Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Имена и топонимы  (Прочитано 2320 раз)

Оффлайн Энвер из Нибиру

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Имена и топонимы
« : Июня 19, 2011, 23:10 »
Мне нужно найти некоторое количество топонимов для некоего игрового мира. Единственное условие: эти топонимы должны образовывать определенное фонетическое единство (причем, если название само-по-себе "красивое", но не ложиться в нужную фонетическую картину, его можно немного переделать).

В свете данной проблемы хотелось бы спросить: как вы придумываете или откуда берете топонимы (и вообще имена) для своих игровых миров?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Имена и топонимы
« Ответ #1 : Июня 19, 2011, 23:14 »
Из реального мира, и по необходимости дорабатываю напильником.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Имена и топонимы
« Ответ #2 : Июня 19, 2011, 23:43 »
Генераторы?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Имена и топонимы
« Ответ #3 : Июня 19, 2011, 23:46 »
Решение Арсения - оптимальное.
Сначала я выбираю, на что эта, гм, именология будет похожа, и лезу в Гугл за максимально обширными таблицами имен. Скидываю их в эксель, вычищаю совсем лишнее, корректирую более-менее подходящее, и вуаля - у меня есть таблица, из которой можно наобум вытягивать подходящее и не повторяться при этом. Например, если нужны абстрактные фэнтази-европейцы - берется список валлийских имен и зачеркивается всё некрасивое.
Еще один трюк использовал для сай-фая - человеческие имена далекого будущего собирал из самых редких современных имен. С примесью 25-30% распространенных современых. Звучит.
Но личное воображение и работу мысли тоже никто не отменял, особенно если нужны совсем уж чуждые инопланетные или фэнтазийные расы.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Имена и топонимы
« Ответ #4 : Июня 20, 2011, 00:26 »
С именами проще, чем с топонимами.

Для Рокугана использовал замечательную книжку с уймой японских имён и фамилий. Получались и дикие, и красиво звучащие вариации.

Для Седьмого моря, Мира Тьмы и для ДнД пользовался генераторами и доработкой напильником в зависимости от локации. Например, рекомендую генератор с сайта kurufin.narod.ru.

Оффлайн gromfbaenre

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Имена и топонимы
« Ответ #5 : Июня 20, 2011, 11:23 »
Используем визардский генератор, исключительно для персонажей фэнтезийных рас в ДнД. Там же и генерирую почти все географические названия, немного сделав по красивше. вот: http://wizards.com/dnd/Tool.aspx?x=dnd/4new/tool/cng
Но в некоторых случаях, (например, прообразом местности послужило реально существующие государство (простите за неточность в терминах), средневековая Япония, античная Греция и т.п.) намного разумнее использовать метод Грея.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Имена и топонимы
« Ответ #6 : Июня 20, 2011, 12:03 »
Да даже если не прообразом. У меня, например, в одном сеттинге, в регионе, прообразом которого были итальянские города-государства, использовались упомянутые выше валлийские имена. Отлично работает. Главное, чтобы игроками воспринималось единство поля имен. И когда, на фоне "валлийских" Туэра, Гвиддиона, Эмриса и Ллевара появится, скажем, некий Ранко Туука ("прибалт"), то всем игрокам без дополнительных разъяснений будет ясно: "ага, иностранец".

Еще очень клевые имена у полинезийцев. Их хоть в экзотическую фэнтази, хоть в псевдоисторию, хоть в далекий космос. У меня есть сильные подозрения, что в известном сеттинге Exalted вдохновлялись именно ими. Тепет Иджава там, или Денова Аваку...

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Имена и топонимы
« Ответ #8 : Июня 20, 2011, 12:06 »
Да, это знатный файл.  :good:  Его я тоже использую стабильно.

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Re: Имена и топонимы
« Ответ #9 : Июня 21, 2011, 17:14 »
Мой рецепт: любой иностранный язык + кривой транслит на русский + акроним = конечный результат.


chronicler
Огромное спасибо за документ. Теперь я могу сказать нет лингвистическим извращениям.  :good: