Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Пятая редакция - что вы думаете?  (Прочитано 5749 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Пятая редакция - что вы думаете?
« : Октября 07, 2011, 09:59 »
В теме будущих релизов привели ссылку, почти наверняка доказывающую, что Монте Кук и отдел разработки сейчас работают над пятой редакцией. Если работать над ней начали даже полгода назад, то появится она не скоро - минимум через полтора года. На EN World вовсю обсуждается эта тема, мне интересно знать и ваше мнение.

Прежде всего мне было интересно услышать ответ на вопросы:
1) Какой вы бы хотели видеть пятую редакцию? Если не хотите видеть пятую и, следовательно, хотите оставить четвёрку на многие годы вперёд, то какое развитие червёрки вы бы хотели видеть (или хотя бы какую линейку материалов)?
2) Какой, на ваш взгляд, будет пятая реакция на самом деле? Что мы хотим и что покажется Визардам хорошей бизнес-моделью - разные вещи %)
3) Как разработка пятой редакции скажется на последних годах поддержки Визардами четвёрки? На тройке разработка четвёрки сказалась - в характере материалов, в статьях на сайте, в готовности играющих покупать новые книги...

Внимание! Я очень волнуюсь, чтобы обсуждение не превратилось в холивар. Пожалуйста, следуйте нескольким рекомендациям:
  • Если вы высказываетесь, что что-то плохо или что-то хорошо, указывайте так или иначе, что это на ваш взгляд. Либо, если этот взгляд основан на мнении эксперта или каком-нибудь исследовании, атрибутируйте высказывание этому источнику и желательно приведите ссылку.
  • Самоочевидных вещей в этом обсуждении нет. Мне и другим будет интересно, а зачастую и необходимо прочитать объяснение, почему вы считаете так или иначе.
  • Не используйте графические смайлы.
Если вам не нравятся эти рекомендации, но хочется обсудить пятую редакцию, пожалуйста, создайте другую тему.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #1 : Октября 07, 2011, 10:15 »
Я сейчас отыщу старую тему по 5 редакции. Не возражаешь, если мы эти темы объединим?

Вот она, кстати: http://rpg-world.org/index.php/topic,1150.0.html

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #2 : Октября 07, 2011, 10:20 »
1) Хочется продолжения движения к готовой игре за 10 минут. Готовые, легко изменяемые монстры, легко подстраивающаяся под партию сложность боёв и иных препятствий.
Готовые не боевые энкаунтеры. Что-то типа Шедоуфелла и Невервинтера.
Более интересная боевая система. Но при этом более гибкая и не требующая постоянного жонглирования цифрами. Чем легче - тем лучше, по сути. И я бы хотел полного отказа от дейликов.
Много приключений, удобный софт, ориентированность на поддержку мастера.
Ресурс позволяющий игроку влиять на сюжет/спасаться от косяков на кубиках. Action/drama dice, awesome points... что угодно.

2) Вряд ли будет сильно отличатся от того, что написал сверху. Материалы для мастера точно будут продаваться хорошо. При достойном качестве. Подписка на инсайдер денег приносит.
Ну и не введут никаких очков крутости =)

3) Ровно так же, как четвёрка на тройке, если не сильнее. Материалы могут начать продаваться ещё хуже, ибо недовольных четвёркой много (даже я).

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #3 : Октября 07, 2011, 10:25 »
Я сейчас отыщу старую тему по 5 редакции. Не возражаешь, если мы эти темы объединим?

Я думаю, ссылки достаточно. Спасибо за ссылку, почитаю %)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #4 : Октября 07, 2011, 10:37 »
1) Я даже и не знаю. Когда сидел и играл по 3.5, я считал, что все в порядке и все так и должно быть. Вышла 4. Сейчас думаю, что все в порядке и все так и должно быть.
Я думаю, что более менее развернуто и полно на такой вопрос может ответить тот человек, которому не нравятся текущие системы и который не раз думал создать свое ДнД с игрищами и куртизанками. И именно свои идеи он и захочет видеть. Я же вполне доволен текущей системой и поэтому даже не знаю, чего хотеть. Как говорится "от добра добра не ищут".

2) Я думаю, что будет сильный упор на карточную систему. Это уже видно по Гамма ворлду и Картам судьбы. Может быть будут выпускаться бустеры заклинаний для магов, приемов для воинов и т.д.

