Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения

Дамы и господа.

Вот пришла идея открыть эту тему, дабы систематизировать наиболее часто возникающие вопросы относительно механики игры. Механика своеобразна, местами двусмысленна, а потому разобраться с ней и придти к правильному результату порой бывает сложновато.

Вот для этого данная тема и создана. Здесь можно задавать любые вопросы по механике и миру. Попробуем на них ответить.


Ссылка

Автор Тема: 7th Sea FAQ или Что? да Как?  (Прочитано 74444 раз)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #120 : Мая 15, 2014, 17:33 »
Я предпочитаю подход, при котором здравый смысл имеет больший вес, чем правила. Ибо мастер мензурного фехтования будет полным неспособием даже на палубе корабля, несмотря на то, что парри у него запредельно раскачано.
Аналогично, именно поэтому я и написал:
Цитировать
Я наоборот пришёл к мысли, что парри оверпавер, и хоумрулил его понижением на 1 ступень, если уместный нэк ниже.

Но это не отменяет того, что по правилам и то, и другое - хоумрулы.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #121 : Мая 15, 2014, 18:24 »
ВЯ наоборот пришёл к мысли, что парри оверпавер, и хоумрулил его понижением на 1 ступень, если уместный нэк ниже.

Почему парри оверпауэр? По моей практике выходит так что футворк всегда полезнее раскачать из-за его полной универсальности - он защитит от того от чего не защитит парри и сработает там, где не сработает парри.
И применимость его при всей специфике 7М высока - все равно боев на кораблях, крышах карет и скачущих лошадях куда меньше чем на земле.

То есть получается что бойцы парри не качают, а защищаются футворком, что я вижу как абсурд и издевательство над системой

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #122 : Мая 15, 2014, 18:30 »
Почему парри оверпауэр? По моей практике выходит так что футворк всегда полезнее раскачать из-за его полной универсальности - он защитит от того от чего не защитит парри и сработает там, где не сработает парри.
И применимость его при всей специфике 7М высока - все равно боев на кораблях, крышах карет и скачущих лошадях куда меньше чем на земле.

То есть получается что бойцы парри не качают, а защищаются футворком, что я вижу как абсурд и издевательство над системой
Ну, вкачанных парирования и футворка  и должно быть достаточно для большинства ситуаций.
А вот насчет малого количества боев на кораблях/каретах/крышах и погонь (где защита по бегу или спринтингу) - уже к мастеру. В какой-нибудь кампании про пиратов - наоборот, футворк может не сыграть, а баланс быть полезен почти везде.

И вообще, в чем смысл заставлять игроков качать все-превсе защитные навыки?
Есть 3 основных (парирование, футворк, баланс) - а остальные могут дать лишь ситуативные плюшки.

Admin

  • Гость
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #123 : Мая 16, 2014, 10:14 »
Цитировать
Есть 3 основных (парирование, футворк, баланс) - а остальные могут дать лишь ситуативные плюшки.
Райдинг не забываем. Все-таки основное средство передвижения, как никак.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #124 : Мая 18, 2014, 11:32 »
Если в школе Durchsetzungburg всегда заявлять атаку called shot, то означает ли это, что фактически школа имеет +5\10\15 к атаке?

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #125 : Мая 19, 2014, 11:59 »
Если в школе Durchsetzungburg всегда заявлять атаку called shot, то означает ли это, что фактически школа имеет +5\10\15 к атаке?
Нет. Так как при Called Shot TN повышается ровно на столько же, и попасть в противника легче не становится. Скорее, это "Фри рэйзы, которые могут быть использованы только для Called Shot".

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #126 : Мая 22, 2014, 15:45 »
2. Что делать с абсолютным доминированием "работы ног", когда она используется в 90% боев, при этом парри становится фактически бесполезным
Помимо всего выше сказанного стена стали и рипост работают только с парированием. Рипост - один из самых крутых кнаков в игре.


4. тут проблема в чем - под таких персонажей приходится писать каких то совсем эпических злодеев, которые даже рядом не стояли с теми NРС, которые есть в книгах :lol:

Извините, ШТА?
Ваши персонажи отметелили Эриха Зигера или Пёзен? А как на счет О'Банона или того пирата с серпом?

