Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В этой теме вы можете задавать вопросы по правилам Savage Worlds (Диких Миров)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы по Savage Worlds  (Прочитано 271995 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #810 : Августа 22, 2012, 17:54 »
Там при варианте Savage World по умолчанию учитывает wild die, которого на уроне нет - учитываете?

Оффлайн GoGn

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #811 : Августа 24, 2012, 17:04 »
Года два назад качал с некого англоязычного сайта дайсомет для Саважей, там кроме простого метания кубиков можно было также тянуть карты для инициативы. Ссылку потерял, не могу найти откуда качал. Подскажите пожалуйста если кто знает.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #812 : Августа 29, 2012, 12:28 »
1)Персонаж с "Мистическим даром (суперсилы)" берёт черту "Новая сила".
Получит ли он сразу навык связанный с этой силой хотя бы на уровне д4, или он так и будет пытаться колдовать с д4-2?

2) Я правильно понимаю, что взяв любой Мистический дар ты начинаешь развивать связанное с ним умение с 0?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #813 : Августа 29, 2012, 15:20 »
Я не уверен, что отвечу по правилам (не помню, освещается ли это вообще), но на оба вопроса бы я ответил «да». Кроме того, в Savage Suzerain все Pulse Path (аналог Мистического дара) имеют стартовый навык d4.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #814 : Августа 29, 2012, 15:30 »
На самом деле я уже решил этот вопрос с Аве и думаю буду уговаривать мастера разрешить брать Новую силу для Суперсил с начальным уровнем д4 за какие-то проблемы с ней...

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #815 : Сентября 02, 2012, 12:12 »
Есть ли в каком-нибудь из рулбуков более подробные и развернутые правила по выживанию в лесу/джунглях/тундре и т.д. ?

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #816 : Сентября 02, 2012, 12:17 »
В тундре - в Хеллфросте нет?

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #817 : Сентября 02, 2012, 12:25 »
Не знаю не смотрел пока.

Оффлайн kota

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #818 : Сентября 02, 2012, 17:22 »
На самом деле я уже решил этот вопрос с Аве и думаю буду уговаривать мастера разрешить брать Новую силу для Суперсил с начальным уровнем д4 за какие-то проблемы с ней...
Скажем за штраф -2  :lol:

В хелфросте что-то было на тему выживание, но там больше уклон в "температурные" правила.

Оффлайн Owl Consular

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #819 : Сентября 02, 2012, 22:41 »
В Hellfrost Player's Guide были измененные правила для низкой температуры и путешествий по северной местности, правила по особенностям лесов, ледяных и снежных полей (скорость перемещения, добыча провизии и т.д.), а также правила по убежищам от непогоды.
В Hellfrost Bestiary описаны опасности, связанные с холодной погодой - буран, трещины во льду, ледяной дождь и прочие прелести.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #820 : Сентября 03, 2012, 16:09 »
Есть сила Поддержка, которая стоит 1 ману и восстанавливает 1 усталость. Проверка на сопротивление эффекту голода делается каждые 12 часов (2/сутки), жажды - каждые 6 (4/сутки), сна - каждые 2 (12/сутки), холода - каждые 4 (6/сутки). Итого 24 проверки в сутки. За сутки обычный персонаж с мистическим даром восстанавливает 24 ПС, что означает, что любой вообще персонаж-маг может ничего не есть, не пить, и тусить на морозе в трусах постоянно. Правда, но это уйдёт вся его мана. А если у него есть черта Восстановление силы, то он и колдовать спокойно может! Это вообще нормально, что самая элементарная сила начального уровня _полностью_ решает все проблемы с выживанием? На хрена тогда на это целый раздел?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #821 : Сентября 03, 2012, 16:25 »
Это вечная проблема героических сеттингов, которые не про выживание. Сила Защита от окружающей среды за те же очки (ну ладно, за 25 пунктов, а не за 24) позволит полные сутки купаться в лаве и играть в снежки вулканическими бомбами, бегая по пеплу в ядовитой атмосфере. Если менять цены, то полностью. Или весь этот блок закрывать - ну что поделать, пальповый настрой больше про то, что персонаж не погибает случайно...

Цитировать
что означает, что любой вообще персонаж-маг может ничего не есть, не пить, и тусить на морозе в трусах постоянно
Но вообще в расчёте ошибка. Сила-то не автоприменяется, надо ещё пробросить все проверки (и потенциально огрести неприятности на 1-ках). Считая, например, d10 в навыке (мы же новичков рассматриваем?) тратиться будет не 24 пункта, а 26 с хвостиком. И порядка двух "ой" будет.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2012, 16:36 от Геометр Теней »

Оффлайн Jason

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #822 : Сентября 03, 2012, 17:41 »
В правилах "без ПС" сказвнно, что при провале проверки на магию персонаж в шоке.
Ну а что делать, если персонаж не в бою?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #823 : Сентября 03, 2012, 19:27 »
Просто провал. Точно так же, как с ПС персонаж может получить эффект 1 на небоевой силе.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #824 : Сентября 03, 2012, 19:59 »
Цитировать
Есть сила Поддержка и далее по тексту

Эм, если честно, то не вижу чего-то сверхъестественного. Во-первых, далеко не все играют магами. Во-вторых, маг истощается чуть больше, чем полностью. В-третьих, блин, это же маг! Я вполне себе представляю друида, который мистическим ритуалом избавляется от истощения.

