Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Amethyst  (Прочитано 3114 раз)

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Amethyst
« : Апреля 24, 2011, 20:41 »
Итак, сабж. Играл ли кто по этому сеттингу? Как впечатления ? Для тек кто совсем не знает, что такое Амефист - это книга для 4 редакции ДнД, выпущенная Гудмен Геймс. Мир в ней - противостояние технологий (как я понял, по развитию это недалекое будущее от нас) и фентези (эльфы, дворфы и т.д.). В базовой книге, с которой я только начал знакомится, написано что если играть за фентезю, то выбор классов - оригинальные Файтер, Ренжер, Рога, Варлорд, Визард. Только там с магией чтото другое, но я еще не разобрался. Для расы продвинутых описаны 4 новых класса, Граундер, Маршал, Оператор, Сталкер. До 30 уровня. Новые фиты добавлены, различное оружие, ну и правила на все вот это новое. Выглядит необычно и интересно. Кстати, а выпустили ли еще книги по этому сеттингу, или только корбук ?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #1 : Апреля 24, 2011, 20:56 »
Итак, сабж. Играл ли кто по этому сеттингу? Как впечатления ? Для тек кто совсем не знает, что такое Амефист - это книга для 4 редакции ДнД, выпущенная Гудмен Геймс. Мир в ней - противостояние технологий (как я понял, по развитию это недалекое будущее от нас) и фентези (эльфы, дворфы и т.д.). В базовой книге, с которой я только начал знакомится, написано что если играть за фентезю, то выбор классов - оригинальные Файтер, Ренжер, Рога, Варлорд, Визард. Только там с магией чтото другое, но я еще не разобрался. Для расы продвинутых описаны 4 новых класса, Граундер, Маршал, Оператор, Сталкер. До 30 уровня. Новые фиты добавлены, различное оружие, ну и правила на все вот это новое. Выглядит необычно и интересно. Кстати, а выпустили ли еще книги по этому сеттингу, или только корбук ?
вообще то выглядит это как раз весьма убого...

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #2 : Апреля 24, 2011, 21:01 »
В сообщении ничего не писалось о том, что надо выразить свое мнение всем. Я написал, что надо выразить мнение тем, кто уже играл в это.

Чем не нравится ? Почему ?

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #3 : Апреля 24, 2011, 21:13 »

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #4 : Апреля 24, 2011, 21:15 »
Я так и не сподобился в это поиграть, тк был несколько разочарован сеттингом и механикой "современности+фантастика". Например, Шедоуран на порядок интересней, ИМХО.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #5 : Апреля 24, 2011, 21:16 »
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #6 : Апреля 24, 2011, 21:17 »
Цитировать
Кстати, а выпустили ли еще книги по этому сеттингу, или только корбук ?

Только корбук и фри модуль.
Но, если интересно, то это конверсия д20-го сеттинга. Если нужна инфа - легко нагуглить.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #7 : Апреля 24, 2011, 21:29 »
Хм. Меня пугает этот фри модуль. 48 минионов в енкаунтере ? О_о

Кстати, ведь если убрать часть про эльфов, и оставить механику и классы только "технологически продвинутых", то получится аналог Д20 Модерна ?

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #8 : Апреля 24, 2011, 22:12 »
Цитировать
то получится аналог Д20 Модерна ?

Что именно имеется ввиду?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #9 : Апреля 25, 2011, 03:01 »
Знакомый мастер создал концепт сеттинга, связующего технологии и обычную фентези, используя материалы из Аметиста. Например, он вытащил классы, особенности оружия и технику. Получилось годно, приходилось ощутить  :nya:

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #10 : Апреля 25, 2011, 10:39 »
А чем не понравился сеттинг в этой книге? По сути ведь тоже самое. Насчет Модерна я имел в виду то, что можно играть по обычной современности по 4ке.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #11 : Апреля 25, 2011, 12:16 »
Сложность в том, что современные классы очень милитаризированные. Там специально сказано, что только хорошо обученные отряды выходят за пределы анклавов. То есть получается такой спецназ. Я думал о применении системы для зомби-апокалипсиса и как-то не увидел ее в этом, честно говоря. На мой взгляд даже GW больше годится в этом плане. Аметист очень четко заточен под свой сеттинг.


(Да я в курсе про демо-приключение с зомби. Но и там мы тоже видим армейскую группу, а отнюдь не случайных выживших.)

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #12 : Апреля 25, 2011, 13:47 »
Ну, для разнообразия я лично хочу поиграть по этому сеттингу. Не все ж в обычное фентези играть. А что за демо-модуль про зомби? Там кстати чарлист интересно сделан.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #13 : Апреля 25, 2011, 13:51 »
Снарлз, дык четвёрка вообще подразумевает, что герои даже первого уровня - явно не случайные люди.
ГВ и Аметист лишь подтверждают это.

Случайных выживших вообще не сделать на основе персонажей, сгенерированных по обычным правилам.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #14 : Апреля 25, 2011, 14:25 »
Вот кстати да, насколько я знаю, по сравнению с той же тройкой, в 4 редакции ервый уровень персонажей примерно равен 2-3 в 3 редакции. Интересно еще спросить, а не выходили ли другие книги по 4 редакции, с сеттингами, отличными от обычного фентези?

Оффлайн Arvelon

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #15 : Апреля 25, 2011, 15:37 »
А Эберрон считается "обычным фэнтези"?

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #16 : Апреля 25, 2011, 15:41 »
Цитировать
а не выходили ли другие книги по 4 редакции, с сеттингами, отличными от обычного фентези?

Пока, по моему, нет.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #17 : Апреля 25, 2011, 15:50 »
Снарлз, дык четвёрка вообще подразумевает, что герои даже первого уровня - явно не случайные люди.
ГВ и Аметист лишь подтверждают это.

Случайных выживших вообще не сделать на основе персонажей, сгенерированных по обычным правилам.


Смотря что понимать под случайными выжившими ;)
Они же избранники судьбы, раз выжили. Просто хотелось бы видеть не группу спецназа, а что-то более близкое к обычной motley crew of adventurers, сведенных вместе случаем.
 :offtopic: В общем-то волшебная сила рескиннинга позволяет играть в современность хоть на основе обычной 4-ки, хоть на основе Gamma World.  :)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #18 : Апреля 25, 2011, 16:01 »
Пока, по моему, нет.


Пока нет, но обещают три штуки в этом году. И еще Amethyst Renaissance (конверсия под Pathfinder).
Одна из обещанных под 4-ку это Amethyst Evolution - альтернативные билды классов под Essential. Вот превью. Есть еще эрраты.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #19 : Апреля 26, 2011, 07:49 »
Вспомнил, было еще Wraith Recon - Enemies Within, про спецоперации

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #20 : Апреля 26, 2011, 10:20 »
Вспомнил, было еще Wraith Recon - Enemies Within, про спецоперации


А там не современность в общем то. Обычная фэнтэзи в необычном антураже. Араблеты вместо автоматов, магические устройства вместо раций.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Amethyst
« Ответ #21 : Апреля 26, 2011, 10:56 »
Цитировать
А чем не понравился сеттинг в этой книге?

Наличие собственного, для которого нужны были кое-какие идеи.