Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Dwarf TWFer  (Прочитано 4506 раз)

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Dwarf TWFer
« : Декабря 28, 2011, 00:21 »
Условия: все книги от WotC, PB 32, 2 flaw`а.

Нужно: Дворф, сражающийся с двумя топорами. ECL = 6, рост до 10 примерно. Лучше всего делать на основе рангера.

Я думал насчёт Ranger2/Barbarian2/Fighter2. Через барба получаем паунс, правда я ещё не решил что лучше - обычный рыж или Ferocity?

Может есть другие варианты? Стоит ли добавить Deepwarden`а?

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #1 : Декабря 28, 2011, 00:24 »
Топоры обязательны?

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #2 : Декабря 28, 2011, 00:33 »
Да, к сожалению  :)

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #3 : Декабря 28, 2011, 01:36 »
Тогда без кастовала нежизнеспособно. Берем любой из десятков вариантов блендеров, делаем очередной, играем если всё ещё есть желание.
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2011, 01:39 от DeSt »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #4 : Декабря 28, 2011, 02:38 »
Можно попробовать Deepwarden подсчитать [1]

Мы берём TWF[2] и делаем дварфийского мстителя внесение дамага через Strength & PA (без ТОБ). Тогда сразу забываем про свою броню [3]. В в сухом остатке будет:
+ 2Str (теряем -2\-4 ненужной Dex через Eath\Arctic subrace) [4]
+ Con-> AC [4]
 + Con -> Wis (Steadfast Determination)
 - 2 фита (Steadfast Determination \ "недополученный" Ftr3,4)
(на endurance ничего не ртарим, т.к. alt. ranger 3,4 <=> fighter 3,4 + endurance)

ИТОГ:
Сомнительно. Дип в варблейда на 5-м проблемы с сейсниками куда дешевле решает[5][6]




[1] ага, сам знаю -- иногда видишь, что плюшка "того не стоит", но "плюшку хочется".
[2] оно понятно, что цепура и надоела и дварфу не особо антуражно
[3] TWF & Shock Trooper дадут нам эпичные 20-25 брони (ага, это если прилично вкладываться). Плюшки от Deepwarden дают +5, т.е. 25-30. И в чём разница? Что так что эдак только слепой и ленивый не попадают.
[4] вот если танка делаем -- тогда от 40 брони(примерно) каждый +1 даёт весьма прилично и оба зачёркнутых пункта, Deepwarden дают существенный эффект.
[5] Shock trooper & Leap Attack даже взяв warblade на 5-м без проблем получаем к требуемому 6-му.
[6] решение через warblade (ресурсов затрачивается меньше):
 + решена проблема с reflex save
 - на 9-10 уровно (если противник оптимайзнут, то и с 6-го) можно ждать 2 спела\раунд


++++ added ++++
На счёт получения "бесплатного" endurance" как пре-реквизита в Deepwander через:
- ranger 3 = endurance
 - rangern 4 = feat (spellcasting)
забыл уточнить: штраф за мультикласс отсутствует?
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2011, 12:12 от Son_of_Morning »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #5 : Декабря 28, 2011, 04:18 »
Warblade 5/Bbn1 и дальше идти в блюткло маста (если ловкость не позволяет, то warb3/rgr2/bbn1)
Из фитов как обычно: 2WF, РА.

Еще можно собрать паунсера на основе дервиша, но там уже надо думать на трезвую голову.  ;)

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #6 : Декабря 28, 2011, 18:48 »
Warblade 5/Bbn1 и дальше идти в блюткло маста (если ловкость не позволяет, то warb3/rgr2/bbn1)
Из фитов как обычно: 2WF, РА.

Еще можно собрать паунсера на основе дервиша, но там уже надо думать на трезвую голову.  ;)

Очень желательно хотя бы пару уровней рангера по квенте.

Имеет ли смысл PA с накрутками(Leap Attack, Shock Trooper) если использовать TWF с двумя Dwarven Waraxe`ами?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #7 : Декабря 28, 2011, 19:22 »
Цитировать
Имеет ли смысл PA с накрутками(Leap Attack, Shock Trooper) если использовать TWF с двумя Dwarven Waraxe`ами?
Если фиты есть -- имеет. Ты дамага с PA получаешь больше чем с двуручем (если нет Improved TWF, то столько же), правда DR играет на 2 оружия сильнее :(

П.С. :offtopic:
Цитировать
Очень желательно хотя бы пару уровней рангера по квенте.
Меня всегда интересовал вопрос, как люди в квенте описывают вход в варвара не на 1-м уровне?
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2011, 19:25 от Son_of_Morning »

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #8 : Декабря 28, 2011, 20:32 »
П.С. :offtopic: Меня всегда интересовал вопрос, как люди в квенте описывают вход в варвара не на 1-м уровне?

