Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Если честно, то эта тема не имеет определённой функции. Это что-то вроде "Вопросов и ответов", только сюда скидываются не вопросы, а короткие наблюдения касательно игры и системы. То есть, те мысли, ради которых заводить отдельную тему не хочется, а они в голове есть. Не знаю, у кого как, а у меня такое периодически бывает. Если не только у меня, то, возможно, эти наблюдения смогут послужить основой для каких-нибудь идей и образов. При хорошем раскладе тема будет "вечно живой", но это уже как попрёт.

Ну и первое наблюдение. Сначала авенджеры могли носить кожаную броню и сохранять свой Armor of Faith. Потом эту фишку поэрратили, аргументируя, что "очень круто". А вот сейчас придумали Unarmored Agility, который возвращает всё на свои места. Мистика какая-то...

Кстати, короткие наблюдения тоже можно гнать сюда. Минотавры-ассассины чарджат сквозь стены - чем не образ? Кому как, а меня убило.

Ссылка

Автор Тема: Наблюдения и размышления  (Прочитано 108311 раз)

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #420 : Ноября 29, 2010, 21:33 »
накрутка вещами это не тоже самое что умение делать что то НОВОЕ,  Гаррет тоже использует раз от разу подарки богов, и волшебные смеси с новыми заклинаниями - однако это материальный бонус без которого крутость персонажа = 0

Кому то нравится накручивать персонажа шмотом - это все прекрасно реализовано в WOW.
Я честно вижу это как один из самых благоприятных путей развития - Шмотку дал - шмотку взял. Записывать легко, учитывать легко - не нужно объяснять почему игрок не умел не умел - а тут вдруг как заумел и все легли....

Вообще Толкин был перечитан неимоверное количество раз и каждое действие персонажей было задокументировано и разобрано в рамках правил ДнД (еще кажется АДнД, где то лежит у меня трехтомник с пометками на полях что да как,  с бросками Д20 и всякими TAH0)  и как не странно все очень логично, и даже рост персонажей каких то учитывался - уровень ап и т.д. Но как такового внутреннего прогресса как в вышеупомянутых книжках нет - есть даже деградация - где Гендальф перестал кидаться огненными шишками... а зря.....


Оффлайн dontbelieve

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #421 : Ноября 29, 2010, 21:40 »
оффтоп:
О Боже мой, какая экспрессия! (с)

Интересно наблюдать, как книги сравнивают с ролевой игрой, а их героев с персонажами... После 1 страницы перестаешь понимать о чем речь разговора.  :))

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #422 : Ноября 29, 2010, 21:57 »
Ну наверное в этом есть какая то экспрессия когда человек 15 ужравшись пива начинают спорить о Толкине и ДнД

Оффлайн Merug

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #423 : Ноября 29, 2010, 23:03 »


однакож 1930 год ... ДсЗ первая редакция... Даже с дайсами....

[Вложение удалено администратором]

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #424 : Ноября 30, 2010, 20:16 »
Размышляя на тему "карточной" пятой редакции ДнД меня порадовала идея с прозрачными карточками, как в игре Ren Faire от Atlas Games [http://www.atlas-games.com/product_tables/AG1320.php]тык]. Ведь карточки с изображением шмоток аля Дескент - прошлый век. Даёшь пятую редакцию с "куклой" персонажа и "одеваемыми" прозрачными пластиковыми картами.


п.с. Простите за вульгарную фантазию.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #425 : Ноября 30, 2010, 23:12 »
Ага. То есть не у меня одного такие мысли?

А еще мне кажется, что стоит посмотреть на Gamma World - не то же ли это самое чем во время четверки был SWSE?

