Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Как много среди игроков в НРИ тех, кто занимается полигонными тоже?  (Прочитано 6125 раз)

Оффлайн Lost

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Вопрос возник в связи все с тем же многострадальным дипломом (см. тему про НРИ в 20-м веке). Как я понял, исторически сложилось так, что в нашей стране люди, которые в стороне от игровой деятельности, убеждены, что участники полигонных ролевых игр и любители настольных ролевок - это одна и та же субкультура. То есть, в их представлении, полигонные - первичны, это большое и важное действо, а НРИ - его заменитель, например, в неигровой сезон. Тем не менее, например, я сам и некоторые из моих знакомых игроков в полигонных играх либо уже не участвуем, либо вообще никогда ими не занимались. До кучи, у тех, кто "не в теме", есть убеждение, что игроки в оба вида ролевых игр непременно имеют отношение к какой-либо из русских неформальных субкультур, непременно связанной с рок-музыкой.

Посему формулирую вопрос ко всем и каждому, кто пожелает заглянуть в эту тему - вы занимаетесь НРИ. Вы играете также в полигонные ролевые игры? Вы занимаетесь исторической реконструкцией? Считаете ли вы себя "неформалом" (да-да, именно в кавычках)?

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Цитировать
Считаете ли вы себя "неформалом" (да-да, именно в кавычках)?
Таки что вы вкладываете в слово "неформал"?

Если в противоположность "мэйнстриму", то вполне себе. Только в сторону гиков, а не ребят в косухах.
На полёвках не был никогда. То же верно и для моих игроков (разве что не гики).

Но почему такие взгляды существуют - вполне себе понимаю. Ибо одно время много общался с представителями местной ролевой тусовки. Как раз бородатые ребята в коже, притаскивающие на встречи самодельные мечи, надевающие под косуху майки с Кипеловым и пьющие смертельными дозами, а не бутылками. Так они с одинаковым жаром рассказывали о событиях на полигонке, и о какой-то из настольных партий.
Кстати, все знакомые мастера полигонок водят и настольные игры.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Скажем так - среди моих знакомых полевщиков очень многие играют в НРИ. На самом деле практически все известные, а те, о ком я этого не могу с уверенностью сказать, скорее всего тоже играют просто мне не доводилось слышать. Но для всех них это, как было сказано, "побочная" деятельность. И я среди них скорее исключение (т.к. уже достаточно давно переключился на настолки как на "основную" область интереса). Знакомых же настольщиков (которые тем не менее все так или иначе знакомы с полевками) у меня на порядок меньше (буквально 2-3 человека).

Ответы же на вопросы следующие: 1) да, 2) нет, 3) ну не знаю, скорее все-таки "неформал", хотя какой-то очень неформальный.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Посему формулирую вопрос ко всем и каждому, кто пожелает заглянуть в эту тему - вы занимаетесь НРИ. Вы играете также в полигонные ролевые игры? Вы занимаетесь исторической реконструкцией? Считаете ли вы себя "неформалом" (да-да, именно в кавычках)?
Наверное, опрос 10-20 человек будет очень репрезентативным для диплома? Я не играю в полигонные РИ, я не занимаюсь исторической реконструкцией, я не считаю и никогда не считал себя "неформалом" (я даже с трудом представляю себе, что это такое).

Если, вдруг, Вы считаете, что надо бы охватить выборку пошире, то есть такой конвент - Блинком, для разного вида ролевых людей. Он проводится несколько лет подряд и в интернете имеется полный список участников за все время проведения, а также данные за конвент 2011 года. Сайт - blincom.ru .

Если, вдруг, Вы решите что стоит выполнить немного "полевой работы" для диплома, то вскоре будет проходить Питерский Ролекон, на который тоже будут подавать заявки. Свяжитесь с организаторами, помогите им чем-нибудь и они помогут Вам.

Я уже не говорю о Зилант-Коне, представители организаторов которого здесь тоже появляются с которыми также можно связаться, поднять тематику докладов, и (удивительно!) найти людей, кто писал пионерские работы о ролевом движении до вас в виде дипломных проектов, где вполне может быть интересующая Вас статистика, или исходные данные, базируясь на которых можно начинать спекулировать.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Посему формулирую вопрос ко всем и каждому, кто пожелает заглянуть в эту тему - вы занимаетесь НРИ. Вы играете также в полигонные ролевые игры? Вы занимаетесь исторической реконструкцией? Считаете ли вы себя "неформалом" (да-да, именно в кавычках)?
НРИ занимаюсь уже примерно полтора года.
1) нет
2) нет
3) посмотрел на википедию: "Неформалы — социальная группа; общее название для представителей различных субкультурных молодёжных движений в СССР 80-90-х годов XX века.". Во времена СССР я ещё не относился ни к каким субультурам, значит я наверное не неформал.
Сейчас я уже отношусь к субкультурам (наверное даже двум), но в неформалы уже не записывают, да?
У лукоморья другое определение, но там надо вызывающе одеваться. Так что меня наверное не возьмут в неформалы.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
есть такой конвент - Блинком, для разного вида ролевых людей.