Оффлайн Jason

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #825 : Сентября 03, 2012, 20:01 »
ну тогда что его ограничевает попробывать еще раз...и еще....и еще
Видать надо временные рамки ставить

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #826 : Сентября 03, 2012, 20:08 »
Цитировать
ограничевает попробывать
:facepalm:

Вообще, а что мешает сказать игроку, что у него просто получилось вылечить товарища (пусть и не с первого раза)? Я так понимаю, что основная проблема — это уменьшение вероятности применения в сражении.

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #827 : Сентября 03, 2012, 21:38 »
Проблема в том, что мы сейчас играем поход по джунглям в фентези-мире и получается, что два наших мага сводят эффект недостатка еды на нет. Посему надо "Поддержку" ограничить. Добавить что ли злобные глюки от злоупотретребления?

Оффлайн Helcanare

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #828 : Сентября 03, 2012, 21:53 »
Проблема в том, что мы сейчас играем поход по джунглям в фентези-мире и получается, что два наших мага сводят эффект недостатка еды на нет. Посему надо "Поддержку" ограничить. Добавить что ли злобные глюки от злоупотретребления?

А заставить из потратить ману на что-то еще? Сильный монстр, внезапная болезнь - вам лучше знать, что может выбить их из колеи. Менять правила в середине игры как-то не очень круто...

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #829 : Сентября 03, 2012, 22:38 »
+1

Лучше увеличить опасность и челлендж, чем резать абилки.

Оффлайн Owl Consular

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #830 : Сентября 03, 2012, 23:52 »
В описании "Поддержки" сказано, что сила снимает уровень усталости. Причину усталости сила может и не устранять - например, герой под ее действием просто не чувствует голода. Я использую хоумрул: когда по результатам проверок Выносливости герой оказывается при смерти, "Поддержка" просто перестает работать.
Для "Защиты от окружающей среды" у меня тоже есть модификация - каждый успех и подъем дает +2 к проверкам сопротивления одной опасности (жаре, радиации и т.д.). От смерти в вакууме или в лаве эта сила не защищает.

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #831 : Сентября 04, 2012, 00:13 »
Цитировать
А заставить из потратить ману на что-то еще? Сильный монстр, внезапная болезнь - вам лучше знать, что может выбить их из колеи. Менять правила в середине игры как-то не очень круто...
Варианты, конечно хорошие, но они не решают изначальную проблему. Хотя и ими пренебрегать нельзя.

Owl consular, спасибо. Идея хорошая.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #832 : Сентября 04, 2012, 00:27 »

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #833 : Сентября 07, 2012, 07:58 »
В ДА средневековые доспехи представлены кожаным, кольчугой и латным (сборным). После днд немного непривычно, ибо мало. Добавляете тот же чешуйчатый и шкурный? Какой бонус к броне?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #834 : Сентября 07, 2012, 10:13 »
В различных сеттингах список намного больше. Например, я вожу по Sundered Skies. Там даже кольчуга из золотых монет есть.

circk

  • Гость
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #835 : Сентября 07, 2012, 11:46 »
 :offtopic:

я вожу по Sundered Skies

Ты откуда?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #836 : Сентября 07, 2012, 12:33 »
В книге Fantasy Companion есть два вида доспеха: Reinforced Leather и Reinforced Chain (условно мы их перевели как Укреплённый кожаный доспех и укреплённая кольчуга). По сути, кожа даёт бонус к броне +2, но если по персонажу попали с подъёмом, то бонус падает до +1. Тоже самое и с кольчугой. По аналогии, можно ввести и укреплённые латы.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #837 : Сентября 07, 2012, 13:38 »
Их я видел и собирался использовать. Ладно, на первое время сойдет

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #838 : Сентября 07, 2012, 14:10 »
:offtopic:

Ты откуда?
А задать вопрос и ждать ответа точно легче, чем открыть профиль и посмотреть? :) Санкт-Петербург.

circk

  • Гость
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #839 : Сентября 07, 2012, 15:02 »
 :offtopic:

А задать вопрос и ждать ответа точно легче, чем открыть профиль и посмотреть?  Санкт-Петербург.

Сколько раз пытался - у всех не написано. Ты - исключение. Я тоже отсюда. Написал в личку.