Играл и водил джеев и мастеров фехтования, которые носили дракенайзен или были колдунами. И в чем никогда не было недостатка - это в неписях, которые могут тебя ушатать.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2014, 16:36 от Zero »

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #127 : Мая 23, 2014, 20:24 »
Извините, ШТА?
Ваши персонажи отметелили Эриха Зигера или Пёзен? А как на счет О'Банона или того пирата с серпом?

Играл и водил джеев и мастеров фехтования, которые носили дракенайзен или были колдунами. И в чем никогда не было недостатка - это в неписях, которые могут тебя ушатать.

Не менее извините :), но я с трудом могу представить модуль в котором РС будут убивать (или даже драться с) Фаунер Пезен или Реми дю Монтеня. Это уже будет не 7 Море, а треш какой то.
Я руководствовался типовыми злодеями, которые уже для более-мене прокачанной (4 в трейтах) 4-5 в кнаках, угрозы не представляют. А обычный злодей не может (КМК) быть по статам где то на уровне величайших героев\злодеев мира.

Да и насчет величайших. Вот скажем какой нибудь банальный чар с борьбой (а уж тем более с Уссурской борцовой школой), с обычными четверками в статах, элементарно на драма-дайсах берет того же Реми в захват и если это бой 1 на 1, то этот первый фехтовальщик мира считай кончился. Пример не показательный, но все равно хорошо видно что при желании игроки способны много что сделать нехорошего.

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #128 : Мая 24, 2014, 03:05 »
Цитировать
Я руководствовался типовыми злодеями, которые уже для более-мене прокачанной (4 в трейтах) 4-5 в кнаках, угрозы не представляют. А обычный злодей не может (КМК) быть по статам где то на уровне величайших героев\злодеев мира.
Злодей должен соответствовать героям, если герой убивает гопника одним неодобрительным взглядом то он наверно занят чем-то более существенным чем разборки с гопниками.

Цитировать
Да и насчет величайших. Вот скажем какой нибудь банальный чар с борьбой (а уж тем более с Уссурской борцовой школой), с обычными четверками в статах, элементарно на драма-дайсах берет того же Реми в захват и если это бой 1 на 1, то этот первый фехтовальщик мира считай кончился.
Первый фехтоващик сначала заобьюзит рипост. И вообще очень странно, что у фехтовальшика нету борьбы.

Пример не показательный, но все равно хорошо видно что при желании игроки способны много что сделать нехорошего.
Именно, вот только ДМ может сделать в разы больше нехорошего. Механика седьмого моря простая, способы нагиба и слабые стороны у всего известны, так что собрать персонажа на очки не сильно большие чем у ИП,  и от которого те будут стонать, если не разбегаться в ужасе, довольно просто. Во всяком случае, нам всегда это удавалось.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2014, 03:14 от Zero »

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #129 : Мая 24, 2014, 13:02 »
Не менее извините :), но я с трудом могу представить модуль в котором РС будут убивать (или даже драться с) Фаунер Пезен или Реми дю Монтеня. Это уже будет не 7 Море, а треш какой то.
Кстати, не вижу тут проблем, если у нас персонаж - айзенский нобель, то возможности пересекаться с айзенфюрстами у него будут, а уж причину для драки с такими людьми найти не трудно.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #130 : Мая 24, 2014, 13:11 »
И вообще очень странно, что у фехтовальшика нету борьбы.