Вообще как мне кажется ситуация похожа на то как была D&D - период накопления хоумрулов/наработок/других систем - AD&D1 - небольшой перерыв - AD&D2. Теперь второй виток - D&D3.x стала новой основой, породившей много наработок. Во многом на их основе появилась D&D4. Логично предположить, что мы увидим D&D5 достаточно скоро. Она будет на так сильно отличаться от 4, как 4 от 3, но достаточно, чтобы быть новой редакцией. Чтобы понять, на что она будет похожа, стоит смотреть на такие тенденции, как Essentials, Gamma World, грядущие боксы Ravenloft и Shadowfell и то, что мы без сомнения увидим в каталоге WotC на 1 квартал 2011 года. И да, я думаю, карты будут в ней присутствовать однозначно. Не настолько чтобы сделать их необходимостью, но крайне облегчая игру (если конечно ваши игроки читают по-английски).

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #426 : Декабря 01, 2010, 11:07 »
Кстати да, думается версия 4.5 не за горами.
А потом качественный рывок по традиции и слом устоявшихся привычек.


Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #427 : Декабря 01, 2010, 11:29 »
Они же клялись и божились, что 4.5 не будет :)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #428 : Декабря 01, 2010, 11:37 »
Так сделают хитрее - назовут новую редакцию красивым именем, типа Essential или что-то в духе. :)
А в итоге мы получим просто "заплатку", как было с 3.5.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #429 : Декабря 01, 2010, 13:54 »
Ну так это совсем другое дело! ;)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #430 : Декабря 01, 2010, 14:40 »
Для тех, кто еще не проверил на себе - сообщаю, что Эссеншел действительно другая игра, если проводить ее в отрыве от основной четверки.

Образно говоря в четверке герои получают способности количественно размазаными по всему таеру.
В Эссеншеле же класс четко формируется на 1 уровне, а дальше улучшается уже меньше.

Кстати этот подход очень близок собственно к онлайновым играм, когда основные способности класс получает на низких уровнях, а дальше наращивает всякие бонуса и качественные показатели.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #431 : Декабря 01, 2010, 15:40 »
Я не думаю, что будет 4.5
В свое время это вызвало слишком негативную реакцию, чтобы снова наступили на те же грабли. Тем более что и необходимости особой в этом нет. Будут эксперименты, нишевые игры (типа того же Gamma World), а потом сразу 5-ка.
Полагаю так.

Оффлайн Arlon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 189
  • GURPS - генериться просто
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #432 : Января 13, 2011, 12:02 »
Вставлю свои 5 копеек (все ИМХО) - отнимать у 4-ки прогрессию хитов и дамага это ломать "хребет" системе, т.к. придется переделать фактически все, что в ней есть. Сама прогрессия хитов и дамага направлена не только на "стабилизацию и прогнозируемость" боевки, но также на возможность выбора персонажа/партии - одни упор делают на новы, вторые на at-will DPR, третьи на защищенность, четвертые жертвуют частью дамага, чтобы контролировать действия противника итд, притом каждый ищет ту самую пропорцию, которая ему кажется лучшей. Изобретать велосипед не нужно - система с почти постоянным на время жизни героя хипами есть - GURPS, но это совсем другая игра и её отличие (еще раз подчеркну ИМХО) не в последнюю очередь связано со спецификой "хипов" героя.


Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #433 : Января 30, 2011, 01:17 »
Мысль навеянная сегодняшней сходкой. В сравнении с Unknown Armies, который является "game of failure", 4-ка как раз представляет собой идеальный кандидат на роль "game of success". В этом смысле интересно подумать, возможно ли сохранить агональный элемент, однозначно определив невозможность персонажей проиграть.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #434 : Января 30, 2011, 12:02 »
Хм... Monster Vault... Нам подсунули первый монстрятник в новой обёртке. Зато есть положительная сторона - можно сравнить каждого монстра с самим собой. Итог интересный, дефенсы ниже, дамаг выше. Тухит самих монстров не меняется. В продолжении моей идеи о "game of success" думаю, что в будущем вообще стоит упразднить промахи.