3) Я думаю, что довольно слабо. Дело в том, что при выходе 4-ки, тройка была уже стара, и материалы (полноценные книги) по ней не выпускались уже некоторое время. Четверка же пока продолжает выпускаться в довольно больших объемах. Она сейчас несколько моложе, чем тройка в момент перехода, и пока еще представляет большой интерес среди игроков. Поэтому материалы по ней наверняка будут выходить и после выхода 5-ой версии.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #5 : Октября 07, 2011, 11:04 »
Прошу прощение за спам ссылками, но навеяло: http://forums.rpg-world.org/index.php?showtopic=11752&st=0&start=0

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #6 : Октября 07, 2011, 11:12 »
1)Хотел бы чтобы в ее основе лежал цифровой подход к изданию. То есть Character Builder это новая книга игрока, Adventure Tools - новая книга Мастера и монстрятник. Плюс журналы, как сейчас, но более ориентированные на теоретические советы, флафф и на "просто интересно почитать". Естественно виртуальный стол, хотя для меня это не приоритетно. Для желающих сделать удобную службу Print on demand (third party, вероятно) - отметил галочками нужные материалы (хоть в билдерах, хоть номера журналов), выбрал обложку, заплатил и получил по почте. Это по организации.
Насчет системы - хочу развития идей Gamma World и Essentials, со всеми вытекающими: карты, более простой быстрый и опасный бой и т.д.
 
2)Думаю отличия редакций будут невелики. Что-то вроде AD&D1 и AD&D2. То есть явно новое издание, но не 2 и 3 или 3 и 4. Карты наверняка будут и дальше. Боюсь увлечения бустерами, хотя может быть то, что они отказались от рандома в миниатюрах это хороший знак и мы увидим периодически выходящие наборы, вроде Game Mastery от Paizo.
С другой стороны многое указывает на пугающую меня попытку "возвращения к корням". Тут я, все таки веря в WotC, надеюсь на модульную систему, которая будет позволять "отключать" системы фитов, скиллов и талантов и выдавать для желающих чистый олдскул, а так - подключать их по желанию.


3)Они уже здорово притормозили выпуск продуктов, соответственно ошибок времен 3-ки, полагаю, не повторится. Опять же, совершенствуя цифровую модель они смогут сделать переход более безболезненным (ничто же не мешает сделать кнопочку выбора 4-и или 5-ки). Но вообще вопрос поддержки весьма туманный. Судя по ориентированию на привлечение как старых, так и новых игроков, мы можем внезапно увидеть поддержку всех изданий сразу (скажем, в виде тех же пдфов старых книг и предоставления места в журналах для статей о разных изданиях, благо они теперь не пдф и сделать фильтр, позволяющий читать то, что хочешь не составит труда, а желающие писать набегут в таких количествах, что WotC смогут быть очень разборчивы).


В целом я оптимистичен. Однажды я уже был приятно удивлен, когда на закате 3.х с тоской поглядывал на SWSE, M&M и True20, думая "Эххх, ребята, ну это же круче D&D", а потом пошли превью 4-ки и я "вернулся в лоно" ), надеюсь, что WotC не подкачает и теперь.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #7 : Октября 07, 2011, 12:03 »
1. Карточно-жетонно-коробочной. Купил коробку ПХБ - получил тонкую книжку с правилами, набор карточек скиллов, паверов, экипировки, токены чаров. Вместо новой книжки со шмотом - коробка карточек. Сейчас большая часть всех рулбуков состоит из информации, которую в современных условиях использовать неудобно. Печатаются чарлисты с паверами, которые вырезают ножницами - из цепочки должны уйти лишние телодвижения. В цифровой поддержке должны быть версии изданий для мобильных устройств, выполненные в виде отдельных игровых программ и новая социальная сеть с возможность приобретения цифровых версий продуктов, подарков, сетевой игры. Игромеханические материалы журналов подготовлены в удобном для печати виде, продаются отдельные "обложки" для распечатанных скиллов\паверов, чтоб не сильно контрастировали с коробочными. Процесс игры в материалы слитые с торрентов нужно максимально усложнить, чтоб вместо геморроя с вырезанием ножницами 500 страниц сканов люди покупали игру. Жестоко, но тогда есть шанс появления этого в российских магазинах на относительно постоянной основе, и постепенного удешевления.

2. Думаю, что не сильно отличающаяся от четвертой, но с уклоном в олдскул. Возможно назовут AD&D 4ed.

3. Прекратят выпускать продукты, предложат варианты конвертации. Как всегда.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #8 : Октября 07, 2011, 12:26 »
Если карточки идут в коробке, то на них не должно быть никаких модификаторов... Не очень удобно. Хотя, если модификатор единый, и он прописан в чарнике... Да, это вариант.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #9 : Октября 07, 2011, 12:44 »
1) Не устаю доставать эту карточку, которую нарисовала в преддверии четвёртой:
Спойлер
[свернуть]
Третья редакция мне нравится, но при этом я не была против иметь более скорую, менее дотошную D&D. Четвёрка в меня не попала из-за слишком большого на мой вкус уровня абстракции, а также из-за обилия эффектов вида "урон + дебафф" - по крайней мере в первых книгах. Так что в моей идеальной следующей редакции D&D была бы простая механика, базирующаяся как на удобных условностях (вроде хитов и AC), так и на коллективном представлении о том, что было бы захватывающе и здорово в этот момент (в карточке гнолла черта "идеальный нюх" не имеет механики).
Переход на электронную модель или бустеры я бы не оценила.

2) На этот счёт у меня нет мнения.

3) Надеюсь, что не будут опускать текущую редакцию, чтобы поднять эту, но такое вполне возможно.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #10 : Октября 07, 2011, 12:54 »
Система, хорошо заменяющая "упрощенную D&D" это (например, наверняка есть и другие) SW. В частности, по причине ее наличия 5 редакцию особо не жду - особенно если WotC продолжит вот этот самый жетонно-карточный подход и еще дальше абстрагируется от того, что на мой взгляд должна делать система.


От пятой редакции хотелось бы легкой модульной механики, с возможностью подстройки объема кранча, дружелюбности к начинающим игрокам и побольше разнообразного сеттингового флаффа.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #11 : Октября 07, 2011, 14:11 »
Система, хорошо заменяющая "упрощенную D&D" это (например, наверняка есть и другие) SW.
Мне ещё небезразлична атрибутика D&D - разноцветные драконы, созерцатели, иллитиды, дроу и дроуки, горгоны-коровы и прочие кобольды %) Но за неё можно не беспокоиться, самое худшее - в пятой редакции будет пересмотр атрибутики, как переделали дроуков в четвёрке.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #12 : Октября 07, 2011, 14:20 »
Дроу, драконы, иллитиды и прочие бехолдеры портируются без особых проблем.
Некоторые тут уже и сеттинги портируют с драгонмарками и артифишерами.  :D

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #13 : Октября 07, 2011, 14:24 »
Портируются - одно, а готовые и оформленные с высоты владельца прав (с иллюстраицями и так далее) - другое.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #14 : Октября 07, 2011, 14:28 »
Иллюстраций к ним уже нарисовали и так предостаточно, а что до готовности - ну так WotC те еще любители накосячить в статблоках. Официально, с высоты владельца прав.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #15 : Октября 07, 2011, 14:46 »
Иллюстраций совомедведей много не бывает! Особенно если рядом со статблоком и описанием %)

Но, если что, я понимаю, о чём ты. Наверняка существует система, которая использует примерно такое решение, какое на карточке с гноллом.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #16 : Октября 07, 2011, 14:53 »
Осмелюсь напомнить, что Монте Кук сделал из AD&D2 D&D3.0 и не все были этому рады. =)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #17 : Октября 07, 2011, 15:08 »
Соглашусь с Лоримо с его мнением про SW. Не понимаю - а в чем символичность атрибутики ДнД? Если бы она имела действительно такое важное значение (как покер в Деадлендс - и инструмент и символ), то еще куда ни шло. А драконы и бихолдеры - это просто существа, ставшие той самой классикой, которые могут стать частью любой игры.

А что касается 5-ой редакции. Мне очень нравится поддержка мастеров журналами с приключениями. Большинство энкаунтеров вот уже здесь, перед нами. Однако хотелось бы избежать всей этой карточной рутины. Драма-дайсы могли бы стать замечательной частью новой механики.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #18 : Октября 07, 2011, 15:17 »
А не слышно какой сеттинг будут считать базовым? или будет конкурс на новый мир?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #19 : Октября 07, 2011, 15:19 »
Кстати, да. Драма-дайсы за крутость действий - это было бы неплохое добавление к системе. Уж коли экшен пойнты из аналогов драмадайсов, какими они были в 3.5, стали выполнять другую роль, то место вакантно. Ну и я тоже думаю, что ВотКи пойдут по карточному пути, близящемуся к Gamma World.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #20 : Октября 07, 2011, 15:21 »
А не слышно какой сеттинг будут считать базовым? или будет конкурс на новый мир?

Агентство ОБС в лице Маргарет Уейс сообщает, что Монте Кук сейчас якобы работает над пятой редакцией D&D.

