Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В этой теме вы можете задавать вопросы по правилам Savage Worlds (Диких Миров)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы по Savage Worlds  (Прочитано 273467 раз)

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1260 : Июня 05, 2013, 11:16 »
Вопрос про Disarm (он же "обезоруживание").

Имеем: есть маневр, при успехе (обычно со штрафом всего то -2) и последующего провала броска Силы атакованного против дамага атакующего, позволяет выбить оружие из рук противника.

Ну, по-порядку.

1) А не слишком ли жирно будет? В том смысле, что дамаг у атакующего скажем двурой будет 2к10 (результат 2-20+), а атакованный, будь у него сила хоть 1к12 будет иметь результат 1-12+ ? То есть, если попал, удержать почти нереально. Штраф -2 можно скомпенсировать яростной атакой (что ещё и +2 к дамагу даст). Итого обезоруживание наверняка.

2) Я не заметил никаких правил на тему того, что двуручное оружие выбить сложнее, чем одноручное. Не очень понятно, как так - ну попал по одной руке, а с чего противник должен обе руки то разжать (даже не получив рану, если может не выпускать оружие из рук даже получив разом три раны).

Или же я совсем не прав и атакуемый должен кидать Силу против нанесенных ему повреждений - за вычетом Стойкости и Брони (соотетственно нет "прошедшего" дамага - автоматом не требуется бросок Силы)?

ЗЫ: почитал оффорум, моё последнее предположение не верно, моё недоумение разделяется.

Гипотетически: Персонаж с силой 1к6 ножем с дамагом 1к4 пытается выбить двуру у персонажа в латах (с тафнесом за десятку). Попал. Нанес свои 6 дамага в руку (в латы). Оппонент с честной силой 1к10 пытается не выпустить двуру и получает результат 5 или ниже. Согласно правил: персонаж с ножиком сумел ударом обезоружить персонажа с двурой. Причем это едва ли не каждая вторая ситуация при подобных условиях (предположим, нет ДК). А вот как это выглядит в реале я просто не представляю.

ЗЗЫ: Или вообще не напрягаться, так как оружие падает к ногам оппонента и тот в свою очередь сможет в свой ход его поднять и атаковать со штрафом за мультидействие?
« Последнее редактирование: Июня 05, 2013, 11:37 от Erl »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1261 : Июня 05, 2013, 13:31 »
Не напрягаться.
Атакующий делает обычную прицельную атаку в конечность (-2 на попадание). Наносит свои 2d12 урона.
Защищающийся может потратить беньку и сделать Soak ролл. Результат броска вычтется из этих 2d12.
И только потом будет проверка силы от выбивания с TN, равным модифицированному урону (если урон отсокан полностью, то можно не кидать совсем).
« Последнее редактирование: Июня 05, 2013, 13:37 от Lorimo »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1262 : Июня 05, 2013, 17:06 »
Цитировать
Защищающийся может потратить беньку и сделать Soak ролл.
Не знаю, как у вас, небожителей, но у обычных людей каждая бенька на вес золота, и на бесплатные читерские дизармы их просто не хватит.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1263 : Июня 05, 2013, 17:34 »
И только потом будет проверка силы от выбивания с TN, равным модифицированному урону (если урон отсокан полностью, то можно не кидать совсем).
Сорри, не понял. Согласно разъяснений Клинта на оффоруме, не важно нанесена рана/шок или нет. Т.е. как в примере выше - дамаг 6 по парню с тафнесом например 10 и силой 1к10 с 50% вероятностью (если он не ДК) выбивает из рук двуру.

Тратить беньку на поглощение этого ненаступившего дамага... Зачем???

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1264 : Июня 05, 2013, 18:01 »
Тут ещё вопрос в том, что на самом деле эта дыра не настолько критична.

Если речь о персонажах, то они, как ДК, менее уязвимы к обезоруживанию чем в примере. Проблема может возникнуть, если все противники будут прицельно лупить по рукам персонажей постоянно - тогда да, придётся закрывать. Скорее всего ситуационными модификаторами.

