Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Следуя идее Arcmage будем в этой ветке собирать известные данные о новом, объявленном WotC издании D&D.
(Модераторы, если можно - прикрепите. Спасибо.)


Новое издание D&D



Итак, свершилось. Вчера Wizards of the Coast официально объявили
, что новое издание D&D находится в разработке. Ниже я приведу информацию, которую собрали авторы портала ENWorld, ну и постараюсь сообщать новые данные, по мере их появления. Обновления будут появляться здесь и в моем блоге.


Спойлер
[свернуть]

Это еще не все, немного передохну и продолжу. А потом еще и вычитаю и поправлю :)

Ссылка

Автор Тема: D&D 5E - имеющаяся информация  (Прочитано 468464 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2790 : Марта 06, 2019, 14:31 »
А вот тут непонятка и начинается. Магия +1 меча не используется для выполнения атаки. Для выполнения атаки используется сам меч, а не его магия. А вот выстрел атакующим заклинанием из ванда - это да, магия, используемая для атаки. Но при этом ванд - не магическое оружие...
Вот и логический тупик - нет магического оружия, в котором была бы заключена атакующая магия. Есть магическое оружие, в котором есть магия, усиливающая атаки этим оружием - это бафф оружия, а не атака противника...

Я выражение "магия, используемая для атаки" понимаю как каст заклинания, частью которого является атака (либо самому кастовать, либо через предмет типа посоха или ванда). То есть, это или спелл-атака, или оружейная атака как часть заклинания (гринфлейм или буминг блейды), или использование магии для атаки (атака ножом с помощью телекинеза). Но никак не тычок +1 мечом...

Если бы имелась ввиду только атака магическим оружием, то и формулировка должна была быть проще - but one of the attacks must be made with a magic weapon. Вторая часть предложения лишняя и ненужная. Но она есть... Значит какой-то смысл в ней есть. Но какой - я понять не могу.

Написать бы вопрос в адвайс, но я читаю только нормально - писать на английском я не очень умею...
« Последнее редактирование: Марта 06, 2019, 14:44 от SerGor »

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2791 : Марта 06, 2019, 14:45 »

Если бы имелась ввиду только атака магическим оружием, то и формулировка должна была быть проще - but one of the attacks must be made with a magic weapon. Вторая часть предложения лишняя и ненужная. Но она есть... Значит какой-то смысл в ней есть. Но какой - я понять не могу.
Я считаю, что вторая часть формулировки - просто флаворная. Артифишер атакует второй раз магический оружием не потому, что считает ниже своего достоинства два раза атаковать немагическим, а потому что за счёт МАГИИ.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2792 : Марта 06, 2019, 16:38 »
Флаворная часть не должна перемешиваться с игромеханической. Обычно флавор идет первым абзацем, а дальше игромеханика. Тут не так.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2793 : Марта 06, 2019, 19:03 »
Написать бы вопрос в адвайс, но я читаю только нормально - писать на английском я не очень умею...

Could you clarify the rule form the last Unearted Arcana concerning Artificer class?
Arcane Armament:
Starting at 5th level, you can attack twice, but one of the attacks must be made with a magic weapon, the magic of which you use to propel the attack.

I am confused what exactly is count "a magic weapon" for the purpose of the ability and what is meant with words "the magic you use to propel the attack". The thing is, a sword +1 does not use magic to attack and a wand is not a magical weapon...

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2794 : Марта 19, 2019, 15:20 »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2795 : Марта 20, 2019, 10:57 »
Кто планирует брать?

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2796 : Марта 20, 2019, 12:35 »
Я планирую. Pathfinder не стал, а пятерку возьму как минимум для коллекции.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2797 : Марта 20, 2019, 16:59 »
Зависит от того, как переведут. Если как PF, то нафиг это всё, если без откровенных ляпсусов, то возьму.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2798 : Мая 15, 2019, 17:39 »
Артефакер вернулся. Возможно, чтобы отомстить. Третий вариант артифишера от ВотКов обзавелся новыми архетипами Battle Smith и Archivist (как и нахрена?), получил новые инфузии и доступ к заклинаниям из Ксанотарова гаеда по всему.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2799 : Мая 15, 2019, 21:40 »
А Армамент по-прежнему понятен только избранным (мне так и не ответил адвайз, как понимать его формулировку)...