Какой конкурс!?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #21 : Октября 07, 2011, 15:24 »
Ну она написала буквально следующее: один мой друг, который по совместительству друг МК, обмолвился что МК работает на 5эд. То есть не факт, что дрэгонлэнс снова не останется за бортом.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #22 : Октября 07, 2011, 15:30 »
Кстати, да. Драма-дайсы за крутость действий - это было бы неплохое добавление к системе.
После сессий по Old School Hack'у и последовавшим за ними продолжением кампании по GW, мы поняли, что GW страшно не хватает очков крутости.
И на следующей игре я их запилю. Хотя ещё не знаю, будут ли они похожи по action dice из фэнтезикрафта или на четвёрочные AP.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #23 : Октября 07, 2011, 15:39 »
Осмелюсь напомнить, что Монте Кук сделал из AD&D2 D&D3.0 и не все были этому рады. =)


Вот это меня и волнует. Особенно в свете двух его последних статей, судя по которым он в 4-ке не сечет вообще и предлагает никому не нужные "новшества", которые уже отлично реализуются в рамках существующей системы.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #24 : Октября 07, 2011, 15:47 »
Не могли бы вы рассказать подробней? Для тех, кто не в теме. Я кое-что слышала, но не ручаюсь, что понимаю все нюансы, а другие могли и вообще не слышать %)

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #25 : Октября 07, 2011, 15:52 »
Угу, не помешало бы. Я вот сейчас нашёл все две статьи Монте Кука на сайте визардов, так там про "новшества" вообще ничего. Пассивная внимательность и магический шмот.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #26 : Октября 07, 2011, 15:53 »
Действительно, +1 к Кошке и Коммуниздию.  :)

И еще хотел спросить - в любом случае под четвертую редакцию ДнД в 2012 должен выйти какой-то сеттинг - еще один на полку к Дарк Сану, ФР'у и другим. Есть какая-нибудь по нему информация?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #27 : Октября 07, 2011, 16:04 »
Не могли бы вы рассказать подробней? Для тех, кто не в теме. Я кое-что слышала, но не ручаюсь, что понимаю все нюансы, а другие могли и вообще не слышать %)


К сожалению часа через два только. Если никто раньше не расскажет - напишу.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #28 : Октября 07, 2011, 18:11 »
Так, я вернулся, попробую вкратце рассказать. Собственно это именно те две статьи, о которых говорил Коммуниздий.


В первой (Very Perciptive) Монте Кук рассуждает о скиллах. Идея, собственно, уже была озвучена Майком Мерлзом от имени Монте Кука, еще когда не было известно, что Кук будет в команде R&D. Смысл в том, чтобы скиллы имели не цифровое выражение, а некие ранги - от полного лоха до бога. Сложности действий Мастер тоже выставляет в то же системе. То есть скажем в команде новичок, два эксперта в лазании, а Мастер ставит скалу со сложностью новичок и стену со сложностью эксперт. Если сложность не выше ранга персонажа, он ничего не кидает и автоматически достигает успеха. Если разница в один ранг, как я понял можно что-то кинуть (соответствующую характеристику?; типа Сил на лазание). Если выше - значит не судьба и ловить тебе тут нечего. Разные идеи и обстоятельства могут менять сложность. Скажем пошел дождь и сложность восхождения по скале с новичка выросла до среднего. Спустили веревку со скалы и сложность с эксперта упала до того-же среднего. Примерно так. Цель мне неясна. Поскольку всех тех же эффектов я могу достичь пассивными навыками, при этом сохраняется большая гибкость, чем просто при пяти (или сколько там) ступенях.


Во второй статье (Magic & Mystery) речь идет о магических предметах. Высказывается мысль (с которой я согласен) что мол магические предметы лишились своей магичности и стали более обыденными. На основе этого вдруг делается вывод - давайте уберем все предметы из Книги Игрока и отвяжем от прогрессии уровней. Чего он хочет этим добиться, я право слово, не понимаю. К тому же зашитый в механику метод inherent bonuses позволяет при желании  полностью выкинуть  магические предметы из игры или выдавать их с желаемой частотой.


В общем приход Монте Кука в команду D&D меня не порадовал. Еще увидев Monte Cook's World of Darkness я пришел к выводу, что человек исписался. Есть небольшая надежда, что я ошибся, но пока ее ничто не подтверждает.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2011, 13:57 от Snarls-at-Fleas »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пятая редакция - что вы думаете?
« Ответ #29 : Октября 07, 2011, 18:20 »
Хмм, как ни странно, оба твоих пересказа вызывают моё одобрение. Во-первых, я поклонница системы FUDGE со ступянями %) и отказ от чисел в пользу рангов-понятий уменьшает абстракцию. Во-вторых, насчёт обыденности магических предметов мысль здравая, эта жалоба высказывалась многими. Хорошо, если в базовых правилах будет именно такой подход - тогда это будет подход по умолчанию, а не удел отдельных групп.