Если речь о противниках персонажей, то там обычно довольно много врагов, которых обезоруживать бесполезно. Если речь про двуручные мечи, то к ним обычно прилагаются противники с когтями\клыками и тому подобным в достаточном количестве.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1265 : Июня 05, 2013, 18:07 »
Цитировать
Штраф -2 можно скомпенсировать яростной атакой

У нас как-то в группе придерживаются мнения, что манёвры нельзя совмещать, если это не указано.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1266 : Июня 05, 2013, 21:11 »
У нас как-то в группе придерживаются мнения, что манёвры нельзя совмещать, если это не указано.
Не указано например то, что frenzy можно совмещать с wild attack. Или wild attack с disarm. Но Клинт на оффоруме пишет что можно. Так что вот.

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1267 : Июня 06, 2013, 11:08 »
Клинт на оффоруме пишет
Я ж правильно понимаю, что железно - то, что в правилах, а то, что пишет Клинт на оффоруме - это не более чем рекомендация по разруливанию спорных моментов, пусть и из авторитетного источника?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1268 : Июня 06, 2013, 12:28 »
А разве если нет запрета на совмещение, это не значит что совмещать можно?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1269 : Июня 06, 2013, 12:39 »
***2) Я не заметил никаких правил на тему того, что двуручное оружие выбить сложнее, чем одноручное. Не очень понятно, как так - ну попал по одной руке, а с чего противник должен обе руки то разжать (даже не получив рану, если может не выпускать оружие из рук даже получив разом три раны).***
Да, но чем меньше одноручное оружие, тем сложнее его выбить именно двуручным оружием. Например, очень непросто именно выбить кинжал двуручником, скорее ты руки человеку обрубишь.

***Гипотетически: Персонаж с силой 1к6 ножем с дамагом 1к4 пытается выбить двуру у персонажа в латах (с тафнесом за десятку). Попал. Нанес свои 6 дамага в руку (в латы). Оппонент с честной силой 1к10 пытается не выпустить двуру и получает результат 5 или ниже. Согласно правил: персонаж с ножиком сумел ударом обезоружить персонажа с двурой. Причем это едва ли не каждая вторая ситуация при подобных условиях (предположим, нет ДК). А вот как это выглядит в реале я просто не представляю.***
Ну в реале это выглядит так: боец приближается к владельцу двуручника и режет его по рукам - от боли тот отпускает оружие. Но, на самом деле длина оружие играет намного большую роль в поединках, чем это показано в ролевых играх. И подобраться человеку с ножом к человеку с двуручником на расстояние удара можно только в случае если последний парализован или мертв. Или неимоверная разница в боевых навыках.

***ЗЗЫ: Или вообще не напрягаться, так как оружие падает к ногам оппонента и тот в свою очередь сможет в свой ход его поднять и атаковать со штрафом за мультидействие?***
Скорее всего так оно и есть.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1270 : Июня 06, 2013, 14:28 »
Я ж правильно понимаю, что железно - то, что в правилах, а то, что пишет Клинт на оффоруме - это не более чем рекомендация по разруливанию спорных моментов, пусть и из авторитетного источника?
Ну как бы вопрос статуса ответа Клинта интересный, но как бы мы ж немного не о том... Хотя да, вопрос интересный ;)

***2) Я не заметил никаких правил на тему того, что двуручное оружие выбить сложнее, чем одноручное. Не очень понятно, как так - ну попал по одной руке, а с чего противник должен обе руки то разжать (даже не получив рану, если может не выпускать оружие из рук даже получив разом три раны).***
Да, но чем меньше одноручное оружие, тем сложнее его выбить именно двуручным оружием. Например, очень непросто именно выбить кинжал двуручником, скорее ты руки человеку обрубишь.
Тут как раз проблем по правилам нет. Удар наносится в руку, а не в оружие. А если в оружие, то со штрафом -4 (хотя снова спорный момент - чтобы не попасть по выставленному копью или двуре это надо очень так постараться, но тут наверно не стоит упираться в "цифру правил", а применить коммон сенс).

