Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
У меня сюжет посвящён противостоянию мирных и дивных эльфов технологически и магически (спасибо местному доброму Сарумяну) продвинутым оркам (впрочем, в орочью орду входят и гоблиноиды и огры), и я думаю, чем вооружить последних, чтобы это подчёркивало их продвинутость. В частности, оружие дальнего боя: я понимаю, что для существ с +4 to Strength лучшее оружие дальнего боя - длинный композитный лук, но хочется вооружить их чем-нибудь арбалетообразным... Но пока я, роясь в разных книгах, не нашёл ничего лучше дарксановского Giant Crossbow (гоблинам - простые арбалеты, а огры будут срелять из баллист с рук). Кому-нибудь попадалась оцифровка древнегреческого гастрафета под ДнД? Я даже в Relics & Rituals - Olympus и Mythic Vistas - Trojan War не нашёл...
Из оружия ближнего боя, видимо, возьму spikard'ы из Magic of Eberron и spike shooter'ы из Races of Faerun... Что бы ещё такого добавить? Может, оружие алхимического толка? (Алхимический огонь - самое то для борьбы с засевшими в своих лесах эльфами...)
Кстати, об арбалетах. Как думаете, можно ли зарядить хотя бы giant crossbow гарпуном?

Ссылка

Автор Тема: Чем вооружить продвинутых орков?  (Прочитано 18927 раз)

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #90 : Апреля 22, 2011, 15:38 »
Трехзарядные арбалеты (есно, выпускающие три болта за атаку, но перезарядка - фулраунд).
Мечи, с поворотом рукояти раскладывающиеся на две рапиры.
Если пороховая эпоха наступила, то круто будет выглядеть топор с однозарядным стволом вместо рукояти (болт, вылетающий из топора даже круче, чем пуля).

Какие-нибудь громадные животные, на спинах которых установлены площадки, из которых лупят сразу по 10 гоблов-лучников.
Механизированный колчан, подающий стрелы под руку (не путать с Колчаном Элланы).
Откидывающийся прицел на шлемах у гоблов (дает банальные +1 АБ, зато круто выглядит).

Можно использовать элементы генетических модификаций - вшитые стальные пластины под кожу головы, механизированные руки (привет, Котов!), улучшенные суставы ног, позволяющие дальше прыгать, etc.

Закономерно, возникает два вопроса:
1. Зачем технологически развитым зеленокожим давать еще и преимущество в магии?
2. Как эльфы до сих пор умудрились не подохнуть с такими соседями?

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #91 : Апреля 22, 2011, 15:56 »
Мне больше интересно, как мастер будет проводить боевое столкновение  партии 1-го уровня с "продвинутой" расой у которой, к тому жеж, врожденные +4 на силу.  :huh:
Вайпнется же партия, реальне.  :(

Оффлайн jflkvi

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #92 : Апреля 22, 2011, 15:58 »
Для того чтобы создать эффект продвинутых орков, я бы во первых одел их в единообразную одежду (униформу), дал им единообразное вооружение и доспехи возможно со следами массового производства, так как здесь важно не качество брони (в виде разных плюсов), а её массовость. Следует заметить, что военная тактика и дисциплина являются неотъемлемой частью любой продвинутой армии, но у игроков сейчас персонажи первого уровня, поэтому для них столкновение с такими орками станет смертельным, поэтому следует вооружить их, но оставить им только с зачатки тактики или вовсе её отсутствие, а объяснил бы это тем, что в первую очередь, в качестве пушечного мяса отправляют наименее цивилизованные и надёжные войска (племена), их не жалко, а вражескую оборону проредят. Отличным примером в данном случае станет армия Сарумана из Властелина колец.
Заранее извиняюсь, если это уже прозвучало или я не так понял вопрос.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2011, 16:01 от jflkvi »

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #93 : Апреля 22, 2011, 16:04 »
Мне больше интересно, как мастер будет проводить боевое столкновение  партии 1-го уровня с "продвинутой" расой у которой, к тому жеж, врожденные +4 на силу.  :huh:
Вайпнется же партия, реальне.  :(
Стелс-экшн :)
А если серьезно, то партия убьет отряд таких орков (пусть с помощью неписей), и станет 2-го уровня. Убьет еще 2 отряда - станет 3 уровня. А тут уже можно немного расслабиться.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #94 : Апреля 22, 2011, 16:29 »
Трехзарядные арбалеты (есно, выпускающие три болта за атаку, но перезарядка - фулраунд).
:offtopic:
Арбалеты, перезаряжаемые в базе за фулл-раунд, на самом деле перезаряжаются за фри, [ниньзя-едит], максимум за мув.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2011, 16:37 от Ин Ши »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #95 : Апреля 22, 2011, 18:03 »
:offtopic:

Автор, видишь сколько есть способов убить твою партию не просто, а с +2 к понтам :)

П.С.
На самом деле мы это не со зла, просто простор для фантазии ты дал своей темой.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #96 : Апреля 22, 2011, 18:30 »
Кстати, да, вот пришло мне в голову еще одно парадоксальное решение. Технологически продвинутые орки в составе подкованной в военном деле регулярной армии? - Ок. Пусть номинально орки, встреченные партией 1 lvl, будут отвечать этому описанию.
На самом деле в первом же боевом энкаунтере их будет
а) мало,
б) без мудрого коммандира,
в) раненые и с небольшим количеством боеприпасов.

