Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
На многих сайтах и форумах идут горячие баталии по поводу того - что же представляет из себя Джейк Салли. Почему бы не обсудить его и здесь.

Просьба не скатываться в орбитальные бомбардировки, возмездие дезстарами и т.д. Тема про личность главного героя и оценку его уже совершённых поступков.

Ссылка

Голосование

Кто он?

Герой, потому что пошёл наперекор системе.
12 (20%)
Герой, потому что спас жизнь любимой.
8 (13.3%)
Герой, потому что спас мирных жителей.
20 (33.3%)
Антигерой, обычный предатель, его место на плахе.
20 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 60

Автор Тема: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")  (Прочитано 52360 раз)

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #180 : Марта 28, 2010, 21:38 »
На Земле Энергетический Кризис? Насколько велики его масштабы? Этот ресурс недоступен более нигде? Хм. Боюсь что коли было бы все так скверно то делом занимался бы Планетрный союз какой-нибудь а не корпорация.
Чрезвычайная важность ресурса, не говорит о чрезвычайной необходимости.
То есть ресурс очень дорогой! При этом нигде не сказано что без этого ресурса Земле каюк. и есть корпорация Частная, которая имеет возможность добычи ресурса. Она добывает его с целью обогащения - это видно со слов менеджера...
Хм. Анобтаниум - сверхпроводник, способный работать при комнатной температуре. На момент событий, описанных в фильме, на него начинают завязывать абсолютно все, например - межпланетную связь. Не сказать, что без него на земле невозможно жить, но для этого времени этот ресурс во много раз важнее, чем нефть для нас сейчас. Далее - этот ресурс недоступен больше негде, кроме Пандоры, и образовался там из за очень специфического процесса образования самой планеты. Не совсем понимаю термин "Планетрный союз" - Пандора ближайшая планета к Земле, на которой обитают гуманоиды. 

Вот корпорацию я могу оценить - Антигерои они.  :)
В местах добычи нефти после 1 проезда вездехода природа (мох, например) восстанавливается несколько лет. Рядом с Норильском природа уже некогда не восстановится - там так загадили, что жуть. При этом ни Газпром, ни НорНикаль некто за это никогда не будет критиковать по понятным причинам - то, что России привалили незаслуженные деньги всем только в плюс. То же и с Пандорской Корпорацией.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #181 : Марта 28, 2010, 21:50 »
Пардон на Пандору. Но попросили уйти - это все равно что Жителей Эмиратов попросить уйти - ребята нам нужна ваша нефть уйдите. Ах не хотите? Вот вам пуля! То что они предупреждали их никак не оправдывает. Они агрессоры, их не звали, они начали убивать мирное население.


РУсский язык могуч и богат на смыслы. Мы даже для слова Двуличность разные имеем значения. А уж по противоречивости фактов уж тем паче. Главное что мы друг друга поняли в итоге. Пояснение мать понимания.
Факты касательно действий Салли противоречат и Тому что он однозначно Герой и тому что он однозначно Злодей. С моей точки зрения всего лишь это хотел сказать...

Корпорация по вашему это ООН будущего, организации координатор действий всего мира, стран и населения? В Фильме простите об этом как-то ни слова.


Если этот ресурс ТОЛЬКО на Пандоре, следовательно сейчас человечество использует иные ресурсы и вполне успешно выходит в космос, строит корабли, развивает науку.
Не видно кризиса простите.

ГАзПром и Никель простите "гадит" в своей стране. на своей земле. А пусть попробуют зайти в Эмираты и поставить вышечку - поднимется ТАКОЙ шум.
Пандора чужая планета. Чужую планету пришли фактически грабить.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #182 : Марта 28, 2010, 22:04 »
Коллеги, ну о чем мы спорим? Ну не хочет человек давать оценку. У меня подобный знакомый, который и для Гитлера если надо оправдающие факторы найдет и будет спорить до хрипоты, что мы не можем однозначно назвать его негодяем.  ;)
Спор ради спора?

