Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.  (Прочитано 8959 раз)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 628
    • Просмотр профиля
На новом официальном форуме "Эры Водолея" давно уже выложили представление "Эры Звёзд" - мира ЭВ, дожившего до XXXI века. Я прочитал и, преисполнившись разочарования, накатал текст как-бы-я-сделал-это-если-бы-это-делал-я:

Я прочитал головной пост и скажу вам честно: на базе идеи "Эра Водолея IN SPAAACE" можно было бы слепить что-нибудь гораздо лучшее, чем очередную "Завтравойну" с эзотерикой.

Как бы сделал это я, если бы я это делал:

Во-первых, к чёрту политические дрязги людишек! Во время прихода Эры Водолея людям должно стать не до политики. Зачем было городить огород с планом "Ы" и прочим, чтобы затем выкинуть всё в корзину для бумаг? И какая-такая в космосе Российская Империя, когда её центр, скорее всего, находится не в России, и аналогичное справедливо для всех остальных государств?

В общем, если бы "Эру Звёзд" писал я, я бы сделал основным конфликтом не национальный, а парадигматический, то есть противостояние мировоззрений.

Какие могут быть фракции в таком конфликте?

Новая Византия. Православие, самодержавие, народность! Батюшка-царь и патриарх всея Византии мудро правят своей державой, и царская гвардия в эполетах и аксельбантах стоит на страже космических границ. Но тлеют, тлеют в Новой Византии угли интриг, и из них в любой момент может разгореься пожар, который уничтожит могучую империю... Этнический состав: не только русские-украинцы-белорусы, но и греки, и грузины с армянами, и всякие сербы с болгарами.

Новый Ватикан. Наследник Святого Петра правит из своего дворца на планете Рома Новус (или Рома Нова? Забыл, к какому роду принадлежит это слово...), а святая инквизиция жжот напалмом вампиров и еретиков. Элементов сорокатысячника добавлять по вкусу.

Звёздный Халифат. Ну с ним всё понятно, добавить только магов-джинноловов по вкусу.

Соединённые Государства Рукава Ориона (СГРО). Протестантизм, капитализм, либерализм и право геев на свободную любовь.

Орден Креста и Звезды. Наследники тамплиеров и рыцарей Круглого Стола, неустанно ведущие войну с порождениями злаъ во имя Её Величества.

Империя Белого Лотоса. Неоднородный союз с неоднородной парадигмой: буддизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм, ламаизм и индуизм. Правит (хотя бы номинально) Сын Неба, а внизу интригуют евнухи и мандарины, сражаются за власть даймё, посылая друг к другу ниндзя, а вайшьи и шудры обеспечивают им эту возможность.

Республика Красной Звезды. Наследники коммунистов, ни во что не верят, сверхъестественные существа вызывают у них только научный интерес.

Четвёртый Рейх. Смесь суровых нордических викингов с не менее суровывми и нордическими эсэсовцами, готовая уничтожить всё, что не похоже на истинного арийца, во имя Одина, Тора и арийской расы.

Где-то на периферии должны быть ещё жыдомасоны-каббалисты с големами, вампирская империя, продолжающая дело Влада Цепеша, феральные миры, где оборотни охотятся на людей, пара языческих государств и Новая Атлантида, где всем заправляют маги.

А кем предлагается в таком случае быть персонажам игроков? А персонажам игроков предлагается быть агентами этакой смеси Ордо Маллеус Института Прикладной Экзофизики с межпланетным Интерполом, ведущими свои расследования на разных планетах.

Ну и что касается инопланетянских рас, я бы сделал их более фентезийными, возможно. Орки-эльдары-тау...


Правда, написав всё это, я потом прочитал, что авторы свою муть разрабатывают уже четыре года, а значит, вряд ли ко мне прислушаются. :(


Упд: придумал, каким мог бы быть основной конфликт моей версии "Эры Звёзд". За Эрой Водолея, как известно, должна следовать Эра Козерога, а в ней, по одной из версий, должна появиться новая, высшая раса. И некоторые силы - в первую очередь всякие нелюди и маги - намерены организовать восход солнца вручную, создав эту расу, чтобы быть уверенными, что высшей расой будет именно их раса.
« Последнее редактирование: Августа 12, 2011, 23:03 от Вантала »

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #1 : Августа 12, 2011, 23:43 »
А мне нравится... куда больше даже чем оригинальная эра )

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #2 : Августа 12, 2011, 23:46 »
Прямо беда. Идея Эры Водолея от Эла мне нравится больше оригинала. Идея Эры Звёзд от Ванталы мне нравится больше оригинальной. Вот только ждать их - гиблое дело.

