Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В связи с появлением "списка запрещённых к распространению материалов" стало интересно мнение общественности. :blush:

Ссылка

Голосование

Каково ваше отношение к пиратству?

Пиратство - зло. Я принципиально не скачиваю пиратскую продукцию. Ну, может быть, иногда.
6 (8.1%)
Я считаю, что информация должна распространяться свободно. В том числе и контент, произведённый мной.
28 (37.8%)
Я поддерживаю пиратство, пока оно не наносит ущерба мне лично.
15 (20.3%)
Я считаю, что должна быть система авторского права, отличная от существующей, но не предполагающая полностью свободного распространения.
19 (25.7%)
Я пока не определился по этому вопросу.
6 (8.1%)

Проголосовало пользователей: 72

Автор Тема: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?  (Прочитано 23586 раз)

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #150 : Июня 23, 2011, 18:28 »
Цитировать
Ок, а за что Вы считаете правильным платить?
За то что просмотрено, то есть за эти 15 минут.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #151 : Июня 23, 2011, 18:31 »
За то что просмотрено, то есть за эти 15 минут.

Не, платить надо только за полный продукт, которым является целый фильм. За трейлеры и отрывки не платят.

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #152 : Июня 23, 2011, 18:53 »
Цитировать
Не, платить надо только за полный продукт, которым является целый фильм. За трейлеры и отрывки не платят
.
Дак и плати если хочешь за целый фильм низкого качества.
Однако ж нелогично платить за то что тебе не нужно, то есть за остальную часть. Фильм это не материальный продукт, не сейчас, так скоро станет. И свойства у него иные, к примеру возможность беспрепятсвенного копирования.
Поэтому и критерии материальный продуктов сюда не подходят.

Оффлайн Ngoroth

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #153 : Июня 23, 2011, 19:51 »
Ответил "Ещё не определился", но начал играть в TRPG исключительно благодоря пиратским пдфкам, а ещё много моих знакомых исключительно из-за переводов этих пиратских пдфок. К тому же ещё до начала первой игры была куплена книга - D&D 3.5 rulebook русская, причём в обычном "Доме книги". Хотя уже было куча материалов по ДнД, в том числе с этого портала. И покупалась она из-за удобства, что не надо юзать комп\бук. К началу игр выяснилось что ещё один человек купил такую же книгу, было две на партию. Цена её была тогда в районе 900 рублей.
И, если честно, Я не думаю что это большая сумма для хобби. Никто из моих знакомых миллионы не гребёт. Сам я студент.
Сейчас я бы с радостью купил бумажный вариант рулбуков ГУРПСа, но только русский, для меня язык не проблема, но для моей компании - это важный критерий.
Ну и весь этот текст писал к тому:
Выходит я всё-таки за свободу информации, ибо покупая руллбук я преследую одну цель, купить вещь. Чтобы эта вещь лежала на столе во время игры и иногда обеспечивала удобный доступ к информации.
Дома использую исключительно пиратские пдфки.
Будет жаль закрытия файлообмена.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #154 : Июня 23, 2011, 20:02 »
Выходит я всё-таки за свободу информации, ибо покупая руллбук я преследую одну цель, купить вещь. Чтобы эта вещь лежала на столе во время игры и иногда обеспечивала удобный доступ к информации.
Дома использую исключительно пиратские пдфки.
Будет жаль закрытия файлообмена.

То есть, ты предпочитаешь оставлять разработчиков без денег. Так?

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #155 : Июня 23, 2011, 20:29 »
Цитировать
То есть, ты предпочитаешь оставлять разработчиков без денег. Так?
Нет, я говорю что у материального продукта и у информационного есть существенные различия, и нужны различные подходы.
Батон хлеба ведь нельзя просто взять и скопировать, как программу или фильм? А если б можно было кто-то бы точно олигархом стал.

Оффлайн Ngoroth

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #156 : Июня 23, 2011, 20:30 »
Выходит, но Я ведь при этом всё-таки покупаю рулбуки.

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #157 : Июня 23, 2011, 21:49 »
Попросту цветной рулбук пока не может заменить электронное устройство (хотя мб может, кто нибудь пробовал планшетник использовать), но это изменится в ближайшие 10 лет.

Dorian

  • Гость
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #158 : Июня 23, 2011, 22:13 »
Играли в Фиаско с iPad, на очереди Легенда Пяти Колец 4. Играется удобно и местами лучше, чем с живыми книгами. Кто хочет подробностей - заводите отдельную тему.