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #183 : Марта 28, 2010, 22:08 »
Они агрессоры, их не звали, они начали убивать мирное население.
Вы специально игнорируете мои посты на тему того, что НаВи напали первыми до того, как земляне дошли до их территории? Вы специально уводите разговор в оффтоп?
Корпорация по вашему это ООН будущего, организации координатор действий всего мира, стран и населения? В Фильме простите об этом как-то ни слова.
Действительно, кроме фильма же ничего нет. Как мы могли подумать. Корпорация - это не ООН будущего. Корпорация - это организация, которой ООН будущего официально отдала всё, что находится вне Земли в обмен на то, что корпорация не будет разрабатывать или покупать и ставить на вооружение ОМП.
Если этот ресурс ТОЛЬКО на Пандоре, следовательно сейчас человечество использует иные ресурсы и вполне успешно выходит в космос, строит корабли, развивает науку.
Не видно кризиса простите.
Да, как бы, кризис не означает то, что всем плохо и все скатились в каменный век.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #184 : Марта 28, 2010, 22:10 »
Благие Слова! Сложно сказать о чем спор:) Я лично всего лишь отстаиваю свое право иметь свое мнение. Нравится оно кому или нет, понимает его кто-то или нет...  Не стараюсь навязать его, и понимаю всех прочих кто ответил не как я:)

Ну а заодно мы тут препираемся возможно, чтобы убить время воскресного вечера, пока не появилось иных дел  :)

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #185 : Марта 28, 2010, 22:10 »
Корпорация по вашему это ООН будущего, организации координатор действий всего мира, стран и населения? В Фильме простите об этом как-то ни слова.
Да, именно так, Корпорация по Освоению Природных Ресурсов (Управление по развитию месторождений) является самой богатой компанией мира и, насколько я понимаю, богаче чем все остальные компании Земли, вместе взятые. Она фактически управляет Землей (по крайней мере, исполнительная власть выполняет приказы ее руководства) и намного важнее ООН, от которой ее отличает то, что ее руководство не выборное (по крайней мере, абсолютное большинство людей к процессу выборов отношения не имеют).

Если этот ресурс ТОЛЬКО на Пандоре, следовательно сейчас человечество использует иные ресурсы и вполне успешно выходит в космос, строит корабли, развивает науку.
Не видно кризиса простите.
Вы действительно не понимаете значение сверхпроводников, которых не надо охлаждать (наибольшее значение температуры перехода сверхпроводника в рабочее состояние на данный момент - 135 кельвина)?

ГАзПром и Никель простите "гадит" в своей стране. на своей земле. А пусть попробуют зайти в Эмираты и поставить вышечку - поднимется ТАКОЙ шум.
Пандора чужая планета. Чужую планету пришли фактически грабить.
Скажем так - аборигенов вежливо попросили выйти. Абсолютно не всю поверхность Пандоры должны были занять вышки, и им было куда уйти.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #186 : Марта 28, 2010, 22:17 »
Цитировать
Скажем так - аборигенов вежливо попросили выйти. Абсолютно не всю поверхность Пандоры должны были занять вышки, и им было куда уйти.
То есть, если я вежливо тебя попрошу, ты без проблем поселишь в одной из комнат своей кварты моего племянника из Костромы?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #187 : Марта 28, 2010, 22:17 »
Ин Ши... Пандора в принципе их Земля. Их планета. Земляне там по умолчанию гости. Они же не в резервации живут... ей богу.

Ин Ши! Вы удивляете меня. Я не ведаю есть ли еще что-то кроме фильма, но обсуждение ведется в рамках именно Фильма. Что указано в Теме - "Герой Худ фильма...".

НУ так если кризиса не видно, не слышно, и человечерство не помирает, то рейдерский захват ресурсов чужой планеты чем оправдывается? Тем что с ресурсом людям будет лучше чем без него? Ну так весь криминальный мир строится на этом. Грабителю лючше будет с деньгами из банка чем без них... Гопнику лучше с твоей мобилой чем без неё... :)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #188 : Марта 28, 2010, 22:20 »
d1-d5, значение сверхпроводников я понимаю... и понимаю значение 1 миллиона долларов в своей жизни... но это оправдание агрессии? Нет.