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #3 : Августа 13, 2011, 02:34 »
Присоединяюсь к Minder'у. Хорошая идея.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #4 : Августа 13, 2011, 13:17 »
Какой-то кошмар, просто. Фентезийно, чересчур. Мне кажется, что с приходом Эры Водолея людям должно быть не до ... Красного Знамени, Ватикана и Четвертого Рейха... Для них просто нет предпосылок.

Вантала, чтобы придумать что-то про Эру Водолея нужно скурить много травы и разобраться со всем тем, в чем разбираются атсралопитеки и оккультисты. Переработку того, что раскручено сейчас: дети Индиго там, и прочий гон. Старые друзья с новыми лозунгами и цветами. И добавить в то, что ты делаешь постмодернизма. Пока классика, не очень оригинально.

Теее-перь мы рабо-таем в кредит! (с) Священник из Cracked Paradise.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2011, 13:19 от Firkraag »

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 628
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #5 : Августа 13, 2011, 13:37 »
Ну, ежели людям будет не до нового Рейха, то им будет не до великой и могучей Российской Империи. :)
А детей Индиго я курить боюсь за своё здоровье. :)

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #6 : Августа 13, 2011, 13:45 »
Эх... Зря вы так.

А я и не говорил, что Российская Империя - это хорошо и близко. Но и Ватикан не ближе и не лучше.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 628
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #7 : Августа 14, 2011, 02:15 »
Вообще говоря, детей индиго и в оригинальной Эре не было... :) Были бы они там - я бы их, может быть, в Эру Звёзд и воткнул бы.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #8 : Августа 14, 2011, 12:22 »
Печально, что под конфликтом мировоззрений понимается исключительно религиозное измерение и внешняя атрибутика (ах, красные звезды! Ах, белые лотосы!). Из-за этого идея напоминает, честно говоря, Galactic Civilization - если заменить коммунистическую утопию одними инопланетянами, а рейх - другими инопланетянами, то отличий не будет, а выглядеть наоборот будет более здраво, чем это.
P.S. Если утешит, то оригинал мне нравится еще меньше.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #9 : Августа 14, 2011, 12:31 »
*плюсоднул*

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 628
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #10 : Августа 14, 2011, 15:04 »
Ну а что делать, если если какие-то идеологии и способны стать государствоообразующими, способными сплотить вокруг себя большие народные массы, - то это религиозные и государственнические идеологии? :) А в Эру Водолея, когда существование сверхъестественного - неоспоримый факт, у каждой фракции должен быть какой-то взгляд на сверхестественное, а что сформирует его легче, чем религия?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #11 : Августа 14, 2011, 17:55 »
Слишком... банально, на мой взгляд.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #12 : Августа 14, 2011, 19:26 »
Ну вот в том-то и дело, что я не очень хорошо представляю, почему в качестве таких идеологий сознательно избраны наиболее маргинальные варианты, которые оказались на обочине истории в ходе непосредственного исторического процесса, или же имеют немалые шансы там оказаться в ближайшее время). Безусловно, автор может не соглашаться с моим видением социоэкономических процессов или же быть принципиальным противником Фукуямы, но просто сама подборка намекает на общую трэшовость предложенного). И это если не считать того, что тот же неолиберализм или социализм - это немного не религиозные, и только отчасти - государственнические идеологии). Что не мешает им быть более актуальными, чем православие, нацизм и коммунизм (да и более успешными, если на то пошло).
Если же оценивать предложенный вариант с точки зрения трэша, то основное замечание, к сожалению, сводится к тому, что предложенное действительно несколько банально и немного не ново (космические нацисты против космических коммунистов против неолиберальных геев). Кому-то это безусловно будет интересно, но персонально для меня это скучно и неактуально. Райх проще любить в Вархаммер 40,000).

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #13 : Августа 15, 2011, 21:51 »
Кстати, хороший вопрос. В какой форме должны существовать мировоззрения/парадигмы, чтобы на них можно было построить конфликты космического масштаба?

Оффлайн Vati

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #14 : Октября 17, 2012, 21:58 »
Мать моя, я тормоз.
Повторяя уже многократно сказанное выше, людям Эры Водолея уже не до политических разногласий. (Красного Знамени, Ватикана и Четвертого Рейха и т.п.)

Дальше начинается нубовская колосистая трава. Её, наверное, лучше не читать. Одно сплошное ИМХО.

Как Вы помните, экстрасенсорика Эры Водолея не вступает в конфликт с техногенной цивилизацией - она успешно ассимилирует.  (Руны усиливают пули, а духи поселяются в мировой сети.)
Прошла тысяча лет. Логично предположить, что наука не только не стояла на месте, но даже ускорила развитие, взаимодействуя с экстрасенсорикой. Биоэнергетики, маги-ритуалисты и т.д.   Нарушение первого и второго закона термодинамики. Движение информации сквозь время.  Все это, используемое в промышленных мощностях.
Производительность труда должна была вырасти настолько, что пары - тройки десятков энтузиастов хватит на то, чтобы прокормить и одеть всю планету. Экономическая утопия.
Захотел арбуз - появился арбуз.   

