Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Следуя идее Arcmage будем в этой ветке собирать известные данные о новом, объявленном WotC издании D&D.
(Модераторы, если можно - прикрепите. Спасибо.)


Новое издание D&D



Итак, свершилось. Вчера Wizards of the Coast официально объявили
, что новое издание D&D находится в разработке. Ниже я приведу информацию, которую собрали авторы портала ENWorld, ну и постараюсь сообщать новые данные, по мере их появления. Обновления будут появляться здесь и в моем блоге.


Спойлер
[свернуть]

Это еще не все, немного передохну и продолжу. А потом еще и вычитаю и поправлю :)

Ссылка

Автор Тема: D&D 5E - имеющаяся информация  (Прочитано 468643 раз)

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1860 : Июля 01, 2014, 21:08 »
Вам подойдёт рогуй (с)
Раз
Два


Отсюда можно вычленить:
1) Скорость бега "меньшим расам" не стали увеличивать, хотя и грозились.
2) У визарда 1д6 ХП, у Рогуя 1д8.
3) Uncanny dodge - половинит получаемые повреждения
4) Сник атака работает только на Dexterity based attacks


Чаршит файтера:
Раз
Два


Что можно заметить:
1) Навык Archery даёт +2 к попаданию, а не +1 как это было в плейтесте. Вкусно. Грубо говоря он позволяет игнорировать soft cover или щит, которые тоже дают +2.


И вот вам страничка брони
Учитывая, что вчера писали Визарды (спасибо, Arcmage), такая же табличка приведена и в ПХБ.

« Последнее редактирование: Июля 01, 2014, 22:06 от Георлик »

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1861 : Июля 02, 2014, 22:45 »
Все уже видели первую страничку ПХБ? В ДнД Нет места шовинизму! Гоблины - не обязательно зелёнокровные, рейнджеры - не обязательно Арагорны, тёмнокожие - не обязательно Дриз'зты!
« Последнее редактирование: Июля 02, 2014, 22:50 от Георлик »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1862 : Июля 02, 2014, 23:39 »
Признайся, у тебя есть книжка на руках и ты по частям скармливаешь нам информацию.

Оффлайн Kakolukia

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1863 : Июля 03, 2014, 13:06 »
Синекожий рейнджер  :lol:

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1864 : Июля 03, 2014, 21:20 »
А вот и бесплатную выдержку правил выложили (Basic) - http://www.wizards.com/DnD/Article.aspx?x=dnd/basicrules

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1865 : Июля 03, 2014, 21:44 »
КТо нить сделает обзор?

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1866 : Июля 03, 2014, 21:50 »
Урра урра! Праздник. Можно считать что сегодня запуск Пятёрки. Поздравляю всех кто ждал!
Не упущу возможности напомнить, что уже на этом миниконе я намереваюсь водить модуль по обновлённым правилам.
Первая же страница:
Цитировать
Отказ от ответственности
Wizards of the Coast не несут ответственности за разделившуюся партию, за попадание частей тела в улыбчивую пасть зелёного чёртика, за участие в обеде багбиров (в т.ч. по приглашению), за штурм банкетной залы холмовых гигантов, за приведение дракона в бешенство (независимо от типа дракона), или за положительный ответ на вопрос ДМа «Ты точно уверен?»
« Последнее редактирование: Июля 03, 2014, 22:12 от Георлик »

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1867 : Июля 03, 2014, 23:32 »
КТо нить сделает обзор?


Кратко:


Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1868 : Июля 03, 2014, 23:46 »
Я про " впечатления и применимость" и "почему вы захотите перейти с 3\4 на Некст"  а не  неизбежное ожидание эррат и мутации правил
« Последнее редактирование: Июля 03, 2014, 23:48 от astion »

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1869 : Июля 03, 2014, 23:54 »
Пока бегло пролистал. Первое впечатление - это 3 редакция с хоумрулами. Систематизировано и сверстано хорошо, лучше чем PF. Это большой плюс, но пока никаких других выдающихся свойств не вижу. Надо читать внимательней, но это уже завтра.

Но, честно говоря, уже надоело одну и ту же игру перечитывать.


