Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
У меня сюжет посвящён противостоянию мирных и дивных эльфов технологически и магически (спасибо местному доброму Сарумяну) продвинутым оркам (впрочем, в орочью орду входят и гоблиноиды и огры), и я думаю, чем вооружить последних, чтобы это подчёркивало их продвинутость. В частности, оружие дальнего боя: я понимаю, что для существ с +4 to Strength лучшее оружие дальнего боя - длинный композитный лук, но хочется вооружить их чем-нибудь арбалетообразным... Но пока я, роясь в разных книгах, не нашёл ничего лучше дарксановского Giant Crossbow (гоблинам - простые арбалеты, а огры будут срелять из баллист с рук). Кому-нибудь попадалась оцифровка древнегреческого гастрафета под ДнД? Я даже в Relics & Rituals - Olympus и Mythic Vistas - Trojan War не нашёл...
Из оружия ближнего боя, видимо, возьму spikard'ы из Magic of Eberron и spike shooter'ы из Races of Faerun... Что бы ещё такого добавить? Может, оружие алхимического толка? (Алхимический огонь - самое то для борьбы с засевшими в своих лесах эльфами...)
Кстати, об арбалетах. Как думаете, можно ли зарядить хотя бы giant crossbow гарпуном?

Ссылка

Автор Тема: Чем вооружить продвинутых орков?  (Прочитано 18934 раз)

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #30 : Апреля 18, 2011, 09:19 »
Не совсем в тему, но вы не думали об орочьем десанте?
Отбираются самые хилые маленькие орки, им дается мини парашют, огры метают их с помощью пращи. Выживают самые умные (успевшие раскрыть парашют) и удачливые (полетевшие в сторону врага). Плюс ко всему, избавляемся от хилых орков - нам слабаки не нужны.


Шутка шуткой, но шок от орочьего ВДВ думаю будет приличный.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2011, 10:17 от Kevler »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #31 : Апреля 18, 2011, 10:02 »
Удачливые - это полетевшие в сторону кустов.

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #32 : Апреля 18, 2011, 10:53 »
А может, пока мы не ушли в глубокий оффтоп, спросим у топикстартера, что он понимает под словом "продвинутые"? Мы все трактуем его немного по-своему.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #33 : Апреля 18, 2011, 11:50 »
В смысле, имеющие доступ к высоким по меркам фенези-мира технологиям и магии. :blush:

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #34 : Апреля 18, 2011, 12:47 »
P.S. Кстати о Bonebow, как насчет арбалета с композитным луком и переменной силой натяжения?
Никак. Праймари стат выкидываешь.

В смысле, имеющие доступ к высоким по меркам фенези-мира технологиям и магии. :blush:
Высокие технологии = экзотическое оружие = эффективное использование существующего, а значит, оптимайз.

Так что, spiked chain, bonebow, косы и прочее вам в помощь. Каждому надо выдать Animated Shield, если есть возможность и т.д.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #35 : Апреля 18, 2011, 12:53 »
Вооружать всех шиповаными цепями - это скучно. :facepalm:
И потом, моей целью является не убить персонажей максимально эффективно, а сделать игрокам красиво.

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #36 : Апреля 18, 2011, 13:54 »
Не выкидываю, а как раз наоборот. Я имел в виду, что орочий арбалет обычному человеку будет трудно натянуть(они его для себя делали), и это должно отразится на наносимом уроне и требовании к этому оружию.
По мне, так орки-снайпера это вполне красиво, свежо и интересно. В рукопашную не лезут, стреляют не пойми откуда. И если каждый раунд один будет снимать по 2д6(предложенное выше мною, многовато, согласен), игроки упадут на брюхо и поползут :о).

Про свойство swift для болтов забыл сказать.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #37 : Апреля 18, 2011, 14:20 »
Имхо сидеть с арбалетом по кустам это слишком по-пи-эльфийски, и настоящий орк таким заниматься не должен.
Вариант с оптимизацией смотрится куда убедительнее. А что бы не убить пати, их можно либо выводить небольшими, но мощными единицами, либо "оптимизировать" их с т.з. дополнительной полезности: одевать во всякие там orcish helm of nightvision, boots of ходьба по стенам, переговорные амулеты, сайдарм в виде дешевой механизированной версии crossbow of quick reloading.