Борьба должна идти за принципиально другие ресурсы.
Возможно, за интеллектуальные, возможно, за этические.
Возможно, за те, которые нам ещё не представляются таковыми.
Как Вам например борьба за право выдумывать новое? 

И группы, на которые люди разделились в этой борьбе должны быть другими.

Я бы выделил в отдельные кучи:
Телепатов:
(К экстрасенсам же нельзя «подключиться» незаметно, или это мой хомрул?)  Раса, которая отказалась от слов, потому что слова искажают действительность. Жизнь в условиях абсолютной правды.  Общение образами-идеями.
Если кто-то, в банальной терминологии, сильнее кого-то и внушает ему свою идею, то это сила идеи, а не личности.
Возможно, отказ от личности как таковой. Огромное сознание, разделенное на тысячи организмов. 
Своеобразное бессмертие, потому что от гибели одного из организмов сознание не исчезает.

Биоэнергетики и электрокинетики.
Для одних необходима естественная среда. Растения, животные, окружающий мир. Природа. Их физическое тело.
Отдельная ветвь, полностью живущая в тонкой.

Вторые, напротив, уходят от тела в мир виртуальный. Возможно, добровольная матрица. Тела используются как источник энергии.

И т.д. и т.п.

Ну и в отдельную кучку - нечисть. Оборотни, вампиры, древние ведьмы,  возможно, ангелы и демоны.
Местная оппозиция. Существа которым нет места в Эре Водолея и которые просто пытаются выжить.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #15 : Октября 18, 2012, 08:31 »
Оборотни, вампиры, древние ведьмы,  возможно, ангелы и демоны.  Местная оппозиция. Существа которым нет места в Эре Водолея и которые просто пытаются выжить.


Дает интересную завязку - традиционалисты, держащиеся за старый образ жизни и вообще старину, и стоящие за ними вышеперечисленные супернатуралы.

Оффлайн Vati

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #16 : Октября 18, 2012, 09:06 »
Аlas, традиционализм как идея это забавно, но я думаю, все было бы немного мелочней.
Вампирам, например, нужна человеческая кровь.  А на экстрасенсов, да ещё и знающих о вампирах нельзя поохотиться и заставить забыть. Ближайший "медосмотр" выявит применение амнезина и вампира уничтожат.
Донорская кровь? Но доноры не нужны в мире экстрасенсорики. Биоэнергетики успешно лечат без каких-либо дополнительных вмешательств. Да и не хватит на всех.
Зачем новому человечеству расы, паразитирующие на нем?  Относящиеся к нему как к пище?


Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #17 : Октября 18, 2012, 09:23 »
Да и не хватит на всех.
Зачем новому человечеству расы, паразитирующие на нем?
Для выполнения опасной для жизни яеловека работы и работы в трудных условиях. Любой вампир выносливее, сильнее и быстрее человека, а заодно ещё и самоизлечивается в полевых условиях, а не в условиях стационара.
 
А раз у нас такое светлое будущее, то с донорской кровью проблем не будет вообще, потому что кроме как на вампиров её девать некуда.

Оффлайн Vati

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #18 : Октября 18, 2012, 09:33 »
Вампир сильнее человека, но раскачанный биоэнергетик делает все тоже самое и не требует крови.
А ещё, все тоже самое можно дешево и безболезненно делать роботами с призванными духами вместо искусственного интеллекта. Сломался - нового построим. Конвеер. И гуманность. Никакого риска жизнями.

Вампиры лишние.  Институт их не любил, да и с чего их любить. Они паразиты.
Либо низшие, которых держат почти как рабов, либо преступники.

Я бы поиграл за вампиров в таком мире.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2012, 09:36 от Vati »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #19 : Октября 18, 2012, 09:48 »
Вампир сильнее человека, но раскачанный биоэнергетик делает все тоже самое и не требует крови.
Вампир получается из любого человека, а достаточно ли у нас будет биоэнергетиков, чтобы обеспечить ими всё? Согласится ли биоэнергетик рисковать жизнью там, где вампир от полученных повреждений впадёт в спячку, а человек даст дуба?
А ещё, все тоже самое можно дешево и безболезненно делать роботами с призванными духами вместо искусственного интеллекта.
А в случае дисгармонии ритуала призыва придётся остановить работу на неопределённое время, чтобы она выветрилась, да. Наличие естественных духов, отвечающих за механизмы - это довольно шаткий вопрос, искусственные духи слишком тупы для тонкой работы, а внешние всё равно требуют специальные ингридиенты для вызова, достать которые явно сложнее человеческой крови. Плюс внешние могут потребовать какой-то особенной платы или обидеться на мага и начать портить ему жизнь.