P.S. Очень мало эпиков... Непонятно...
« Последнее редактирование: Января 30, 2011, 12:06 от CTPAHHUK »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #435 : Февраля 05, 2011, 00:49 »
Листаю новых героев... Нет слов. Нам подсунули ту же самую книжку, переделав главы классов и рас и добавив целых 12 (!!!) новых фитов. Уже трижды окупились первые 77 страниц, изданные совершенно без изменений в 3 книгах. Полностью дублированы шмотки, скиллы, да почти всё! И это при том, что про классы и расы было известно всё  ещё до выхода книги. Это, друзья мои, или полная и откровенная халтура, или я что-то не понимаю в рулбуках.
И не надо говорить, что "зато для игры не нужно брать первых героев и всё такое". Большинство игроков её уже взяли, а теперь вынуждены взять ещё раз ради, возможно, одного единственного класса. Вот это я уже считаю по меньшей мере невежливым по отношению к игрокам.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #436 : Февраля 05, 2011, 01:21 »
Ну почему подсунули?
Сколько раз уже говорили, что Essentials это книга для вхождения в игру новых игроков.
Плюс очень многим просто гораздо больше нравятся эссенциальные классы. Кому-то они кажутся более олдскульными, кому то более интересными (мне вот друид и лок оттуда нравятся гораздо больше), кому-то легче ими играть. Отличная книга. Рад, что наконец-то ознакомился.

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #437 : Февраля 05, 2011, 05:43 »
Странник, я не удивлюсь если нам еще раз 5 подсунут эти же самые начальные страницы...


вообще, ИМХО, за последний год почти не выходило ничего интересного..... ну разве что пара книг и статей. что немножко расстраивает :(












Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #438 : Февраля 05, 2011, 06:49 »
Предполагается, что ты не будешь покупать обе книги а купишь ту которая тебе интересней, а Вася купит другую.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #439 : Февраля 05, 2011, 11:19 »
И кстати очень хорошо, что и у тебя и у Васи будет книжка с основными правилами для игрока.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #440 : Февраля 05, 2011, 12:50 »
Хорошее предположение, но Вася уже купил первую книжку и теперь искренне надеется, что во второй получит что-то новое. Как в случае с ПХБ1 и ПХБ2. А в результате, вынужден платить за кучу того же самого материала. Хорошо, если он ещё не купил первых героев, но скорее всего он это сделал, или сделает, если захочет играть кем-то оттуда.
Заметьте, я ничего не говорю про дизайн классов. Мне он не нравится, но это уже дело вкуса. Мне не нравится дублирование материала. Я по жизни занимаюсь работой с технической документацией на предприятии, и скажу на собственном опыте - ссылочный подход гораздо удобнее. Как бы я комплектовал подобные вещи: Я бы выпустил буклет с правилами, после чего выпускал бы отдельные буклеты под классы, возможно, группы классов или как вам больше захочется в плане денег - экономически выгоднее набор. Буклет включает в себя описание новых классов, фиты под них, шмот под них... Постойте... Но ведь это ПХБ2! И именно этот подход мне у визардов и нравился. Когда не "у каждого всё своё", а "у группы есть всё и все знают, где что смотреть".

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #441 : Февраля 05, 2011, 13:03 »
В целом соглашусь, при всей привлекательности друида-зверовода и хексблейда - ессенциал уныл. Для новичков или там как основа КРПГ пойдет, но для продвинутых пользователей...
Остается только отлулзрулить хексблейда, чтобы его можно было использовать как обычного варлока четверки  :))

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #442 : Февраля 05, 2011, 13:34 »
Хорошее предположение, но Вася уже купил первую книжку и теперь искренне надеется, что во второй получит что-то новое. Как в случае с ПХБ1 и ПХБ2. А в результате, вынужден платить за кучу того же самого материала. Хорошо, если он ещё не купил первых героев, но скорее всего он это сделал, или сделает, если захочет играть кем-то оттуда.

Ну у нас видимо просто очень разные подходы. Я считаю очень полезным что у меня за столом будут две книги с основными правилами. Я бы еще добавил RC - будет совсем хорошо. Всегда можно заглянуть, что-то проверить. Даже в моей плохо читающей по английски команде это полезно. Так что мне такой формат наоборот ближе. Тем более, что книжки недорогие.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #443 : Февраля 05, 2011, 13:38 »
Мне за столом вообще почти не нужны книги с парвилами и хватает листочков со способностями классов... причем на этих листах все кратко и большую часть этих листов занимает подходящее под класс изображение полуобнаженной эльфийки.

