Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В теме будущих релизов привели ссылку, почти наверняка доказывающую, что Монте Кук и отдел разработки сейчас работают над пятой редакцией. Если работать над ней начали даже полгода назад, то появится она не скоро - минимум через полтора года. На EN World вовсю обсуждается эта тема, мне интересно знать и ваше мнение.

Прежде всего мне было интересно услышать ответ на вопросы:
1) Какой вы бы хотели видеть пятую редакцию? Если не хотите видеть пятую и, следовательно, хотите оставить четвёрку на многие годы вперёд, то какое развитие червёрки вы бы хотели видеть (или хотя бы какую линейку материалов)?
2) Какой, на ваш взгляд, будет пятая реакция на самом деле? Что мы хотим и что покажется Визардам хорошей бизнес-моделью - разные вещи %)
3) Как разработка пятой редакции скажется на последних годах поддержки Визардами четвёрки? На тройке разработка четвёрки сказалась - в характере материалов, в статьях на сайте, в готовности играющих покупать новые книги...

Внимание! Я очень волнуюсь, чтобы обсуждение не превратилось в холивар. Пожалуйста, следуйте нескольким рекомендациям:
  • Если вы высказываетесь, что что-то плохо или что-то хорошо, указывайте так или иначе, что это на ваш взгляд. Либо, если этот взгляд основан на мнении эксперта или каком-нибудь исследовании, атрибутируйте высказывание этому источнику и желательно приведите ссылку.
  • Самоочевидных вещей в этом обсуждении нет. Мне и другим будет интересно, а зачастую и необходимо прочитать объяснение, почему вы считаете так или иначе.
  • Не используйте графические смайлы.
Если вам не нравятся эти рекомендации, но хочется обсудить пятую редакцию, пожалуйста, создайте другую тему.

Ссылка

Автор Тема: Пятая редакция - что вы думаете?  (Прочитано 5751 раз)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #30 : Октября 07, 2011, 18:30 »
На самом деле ещё поспорить можно увеличивается ли или уменьшается абстракция от такого перехода (нет, это не призыв спорить). К тому же я не совсем понял, в чем отличие такого подхода от take 10, который точно так же позволяет автоматически проходить не слишком сложные препятствия. Плюс препятствия, чья сложность выше навыка на 20, являются непроходимыми. То есть в текущей системе это уже имеется.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #31 : Октября 07, 2011, 18:48 »
Имеется, но из начинающих игроков и мастеров не все сразу раскусывают (мне случалось объяснять). Если в редакции 5.0 или 4.5 хорошие подходы будут основными, легко заметными, а не просто одной из возможностей системы, это будет движение вверх.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #32 : Октября 07, 2011, 18:49 »
Вот собственно согласен с Dekk. Пассивные значения навыков (Take 10) уже делают нечто подобное в системе (и делали еще в 3-ке). Монте предполагает, что это как-то упростит новичкам понимание системы, но я не уверен. На мой взгляд выбрать простую, среднюю или высокую сложность броска для данного уровня гораздо проще, чем решать будет ли адекватная экспертная стена или все же запилить среднюю.


Что до предметов - я всегда был за их ограничение и уникальность. Но опять же, система, которая это позволяет появилась еще в DMG2 и была доделана в Dark Sun. Пожалуйста - никаких обязательных мечей +1 к 5-му уровню и кольчуг +2 к 10-му. Все на откуп Мастера - он может выдавать то, что считает нужным и когда считает нужным.


Я бы понял, если бы это были какие-то хоумрулы или забытая статья в Dragon. Но нужен ли нам Монти Кук, чтобы говорить очевидные вещи, имеющиеся в правилах?
« Последнее редактирование: Октября 07, 2011, 18:51 от Snarls-at-Fleas »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #33 : Октября 07, 2011, 18:50 »
Имеется, но из начинающих игроков и мастеров не все сразу раскусывают (мне случалось объяснять). Если в редакции 5.0 или 4.5 хорошие подходы будут основными, легко заметными, а не просто одной из возможностей системы, это будет движение вверх.


Все верно. Но в статье нет такого "У нас есть хорошие, но мало используемые подходы, давайте их прорекламируем и объясним людям, что это лучше". Там попытки перетащить это на какие то другие методы, дающие те же результаты. Вот что меня волнует.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #34 : Октября 07, 2011, 18:56 »
Я бы понял, если бы это были какие-то хоумрулы или забытая статья в Dragon. Но нужен ли нам Монти Кук, чтобы говорить очевидные вещи, имеющиеся в правилах?

Как будто все игроки в D&D обязаны следить за свежими книгами, иметь подшивку линеек PHB, DMG, MM и сеттингов и быть подписаны на D&DI O__o Обычный игрок в D&D4 купил пару книг в местном магазине настольных игр и играет с друзьями, не считая это своим главным хобби. Именно он и купит пятую редакцию, где на первый план просто выведены удачные подходы из дополнений. Правда, такой игрок и статьи на сайте Визардов не читает.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #35 : Октября 07, 2011, 19:25 »
Как будто все игроки в D&D обязаны следить за свежими книгами, иметь подшивку линеек PHB, DMG, MM и сеттингов и быть подписаны на D&DI O__o Обычный игрок в D&D4 купил пару книг в местном магазине настольных игр и играет с друзьями, не считая это своим главным хобби. Именно он и купит пятую редакцию, где на первый план просто выведены удачные подходы из дополнений.


