Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Как испортить удовольствие от игры себе и окружающим?  (Прочитано 2592 раз)

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
В продолжение своих странных обсуждений... на сей раз предлагаю вопросец «Как испортить удовольствие от игры себе и окружающим?»

Мне воображается, что главное преступление в РИ - это разрушение атмосферы игры. В качестве примеров в голову лезут игроки, в середине игры разговаривающие по мобильнику, не уединяясь (практически - личное оскорбление и явное неуважение к остальным игрокам). Или неблагоразумное поведение, когда целью игрока вдруг является скорее досадить мастеру, нежели нечто иное: «Я сношу этому попрошайке голову!» (будучи Lawful Good Alighment паладином, устраивающим кровавую резню в центре мегаполиса).
Что ещё - испортить удовольствие от игры, себе, можно заранее познакомившись с приключением, в которое вы играете, и остальным - если рассказывать все подробности приключения до или во время игры («Нет, не открывай эту дверь, там злой Тролль!»).
По мелочи:
- манчкинизм («Это не читерство! Это соблюдение буквы правил игры!»)
- внеигровые отношения («Если ты не отдашь мне этот Кушак +5, я тебе дома такую ночь устрою!»)
- перетягивание одеяла («Что значит "хватит"? Отведённые мне 30 минут ещё не истекли»)

А что можете сказать вы? Как игрок может испортить игру себе и (или) окружающим?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Конкретное обсуждение не по теме ("Вчера вот баттлфилд вышел").
Постоянные рассуждения про какое-то правило прямо на игре ("Ну вот может оно атк работать, а может и эдак")
Создание заведомо абсурдных ситуаций ("-Вы находитесь в костяном зале орков с их вождем и шаманом" "-Я делаю стелс!").

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
«Я сношу этому попрошайке голову!» (будучи Lawful Good Alighment паладином, устраивающим кровавую резню в центре мегаполиса).
Тут недавно уже была тема про это.

По теме:
Придти пьяным. В итоге отменяется либо игра, либо участие  данного игрока в ней. В противном случае игра будет действительно испорчена.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
А почему вас это интересует?

Если серьезно - то в чем смысл темы - собрать классификацию различных вариантов, обсудить способы борьбы с наиболее распространенными, ещё что?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Помнится в ДМГ2, что от древней системы D&D 3.5, была врезка "10 способов испортить игру", среди которых моими любимыми было:
"После каждой игровой сессии заставляйте игроков обсуждать все плюсы вашего вождения"
"Не спите и не ешьте в течение пары дней. Компенсируйте недостаток сна при помощи кофе"

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
"Не спите и не ешьте в течение пары дней. Компенсируйте недостаток сна при помощи кофе"

Кстати, любопытно, но несколько моих наиболее удачных сессий были проведены как раз в состоянии жестокого недосыпа. Хотя конечно в выспавшемся состоянии результат стабильнее.

Оффлайн Dennie

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 245
    • Aleth0rn
    • Просмотр профиля
Добавить нечего, в первом посте темы все, с чем я сталкивался всего за несколько месяцев вождения, уже высказано :) видимо у моих бывших игроков совсем было все вместе.
В целом, большинство проблем, как мне кажется, возникает из за отсутствия авторитета мастера. И начинается личная конфронтация мастера и игроков, что не доставляет удовольствия ни одним, ни другим.
В таких случаях я говорю, если интересны PvP игры, то идите в Lineage 2 и прочие. Настолка это сугубо коллективная игра, причем под коллективом понимается не только партия, а партия вместе с мастером.
И еще:
Хочешь узнать человека - дай ему власть поиграть в настолки.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2011, 16:45 от Dennie »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Ну насчет себе не знаю...
А вот окружающим

circk

  • Гость
После каждой игровой сессии заставляйте игроков обсуждать все плюсы вашего вождения

ч0рт! я так всегда делаю!

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Ну насчет себе не знаю...
А вот окружающим
А-а-а-а... Вынос мозга!  :russian_roulette:

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Тут недавно уже была тема про это.
О, а можно ссылку?

А почему вас это интересует?

Если серьезно - то в чем смысл темы - собрать классификацию различных вариантов, обсудить способы борьбы с наиболее распространенными, ещё что?
Пишу вводную на очередную кабинетку. Собираю примеры. Ни в коем случае не ищу варианты борьбы с перечисляемыми «порчами приятностей». Статейка на А4, по теме «Как испортить удовольствие от игры себе и окружающим?» предполагает объяснение людям как надо вести себя на игре. Да, я пошёл «от противного».

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
О, а можно ссылку?
http://rpg-world.org/index.php/topic,3439.0.html
Только надо пропустить первую пару страниц.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
:offtopic:
Цитировать
Кстати, любопытно, но несколько моих наиболее удачных сессий были проведены как раз в состоянии жестокого недосыпа. Хотя конечно в выспавшемся состоянии результат стабильнее.
Поздравляю, это тот самый дзен, о котором так долго хлопали одной ладонью седые наставники с отпечатками дайспулов на предплечьях. Отключай это чёртово сознание и выпускай на волю внутреннего мастера! ;)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пишу вводную на очередную кабинетку.

В кабинетках слегка иная специфика. Тогда могу вспомнить навскидку, (кроме уже упоминавшегося здесь опьянения, которое на кабинетке может развиться внезапно), немотивированный и недостаточно обоснованный вынос персонажей других игроков.

Цитировать
Поздравляю

Спасибо.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Да, я пошёл «от противного».
:offtopic:Молодец. Нормальному мужику лучше от "противных" держаться подальше...

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
я бы сказал еще о нелепых спорах с мастером и о метагейме.


игрок: я звоню своему дяде в ФСБ и прошу сделать что-то очень плохое
мастер: не получилось. Дядя советует тебе не заниматься херней.
игрок: постой-постой, он же мне дядя. Давай я кину на убеждение. У меня 10!
мастер: можешь не кидать, то что ты просишь слишком идиотично, и ФСБшник не будет этим заниматься.
игрок: но зачем мне тогда дядя в бэкграунде, если я не могу его использовать?
и еще минут десять-пятнадцать...


споры должны быть обоснованы, но и в этом случае лучше отложить их на потом.
Ну и оперирование в отыгрыше статами и другими цифрами из чарлиста тоже портит игру.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Надо сразу предотвращать неигровое общение.