Еще впечатление: это даже не третья редакция, и тем более не 5. Это перезапуск скорее.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2014, 00:14 от Ymir »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1870 : Июля 04, 2014, 00:18 »
КТо нить сделает обзор?
Копипаста из плейтеста. Тада-тада-там, фьють.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1871 : Июля 04, 2014, 00:58 »
Напомните, "Basic D&D" должен быть самостоятельным продуктом? Просто мультикласс ссылается на 6 главу Пыхи, что несколько странно.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1872 : Июля 04, 2014, 01:21 »
Напомните, "Basic D&D" должен быть самостоятельным продуктом? Просто мультикласс ссылается на 6 главу Пыхи, что несколько странно.

Из твитов можно придти к заключению, что Basic будет пополнятся контентом PHB и DMG, но никогда не будет включать все опции оттуда.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1873 : Июля 04, 2014, 03:05 »
Не очень понятная новость про перевод, может быть тусовочка разъяснит. (Пока?) не будет лицензированного перевода на другие языки.

http://www.enworld.org/forum/showthread.php?356352-WotC-will-not-allow-translation-of-D-amp-D-NEXT

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1874 : Июля 04, 2014, 09:54 »
Как я понял, да. На данный момент WotC не дает лицензий на переводы на другие языки. Дополнительной информации почему и изменится ли это в ближайшем будущем пока нет. Некоторые полагают, что это связано с тем, что они планируют делать переводы основных книг самостоятельно.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1875 : Июля 04, 2014, 16:43 »
Как я понял, да. На данный момент WotC не дает лицензий на переводы на другие языки. Дополнительной информации почему и изменится ли это в ближайшем будущем пока нет. Некоторые полагают, что это связано с тем, что они планируют делать переводы основных книг самостоятельно.

Мне кажется просто не хотят дробить целевую аудиторию. Если бы завтра кто-то (например SaF Gang ;) заявил об издании новой D&D я думаю нашлось бы достаточное количество тех, кто купил бы русскую версию вместо английской, особенно если бы они вышли без особого перерыва. Зачем это WotC? Пусть лучше все купят английскую, а через пару лет еще раз русскую, японскую или итальянскую.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1876 : Июля 04, 2014, 18:02 »
Уточните пожалуйста, а статы монстров где нынче берут для плейтестов?

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1877 : Июля 04, 2014, 19:25 »
В плейтестах есть файл монстрятника.

Оффлайн Rookie

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1878 : Июля 05, 2014, 06:10 »
Вопрос такой - можно ли играя с помощью basic dnd использовать матерьял из последнего плейтеста? Интересуют классовые архетипы, бекграунды и фиты. А так же монстрятник)

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1879 : Июля 05, 2014, 08:38 »
Монстрятник просто придётся - в basic его же вроде нет? А так - бэкграунды в basic даны, можно оценить их изменения. Они не слишком велики.

Если вопрос в том, нет ли у WotC специальных наблюдателей, которые будут следить за вашими играми и если что - стрелять на месте, то нет.  :) Если серьёзно - материал, как видно, условно совместим.

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1880 : Июля 09, 2014, 01:58 »
Вообще мне все очень понравилось! Главное что все просто, понятно и модульно. Вот играя в четверку я как то даже и не думал хоумрулить... А тут - система настолько выжата, что в нее любые детали хочется засунуть, например как использовать кубик вместо фиксированного профисиенси бонуса начиная с д4. Генережка персонажей 10 минут без использования шаблонов, по факту на первом уровне надо выбрать всего одну ветку в классе и все. Наконец таки я чувствую что это игра! А не клуб любителей мандежа и срача из за правил. Понравилось что в правилах много внимания уделено социалке, напоминает о том что мы играем в рпг, а не варгейм.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1881 : Июля 09, 2014, 09:38 »
Наконец таки я чувствую что это игра! А не клуб любителей мандежа и срача из за правил.

Дай срок - и это будет :-)

Понравилось что в правилах много внимания уделено социалке,

Ты о чем?

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1882 : Июля 09, 2014, 10:19 »
Наконец таки я чувствую что это игра! А не клуб любителей мандежа и срача из за правил. Понравилось что в правилах много внимания уделено социалке, напоминает о том что мы играем в рпг, а не варгейм.
То есть они убили всю суть ДнД как системы?

