Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вестникъ Красной Земли  (Прочитано 23189 раз)

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Вестникъ Красной Земли
« : Июля 25, 2011, 21:55 »
Дорогие друзья!

Сегодня мы с огромным удовольствием начинаем знакомить Вас с нашим сеттингом Красная Земля.

Здесь мы будем выкладывать отрывки из готовящейся к выходу книги, из которых вы сможете составить впечатление об игровой вселенной и деталях правил к ней.

Будем рады любым вашим отзывам!

Первый выпуск нашего Вестника посвящен истории возникновения Красной Земли.

[Вложение удалено администратором]

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #1 : Июля 26, 2011, 01:44 »
Негативное мнение можно постить в этой теме?

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #2 : Июля 26, 2011, 09:14 »
Да, конечно, нам важно понять, какие у нас недостатки!

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #3 : Июля 26, 2011, 09:33 »
Отлично. Все что будет сказано ниже - мое имхо и не более.

Тут есть два момента. Либо мы рассматриваем сеттинг как адовый треш и угар (а-ля такие стили как фашисты-зомби или фильмы товарища Тарантино) - тогда, на мой взгляд, слишком много деталей и накруток в истории. Все можно было бы сократить раза в два.

Либо мы рассматриваем ваш сеттинг как сеттинг, который претендует на серьезность.
В таком случае мне совершенно непонятно как вам вообще пришло в голову играться со столь неоднозначными материями. Странно, почему-то немцам не приходит в голову создать серьезный сеттинг скажем про Германию 39 года - а у нас про гражданскую войну, которая до сих пор кровавой раной разрывает наше общество на два, а то и более лагеря - можно, не проблема.
Или затрагивая "горяченькое" вы планируете на этом пропиарить свой сеттинг?

Соответственно мой первый вопрос такой - как именно вы позиционируете ваш новый сеттинг?

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #4 : Июля 26, 2011, 09:56 »
Мне, как убеждённому коммунисту, не нравится бьющая с порога в глаза политическая ангажированность. Или злобные большевики в роли Аццкого ЗлаЪ - это главная фишка сеттинга?
Также мне, как человеку, мало знакомому с деталями истории Гражданской войны, было трудно заметить, где кончилась реальная история и началась альтернативная. Может быть, стоило раньше этой точки не начинать?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #5 : Июля 26, 2011, 09:57 »
Мне кажется детали не обязательно обозначают серьёзность сеттинга – тот же самый гиперпрописанный Forgotten Realms никогда не претендовал ни на что.

Серьёзность же тут, как я понимаю, на уровне основного источника вдохновения – сеттинга Deadlands, который так же затрагивает и гражданскую войну в США, и конфликты с индейцами, но при этом не забывает, что он в первую очередь – спагетти-вестерн.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #6 : Июля 26, 2011, 10:04 »
Ну начнем с того, что Форготтен Реалмс все-таки не треш, да.

Про источник вдохновения создателей рассуждать не берусь, но замечу, что гражданская война в США закончилась уже около 150 лет назад и была в разы менее кровавой.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #7 : Июля 26, 2011, 10:21 »
Тут есть два момента. Либо мы рассматриваем сеттинг как адовый треш и угар (а-ля такие стили как фашисты-зомби или фильмы товарища Тарантино) - тогда, на мой взгляд, слишком много деталей и накруток в истории. Все можно было бы сократить раза в два.

Либо мы рассматриваем ваш сеттинг как сеттинг, который претендует на серьезность.
В таком случае мне совершенно непонятно как вам вообще пришло в голову играться со столь неоднозначными материями. Странно, почему-то немцам не приходит в голову создать серьезный сеттинг скажем про Германию 39 года - а у нас про гражданскую войну, которая до сих пор кровавой раной разрывает наше общество на два, а то и более лагеря - можно, не проблема.
Или затрагивая "горяченькое" вы планируете на этом пропиарить свой сеттинг?

Соответственно мой первый вопрос такой - как именно вы позиционируете ваш новый сеттинг?

Красная Земля имеет три основных черты: альтернативная история с магией как атмосфера; треш-истерн как основной жанр и огромный масштаб сеттинга (мы не могли сказать о Совроссии и не сказать о Сибири). Из-за этого мы не могли написать просто примитивное вступление. Нужно, во-первых, обозначить стиль, во-вторых, описать историю и события, в-третьих, описать всю огромную территорию Красной Земли. Сам стиль сеттинга предусматривает сочетания серьёзного и несерьёзного, это чистой воды постмодернизм.

Что касается этического момента. Красная Земля - это художественное произведение. Повествует о вымышленном мире, все совпадения случайны. Существуют сотни книг и фильмов, где  та или иная историческая эпоха (даже такая трагическая, как ГВ в России) обыгрывается на уровне стереотипов, мифов, легенд. Считай, что мы делаем игру не по Гражданской Войне, а по мифам о Гражданской Войне. К реальности отношения имеет постольку поскольку.