Если посмотреть его чар на стр. 110 Монтеньской книги, то обнаружится, что борьбы у него нет.
А с wits 3 он даже и в рипосте против борца будет не слишком хорош :)
« Последнее редактирование: Мая 24, 2014, 13:14 от asasdas »

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #131 : Мая 25, 2014, 01:39 »
Если посмотреть его чар на стр. 110 Монтеньской книги, то обнаружится, что борьбы у него нет.
А с wits 3 он даже и в рипосте против борца будет не слишком хорош :)
Я бы поставил на то, что это очередной косяк разработчиков, поскольку такое сочетание навыков  и глупо и не реалистично. В любом случае, с его характеристиками он вполне способен выбраться из захватов большинства людей даже с учетом штрафов за не выученные кнаки.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #132 : Мая 25, 2014, 09:34 »
Не менее извините :), но я с трудом могу представить модуль в котором РС будут убивать (или даже драться с) Фаунер Пезен или Реми дю Монтеня. Это уже будет не 7 Море, а треш
какой то.
А почему трэш? В официальном бокссете по "Фрайбургу" сразиться с Пёзен на дуэли или еще как вполне себе тактический ход со стороны активной и спортивной партии.

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #133 : Мая 25, 2014, 11:23 »
Тоже не вижу ничего необычного в дуэли с Пёзен и Зигером, или капитаном Рейссом, или Виллановой. Если герои не взаимодействуют с описанными в книгах персонажами, то практической пользы от существования этих персонажей почти нет.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #134 : Мая 25, 2014, 19:05 »
Тоже не вижу ничего необычного в дуэли с Пёзен и Зигером, или капитаном Рейссом, или Виллановой. Если герои не взаимодействуют с описанными в книгах персонажами, то практической пользы от существования этих персонажей почти нет.
Они создают бэкграунд повествования, это же ясно.
Для меня дуэль с такими персонажами, это все равно что если бы мушкетеры пошли бы убивать Ришелье, что в принципе возможно, но как то сильно искажает ту картинку, которую я вижу :)

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #135 : Мая 25, 2014, 21:01 »
Для меня дуэль с такими персонажами, это все равно что если бы мушкетеры пошли бы убивать Ришелье...
Атос как-то голым интимидейтом Ришелье одолел, и был готов его взять и тупо убить, если бы чек на интимидейт был провален. Мазарини потом просто в заложники взяли... У всех, конечно, свой Дюма, но все же.


P.S. Или это Кромвеля украли, а Мазарини только планировали?
« Последнее редактирование: Мая 25, 2014, 21:13 от Abash »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #136 : Мая 26, 2014, 09:45 »
>Для меня дуэль с такими персонажами, это все равно что если бы мушкетеры пошли бы убивать Ришелье.
А почему бы и нет. В конце-концов, Генриха IV убил не убер-босс и не змей-горыныч, а школьный учитель из Ангулема.
Упертые герои, вполне могут убить знакового NPC. Это их право.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #137 : Мая 26, 2014, 11:34 »
>Для меня дуэль с такими персонажами, это все равно что если бы мушкетеры пошли бы убивать Ришелье.
А почему бы и нет. В конце-концов, Генриха IV убил не убер-босс и не змей-горыныч, а школьный учитель из Ангулема.
Упертые герои, вполне могут убить знакового NPC. Это их право.
Ну в общем то, конечно, так и есть.
Но вот такие штуки в мое видение ну никак не вписываются.
Я бы вести такой модуль не стал :)
То есть конечно, ключевые NPC могут гибнуть, но кмк только в рамках выстраиваемого сюжета, а не потому что "это эпично", "так хотят игроки" и "вообще с них лут хороший" :D

Кстати чисто по механике "школьный учитель" это в лушем случае хенчмен (а скорее даже брут), и убить короля, который по механике "герой"\"злодей" (да еще и с немаленькими таким статами, я полагаю что статы аналога Генриха IV должны быть выше чем у Леона-Александра, скажем) не сможет при всем желании, даже с внезапной атакой кинжальчиком не затыкает :)

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #138 : Мая 26, 2014, 12:05 »
Ну в общем то, конечно, так и есть.
Но вот такие штуки в мое видение ну никак не вписываются.
Я бы вести такой модуль не стал :)
То есть конечно, ключевые NPC могут гибнуть, но кмк только в рамках выстраиваемого сюжета, а не потому что "это эпично", "так хотят игроки" и "вообще с них лут хороший" :D