А насчет "отрубить руку" - в правилах есть оговорка - можно пытаться выбить оружие, нанося нелетальный урон. Ударяя плашмя т.е. (например)

***Гипотетически: Персонаж с силой 1к6 ножем с дамагом 1к4 пытается выбить двуру у персонажа в латах (с тафнесом за десятку). Попал. Нанес свои 6 дамага в руку (в латы). Оппонент с честной силой 1к10 пытается не выпустить двуру и получает результат 5 или ниже. Согласно правил: персонаж с ножиком сумел ударом обезоружить персонажа с двурой. Причем это едва ли не каждая вторая ситуация при подобных условиях (предположим, нет ДК). А вот как это выглядит в реале я просто не представляю.***
Ну в реале это выглядит так: боец приближается к владельцу двуручника и режет его по рукам - от боли тот отпускает оружие.
Не - я ж привел конкретный пример. Тафнес 10, на руке латы, дамаг (1к6+1к4 == 6) - какое тут "режет по рукам". Атакованный данный удар просто игнорирует, а вот обе руки внезапно разжимает. Это и дико как-то.

Но, на самом деле длина оружие играет намного большую роль в поединках, чем это показано в ролевых играх. И подобраться человеку с ножом к человеку с двуручником на расстояние удара можно только в случае если последний парализован или мертв. Или неимоверная разница в боевых навыках.
Согласен, но это опять-же, совсем другая тема.

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1271 : Июня 07, 2013, 17:05 »
Атакованный данный удар просто игнорирует, а вот обе руки внезапно разжимает. Это и дико как-то.
Ты просто не видел как удар по руке может выбить из нее предмет без вреда для владельца. "Разоружение" подразумевает не выбивание оружия с такой силой, что не удержать; не отрубание руки, которая держит оружие; и не перерезание сухожилий: первый вариант маловыполним, так как увести оружие с линии замаха не тяжело, два других наносят раны.
Обычно при разоружении ситуация доводиться до того, что носителю просто неудобно и невозможно продолжать держать оружие в силу особенностей человеческого организма. К примеру, выкручивание оружия в руке через большой палец. Сила и урон тут важны, потому что цель сопротивляется и пытается удержать оружие, не дать "провернуть проворот", напрямую сопротивляясь давлению. О влиянии доспехов на этот момент я не в курсе - возможно, что никак и не влияют.
Лично меня учили быть одной рукой в ладонь, в тыльную сторону, а другой - в запястье с внутренней стороны. Резиновый нож обычно благополучно вылетал из рук даже у учителя, а больно и дискомфортно становилось только после нескольких повторов.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1272 : Июня 07, 2013, 17:15 »
Нож не является двуручным оружием. И как удар в одну руку заставляет разжать обе руки в 50% случаев в примере выше я до сих пор не понимаю.

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1273 : Июня 07, 2013, 17:29 »
Нож не является двуручным оружием. И как удар в одну руку заставляет разжать обе руки в 50% случаев в примере выше я до сих пор не понимаю.
я говорил про выкручивание, кажется. Подумай в этом направлении.
Ситуацию с ножом привел как пример обезоруживания без нанесения ран.


UPD: http://www.youtube.com/watch?v=X5N1Sad3y-Q
« Последнее редактирование: Июня 07, 2013, 17:33 от mrVoid »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1274 : Июня 07, 2013, 17:44 »
Воид, в том-то и дело, что в игре ты обезоруживаешь всегда с нанесением урона.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1275 : Июня 08, 2013, 08:02 »
Вопрос по пулеметам.
У половины из предложенных вариантов отсутствует приписка "Авто". Это что, они только одиночными могут шмалять? O_o Они даже не полуавтоматы...

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1276 : Июня 08, 2013, 09:12 »
1. http://www.peginc.com/freebies/SWcore/SWDUpdates_Errata.pdf
2. Любой випон с RoF 3+ может стрелять очередями. Не всякий випон с RoF 3+ может стрелять одиночными ( а только имеющий свойство Auto).

Оффлайн Eryx

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1277 : Июня 08, 2013, 16:41 »
Как нормально отыгрывать бои с участием техники у которой много пушек? (например 46-пушечный галеон)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1278 : Июня 08, 2013, 16:55 »
По правилам массовых сражений?
46-пушечный галеон против 41-пушечной каракки. 41/46 = 0.89. У галеона 10 очков, у каракки 9. Капитаны кидают свое умение морского боя. За преимущества в скорости, крепости корпуса и прочее, броски имеют бонусы.