Я пока не в курсе, это не мой будет персонаж.  Просто товарищ попросил помочь в генерёжке, но так как у меня ничего путного не вышло - решил спросить совета бывалых на форуме.  :)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #9 : Декабря 28, 2011, 21:50 »
Цитировать
Я пока не в курсе, это не мой будет персонаж.  Просто товарищ попросил помочь в генерёжке, но так как у меня ничего путного не вышло - решил спросить совета бывалых на форуме.  :)
А если товарищь не сильно опытный, может ему ещё не успела надоесть шипастая цепь хД
Goliath (Races of Stone) +1LA
Barbarian 2
- Whirning Frenzy,
- pounce,
- Wolf totem
Fighter 2 (тут понятно фиты)
Warblede 1 (тут стоечка на ходьбу по Difficalt terrain, перекидка сейвников)
дальше WarbladeX\FighterX (что больше нравится).

фиты:
- EWP chain spiked
- Power Attack
- Improved Bull Rush
- Wolf Berserker (Una: 45)
-- - Shock Trooper (на 7-м)
-- - Leap Attack (на 7-м)

Апкаст:
- Enlarge Person (от партийного мага).

В общем как обычно, в свой ход чаржимся, в чужой -- AoO трипом

Trip = 20(24)
- 6Str
- 4ImprovedTrip
- 4PowerfullBuild
- 4LargeSize
- 2WhirlingFrenzy (та же стренджа)
- (+4 Wolf Berserker)
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2011, 21:53 от Son_of_Morning »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #10 : Декабря 29, 2011, 17:37 »
Отличный дворф ТВФер!  :good:

По теме:
недооптимизация и баян, но все же
Я бы попробовал свифтхантера с паунсом:
Ranger 2/Scout 3/Barbarian1
На 1м и уровне берем что угодно (например, ПА,  эндюранс и стидфэст детерминейшен), на 3м Oversized TWF, на 6м Swift Hunter.
Далее на 7м уровне берем 4й уровень скаута и импрувд скирмиш за бонусный фит.

Имеем прогрессию скирмиша с отставанием в 1 уровень, такую же прогрессию фэворид энеми и обход иммунитетов к криту для скирмиша, два раза фаст мувмент и батл фортитьюду. АС не много, но с такими требованиями имхо много и не получится.
Из вариантов рэйджа несомненно лучше вирлинг френзи ;) Между феросити и рэйджем выбирать нечего - оба имеют примерно одинаковые недостатки.
В ПА я бы особо не упирал, т.к. для ТВФ ПА малополезно (исключение - ПА 2 с брасерами).

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #11 : Декабря 29, 2011, 20:37 »
Цитировать
Ranger 2/Scout 3/Barbarian1
На 1м и уровне берем что угодно (например, ПА,  эндюранс и стидфэст детерминейшен), на 3м Oversized TWF, на 6м Swift Hunter.
Далее на 7м уровне берем 4й уровень скаута и импрувд скирмиш за бонусный фит.
супер.  :good:

Пара вопросов на будущее (будем считать, что штрафов за мультикласс нету):

1. Зачем брать Endurance, если можно сделать Ranger4 (rng3 -- endurance, rng4 -- фит вместо кастовалки)
2. Есть ли смысл брать больше  5 уровней (Scout+Ranger)   +Imprved Scirmish?
3. Хватит ли дамага со скирмиша (понятно, что берём альт-рангера с фэворед-энэми арканников), чтобы не юзать ПА
4. Если без ПА, стоит ли брать Deepwarden (неплохо решает проблемы с армором и имеет общий пре-реквезит к Steadfast Determination)
5.
 - Twisted Charge хватает или travel devotion нужен таки?
 - Nimble Charge хватает или нужно что-нибудь  получше (step of the wind как вариант)?

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #12 : Декабря 29, 2011, 21:14 »
1. Эндуранс если хотим взять стидфэст детерминейшен. В противном случае он не нужен. Брать фиты всемто кастовалки все же не лучший вариант.

2 и 3. К 7му уровню у нас +2d6/+4d6 дамаги со скирмиша, что в среднем дает +7/+14 дамаги. ПА к этому уровню дает +7/+9 ценой штрафа -7 к атакам. Дальнейший прирост у ПА +1/левел, у скирмиша +3,5/4 левела. Вывод, думаю, напрашивается сам :) Конечно, стоит иметь ввиду что скирмиш не работает против имунных к критам и не множится критом. Но в данном случаае я бы все таки поставил на скирмиш.
Хотя можно взять оба сразу, возможно так будет даже выгоднее.
Качать ranger+scout надо столько, сколько нравится :) И кртиерий тут не только в скирмише и фаворэд энеми:
От скаута можно получить эвейжен, флавлесс страйд, камуфлюж, бонусные фиты и даже блайндсэнс. От рэйнжера кастовалка, эвэйжен, импрувд ТВФ.

4. Только не без ПА, а без Шок Трупера. ;) Зависит от билда. Но если дексы 8, а консты 16+, то определенно стоит взять.