Кстати чисто по механике "школьный учитель" это в лушем случае хенчмен (а скорее даже брут), и убить короля, который по механике "герой"\"злодей" (да еще и с немаленькими таким статами, я полагаю что статы аналога Генриха IV должны быть выше чем у Леона-Александра, скажем) не сможет при всем желании, даже с внезапной атакой кинжальчиком не затыкает
По поводу "Не затыкает": удачно взорвавшиеся кубики от мушкета или даже пистолета затыкают кого угодно (на моей памяти ИП получил семь драм от хэнчмена без навыка стрельбы, а сопротивлялся ранению на 5к5).
По поводу "У главгадов/главняшек есть и должны быть самые высокие статы": ключевые неписи - ключевые не из-за высоких статов, а из-за своего положения, которое слабо привязано к трэйтам и скиллам.
Пёзен - скорей исключение, чем правило. У какого-то из людей Виллановы (достаточно яркой личности, чтоб быть злодеем) могут быть статы в бою куда лучше, чем у Зигера или короля Монтени.
И что мешает обычному ватицинскому капитану стражи (который просто не претендует на пост повыше) быть мастером школы?

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #139 : Мая 26, 2014, 12:18 »
По поводу "Не затыкает": удачно взорвавшиеся кубики от мушкета или даже пистолета затыкают кого угодно (на моей памяти ИП получил семь драм от хэнчмена без навыка стрельбы, а сопротивлялся ранению на 5к5).
По поводу "У главгадов/главняшек есть и должны быть самые высокие статы": ключевые неписи - ключевые не из-за высоких статов, а из-за своего положения, которое слабо привязано к трэйтам и скиллам.
Пёзен - скорей исключение, чем правило. У какого-то из людей Виллановы (достаточно яркой личности, чтоб быть злодеем) могут быть статы в бою куда лучше, чем у Зигера или короля Монтени.
И что мешает обычному ватицинскому капитану стражи (который просто не претендует на пост повыше) быть мастером школы?
1. Ну чисто по статам - какие могут быть статы у "школьного учителя"? Если это брут, то максимум 2 уровня угрозы. Вот он (чудом) делает внезапную атаку и у него есть раунд или по распространенному хоумрулу - фаза). Бросок на атаку, брут монтеньский следовательно 3 атаки с 1с2. Кинжал - это повреждения 3. Следовательно дамаг равен превышения х3. Ну не затыкать тут никак, даже если дается целый раунд.
2. Я полагаю. что высокие статы даются не главгадам NPC за то что они главгады, а тем NPC, кто должен иметь такие статы, оправдано по сюжету. Поэтому главгадом вполне может оказаться беспомощный старик со всеми статами по 1, и витс 6 :D, который все время проводит в кресле у камина и только продумывает коварные планы, которые реализуют совсем иные люди.
3. Никто не мешает. Более того таких людей должно быть довольно много.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #140 : Мая 26, 2014, 13:16 »
1) В НРИ смертельность внезапных атак специально занижена на порядки, так что тут логика и физика отходят на второй план. А игромеханика - не для мастера, а для взаимодействия ИП с окружающим миром. И почему школьный учитель - сразу брут?
Речь идет о хэнчмене с огнестрелом, т.к. последний достаточно смертоносен, и две атаки - смертельная угроза даже для персонажа с 4-5 резолвом.
2-3) Именно!

Мне больше интересно, почему ты считаешь, что ИП не должны активно влиять на важные исторические фигуры и/или события.
Ну грохнут они Кащея и поставят своего князя всея Уссуры - вполне себе развязка для игры в большую политику. Конечно, смерть ключевого непися - не рядовое событие, но и не то, чего следует избегать.

Они создают бэкграунд повествования, это же ясно.
Для меня дуэль с такими персонажами, это все равно что если бы мушкетеры пошли бы убивать Ришелье, что в принципе возможно, но как то сильно искажает ту картинку, которую я вижу :)
Мушкетеры не пошли убивать Ришелье только потому что с ним лично не было открытой конфронтации, а законы Франции его защищали (и вообще, Ришелье служил тому же господину).
« Последнее редактирование: Мая 26, 2014, 13:22 от ariklus »

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #141 : Мая 26, 2014, 14:10 »
Мне больше интересно, почему ты считаешь, что ИП не должны активно влиять на важные исторические фигуры и/или события.
Ну грохнут они Кащея и поставят своего князя всея Уссуры - вполне себе развязка для игры в большую политику. Конечно, смерть ключевого непися - не рядовое событие, но и не то, чего следует избегать.