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1883 : Июля 09, 2014, 10:23 »
Ты о чем?
Читая ту же пхб 3.5 или 4 флавору персонажа было уделено всегда пару страничек. А в обрезанной версии некст есть отдельный раздел бэкграунд, который подробно рассказывает какими могли бы быть персонажи. Я считаю что это очень хорошо. Читая такие отрывки действительно кажется что приключения днд состоит из исследований, сражений и социальной жизни героев.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1884 : Июля 09, 2014, 10:46 »
А я уже подумал, что в ДнД ввели игромеханические бэкграунды, социальные (дис)адвантаджи и прочие фишки, отличающее полновесную ролевую систему от варгейма )))

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1885 : Июля 09, 2014, 10:53 »
Читая ту же пхб 3.5 или 4 флавору персонажа было уделено всегда пару страничек. А в обрезанной версии некст есть отдельный раздел бэкграунд, который подробно рассказывает какими могли бы быть персонажи. Я считаю что это очень хорошо. Читая такие отрывки действительно кажется что приключения днд состоит из исследований, сражений и социальной жизни героев.

   ААхххх вот ты о чем! Произошла подмена понятий - Социалка (как правило) в контексте данного форума - это социальное взаимодействие и правила такого взаимодействия между персонажами и мастерскими персонажами. Насколько эти правила удобны, чему способствуют, насколько адаптируемы и универсальны и пр...

   А ты имеешь ввиду просто литературные вставки\опусы\флаворный текст - литературные описания классов, профессий, бэкграундов, и еще черта в ступе - это просто информация завязанная на окружающем мире и в одном и том же Next'e, может отличаться от сеттинга в сеттинге. В то время как правила социального взаимодействия оставаться неизменными - к примеру умения Блеф\Дипломатия\Запугивание...

   Но поверь - Next в деле литературного описания просто кусок гуано по сравнению со 2-ой редакцией - AD&D. Та-а-а-ам можно было зачитываться часами различными материалами, которые с самими правилами не связаны вообще никак. Так что Next в этом отношении для меня как для динозавра который рубился еще по 2-ке нет ничего революционного в "обилии" литературных вставок.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1886 : Июля 09, 2014, 11:05 »


А я уже подумал, что в ДнД ввели игромеханические бэкграунды, социальные (дис)адвантаджи и прочие фишки, отличающее полновесную ролевую систему от варгейма )))


Так вроде же ввели.

<s>Просто вместо плейтеста, авторы новой днд играли в савагу</s>

Нет, ну правда же.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2014, 11:07 от Ymir »

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1887 : Июля 09, 2014, 11:10 »
Цитировать
  А ты имеешь ввиду просто литературные вставки\опусы\флаворный текст
Я подозреваю, что речь ещё и про раздел Personality and Background в правилах - там, кстати, вполне игромеханические бэкграунды, что бы ни говорил ariklus.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1888 : Июля 09, 2014, 11:24 »
Там суть в чем. У персонажа есть 4 системных показателя:

"положительные хидрансы" trait и ideal
и "отрицательные хидрансы" flaw и bond

Кроме того, что герой обязан им следовать как в саваге (например когда он жадный, или у него есть кровный враг), за отыгрыш ДМ дает игроку inspiration (бенни), который тот может использовать для добавления дикого дайса к броску атаки, спасу или абилки. или отдавать другим игрокам, когда они хорошо отыгрывают (то есть когда угодно).

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1889 : Июля 09, 2014, 11:45 »
Я подозреваю, что речь ещё и про раздел Personality and Background в правилах - там, кстати, вполне игромеханические бэкграунды, что бы ни говорил ariklus.
Это в плейтесте было? Там кроме еще одного варианта "и не забудьте хоть какую-то квенту" я ничего не заметил. А, хотя в бэках минимальные плюшки прописаны - уже хорошо.

Там суть в чем. У персонажа есть 4 системных показателя:

"положительные хидрансы" trait и ideal
и "отрицательные хидрансы" flaw и bond

Кроме того, что герой обязан им следовать как в саваге (например когда он жадный, или у него есть кровный враг), за отыгрыш ДМ дает игроку inspiration (бенни), который тот может использовать для добавления дикого дайса к броску атаки, спасу или абилки. или отдавать другим игрокам, когда они хорошо отыгрывают (то есть когда угодно).
Я совсем запутался, где ты тут говоришь про савагу, а где - про ДнД некст. Можно книгу/раздел, где это счастье можно почитать в нексте?
« Последнее редактирование: Июля 09, 2014, 11:48 от ariklus »