Арсений опередил... боюсь что ежели попросят вас свалить вы вряд ли согласитесь. Отчего же странным кажется что не уступили аборигены?  :)

Про Корпорацию откуда такие знания у вас?  :)

Оффлайн Меднолобый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 166
  • Плюшевый орк на гусеничном ходу
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #189 : Марта 28, 2010, 22:22 »
НаВи напали первыми до того, как земляне дошли до их территории
Это, простите, как? Забросали каменными топорами ещё на орбите?

Скажем так - аборигенов вежливо попросили выйти. Абсолютно не всю поверхность Пандоры должны были занять вышки, и им было куда уйти.
Вот только их попросили выйти из дома, чтобы его можно было снести и выкопать на его месте яму, а после отказа снесли бульдозером церковь.

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #190 : Марта 28, 2010, 22:22 »
То есть, если я вежливо тебя попрошу, ты без проблем поселишь в одной из комнат своей кварты моего племянника из Костромы?

Присоединяюсь к вопросу. А если мы тебя вежливо попросим (добрым словом и летающим танком), ты отдашь нам свою квартиру, а сам пойдешь куда-нибудь с глаз долой?  Тебе есть куда идти,  Россия большая.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #191 : Марта 28, 2010, 22:26 »
То есть, если я вежливо тебя попрошу, ты без проблем поселишь в одной из комнат своей кварты моего племянника из Костромы?
Ну, если 1 комната будет соотносится с площадью моей квартиры как общая площадь месторождений (повторюсь, их на Пандоре не так много) к площади поверхности Пандоры (т.е. если у меня будет много комнат в квартире особняке), то всегда рад.

Melhior, люди не убивали НаВи, а добывали ненужные им минералы на маленькой части их территории. А НаВи в ответ стреляли отравленными стрелами во всех людей, которых видели.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #192 : Марта 28, 2010, 22:30 »
Про Корпорацию откуда такие знания у вас?  :)
Уже упомянутая но еще не процитированная книга.

Это, простите, как? Забросали каменными топорами ещё на орбите?

Ээ, земляне не с орбиты обнаружили ресурсы на Пандоре. Они обнаружили атмосферу и решили посмотреть на гуманоидов. Спустились на поверхность и на них напали.

Тебе есть куда идти,  Россия большая.
В отличие от меня, к стати, НаВи могут жить на улице.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2010, 22:33 от d1-d5 »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #193 : Марта 28, 2010, 22:34 »
Ну, если 1 комната будет соотносится с площадью моей квартиры как общая площадь месторождений (повторюсь, их на Пандоре не так много) к площади поверхности Пандоры (т.е. если у меня будет много комнат в квартире особняке), то всегда рад.
Я думаю, соотношение “квартира – Россия” вполне сопоставимо c “залежи – вся Пандора”.

Цитировать
Melhior, люди не убивали НаВи, а добывали ненужные им минералы на маленькой части их территории. А НаВи в ответ стреляли отравленными стрелами во всех людей, которых видели.
То есть, на твоем дачном участке какие-то посторонние люди начнут добывать нефть (с которой ты все равно ничего не может сделать, и поэтому она явно тебе не нужна), ты не будешь иметь ничего против?

Цитировать
В отличие от меня, к стати, НаВи могут жить на улице.
Да и людей, которые живут на улице, вполне достаточно.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2010, 22:37 от Arseny »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #194 : Марта 28, 2010, 22:35 »
Книга? Мы уже обсуждаем книгу??? Откровение... Казалось фильм.

d1-d5, я принимаю ваше согласие, как желание обменять свою квартиру где вы живете на мою! Сколько у вас метров? Готов обсудить  :) Бумаги подготовим.

Ненужные им минералы?... А Они спросили нужны ли им минералы эти? не помню такого... Если вы начнете добывать в Эмиратах ненужные ИМ ресурсы по вам начнут стрелять. это логично.




Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #195 : Марта 28, 2010, 22:36 »
Нави - это варвары. Дикие варвары. Жестокие варвары.
Люди не стремились их уничтожать как вид. Вообще не намеревались их убивать. Люди хотели просто взять то, что нави не было нужно.

Это все равно что сейчас бы прилетели инопланетяне и вместо того, чтобы уничтожать нас мега-супер оружием инопланетян сказали бы нам - а давайте вы отдадите нам, ну не знаю... ваши промышленные отходы, а мы вас будем учить, поделимся технологиями и так далее (в фильме насколько я помню про обучение что-то было)

Очень невыгодный обмен?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #196 : Марта 28, 2010, 22:38 »
Угу, только не "промышленные отходы", а основания всех городов и мозги ваших младенцев. А за это мы будем вас учить своей модной мега нацистской программе, ведь ваше образование - устарело)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #197 : Марта 28, 2010, 22:40 »
Угу, только не "промышленные отходы", а основания всех городов и мозги ваших младенцев. А за это мы будем вас учить своей модной мега нацистской программе, ведь ваше образование - устарело)

Вот только не надо. Нави как-то использовали те ресурсы???

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #198 : Марта 28, 2010, 22:41 »
Гхм. Вообще вопрос стоял о сносе их деревни, их могил и их единого мозга. Тут вопрос не ипользования, а местоположения.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #199 : Марта 28, 2010, 22:41 »
Очень невыгодный обмен?
Ну, во-первых, в реальной истории большинство попыток “цивилизовать” варваров приводило к гибели культуры. У нас так, думаю, больше одного десятка сибирских племен уничтожили.

Во-вторых, люди у Нави отходы не забирают, а разрушают природу, с которой у них тесная связь.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #200 : Марта 28, 2010, 22:42 »
АГа! ЩАС!
Пример был бы таким - Господа Люди мы тут покачаем из вашей планеты чуточек магмы (к примеру) - ну как чуточек... как нам нужно будет, а вы свалите пожалуйста вон в тот уголок и сидите смирно иначе костей не соберете....
А ЗАОДНО! Мы научим вас жить Правильно - вы неотесанные мохнатые дикари! :)

Кроме того Нави -это наши Зеленые их не прельщает вырубка лесов, потрошение земли их природной "грибницы".

Я думаю мы были бы рады :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #201 : Марта 28, 2010, 22:44 »
Нави знали нашу историю? Они бы со временем ассимилировались в человечество. Ну и что плохого, я не очень понимаю? То, как поступили они - лучше? Ну прилетят люди снова, выпустят в атмосферу пару-тройку мегатонн того же хим оружия. Не лучше было бы договорится. Но они проявили фанатизм и узколобие (цитата и определение Геометра).

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #202 : Марта 28, 2010, 22:45 »
Я думаю, соотношение “квартира – Россия” вполне сопоставимо c “залежи – вся Пандора”.
В отличие от НаВи мне жизнь на улице не камфорна.

То есть, на твоем дачном участке какие-то посторонние люди начнут добывать нефть (с которой ты все равно ничего не может сделать, и поэтому она явно тебе не нужна), ты не будешь иметь ничего против?
Ошибка - нефть я могу продавать за хорошие деньги. А вот если бы это было что то, что можно продать только на другой планете, а за это меня научили бы, например, телепатии, я бы соласился ;)

Книга? Мы уже обсуждаем книгу??? Откровение... Казалось фильм.
Книга - доп. источник информации о фильме.

Ненужные им минералы?... А Они спросили нужны ли им минералы эти? не помню такого... Если вы начнете добывать в Эмиратах ненужные ИМ ресурсы по вам начнут стрелять. это логично.
Стоп. Полезные свойства этого минерала уже обсуждались в этой теме. Ищите выше. Этот минерал НаВи не нужен!
[/quote]

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #203 : Марта 28, 2010, 22:46 »
Картина: прилетают на Землю зелёные Бушруты, начинают собирать не особо нужный гранит, попутно уничтожая на корню города и требуя сменить образование на их придуманное. Если начинаешь возмущаться - превращают в куст. Один из Бушрутов-плащеносцев решает помочь нашей партии зелёных и прогоняет Бушуртов, которые к тому же не расу представляют, а так, гранит для красоты оббивки используют.


