исчезнувшего языка из базы данных, которое якобы "технически проще" - это какие-то твои фантазии. Никто на самом деле не представляет себе, как это можно было бы проделать.

А вообще это как минимум нуждается в доказательстве. Правда ли языки одного уровня развития приводят к разному восприятию, или важен только уровень развития языка?
Доказательства-то известны уже минимум 75 лет как. А вопрос твой непонятен, поскольку сколько-нибудь вменяемой методики сравнения языков по "уровню развития" ещё никто не предложил. (И, боюсь, в рамках ныне существующих научных парадигм не предложит).

Если это правда, то по крайней мере надо создать язык, который, вдобавок к хорошей формализуемости, ещё и способствует прогрессу, утверждая в людях любовь к науке.
Не представляется возможным.

Вот чего я не могу понять, это почему люди с двойками по физике сидят себе тихо, занимаются делами и не учат всех, почему летают электроны и как нам обустроить адронный коллайдер. А чуть речь заходит о языке, культуре, обществе, мышлении - какждый считает себя умнее всех. Удивительный контраст.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2011, 21:33 от Dmitry Gerasimov »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Зачем нужно единое человечество? Я не хочу идти в одном строю с американцами там или с китайцами какими-нибудь. У них свой путь и у меня свой и нам не зачем пересекаться.
Я вообще не хочу ходить строем. Ни с китайцами, ни с тобой. Но все эти границы, визы, таможни и прочее лично мне создают массу лишних неудобств. В частности, в общении с моими друзьями и знакомыми из США и Китая.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Зачем нужно единое человечество? Я не хочу идти в одном строю с американцами там или с китайцами какими-нибудь. У них свой путь и у меня свой и нам не зачем пересекаться.


А я вот предпочитаю не делить людей таким образом. Среди русских много неприятных мне людей. Среди американцев много приятных. И наоборот. С китайцами не общался. А путь у нас у всех один - live together, die alone. Народы трепавшие про свою избранность и особый путь крайне плохо кончали.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Тем не менее, различные культуры, философии и образы жизни очень интересны, и зачастую ты хотел бы иметь выбор, согласно какой культуре жить.

Может, здесь кто-то читал Transmetropolitan? Там есть интересный выпуск про "культурные резервации", которые в мире будущего сохраняют какие-либо культуры предков. Люди в таких резервациях не подозревают, что за пределами - будущее.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Знаете что, я все-таки пожалуй тему закрою, пока вы тут окончательно не передрались.
На редкость бесполезный спор непонятно о чем.