Оффлайн Vati

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #20 : Октября 18, 2012, 10:03 »
В налаженном производстве мало опасной для жизни работы. Только форс-мажоры, которые, в случае неоднократности, устраняются технологически.
Так что да, думаю, хватит.   А можно  управлять машинами дистанционно и не заморачиваться с духами. Никакой опасности. ИИ, кстати, тоже выход.
Но идея вампиров-чернорабочих мне нравится. Дешевая рабочая сила. Возможно, аналог рабства.

\Даешь вампирскую антиутопию\ :D

Но я даю как входное условие, что через 1000 лет производство уже полностью автоматизировано и требует одного-двух операторов на все про всё.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2012, 10:04 от Vati »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #21 : Октября 18, 2012, 10:19 »
В налаженном производстве мало опасной для жизни работы. Только форс-мажоры, которые, в случае неоднократности, устраняются технологически.
Я уже хочу жить в таком мире, жаль что в реальности есть принцип Лоуренса Питера: в иерархической системе любой работник поднимается до уровня своей некомпетентности.

Оффлайн Vati

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #22 : Октября 18, 2012, 10:27 »
Я уже хочу жить в таком мире, жаль что в реальности есть принцип Лоуренса Питера: в иерархической системе любой работник поднимается до уровня своей некомпетентности.

Ну, исключение человеческого фактора из производства это именно то, на что ИМХО, потратилась предыдущая (XXI-XXXI) тысяча лет.

Оффлайн DaltTT

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #23 : Августа 22, 2013, 21:56 »
Если кому нибудь всё ещё интересно, проект жив (хотя и неоднократно обработанный напильником, и отчаянно нуждающийся в энтузиастах).
Одно могу сказать точно. Пока я жив, Византий, атомных религиозных войн и подобного в ней не будет. :)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #24 : Августа 22, 2013, 22:12 »
Тот неловкий момент, когда стёб лучше оригинала.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 628
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #25 : Августа 22, 2013, 22:21 »
А что будет? *с искренним интересом*

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #26 : Августа 22, 2013, 23:14 »
Цитировать
атомных религиозных войн и подобного в ней не будет.

Цитировать
А что будет? *с искренним интересом*

Помнится я как раз в игру к Вантале делал персонажа, который собирался устроить личную термоядерную войну с галочкой в графе "против всех".

Оффлайн DaltTT

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #27 : Августа 22, 2013, 23:51 »
Будет... Планируется много чего... Если кратко-конкретно, в идеале должен получится относительно-твёрдый НФ-сеттинг с экзофизикой.
Вопрос в том - когда...
Пока делаем сеттинг, очищаем зёрна от плевел, обрабатываем напильником (описание мира на форуме отстало от жизни на два, если не на три изрядных реткона), пишем статьи.
Самая главная проблема в том, что работа у нас идёт крайне медленно, а сеттинг огромен. В настоящий момент над сеттингом работает три человека, в свободное время и на голом энтузиазме. Причём я параллельно работаю ещё над двумя сеттингами (целенаправленно сидеть и пилить один сеттинг, увы,  у меня не получается). Параллельно идёт перепиливание ролевой системы.
Поэтому если есть желающие поучаствовать и внести свою лепту и донести своё конкретное мнение и конкретную критику - будем рады.
Вики проекта лежит здесь.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 628
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #28 : Августа 22, 2013, 23:58 »
Цитировать
относительно-твёрдый НФ-сеттинг
Почитал. Не совсем понял: в чём эта "относительная твёрдость" выражается?

Почитал ещё. Для пародийного сеттинга здесь сликшом много лишних деталей.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2013, 00:21 от Вантала »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #29 : Августа 23, 2013, 08:52 »
Ни кому не дают покоя Зоричи. То Дориан, то теперь эти с Х-переходами, авианосцем "Три Святителя" и всеобщей ретроспективной эволюцией.  :facepalm2:

Цитировать
Не совсем понял: в чём эта "относительная твёрдость" выражается?
Ну как бы тебе сказать. . . пусть проект сам за себя скажет:
Цитировать
Эфир – одно из измерений реальности, отражающее его «глубину». В эфире отражается материальный и духовный мир – и если в ближнем слое (т.н. астрале) это в основном души и духи, то в дальних слоях эфира обитают боги и существуют вымышленные миры.
. . .
Нежить – общее название для существ, возвращенных к некоему подобию жизни при помощи каких либо экзофизических средств.
. . .
Звёздные драконы - редкий вид, обитающий в открытом космосе.