Вряд ли выборка и там будет репрезентативной - Блинком всё-таки сильно ориентирован на полевки (и среди его организаторов полевщиков видимо большинство). Про Зилант не знаю, может и лучше.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
ДА ДА НЕТ ДА

То есть, Да, Нет, Да.

Оффлайн Lost

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Таки что вы вкладываете в слово "неформал"?

Слово "неформал" было дано в кавычках, потому что, как я и сказал, отражало отношение и познания людей, далеких от разбираемых мной субкультур. То есть, "неформал" здесь - стереотипный чувак то ли в косухе, то ли в фенечках и хайратничке, то ли все сразу, непременно слушающий рок-музыку. Это, кстати, тема для отдельного исследования, насколько далеко в будущее "уползают" предрассудки. Вот Советский Союз с его "неформалами" уже давно умер, а представления - остались. Кстати, идея непременного поголовного "эскапизма" ролевиков тоже идет из древних представлений об этих милых созданиях). Как я понял, в период раннего СНГ и развала Союза для большего процента людей, которых увлек (тогда Толкиен) и первые ролевые игры по нему, такие "иные миры" были действительно формой эскапизма, ибо в реальности жить было страшно, непонятно и бесполезно. А поскольку журналисты тоже люди и не брезгуют копипастой, копипаста тянется из глубины веков, так сказать. Отсюда представления современных не-ролевиков об эскапизме (я лично не далее как вчера, а также на прошлой неделе выслушал две потрясающие лекции, из которых узнал о себе много нового).
Наверное, опрос 10-20 человек будет очень репрезентативным для диплома?
Я уже не говорю о Зилант-Коне, представители организаторов которого здесь тоже появляются с которыми также можно связаться, поднять тематику докладов, и (удивительно!) найти людей, кто писал пионерские работы о ролевом движении до вас в виде дипломных проектов, где вполне может быть интересующая Вас статистика, или исходные данные, базируясь на которых можно начинать спекулировать.

Abash). Мы с вами общаемся буквально несколько дней и несколько постов). Вы не в курсе моей реальной жизненной ситуации - в плане того же диплома). Так какого черта вы в своей голове сразу записываете меня в полные идиоты, которые не понимают очевидных вещей? Еще пара таких странных комментов и я, видимо, тоже начну воспринимать вас искаженно, и уже в мою голову полезут странные мысли насчет "потешить ЧСВ" и прочее. Может, разберемся в личке, чтобы не засорять тему? Я - за мир во всем мире и взаимопонимание))). А вы?

посмотрел на википедию: "Неформалы — социальная группа; общее название для представителей различных субкультурных молодёжных движений в СССР 80-90-х годов XX века.". Во времена СССР я ещё не относился ни к каким субультурам, значит я наверное не неформал.
Сейчас я уже отношусь к субкультурам (наверное даже двум), но в неформалы уже не записывают, да?
У лукоморья другое определение, но там надо вызывающе одеваться. Так что меня наверное не возьмут в неформалы.
Вот я примерно то же самое излагал выше, но более абстрактно, а пока излагал, появились еще два поста)))

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Посему формулирую вопрос ко всем и каждому, кто пожелает заглянуть в эту тему - вы занимаетесь НРИ. Вы играете также в полигонные ролевые игры? Вы занимаетесь исторической реконструкцией? Считаете ли вы себя "неформалом" (да-да, именно в кавычках)?

1.Да. 2. Да. 3. Нет.

Тут прозвучало мнение, что НРИ это больше когда не сезон, я склонен согласиться, лично для меня лето это пора больших выездов, а остальные времена года это НРИ и кабинетки, так как в тепле и уюте намного комфортней.

Вряд ли выборка и там будет репрезентативной - Блинком всё-таки сильно ориентирован на полевки (и среди его организаторов полевщиков видимо большинство). Про Зилант не знаю, может и лучше.

Если не считать Ролекона, Блинком, имхо, единственный конвент где можно встретить людей, которые занимаются только НРИ. (Я не беру сейчас в расчет людей, которые на конвентах продают и показывать настольные игры, у них как правило первая цель немного другая).