Далее. Нашу историю они ессно не знали. Но как показала история, их бы споили и истребили со временем.
Про мегатонны - это уже подростковые фантазии и домыслы - не известно что там.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #204 : Марта 28, 2010, 22:50 »
В отличие от НаВи мне жизнь на улице не камфорна.
А нави некомфортно уничтожение природы, которое сопровождает добычу минералов.

Цитировать
Ошибка - нефть я могу продавать за хорошие деньги.
Нави тоже потенциально могут продавать этот минерал, а им предлагают не только отказаться от земли их предков, но еще и отдать его бесплатно. Отличный обмен. Плюс нави неоднократно говорят, что им не нужно ничего, из того что есть у людей, и Джек тоже приходит к этому выводу.
 
Цитировать
Книга - доп. источник информации о фильме.
Не у все есть возможность и желание читать много десятков страниц бека, поэтому все же предлагаю ограничиться фильмом.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #205 : Марта 28, 2010, 22:52 »
Картина: прилетают на Землю зелёные Бушруты, начинают собирать не особо нужный гранит, попутно уничтожая на корню города и требуя сменить образование на их придуманное. Если начинаешь возмущаться - превращают в куст. Один из Бушрутов-плащеносцев решает помочь нашей партии зелёных и прогоняет Бушуртов, которые к тому же не расу представляют, а так, гранит для красоты оббивки используют.

Прилетают Бушруты с технологией эдак лет на 2000 опережающую нашу. Прилетают и говорят - нам нужно ровно 1 км2 вашей территории для добычи в Сибири, в тайге... Ну не знаю. Криптонита. Вы пожалуйста уберите свой поселок городского типа "Третья пятилетка" и пересиле его жителей куда-нибудь, на ваш выбор.
А мы вам лекарство от рака дадим.
Вот такой это масштаб "вторжения"

Про мегатонны - это уже подростковые фантазии и домыслы - не известно что там.

Прошу прощения, но к чему был пассаж про подростковые фантазии? Может это ваше мнение - подростковая фантазия?

Оффлайн Кот52

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #206 : Марта 28, 2010, 22:53 »
Люди хотели просто взять то, что нави не было нужно.

Извлечение анобтания приводит к нарушению магнитного поля спутника. Что выражается в падении парящих гор(в том числе на самих шахтеров), резкому обострению тектонических процессов.
Глава "астрономия и геология", стр.23.

Если вы считаете что нормально разрушать планету вместе с ее жителями, то, конечно, корпорация полностью и безусловно права

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #207 : Марта 28, 2010, 22:54 »
Ребят, мы как то уходим от темы. Действительно, своими действиями НаВи в лице Джейка жутко разозлили Корпорацию, руководство которой и так, наверное, хотело уничтожить НаВи, но сдерживалась и пыталась наладить контакт. Сам Джейк это сделал, что бы в лучшем случае отомстить. Теперь люди 100% не будут с ними церемонится.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #208 : Марта 28, 2010, 22:56 »
Т.к. поселений нави меньше десятка, а в фильме в качестве "всех" показано и того меньше, то надо говорить скорее о сносе северной европы, по масштабам. И люди НИЧЕГО взамен кроме, как тут написали, уничтожения планеты, не предлагали.


Пасаж про домыслы того что будет и было, учитывая что информации нету.

Оффлайн Кот52

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Джейк Салли (главный герой х/ф "Аватар")
« Ответ #209 : Марта 28, 2010, 22:56 »
Корпорация не все люди))) далеко не все люди))) почему для вас она важнее мнения людей из сопротивления? они-то не синекожие. Просто считающие что еще есть шанс вытянуть умирающую Землю, пусть и при помощи пандорских эндемиков.