Мушкетеры не пошли убивать Ришелье только потому что с ним лично не было открытой конфронтации, а законы Франции его защищали (и вообще, Ришелье служил тому же господину).

Ну вот так у меня получается :). Я считаю, что РС должны создавать предпосылки для того чтобы реальность вокруг них менялась. А лично выходить на бой против главгада это скорее финал модуля\кампейна. Да и то не каждого.

Так в том то и дело, что любая попытка убиения ключевого NPC в итоге по логике натыкается на то, что а) вызвать короля (и т.п.) на дуэль  невозможно, б) его защищают толпы отлично обученных гвардейцев, в) общественное мнение к этом мягко говоря не готово

Поэтому я лучше сделаю так что скажем условно принц А, сын короля Б, он же "главгад сюжета", после долгой политической игры проиграл команде героев, которые добыв все доказательства не пошли убивать его в ночи :), а отдали документы королю, и сделали так, что замять дело нельзя в принципе, в результате чего принц А, оказался в пожизненном заточении в казематах далекого замка

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #142 : Мая 26, 2014, 14:39 »
>б) его защищают толпы отлично обученных гвардейцев,
Это Путина защищают толпы мушкетеров и бронекарета, а король Монтеня запросто появляется на массовых собраниях с минимальной охраной (он в Монтене не узник, а хозяин). Тут его укокошить можно загибай пальцы:
- оптическим мушкетом (как в одном из фильмов про Мушкетеров),
- миной (привет Гай Фокс),
- кинжалом фанатика (метод учителя),
- магией (не для всех, но работает),
- в конце-концов, он может погибнуть в массовой давке, наподобие Ходынской катастрофы.

Я бы с большим интересом сыграл в "Убить короля", но вот никто таких модулей не водит в окрестностях.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #143 : Мая 26, 2014, 14:49 »
Так в том то и дело, что любая попытка убиения ключевого NPC в итоге по логике натыкается на то, что а) вызвать короля (и т.п.) на дуэль  невозможно, б) его защищают толпы отлично обученных гвардейцев, в) общественное мнение к этом мягко говоря не готово
Понятно, что "Ради лулзов грохнуть Элейн" не выйдет. А вот если ИП организовали полномасштабное вторжение, скажем, Айзена в Авалон - то вполне могут убить в бою/захватить в плен.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #144 : Мая 26, 2014, 14:50 »
>б) его защищают толпы отлично обученных гвардейцев,
Это Путина защищают толпы мушкетеров и бронекарета, а король Монтеня запросто появляется на массовых собраниях с минимальной охраной (он в Монтене не узник, а хозяин). Тут его укокошить можно загибай пальцы:
- оптическим мушкетом (как в одном из фильмов про Мушкетеров),
- миной (привет Гай Фокс),
- кинжалом фанатика (метод учителя),
- магией (не для всех, но работает),
- в конце-концов, он может погибнуть в массовой давке, наподобие Ходынской катастрофы.

Я бы с большим интересом сыграл в "Убить короля", но вот никто таких модулей не водит в окрестностях.
Я в курсе про то что, скажем Николай I гулял без охраны по Петербургу. Но, вот скажем Наполеона охраняли и очень тщательно. У французских королей еще при ancient regime был целый корпус охраны в составе нескольких военных и полицейских частей (то есть уроков Генриха IV они не забыли). Так что все же полагаю, что указанный стиль поведения принадлежит к патриархальным странам (например к Уссуре) или к странам где особа правителя имеет защиту иного рода (например Авалон)