А вот по теме этой хочу сказать следующее: то, что у кого-то случился припадок по поводу запрета - еще не повод впадать в массовый маразм. Чтобы человек что-то делал, он должен что-то кушать и на что-то жить. А вы тут распинаетесь, что все авторы должны святым духом питаться и работы свои за просто так раздавать. Логики, как обычно, ноль, а гонору...

Автору темы рекомендую подарить студии пару-тройку миллионов рублей. Тогда они с радостью раздадут тираж всем желающим совершенно бесплатно. А то пока все это выглядет как очередная поптыка поныть о невозможности въехать в рай на чужом горбу. Низко, подло и глупо.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #159 : Июня 23, 2011, 22:38 »
А вы тут распинаетесь, что все авторы должны святым духом питаться и работы свои за просто так раздавать.
Ну, кстати, большинство в теме отнеслись с пониманием к данной мере, что радует.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 22:40 от Ордос »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 628
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #160 : Июня 23, 2011, 22:56 »
Большинство проголосовало за то, что information must be free. Интеллигенции в России, как обычно, жутко не везёт с народом...  :D

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #161 : Июня 23, 2011, 23:01 »
Да я не против бана базовой книги Саваги и Фиаско. Я против бана всего связанного с игрой. Ибо некоторые вещи (пессимист во мне говорит что все кроме) переведены не будут, а опции нужны.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #162 : Июня 23, 2011, 23:03 »
Может быть потому, что концепция "профессиональный писатель/режиссёр/игродел" сама по себе непопулярна, и участвовавшие в опросе предпочитают творить на досуге, и свои творения раздавать всем желающим?

Dorian

  • Гость
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #163 : Июня 23, 2011, 23:07 »
Я поясню. Тут много говорили про то, что дескать если я скопирую, автор не сильно обнищает. Предполагается, что дескать кто-то другой автору заплатит. Логика "только не я" порочна в данном контексте.

Я еще больше загонюсь сейчас. Парадокс Ванталы:

Автор не работает, живет на гонорар. Это позволяет ему выпускать три романа в год. Поклонники недовольны высокой стоимостью книг. Книги становятся бесплатными, авт вынужден работать, и выпускает одну книгу раз в три года. Поклонники не довольны длительным ожиданием.

Вывод сами понимаете какой.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 628
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #164 : Июня 23, 2011, 23:14 »
Дориан, ты не умеешь читать мысли. :D

Dorian

  • Гость
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #165 : Июня 23, 2011, 23:21 »
Увы, умею. Особенно у личностей бездарных, лгущих самим себе и предпочитающих халяву, потому что дескать страна у нас нищая, а водочку глушить проще, чем горбатиться и зарабатывать деньги.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #166 : Июня 23, 2011, 23:32 »
Проголосовал за «Я считаю, что информация должна распространяться свободно. В том числе и контент, произведённый мной». Но есть нюанс.

Если что-то выкладывается автором в свободный доступ — я это категорически одобряю. Как и иные здесь присутствующие.

Если автор хочет за работу денег — это таки его право. И я, может быть, этот продукт куплю. Если он мне сильно нужен. Если не сильно — обойдусь.

Однако, частенько объем кошелька категорически не позволяет. Вот, к примеру, ANSYS. Это такой мощный пакет для численного моделирования. И мне его надо. Было. Проблема в том, что стоимость его даже в базовой комплектации выражается многозначным числом. Это не то что мне не по карману — в чуть меньшую сумму в свое время предлагалось уложиться всему факультету при великой закупке, каковая случается раз в десять лет. Что делать? Пиратить, естественно. Ибо все равно не куплю.

Dorian

  • Гость
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #167 : Июня 23, 2011, 23:36 »
Дядя Пирог, а почему отметается очевидный вариант не использовать то, что ты по тем или иным причинам не можешь себе позволить?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 628
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #168 : Июня 23, 2011, 23:45 »
Мимо, Дориан, мимо. :D

Dorian

  • Гость
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #169 : Июня 23, 2011, 23:47 »
И я о том же. Мимо, всегда мимо. Когда у человека нет гордости, ему все мимо.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 628
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #170 : Июня 23, 2011, 23:50 »
Я имел в виду это:
Цитировать
личностей бездарных, лгущих самим себе и предпочитающих халяву, потому что дескать страна у нас нищая, а водочку глушить проще, чем горбатиться и зарабатывать деньги.
Дориан, ты не только не умеешь читать мысли, но и ставить диагнозы по аватарке тоже не умеешь. :D

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство - ЗлоЪ или Information must be free?
« Ответ #171 : Июня 23, 2011, 23:53 »
Тут уже началась перебранка, поэтому тему я пока закрываю.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 23:56 от Ордос »