И опять согласен. Но при чем тут Монти Кук и его "оригинальные" подходы? Он же не пытается вывести их на первый план, он изобретает велосипед.
При этом он выдает такие неприятные олдскульные вещи, как типичный пиксельхантинг - при обыске комнаты проверим этот угол, тот угол, заглянем под алтарь, потрогаем второй справа зуб идола, а третий слева? - и пусть Мастер дает за это бонусы. Или проклятые магические предметы, тоже та еще фигня.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #36 : Октября 07, 2011, 19:42 »
При этом он выдает такие неприятные олдскульные вещи, как типичный пиксельхантинг - при обыске комнаты проверим этот угол, тот угол, заглянем под алтарь, потрогаем второй справа зуб идола, а третий слева? - и пусть Мастер дает за это бонусы.
На твой взгляд неприятные (уточнение согласно правилам темы). Я слышала немало мнений, что такие навыки как поиск, дипломатия и создание ловушек удаляют из игры элемент смекалки и отыгрыша. То есть, кому-то то, что ты назвал пиксельхантингом, не нравится, кому-то нравится.

А как редкость магических вещей может помешать использовать проклятые? Вроде в литературе это не проблема.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #37 : Октября 07, 2011, 20:01 »
Не надо смешивать тёплое с мягким. Я уверен, что ни один человек, поддерживающий эти навыки, не выступал за пиксельхантинг. Снралз говорил про него, а не про ненужность поиска. Даже более того, я не могу отследить прямую зависимость смекалки и отыгрыша от наличия или отсутствия в системе какого-либо навыка, в данном случае - поиска.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2011, 20:06 от Dekk »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #38 : Октября 07, 2011, 20:13 »
На твой взгляд неприятные (уточнение согласно правилам темы).

А на чей же еще? Конечно я говорю именно то что я думаю о пятом издании. То, что мне нравится и не нравится. Как будто здесь может быть какое-то объективное мнение.


Я слышала немало мнений, что такие навыки как поиск, дипломатия и создание ловушек удаляют из игры элемент смекалки и отыгрыша.
Я тоже. Я только не пойму отыгрыш чего они удаляют? Персонажа? Или все таки личных способностей игрока? Но это скользка почва, предлагаю оставить этот вопрос. Тем более что здесь


То есть, кому-то то, что ты назвал пиксельхантингом, не нравится, кому-то нравится.
я говорил не об этом. Если кому-то хочется тыкать 10-футовым шестом в каждую плитку пола, то кто я, чтобы ему мешать? Но я хочу чтобы моя D&D шла вперед, а не "возвращалась к корням".


А как редкость магических вещей может помешать использовать проклятые? Вроде в литературе это не проблема.
Это никак не связано. Сами по себе проклятые магические предметы мне не нравится. Я рад, что их выкинули и мне не нравится, что зашел разговор об их возвращении.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #39 : Октября 07, 2011, 22:13 »
 :offtopic:
Не мне вас поправлять, но это уже личная переписка ;)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #40 : Октября 07, 2011, 22:24 »
Цитировать
Сами по себе проклятые магические предметы мне не нравится. Я рад, что их выкинули и мне не нравится, что зашел разговор об их возвращении.

Какой разговор? Их уже вернули в ММЕ "по просьбам трудящихся". Как и животное друиду, лошадь паладину и многие другие вещи в эссенции. И в 5-й редакции они, как мне кажется, тоже будут пытаться "зацепить" старые кадры. Вот только основное моё беспокойство - не посчитают ли они маркетингово выгодным зацепить неохваченных трёшечников.

Кстати, я так и не ответил, чего я хочу. Я хочу DDI с полной сетевой поддержкой, в том числе виртуальный стол, который они пилят уже несколько лет, а некоторые одиночки уже справились за гораздо меньший срок. Также я хочу боксед сетов с красивыми картами/тайлами, наборами препейнтед минек (а не токенов), наборами карт для персонажей. Хочу, чтобы все возможные модификаторы умещались на 1 листе формата А4, а карты только к ним апеллировали (ибо позволит не перепечатывать карту кучу раз).

А если ещё проще - хочу модульный Гамма ворлд в фентези-обёртке и с большим количеством отключаемых и настраиваемых модулей. Всё-таки, в текущем ГВ их маловато.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #41 : Октября 07, 2011, 23:12 »
Не мне вас поправлять, но это уже личная переписка ;)
Точку зрения Snarls-at-Fleas я прочла %) Спасибо ему, что поделился. А у тебя что?

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #42 : Октября 08, 2011, 10:35 »
Я когда-то уже излагал своё мнение по этому вопросу - Не уверен, что что-то особо нужно менять, легче сказать, чего не нужно делать:
1) Не надо особо сильно менять концепцию паверов: Появление б-гомерзких древа талантов или маны\энергии\ярости скатит D&D в шлак - это пока ещё D&D, а не WoW, но грань очень тонка.
2) Карточная составляющая игре нужна, но не должна вытеснять рулбуки: карточки с паверами и так выходили к продуктам, но не должны заменять их. +Новые паверы ежемесячно будут появляться в Драконе, а к каждому Дракону колоду карт выпускать бессмысленно.
3) Одобряю использование бокс-сетов, но книги нам тоже нужны: рулбуки на то и рулбуки, слишком много коробок, опять же, убьёт D&D.
Всё вышесказанное - ИМХО, не придираться :)

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #43 : Октября 08, 2011, 11:34 »
Кстати, в целом именно карточки паверов мне не особо нравятся. Вообще их многовато.

А вот карточки монстров увидеть хотелось бы. Типа ДДМ.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #44 : Октября 08, 2011, 13:58 »
По просьбе Zlanomar дал ссылки на оригиналы статей Монте Кука в посте, где их описывал.