Для первого левела прокатит. Дальше уже можешь строить экаунтеры с теми же орками, но сражающимися в полную силу.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #97 : Апреля 22, 2011, 18:51 »
:offtopic:
Арбалеты, перезаряжаемые в базе за фулл-раунд, на самом деле перезаряжаются за фри, [ниньзя-едит], максимум за мув.
Что ж, нет ничего проще - делаем перезарядку два раунда и вуаля - ниндзя-едит перезаряжает их за раунд, не? :)

в) раненые и с небольшим количеством боеприпасов.
Вот то же самое устроил своей партии, легким движением руки превратив CR 12 в CR 10.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #98 : Апреля 22, 2011, 22:11 »
Нет, нинзя-эдит это достать из кармана второй арбалет за фри. Можно даже фул атаки проводить.  :lol:

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #99 : Апреля 23, 2011, 00:28 »
 :offtopic:
99 постов в теме "Чем вооружить продвинутых орков?" Причем, большая часть не оффтоп.
Злободневно.  :))

Оффлайн jflkvi

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #100 : Апреля 23, 2011, 01:15 »
:offtopic:
99 постов в теме "Чем вооружить продвинутых орков?" Причем, большая часть не оффтоп.
Злободневно.  :))
:offtopic:
Между прочим, каждый ДМ, водящий по фентези, однажды приходит к проблеме вооружения продвинутых орков или их аналогов.  :)

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #101 : Апреля 23, 2011, 01:16 »
ППКС, товарищи :)

Оффлайн Dan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #102 : Апреля 24, 2011, 11:38 »
можно поглядеть модуль маккавити "ежовый туман". Там у него мега продвинутые гоблины. есть масса очень пеплохих идей.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 621
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #103 : Апреля 25, 2011, 19:32 »
Энкаунтер развивался следующим образом: гоблины завалили инициативу, получили суммарно 33 хита повреждений, имея в сумме 55 на всех, не считая волков, поняли, что второго такого залпа не переживут, разрядили свои арбалеты, нанеся в сумме 7 хитов урона, и бросились бежать. :)

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #104 : Апреля 25, 2011, 22:21 »
Цитировать
Между прочим, каждый ДМ, водящий по фентези, однажды приходит к проблеме вооружения продвинутых орков или их аналогов.
Черт, а что же я тогда сделал не так?  :huh:

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #105 : Апреля 25, 2011, 23:27 »
Ты просто понимаешь, что orc barbarian 1 не нуждается ни в чём, кроме большой дубины :)

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #106 : Апреля 26, 2011, 08:43 »
Смею напомнить, что "orc barbarian 1" не является продвинутым орком или его аналогом :)

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #107 : Апреля 26, 2011, 09:34 »
Я просто не вижу особой необходимости как в продвинутых орках, так и орках как таковых вообще. Можно отлично водить фэнтези и без упора на экзотические расы, в которых так удобно видеть злых монстров и не терзаться сомнениями, вырезая их под корень.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #108 : Апреля 26, 2011, 09:50 »
Можно. А можно водить с упором на экзотические расы. А можно вообще не водить.
Я это к тому, что каждый пляшет как ему удобно :)

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #109 : Апреля 26, 2011, 09:56 »
Смею напомнить, что "orc barbarian 1" не является продвинутым орком или его аналогом :)

Да ладно. Это всего лишь оцифровка.

Можно. А можно водить с упором на экзотические расы. А можно вообще не водить.
Я это к тому, что каждый пляшет как ему удобно :)

Замечу, что Лоримо отвечал на этот пост (обратите внимание на слово "каждый" и "фентези"):
:offtopic:
Между прочим, каждый ДМ, водящий по фентези, однажды приходит к проблеме вооружения продвинутых орков или их аналогов.  :)

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #110 : Апреля 26, 2011, 09:58 »
Ну, ту фразу нужно было просто построить по-другому. Типа того:

"Между прочим, каждый ДМ, водящий по фентези с уклоном в экзотические расы, однажды приходит к проблеме вооружения продвинутых орков или их аналогов.  :)"

Суть-то не меняется :)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #111 : Апреля 26, 2011, 10:38 »
Ты просто понимаешь, что orc barbarian 1 не нуждается ни в чём, кроме большой дубины :)
:offtopic:
+ whirling frenzy and/or pounce.
Ну и как говорится контрольный -- Improved Init + Danger Sense + Agressive

вот это будут продвинутые орки  :lol:
а игроки -- жалко конечно игроков.....
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2011, 11:11 от Son_of_Morning »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #112 : Апреля 26, 2011, 12:24 »
Цитировать
Ну, ту фразу нужно было просто построить по-другому. Типа того:

"Между прочим, каждый ДМ, водящий по фентези с уклоном в экзотические расы, однажды приходит к проблеме вооружения продвинутых орков или их аналогов.  "


На мой взгляд, лучше уж так:
"Каждый ДМ водящий по мирам с разнообразием культур и видов, рано или поздно сталкивается с проблемой - как произвести запланированное впечатление и передать дух культуры в боевых столкновениях  :dwarf: ".
Собственно, чтобы показывать "продвинутость" орков в смысле военного дела совершенно необязательно заставлять их щеголять стимпанковскими деталями, и даже оцифровка вооружения орков - дело десятое (особенно если не ожидается, что персонажи смогут после этого столкновения пособирать лут). Важно-то чтобы игроки потом вспоминали этих орков как "продвинутых", то есть был сформирован образ...