Цитировать
Мне, как убеждённому коммунисту, не нравится бьющая с порога в глаза политическая ангажированность. Или злобные большевики в роли Аццкого ЗлаЪ - это главная фишка сеттинга?

Действительно, "Рождение" выглядит немного ангажированным. Постараемся это исправить, спасибо, что обратил внимание. У нас нет цели показать Красных главными злодеями, наоборот, фишка Красной Земли в том, что все участники конфликта (четыре Движения) это зло. Подход можно сравнить с тем, как это сделано в WH40k (недавно обсуждали тут на форуме). Нет хороших, все плохие.

Цитировать
Также мне, как человеку, мало знакомому с деталями истории Гражданской войны, было трудно заметить, где кончилась реальная история и началась альтернативная. Может быть, стоило раньше этой точки не начинать?

Альтернативная история здесь очень плотно переплетена с реальной. Ключевые "точки бифуркации" - это подавление Ноябрьской Революции в Германии в 1918 году (вследствие чего она продолжает войну) и иной исход летней кампании 1919 года (Белые доходят до Москвы, но отброшены, вследствие чего ни одна сила не можетсмогла доминировать на КЗ, и всё развалилось).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #8 : Июля 26, 2011, 10:31 »
Что касается этического момента. Красная Земля - это художественное произведение. Повествует о вымышленном мире, все совпадения случайны. Существуют сотни книг и фильмов, где  та или иная историческая эпоха (даже такая трагическая, как ГВ в России) обыгрывается на уровне стереотипов, мифов, легенд. Считай, что мы делаем игру не по Гражданской Войне, а по мифам о Гражданской Войне. К реальности отношения имеет постольку поскольку.

Ок, я понял. Но тогда такой вопрос - как вы могли убить Ленина???
Давайте уж, воскрешайте его вечно живым. Ленин жил. Ленин жив. Ленин будет жить!

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #9 : Июля 26, 2011, 10:38 »
Ок, я понял. Но тогда такой вопрос - как вы могли убить Ленина???
Давайте уж, воскрешайте его вечно живым. Ленин жил. Ленин жив. Ленин будет жить!

Терпение, мой добрый друг :D

Ленин действительно живее всех живых, хотя и лежит в Мавзолее!

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #10 : Июля 26, 2011, 11:31 »
Цитировать
В таком случае мне совершенно непонятно как вам вообще пришло в голову играться со столь неоднозначными материями. Странно, почему-то немцам не приходит в голову создать серьезный сеттинг скажем про Германию 39 года - а у нас про гражданскую войну, которая до сих пор кровавой раной разрывает наше общество на два, а то и более лагеря - можно, не проблема.
:offtopic:
Когда я занимался этой темой, у меня сложилось впечатление, что гражданская война уже давно ничего не разрывает. Если, конечно, не считать клинических случаев, которые, скорее всего, в эту игру играть не будут. И если ты уже проводишь подобные аналогии, то рекомендую обратить внимание на Charnel Houses of Europe - книгу по Миру Тьмы, которая позволяет играть по Германии 1939-1945 годов, и, в частности, лагерям смерти. Вступление к книге, если я не ошибаюсь, написал человек, переживший Холокост, которому White Wolf предложили это специально сделать. Помимо всего прочего, он там весьма доходчиво излагает, почему не счел это зазорным, хотя у него было немного больше причин для того, чтобы возмущаться.

Если же по теме, то Вестник очень порадовал. Очень хочется посмотреть на дальнейшие материалы).

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #11 : Августа 03, 2011, 10:52 »
Второй выпуск нашего Вестника посвящен описанию одного из важнейших гособразований Красной Земли - Советской России. Поскольку эта версия демонстрационная, то в нее вошли не все имеющиеся в настоящий момент материалы по данному региону. В окончательной версии будет больше территорий, важных личностей, типажей и слухов.

Будем рады любым вашим отзывам!



[Вложение удалено администратором]

Оффлайн Льдан

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #12 : Августа 03, 2011, 18:15 »
Сеттинг качественный

Но меня  коробит. Чисто мое ИМХО, слишком уже неподходящая тема...

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #13 : Августа 03, 2011, 18:27 »
Аааа! Чудесно!  :))
Звездение - этапять, памойму!

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #14 : Августа 03, 2011, 18:40 »
Сеттинг качественный

Но меня  коробит. Чисто мое ИМХО, слишком уже неподходящая тема...

А можно уточнить подробнее, что именно коробит в теме сеттинга, почему она неподходящая?

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #15 : Августа 03, 2011, 21:42 »
А от серии игр Total War, или Казаков (со всеми продолжениями), или парадоксовских Универсалисов и прочих крусэйдеров, или немеряного количества стратегий и варгеймов по второй мировой - нормально? Или тоже запретить? Тоже не те темы? И где пролегает грань - по времени это 100 (нельзя) или 150(можно?) лет? А по количеству трупов - абсолютно считать количество или относительно общего населения, и какое число рубежное? Не отвечая систематизированно  и обоснованно на эти вопросы - не стоит их и приплетать, а честно сказать: верю что неэтично веры и все.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #16 : Августа 03, 2011, 21:51 »
Пожалуйста, не надо нагнетать. Человек сказал, что ему не нравится и ничего не предлагал запрещать.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #17 : Августа 04, 2011, 00:09 »
Цитировать
Аааа! Чудесно!  :))
Звездение - этапять, памойму!
Присоединяюсь. :D

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #18 : Августа 04, 2011, 01:05 »
Дык "звездение" на самом деле было.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #19 : Августа 04, 2011, 01:18 »
Оно очень красиво смотрится в контексте!