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
1. Сейчас нет, но раньше да: я собственно начинал с кабинетных и полевых игр, затем некоторое время успешно совмещал их с НРИ, теперь остались только НРИ.
2. Нет, но среди моих друзей-реконов многие играют в НРИ.
3. Нет.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
1) Нет, это для меня совсем другой вид РПГ. Как компьютерные или форумные. Я занимаюсь форумными и настольными, но не полёвками и не кабинетками.

2) Нет. Это для меня вообще к РПГ не относится.

3) Да. Но не только из-за ролевых игр.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Эта тема поднималась неоднократно - и на ГФ, и на старых форумах rpg-world, и на этих. Даже худо-бедно какая-то статистика собиралась - более полная, чем эти три вопроса. Как вам уже сказали, можно отыскать их и сослаться.

Но ответы - Нет, Нет, не знаю (потому что не понимаю значения слова "неформал (в кавычках)", а на нечётко поставленные вопросы отвечать не люблю).  :)

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
1) Нет.
2) Нет.
3) Нет.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Да-Нет-Вероятно нет.

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
1) Нет, но хотела бы.
2) Нет, но посмотрела бы.
3) Считаю себя гиком.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
1. нет
2. нет
3. нет

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Говоря про мою личную (нерепрезентативную) выборку, у меня из знакомых, играющих в настольные РИ, примерно 2/3 с некоторой регулярностью ездит на полевки (или ездили, пока не появились дети).

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Говоря про мою личную (нерепрезентативную) выборку, у меня из знакомых, играющих в настольные РИ, примерно 2/3 с некоторой регулярностью ездит на полевки (или ездили, пока не появились дети).

Я бы даже осмелился бы обобщить, что все (ну или почти все) кто ездит на полевки или занимается реконструкцией, регулярно играют или по крайней мере несколько раз пробовали НРИ (да на строяке к любой полевке регулярно во что то такое играют), и когда на полевки уже не получается ездить (возраст, дети, работа), то НРИ частенько являются заменой. А вот обратное не верно.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Все пункты "нет".

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
А вот обратное не верно.
Мы начали с настольных ролевых игр (днд и поехало). Затем я пару лет состоял в реконструкторском клубе, даже участвовал в одном фестивале в Судаке. Через солидное время мы организовали свои "полигонные игры"  небольшого формата (7-15 человек), и проводим их уже третий год, емнип.
Ответы:
1) Да, играем периодически.
2) Раньше занимался и состоял в клубе.
3) Нет, себя таковым не считаю :)
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2011, 13:29 от -VINIL- »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Ваш вопрос:
Так какого черта вы в своей голове сразу записываете меня в полные идиоты, которые не понимают очевидных вещей?

И Ваш же ответ:
Мы с вами общаемся буквально несколько дней и несколько постов).

Мне видны только опубликованные Вами тексты. Возможно, Вы прекрасный человек и великий ученый, но, в таком случае, Вы еще и мастер конспирации в форумном общении. Я Вам указал на сайт, где есть реальная статистика. По полу, возрасту, территориальным привязкам, специализациям внутри движения, вождям/последователям, активному сроку жизни в движении и Бог знает еще чему. Когда я писал диплом по своей теме, я был бы рад, если бы мне что-то подобное "дал в руки".  Ну "у каждого свои недостатки".

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Мы начали с настольных ролевых игр (днд и поехало). Затем я пару лет состоял в реконструкторском клубе, даже участвовал в одном фестивале в Судаке. Через солидное время мы организовали свои "полигонные игры"  небольшого формата (7-15 человек), и проводим их уже третий год, емнип.

Я наверно немножко не правильно выразился. Не верно в том плане, что в одну, сторону почти все, а в другую почти никто. Но я не буду спорить с тем что именно знакомство с ролевыми играми в 70% случаев начинается с настолки или словески, не так часто кто то сразу едет на полигон.

З/ы А фестиваль с Судаке кстати весьма не плох =) не знаю правда как там сейчас дела обстоят.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2011, 13:46 от Todmay »

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
1. Уже нет
2. Уже нет
3 Э?

Оффлайн Helcanare

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
1. Нет
2. Да
3. Нет

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я Вам указал на сайт, где есть реальная статистика. По полу, возрасту,   территориальным привязкам, специализациям внутри движения,   вождям/последователям, активному сроку жизни в движении и Бог знает еще   чему. Когда я писал диплом по своей теме, я был бы рад, если бы мне   что-то подобное "дал в руки".  Ну "у каждого свои недостатки".

Вы пишете в таком тоне, что даже мне, совершенно постороннему в данном случае человеку, читать просто неприятно.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля

Оффлайн Кот52

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
1. да
2. бросил
3. нет

И таки да. в нашей компании полевки (и примкнувшие к ним кабинетки) первичны, занимаю на порядок больше времени и усилий. настолки - приятное время препровождение в межсезонье