Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Система для приучения к активному вмешательству в сюжет  (Прочитано 2841 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Обращаюсь к достопочтенному сообществу за рекомендациями.

История такая: в очередной раз хочется преломить игровые предпочтения самой старой моей группы, сформировавшейся как игроки на D&D и схожих системах - точнее, показать им иные подходы. Вариантов много, но все не до конца меня устраивают, потому и обращаюсь за советом. Основная цель - показать систему с бОльшими возможностями по вмешательству игрока в процесс и сюжет, с меньшим эффектом "мастер, сделай мне красиво".

Что хочется (и почему куча рассмотренных вариантов меня устраивает не до конца).
1) Краткости. Одна сессия, максимум две (это уже хуже). "Старички" у меня люди занятые, между сессиями могут быть долгие перерывы, так что эффект потеряется.
2) Фактурности и чёткости темы, чтобы люди быстрее включались.
3) По возможности ясного изложения правил.

Кто что может посоветовать, дорогая, как писала Бриз с ГФ, УФО (уважаемая форумная общественность)? Заранее благодарю за потраченное время.  :)

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Я бы в таком случае делал просто словеску по реальному времени, без правил и системы, влияние на сюжет и на процесс 200%.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Спасибо, но такой вариант не рассматривается. Мне интересно показать людям именно системную поддержку такого подхода.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Fiasco или Lady Blackbird/Blackbird pie. По всем трём пунктам подходят.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Да, Lady Blackbird подходит и рассматривается сейчас в качестве одного из вариантов, просто хочется набрать чуть побольше всего про запас. Fiasco я так пока что и не читал, к сожалению.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Lady Blackbird можно заменить на PDQ#.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Линейка магов нМТ (магов старого МТ не знаю). Система позволяет игрокам менять игровую реальность по своему усмотрению, а сеттинговая система сдержек и противовесов не дает игре превратиться в "суперменов на рыбалке". От мастера потребует большой подготовки - разве что этот минус.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Хм, маги - это шаг в интересном направлении, поэтому предложу Dresden Files RPG. Очень удачная реализация фейт-системы.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
PDQ# - достойный выбор. Еще можно посоветовать для начала BoL (Barbarians of Lemuria) - выраженная тема, мягкий механизм влияния на сюжет в виде HP (Hero Points), легкая механика, описание персонажа через карьеры. Имхо, лучшая игра на тему "варварского" S&S.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Fiasco я так пока что и не читал, к сожалению.


Очень советую восполнить этот пробел :), поскольку на мой взгляд под заявленные условия подходит идеально. Все и сразу в рамках одной 2-3 часовой сессии. Причем в большинстве случаев игроки, воспитанные на "классических" системах (как поголовно все мои) очень хорошо ее воспринимают.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Только вот Фиаско скорее не система, а отдельная игра.

Оффлайн PWA

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
The Mountain Witch?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Коммуниздий, это терминологический вопрос. См. мою подпись.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Верно. Скажу так: Фиаско задаёт жёсткие рамки места персонажа в истории, даёт каждому игроку возможность использовать чужих персонажей в своих целях, и чётко разрешает концовку истории.

Мне почему-то кажется, что Геометр просил именно систему для вождения игроков по сюжету, но с фишечками, а не систему для создания истории.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Нет, как раз система для создания истории будет лучше. Я хочу "старичкам" показать, что большая активность игрока - вполне жизнеспособный подход, а их привычный метод - не единственный. Соответственно, идеальный вариант - заданная широкая тема, в которой есть свобода игроков и механизмы, позволяющие не разбежаться кто в лес, кто по дрова. Вариант "вождения по сюжету, но с фишечками" тоже возможен, в смысле однако достаточного влияния на заданный сюжет - вроде той же Ведьмы или My Life With Master.

Цитировать
Линейка магов нМТ
Как я понимаю, это для длинной игры в первую очередь?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Я бы мог ещё посоветовать Dresden Files RPG, как идеальный вариант сочетания олдскульного скилл-бэйзед концепта с хорошим соусом из нарративных аспектов. ИМХО один из лучших вариантов для приучения к таким вещам, как влияние на сюжет, ориентация на рассказ и прочая и прочая. Единственное, что нужно иметь представление о мире (достигается прочтением худ.литературы), да и правила, в принципе, нельзя назвать лёгкими для усвоения.

Оффлайн Sardagon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Я бы мог ещё посоветовать Dresden Files RPG, как идеальный вариант сочетания олдскульного скилл-бэйзед концепта с хорошим соусом из нарративных аспектов.
Присоединюсь к рекомендующим Dresden Files. Она как раз очень хороша для такого введения игроков в полноценное участие в создании сеттинга - потому что игры по DF как раз с этого начинаются, как театр с вешалки. Мы в дневниках на геймфорумах с Сайберисом этот аспект обсуждали довольно подробно, но дневников тех уж нет...

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Ну, ГФ не привыкать вставать из могилы, как бывалому приключенцу. Последнее время они делают это раз в месяц или около того. Тем более что часть этих обсуждений я помню, спасибо!  :)