Оффлайн Ekzahx Kein

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1279 : Июня 10, 2013, 17:53 »
Господа, подскажите альтернативные методы выдачи опыта.
А то на практике у меня сложилась ситуация, что группа растет в подъемах просто сидя на месте и устраивая дебаты между собой и стабильно выхватывают единичку-двоечку опыта, ни на йоту не продвинувшись по сюжету истории.
Вводить Гендальфа, который будет пинать и водить по рельсам желания нет. Система "Красной Земли" тоже не сильно исправит ситуацию.
Поэтому хотелось бы послушать советов кто и как решает данную ситуацию.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1280 : Июня 10, 2013, 18:51 »
Эхем... А почему и зачем они так делают?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1281 : Июня 10, 2013, 19:44 »
Я вот пару раз практиковал выдачу опыта за выполнения некоторых заданий. И если герои выполняют некоторое задание, да ещё и не самым простым образом, то получают дополнительный опыт. Ещё предлагаю взглянуть вот сюда.

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1282 : Июня 10, 2013, 20:20 »
Ну если дебаты в рамках ролл-плея, то почему не давать за них опыт? У нас была игра по Шедоурану, когда мы примерно 2 часа спорили по поводу плана тихого ограбления музея. Предложили вариантов 5 за это время. Было очень атмосферно и в духе игры.
В конце концов, если они просто сидят и разговаривают, они не продвигаются по сюжету и прогрессируют намного медленнее, чем могли бы. Это само по себе наказание, когда играешь раз в неделю, а то и реже.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1283 : Июня 10, 2013, 20:24 »
Поэтому хотелось бы послушать советов кто и как решает данную ситуацию.
А поговорить с игроками, сказать, что играем сюжет и экспа за посидеть на "пятой точке" идти не будет?

Кстати, сразу вопрос - а какой продолжительности у вас игровая сессия? Просто сидеть скажем 6-12 часов и только обсуждать... Как-то это странно.


Ну а по вопросу:

В конце каждой игровой сессии (обычно это 4 - 6 часов игры)
ведущий выдаёт каждому участнику от 1 до 3 пунктов опыта
в соответствии с рекомендациями, приведёнными ниже.
Награда за продвижение
Опыт Ситуация
1 Группа добилась немногого, либо
сессия была короткой

2 У группы было больше успехов, чем неудач
3 Группа весьма преуспела, и её свершения
заметно скажутся на сюжете

Если группа вообще ничего не добилась и сессия была короткой - за что им вообще экспу давать то?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1284 : Июня 12, 2013, 22:55 »
У меня такой вопрос... Вот в базовых правилах есть описания аспектов, соответствующих разным типам энергии в ДнДшном понимании, - а видел ли кто-нибудь аналогичные аспекты для классических стихий в лице воды, воздуха и земли? Я целенаправленно искал когда-то, но не помню, чтобы где-то их видел...

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1285 : Июня 12, 2013, 23:24 »
Есть в Хеллфросте, только там этих аспектов просто немерено. Помимо этого у меня где-то кастомные лежат, могу поискать, если интересно.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1286 : Июня 19, 2013, 13:35 »
Нюанс: при поглощении всех нанесенных ран вроде как и шок автоматом "снимается".

Ситуация: персонаж в шоке получает попадание и снова получает шок. Соответственно получает 1 рану (ну не hardy он). За фишку делает проверку на прочность - успешно.

Вопрос: останется ли у персонажа шок (от предыдущего эффекта) или он снимается вместе с раной?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1287 : Июня 19, 2013, 14:01 »
Персонаж изначально был в Шоке, так что Шок останется. Самое интересное, что проверку можно было не делать — он мог снять первый Шок за фишку, а второй просто огребсти.

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1288 : Июня 19, 2013, 14:54 »
а разве за фишку выходить из шока можно в любой момент даже не в свой ход?

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Savage Worlds
« Ответ #1289 : Июня 19, 2013, 15:44 »
да, в любой абсолютно момент