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #38 : Апреля 18, 2011, 14:59 »
В моем представлении бить врага его же оружием - это весьма продвинуто, а ломится в лес толпой, когда даже противника не видно просто тупо.

Насчет метания гранат, можно вспомнить заклинание Launch Item(SC), делаешь на его основе маг. предмет работающий at will. Добавляешь к этому ассортимент гранат(я в кристалкипавских списках видел flashbang).
???
Profit!

Заклинание message можно так же приспособить.
Можно любые другие заклинания так же использовать.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #39 : Апреля 18, 2011, 16:48 »
В моем представлении бить врага его же оружием - это весьма продвинуто, а ломится в лес толпой, когда даже противника не видно просто тупо.
С другой стороны, орки сильные, а эльфы - ловкие. Пытаться сильным оркампобедить ловких эльфов ловкостью - тоже глупо. До тех пор, пока орки не смогут стрелять от силы, пытаться переснайперить эльфов будет либо: а) не эффективно (эльф стреляет и попадает чаще) б) не честно (вооруженному на х10 денег орку все равно чем эбивать эльфа, если у того нету адекватного ответа).

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #40 : Апреля 18, 2011, 16:48 »
В смысле, имеющие доступ к высоким по меркам фенези-мира технологиям и магии. :blush:

Мне не очень понятно, почему "высокие технологии" ушли в узко-технологическую сторону?
1.
Я бы слово "технология" читал как
а) социальные технологии
б) хорошее навыки ведения тактических (думаю до оперативных не дойдет) боевых действий, т.е. пусть орки демонстрируют необыкновенную (или даже черезмерную) тактическую слаженность в маневрах.

2. собственно "технологии" с точки зрения амуниции и вооружения (которыми орки по-умолчанию не обладатю)-- masterwork оружие + masterwork доспех,
ну и по мелочи:
а) dust против инвиза,
б) подзорная труба (тут недалеко обсуждение было) чтоб начинать энкаунтер 1-ыми,
в) можно лук со "снайперским прицелом" +1 AB, из "композитных материалов (2 сорта древисины) + n% range...

+++++++++++++++++++++++++++++++ add
г) аналок "мощьной напраленной фары" в темноте (на continual light или чем помощьнее) -- отрубает dark + lowlight vision для попавших в конус света + доп-источники света дают возможность ориентироваться не сразу, а после прокинутого сейвника
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2011, 16:55 от Son_of_Morning »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #41 : Апреля 18, 2011, 16:55 »
Цитировать
Я бы слово "технология" читал как
а) социальные технологии
б) хорошее навыки ведения тактических (думаю до оперативных не дойдет) боевых действий, т.е. пусть орки демонстрируют необыкновенную (или даже черезмерную) тактическую слаженность в маневрах.
:facepalm2:

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #42 : Апреля 18, 2011, 17:17 »
хм..... просмотрел еще раз и понял, что у меня возник вопрос: какого _именно_ эффекта хочет добится ДМ, делая орков "продвинутыми".

Если просто "грозность и продвинутость", то есть (по-моему еще не предложенный) вариант -- пушки.
Рассчет -- 4 гоблина + 2 огра.
гоблины-наводчики, огры таскают (в бою стреляют из Large composite bow).

По ТТХ смысл НЕ в большом Дмг, а в том, что
а) дамаг по площади
б) dex-check  чтобы не упасть.

П.С. почему вы не считаете соц. устройство + боевые уставы "высокими технологиями"? Из _реальных_ примеров -- дунайские походы римской империи.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #43 : Апреля 18, 2011, 17:18 »
Не выкидываю, а как раз наоборот. Я имел в виду, что орочий арбалет обычному человеку будет трудно натянуть(они его для себя делали)
:facepalm:

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #44 : Апреля 18, 2011, 17:21 »
Вантала, мне тоже процитированный кусок показался забавным, но это своего рода мозговой штурм и тут всякое можно прочитать.

В чем должна проявлятся продвинутость ваших орков, в ближнем бою или в дальнем бою или в тактике или в подборе снаряжения?