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #145 : Мая 26, 2014, 14:55 »
А вот если ИП организовали полномасштабное вторжение, скажем, Айзена в Авалон - то вполне могут убить в бою/захватить в плен.
Без сомнения.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #146 : Мая 26, 2014, 15:06 »
Ну грохнут они Кащея и поставят своего князя всея Уссуры - вполне себе развязка для игры в большую политику. Конечно, смерть ключевого непися - не рядовое событие, но и не то, чего следует избегать.
Мало того, приключение есть полуофициальное "A Murder of Supplication", где героям Кащеем именно что предлагается грохнуть действующего уссурского князя (потом все уже понимают, что князь не виноват, а виноват демонический Parigorii Nizhne Kalenikov), в процессе устроив восстание. Кащей, правда, в данном тексте почти безстатовый, неубиваемый и обладает недокументированными спецабилками.

Мушкетеры не пошли убивать Ришелье только потому что с ним лично не было открытой конфронтации, а законы Франции его защищали (и вообще, Ришелье служил тому же господину).
Самое интересное, что мушкетеры именно что собрались "пойти убивать Решилье"/"штурмовать его дворец", когда д'Артаньяна позвали в Пале Рояль в шахматы играть. Они там то ли 40 то ли 80 человек набрали, дороги перекрыли и все такое... Но опять же, у всех свой Дюма.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #147 : Мая 26, 2014, 16:27 »
>Но, вот скажем Наполеона охраняли и очень тщательно.
Что однако не помешало рабочему Шевалье произвести 24 декабря 1800 бомбовую атаку. По факту, Наполеону просто повезло, что кучер в этот день торопился. Одна остановка в пути и Франции бы осталась республикой.

Александр II также путешествовал в окружении охраны и менял маршрут. Результат - гибель от бомбы.

Президент США Эндрю Джексон убит человеком, который без объяснения причин (!) вошел в здание Капитолия с пистолетом.

Да что там далеко ходить. 10 мая 2005 года один хардовый грузин метнул гранату в Дж.Буша младшего. W выжил лишь потому, что гранат не взорвалась. Сам понимаешь, уровень охраны Буша был таков, что Наполеону не снилось.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #148 : Мая 26, 2014, 18:22 »
>Но, вот скажем Наполеона охраняли и очень тщательно.
Что однако не помешало рабочему Шевалье произвести 24 декабря 1800 бомбовую атаку. По факту, Наполеону просто повезло, что кучер в этот день торопился. Одна остановка в пути и Франции бы осталась республикой.

Александр II также путешествовал в окружении охраны и менял маршрут. Результат - гибель от бомбы.

Президент США Эндрю Джексон убит человеком, который без объяснения причин (!) вошел в здание Капитолия с пистолетом.

Да что там далеко ходить. 10 мая 2005 года один хардовый грузин метнул гранату в Дж.Буша младшего. W выжил лишь потому, что гранат не взорвалась. Сам понимаешь, уровень охраны Буша был таков, что Наполеону не снилось.
Согласен конечно, но вот ситуация такова, что в Европе до где то Французской революции убийство монарха было немыслимо. И даже потом считалось чем то исключительно маловероятным.
Собственно к чему я веду - к тому, что гибель первого лица государства от рук убийц это не норма (даже в сюжете авантюрного романа) а исключение
« Последнее редактирование: Мая 26, 2014, 18:42 от asasdas »

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #149 : Мая 26, 2014, 18:30 »
Самое интересное, что мушкетеры именно что собрались "пойти убивать Решилье"/"штурмовать его дворец", когда д'Артаньяна позвали в Пале Рояль в шахматы играть. Они там то ли 40 то ли 80 человек набрали, дороги перекрыли и все такое... Но опять же, у всех свой Дюма.
Да, но не собрались. Потому что до открытой конфронтации так и не дошло.

Мало того, приключение есть полуофициальное "A Murder of Supplication", где героям Кащеем именно что предлагается грохнуть действующего уссурского князя (потом все уже понимают, что князь не виноват, а виноват демонический Parigorii Nizhne Kalenikov), в процессе устроив восстание. Кащей, правда, в данном тексте почти безстатовый, неубиваемый и обладает недокументированными спецабилками.
Социальная или магическая непробиваемая защита злодея-квестодателя встречается так же часто, как последние.