5. Twisted Charge может иногда не хватать, зависит от местности.
Насчет Nimble Charge ничего не скажу - мало играл такими.
Если брать travel devotion и дополнительно вложится в свифтовые перемещалки (взять девоушен несколько раз / купить belt of battle/amulet of horizon walker + еще что-нибудь), то можно полностью отказаться от чаржей и выкинуть варвара из билда за ненадобностью.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #13 : Декабря 29, 2011, 21:21 »
Цитировать
2 и 3. К 7му уровню у нас +2d6/+4d6 дамаги со скирмиша, что в среднем дает +7/+14 дамаги. ПА к этому уровню дает +7/+9 ценой штрафа -7 к атакам. Дальнейший прирост у ПА +1/левел, у скирмиша +3,5/4 левела. Вывод, думаю, напрашивается сам
Ценой 3-х фитов (а это Fighter 4) ПА делается +14 (-7 AC). И я соответственно спрашиваю именно об этом варианте -- что "играбельнее" исходя из субьективных представлений более опытных игроков.

Цитировать
Только не без ПА, а без Шок Трупера. ;) Зависит от билда. Но если дексы 8, а консты 16+, то определенно стоит взять.
А ПА без шок-трупера стоит ли брать вообще (я опять же не про "цифирки персонажа", а про сложившееся от реальных игр мнение более опытных игроков)?
У меня всегда было именно что "ощущение", что нет.

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #14 : Декабря 29, 2011, 21:44 »
А я бы к билду Fedorchik добавил бы уровень Exotic Weapon Master ради Uncanny Blow stunt... И тогда РА+Shock Trooper+скирмиш дают неплохую дамагу... В таком варианте Deepwarden особо не имеет смысла - АС все равно не будет...
А дальше я бы продолжал рейнджера до упора... Ровный БАБ, скирмиш+фаворед енеми, кастовалка и куча других полезностей и вкусностей...

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #15 : Декабря 29, 2011, 22:12 »
Оно все довольно плохо влазит в билд на близкий к 6му ЕЦЛу: ПА ветка требует 4 фита, из которых 2 раньше 6го уровня не берутся, Свифт хантер требует 2 фита, которые раньше 6го не беруться и 6 уровней в классах без бонусных файтерских фитов. А еще не помешал бы импрувд ТВФ. Конечно, можно взять 4 уровня файтера, но тогда все это будет только к ~11му уровню. Билд же заявлен на 6-10 уровни.

Насчет шок трупера - я его не люблю. Раньше ~12-14 уровней бы не брал (когда АС как таковое уже никому не нужно). Я, конечно, тут пристрастен, но ничего не могу с этим поделать. Поэтому никаких более конкретных советов давать не буду :)
И да, я считаю что в билдах с рэйджем и высокой базовой силой (18+ на старте), ПА вполне юзабельна без шок трупера.

Uncanny Blow хорош, но у меня как мастера он почему-то вызывает зубовный скрежет :) Его описание скорее намекает на кривую формулировку, чем JaP. Но RAW такой RAW...
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2011, 22:13 от Fedorchik »

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #16 : Декабря 30, 2011, 02:00 »
стоит ли брать Deepwarden (неплохо решает проблемы с армором
Каким образом решает?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #17 : Декабря 30, 2011, 02:49 »
Подставляем все наши +5 консты в AC вместо -1 нашей дексты.

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #18 : Декабря 30, 2011, 03:10 »
Получаем +1 АС в результате. Неплохое вложение двух левелов и десятков скиллпоинтов, чё.

А что бы *этому* решить проблемы с АС его нужно десятка полтора сверху добавить.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #19 : Декабря 30, 2011, 03:51 »
Получаем +1 АС в результате. Неплохое вложение двух левелов и десятков скиллпоинтов, чё.
А в каком арморе будет ходить этот рангеро-скаут, чтобы у него не отвалился комбат-стайл?


++++ added
И если это не light-armor, то с помощью чего ranger сможет его носить?
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2011, 03:56 от Son_of_Morning »

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #20 : Декабря 30, 2011, 10:25 »
А в каком арморе будет ходить этот рангеро-скаут, чтобы у него не отвалился комбат-стайл?
В механус гире.

И если это не light-armor, то с помощью чего ranger сможет его носить?
С помощью тушки, епт.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #21 : Декабря 30, 2011, 14:33 »
 :offtopic:
Цитировать
Меня всегда интересовал вопрос, как люди в квенте описывают вход в варвара не на 1-м уровне?
На этот вопрос тебе может ответить Дриззт, получивший свои уровни барба после ренжа, пока жил в пещерах...
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2011, 14:39 от SerGor »

Оффлайн Эфраим

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #22 : Января 11, 2012, 11:43 »
А чем престиж Темпеста из CA неподходит под просьбу топик пастера.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #23 : Января 11, 2012, 19:23 »
Тем что он неоптимален™
Ватный престиж. За 5 уровней он получает +2 на атаки в ТВФ, +3 АС и две малополезный абилки.
При этом все это ограничено носимой броней, а потому дварфу слабо лезет в архетип.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Dwarf TWFer
« Ответ #24 : Января 12, 2012, 18:58 »
Тема уже не актуальна, товарищ пошёл пошёл играть варваро-файтером с двухручным топором и с дипом в бистмастера для ручного медведя  :)

Хотя, возможно можно будет сделать что-то интересное через варблейда и престижи Bloodclaw Master(милишник) и Bloodstorm Blade(метатель)?