Уже вторая страница обсуждения заканчивается, а вы не сузили область поисков.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #45 : Апреля 18, 2011, 17:39 »
Скорее, в подборе снаряжения. Для улучшения тактики и социальных технологий пришлось бы поднимать средние орочьи ментальные характеристики. :)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #46 : Апреля 18, 2011, 17:53 »
Скорее, в подборе снаряжения....
подбор "крутого" снаряжения можно проветси по-разному, очень по-разному, потому для определённости попросил бы топикстартера ответить:
хм..... просмотрел еще раз и понял, что у меня возник вопрос: какого _именно_ эффекта хочет добится ДМ, делая орков "продвинутыми".
т.е. эффективные "Damag dealer" -- один вариант
"мелкие плюшки но высокий тех" типа алхимического огня, быстрозарядных арбалетов, пушек (........ ракет  :lol: ) другой
снаряжение позволяющее "устроить драку в нужное время в нужном месте" и не "накручивать" при этом дамаг -- другой вариант.
снаряжение позволяющее "выправить положение", будучи самим застигнутыми в расплох -- опять же отдельный вариант
и т.д............


Для улучшения тактики и социальных технологий пришлось бы поднимать средние орочьи ментальные характеристики. :)
ОООЧень флудоёмкая тема (чтобы Вас опровергнуть достаточно вспомнить такой пример, как... человеческая история   ;) )
По сути -- какой интой надо обладать, чтобы запомнить: в каждом отряде из 10 орков 1 должен быть со spiked chain?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #47 : Апреля 18, 2011, 18:06 »
Скорее "мелкие плюшки но высокий тех". :blush:

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #48 : Апреля 18, 2011, 18:11 »
 :offtopic: Сама спайкед чейн тоже флудоемка - я такую хрень в руки не возьму, не то чтобы использовать ее в бою.

Наполеон говорил, что предпочтет армию баранов под управление льва чем армию львов под управлением барана, nuff said.

Погуглите DnD3.0Index-Equipment.pdf - там много интересных алхимических вещей, некоторые даже сильнее заклинаний первого уровня, при цене около 50 золотых.

Основной постулат тактики орков:
Если вражеский маг вас видит, то считайте, что вы мертвы, если он вас не видит, сделайте так чтобы он вас не видел до самого последнего момента.

P.S. Мне кажется лучше еще ограничить сверху стоимость этих гаджетов, что-то в районе 500 монет.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2011, 18:13 от Shurikat »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #49 : Апреля 18, 2011, 18:45 »
Т.е. вы хотите
а) сделать более эффектный нежели эффективный бой.
б) не убить ненароком игроков (не супер-оптимайз орков)
в) создать ИМЕННО ВПЕЧАТЛЕНИЕ силы+продвинутости (игроки должны подумать "да, ТАКИЕ орки вырежут всех эльфов, дай за пару месяцев)
г) как плюшку дать игрокам ощущение "как мы круто размахали этих ОООЧень крутых парней"?

если "да", то предлагаю:

по снаряжению:
0. Для себя разделить алхимические эффекты на 3 группы (слабый, средний, сильный).
1. у каждого орка "быстрозарядный", арбалет, но требует силы для достаточно быстрого натяжения. На болтах "слабый" алхимический эффект.
2. Есть 2 огра с "ручные баллисты" или heave crossbow large размера. На болтах "средний" алхимический эффект.
3. В "группу" из 10 creatures (при необходимости промасштабировать) входит 1 баллиста (таскают 2 огра), на бревне "сильный" алхимический эффект.
4. Из брони -- masterwork кожанки\кольчуги (зависит от "звания").
5. Ближний бой -- мечи, топоры (НЕ дубины). Больше х2 крита не давайте :)
6. можно Quick draw (а то порежут приключенцы наших орков с арбалетами).

по тактике
1. У "орка-капитана" бинокль\подзорная труба. Что дает им возможность начинать энкаунтер первыми (только эту "фишку" сразу не открывайте игрокам)
2. на отряд из 10-ти creaters (промасштабируйте сами) расположение такое: 1-ая линия 4 орка, 2-ая линия орка, сзади 2 огра
3. все стреляют "пока можно", сходятся врукопашку, только когда другого выбора уже нет (т.е. до них уже добежали).
4. задние стреляют НЕ маневрируя, т.е. применяются правила по 2 threaten противникам в melee.
5. огры делают залп из баллисты, потом берут heave crossbow и стреляют до конца, пока к ним не подбегут.
Идея состоит в том, что
а) несмотря на то, что 1-ымы начинают энкаунтер орки выдают себя залпом из баллисты (и не успевают расстрелять всех), далее все зависит от PC.
б) дерется лишь часть из них, остальные стреляют со штрафом.