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #20 : Августа 04, 2011, 09:36 »
Нравится мне этот сеттинг, даже не знаю почему.  :)) Как савагу переведут - надо будет попробовать.
И "звездение" возьму на вооружение, пожалуй =)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #21 : Августа 04, 2011, 09:40 »
А я вот фишку про "звездение" не понял если честно. Что еще за новая религия? А как же знаменитое "Почем опиум для народа"?

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #22 : Августа 04, 2011, 10:26 »
Из логики сеттинга:
Новая Пролетарская Религия - это это один из инструментов построения Нового Общества и Нового Человека, средство для того, что бы заменить буржуазные предрассудки в обывательском сознании исторически-правильными и классово-верными установками. Ее создатели понимают, что сразу просто так сознание не меняется, и, как в случае со сменой язычества христианством, новая вера приходит на некий существующий базис, к нему подстраивается и наполняет старые суеверия новым смыслом. Не все в Политбюро и Совнаркоме разделяют необходимость поощрения мракобесия, всяких там религий и верований. Но такой инструмент существует и его полезность тестируется на гражданах. Есть ли за Новой Религией реальные достижения метафизического плана, свои святые и чудотворцы, пока широким массам трудящихся достоверно неизвестно. Поэтому она и оказалась в слухах, а не в основном описании региона.

Что нами двигало:
Да, "звездение" - это реально существовавший факт, пускай и не получивший массового распространения и благополучно отброшенный за ненадобностью. Мы при создании сеттинга конечно же не могли пройти мимо такой атмосферной вещи и включили ее: как уже отметил Agt. Gray, оно не только красиво смотрится в контексте, но и передает ощущение того хаоса, который тогда творился в умах простых обывателей.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #23 : Августа 04, 2011, 10:26 »
А я вот фишку про "звездение" не понял если честно. Что еще за новая религия? А как же знаменитое "Почем опиум для народа"?

"...Все существовавшие до сих пор религии являлись выражением исторических ступеней развития отдельных народов или народных масс. Коммунизм же является той ступенью исторического развития, которая делает излишним и снимает {aufhebt} все существующие религии".

Энгельс. "Коммунистический символ веры".

Общая концепция и название документа, а так же уточнение про существующие на данный момент религии, позволяет делать некоторые выводы.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2011, 10:28 от Ymir »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #24 : Августа 04, 2011, 10:43 »
У как вы глубоко копнули-то. Мне просто всегда казалось, что трешово-фановый сеттинг должен строится на массовых клише и фишках ассоциирующихся у т.н. масс, а не академ знаниях. Поэтому вот лично мне поворот сюжета в сторону коммунистической религии показался очень странным.

И как бы мне кажется не только мне это покажется странным, ведь в массовом сознании коммунисты - это все-таки в первую очередь атеисты. А тут религия какая-то...

Dorian

  • Гость
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #25 : Августа 04, 2011, 10:46 »
Мрак, а у них не трешово-фановый сеттинг.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #26 : Августа 04, 2011, 10:48 »
Мрак, а у них не трешово-фановый сеттинг.

Может ты тему почитаешь, нет?

Цитировать
треш-истерн как основной жанр

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #27 : Августа 04, 2011, 10:59 »
Так ведь звездение  это же реальный трэшак и есть. А то, что факт малоизвестный, то (поправляет очки  и солидно откашливается) - "в этом есть высокая образовательная миссия, которую мы приняли на себя  как авторы работы на историческую тематику". 
По-моему, оно и воспринимается при прочтении как трэш и угар, доставляя лулзы.
А рядом для баланса и симметрии объявление про сожжение икон.

И повторюсь, этот факт  отнесен в раздел слухов, поэтому о серьезном повороте сюжета в сторону религии говорить не приходится. Возможно, статейка эта слишком много внимания на себя оттягивает, но вероятнее всего, это проблема демо-версии. В полном варианте все слухи будут скомпонованы в единый блок, их будет больше и история про Пролетарскую религию должна будет растворится среди прочего трэшака.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #28 : Августа 04, 2011, 11:05 »
Абсолютно поддерживаю.
В том виде в котором сейчас - это очень перетягивает на себя внимание и как "просто слух" не выглядит совсем. Акцент я бы сместил, хорошо что вы (команда разрабов) это понимаете. :)

Ну а то что звездение - это тот еще... - согласен. Просто ад, имхо.  :))
« Последнее редактирование: Августа 04, 2011, 11:08 от Mrakvampire »