А насчет Васи... Вася который скупает все книги Эссенешла надеясь найти там что-то "новое" - нецелевой клиент Эссеншела.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #444 : Февраля 05, 2011, 13:47 »
Цитировать
Нам подсунули ту же самую книжку,

...именно такие же в точности мысли посещали меня вчера при просмотре по диагонали нового бука.  :)

Вообще, согласен со Странником, было бы оптимальней выпускать:

* База правил/механика, аля RC.
* Классовые и расовые комплиты. Хочешь играть друидом? Вон та небольшая брошура тебе поможет. 

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #445 : Февраля 05, 2011, 14:00 »
  Я боюсь господа что возмущаться что было бы лучше делать по другому бесполезно. Визарды вряд ли услышат это негодование.
  Тут все просто - есть идея сделать под одной обложкой это все? Сделайте Общий Бук для эссенционных классов, вшивайте туды странички и порядок...
 
   Вообще тут подход мне видится в ином. У Мастера или в Библиотеке находится весь сборник книг по эссенционным классам. Игрок приходит к мастеру\в библиотеку - обсуждают\думает кем бы он хотел играть? Мастер\Библиотека выдает ему книгу с его классом. НО кроме того в книге имеют по сути и необходимые знания для освоения правил игры. понимания механики и построения классов. То есть игроку нет необходимости брать у мастера\библиотеке ПХБ в добавок или иную книгу. Под одной обложкой он имеет необходимую инфу.
   Продукт эссенционный ориентирован на ПРИВЛЕЧЕНИЕ НОВЫХ ИГРОКОВ. Чего вы меряете его под себя?


Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #446 : Февраля 05, 2011, 14:01 »
Оптимальным для меня подходом был бы RC и колоды классов (с вкладышем, описывающим то, что не на картах). Может в 5-ке :)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #447 : Февраля 05, 2011, 14:04 »
Oh sh... я так и сделал - я играю в пятерку? :)
Как котяво

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #448 : Февраля 05, 2011, 14:08 »
Цитировать
То есть игроку нет необходимости брать у мастера\библиотеке ПХБ в добавок или иную книгу. Под одной обложкой он имеет необходимую инфу.

Ага. А потом, поиграв друидом, он захочет сгенерить паладина. Ты ему вместо одной брошуры по классу дашь целую книгу. 90% инфы в которой будет ему не нужна.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения и размышления
« Ответ #449 : Февраля 05, 2011, 14:21 »
А нафига ему брошюра? Захотел паадосом? Пришел книгу мастеру сдал, взял с паладином... там и паладин и общие правила если запамятовал (с новичками такое сплошь и рядом. не все сидят над правилами до их вызубрежки). И У тебя опять таки на руках Одна книга, а не стопка...
А потом полагаю может и выпустят толмуд со всеми эссенционными...

Но это просто подход визардов как я полагаю... - Просто Эссениця для Новичков как было заявлено, чтобы изучить, поиграть и виться... а дальше по маркетинговому плану у визардов УВЕРЕН стоит то, что влившись в эссенцию эти уже не совсем новички будут брать ПХБ 1,2,3 и Power такие-то... или вы считаете что на них Визарды забили? вряд ли...

Так что мыслят они верно с одной стороны... - кроме того они мыслят суммами от продаж (что логично).


А возгласы что надо по другому... Они зачем? Если это призыв давайте сделаем одну удобную книгу под одной обложкой? Так возьмите команд и сделайте людям и себе приятное:) - продавайте из под полы за символическую платы ПДФы:)) или раздавайте так...


А из всех классов в последней книге только Друид и понравился... ну еще может рэйнджер так относительно...

У Друида мгновенное воскрешение до полного здоровья... крысотища!
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2011, 14:25 от Melhior »