ИМХО это позволит выполнить все вышеперечисленные пункты, т.е.
а) эффектный бой
б) ощущение опасности
в) в реальности довольно слабые противники.
(т.е. партия, если не раскусит вас, может получить море удовольствия от своей "кул-тактик").

+++++++++ add
Если (когда) дадите партии захватить бинокль -- можно уже партии (а не оркам) начинать энкаунтер, и кол-во проитвников в одной банде увеличить.


П.С. по остальным плюшкам в теме довольно много писали.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2011, 19:57 от Son_of_Morning »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #50 : Апреля 18, 2011, 19:47 »
У меня пока такой энкаунтер отыгрывается... :blush:

Пять гоблинов (файтеры 2) на воргах идут по следу эльфов-беженцев из уничтоженной ордой деревни через эльфийский лес в сумерках. И натыкаются на:
Трёх взрослых рейнджеров 3 уровня (НПЦ) с +1 снаряжением, но двое из них добегут до места боя раунда через два
Пятерых эльфов-подростков (персонажи игроков и один непись): свордсейдж, три рейнджера и друид (это не вся партия) - все первого уровня
Четырёх коммонеров второго уровня с луками, прикрывающих отступление остальных
Гоблины вооружены giant crossbows, уменьшенными до их размера, со штыками, позволяющими использовать их как рыцарские копья (lances), но деревья мешают им чарджить.
Первыми гоблинов замечают одна из рейнджеров и свордсейдж (так кубики легли), на следующем ходу обе стороны увидят друг друга (кроме не поспевших взрослых рейнджеров), и будет кидаться инициатива.

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #51 : Апреля 18, 2011, 20:21 »
Цитировать
Гоблины вооружены giant crossbows, уменьшенными до их размера, со штыками, позволяющими использовать их как рыцарские копья (lances), но деревья мешают им чарджить.
Меня это убило, но хозяин - барин.

А может закидать всех аэрозольными гранатами, и когда они будут бродить в тумане ворги их по запаху найдут и по одиночке загрызут?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #52 : Апреля 18, 2011, 20:30 »
Почему убило? :huh: :blush:

Дымовые гранаты... а это мысль... :)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #53 : Апреля 18, 2011, 20:46 »
Меня хоть и не "убило", но лансы все равно не советую -- намучаетесь потом сами.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #54 : Апреля 18, 2011, 21:55 »
С чем? :huh:

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #55 : Апреля 18, 2011, 22:31 »
Как НЕ убить PC (который, я правильно понял, 1-го лвл) случайным чаржем.
Иногда будет выглядеть СЛИШКОМ натянуто принципиальный отказ орков чаржится по игрокам.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #56 : Апреля 18, 2011, 22:44 »
В данном конкретном энкаунтере гоблинам мешает чарджить лес. А дальше... до 2го уровня я буду им подбирать энкаунтеры. :)

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #57 : Апреля 18, 2011, 23:56 »
А не важно - правильный конный чардж, особенно с помощью ланса, может с 1 удара слить среднего персонажа аналогичного всаднику уровня...

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #58 : Апреля 19, 2011, 00:05 »
Блин. Я ж говорю: не могут они в лесу чарджить: деревья, тут и там понатыканные, мешают. А дальше я своим игрокам конных чарджеров, пока они в уровне не вырастут, подсовывать не собираюсь.

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Чем вооружить продвинутых орков?
« Ответ #59 : Апреля 19, 2011, 01:10 »
Убило потому что масса и габариты этой ручной балисты даже теоретически не позволяют управлятся ею как рыцарским копьем, да и оно само по себе требует немалой силы и ловкости.

Ну, смоукстики прописаны в пхб, другой вопрос как их закинуть подальше и поточнее, а еще  дым должен отбивать нюх у воргов - правил на это, конечно нет, но это логично.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2011, 01:13 от Shurikat »