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2800 : Мая 17, 2019, 21:06 »
Анонс нового приключение по пятой редакции - Baldur’s Gate: Descent into Avernus http://adventurersleague.ru/content/обзоры-и-рецензии/baldurs-gate-descent-to-avernus/

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2801 : Мая 18, 2019, 02:21 »
А также D&D Essentials Kit, Rick&morty adventure ... http://adventurersleague.ru/content/обзоры-и-рецензии/dd-essentials-kit/

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2802 : Мая 18, 2019, 04:46 »
Артефакер вернулся. Возможно, чтобы отомстить. Третий вариант артифишера от ВотКов обзавелся новыми архетипами Battle Smith и Archivist (как и нахрена?), получил новые инфузии и доступ к заклинаниям из Ксанотарова гаеда по всему.
А Армамент по-прежнему понятен только избранным (мне так и не ответил адвайз, как понимать его формулировку)...

Там ещё проблемы. Например Boots of the Winding Path дают бесконечный телепорт за бонус на 4-ом уровне.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2803 : Мая 18, 2019, 07:30 »
И в чем там проблема? Телепорт работает только в ту клетку, где ты был на этом ходу. То есть, этим телепортом даже из граппла не выбраться... Почти бесполезная фигня. Разве только для подойти, ударить и оттелепортиться назад без АоО. Другого применения не вижу.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2804 : Мая 18, 2019, 08:54 »
А с Аркейн Армамент я, вроде как разобрался...
Цитировать
Starting at 5th level, you can attack twice, rather than once, whenever you take the Attack action on your turn, but one of the attacks must be made with a magic weapon, the magic of which you use to propel the attack.
Цитировать
Начиная с 5-го уровня, ты можешь атаковать дважды, когда используешь действие Атаки на своем ходу, но одна из атак должна совершаться магическим оружием, магию которого ты используешь, что бы совершить [эту дополнительную] атаку.
Выделенное, скорее всего, является флаворным обоснованием, откуда эта дополнительная атака взялась. Артефактор использует магию в предмете, что бы ускорить себя в атаке. Запутался я именно из-за того, что вотки в одном предложении замешали и игромех и флавор, что и ввело меня изначально в ступор - выделенный фрагмент я изначально считал так же частью игромеха и не мог понять. Возможно, что я ошибаюсь, но данное объяснение, вроде как, поставило все на свои места =) То есть, действием Атаки можно атаковать 2 раза, если одна из атак будет посредством магического оружия (любого).

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2805 : Мая 18, 2019, 11:01 »
А с Аркейн Армамент я, вроде как разобрался...Выделенное, скорее всего, является флаворным обоснованием, откуда эта дополнительная атака взялась. Артефактор использует магию в предмете, что бы ускорить себя в атаке. Запутался я именно из-за того, что вотки в одном предложении замешали и игромех и флавор, что и ввело меня изначально в ступор - выделенный фрагмент я изначально считал так же частью игромеха и не мог понять. Возможно, что я ошибаюсь, но данное объяснение, вроде как, поставило все на свои места =) То есть, действием Атаки можно атаковать 2 раза, если одна из атак будет посредством магического оружия (любого).
ну, да. об этом в прошлый раз в твиттерах Кроуфорды и Мирлзы всякие как раз писали. Почему не поправили формулировку чтобы разнести флавор и механику - непонятно.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2806 : Июня 07, 2019, 13:49 »
В связи с выходом трейлера Baldur's Gate III, возникли различные слухи о новом руллбуке. Baldur's Gate III создаётся в тесном сотрудничестве с визардами, а приключение, выходящее в этом году, будет приквелом к игре. Учитывая, что игра выйдет не раньше 2020, наличие в трейлере иллитидов и наутилоида (а так же всякие штуки, всплывающие в недавних приключениях), то, возможно, в 2020 году нас ждёт книга по спеллджамеру или о межпланарных путешествиях в общем?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2807 : Июня 08, 2019, 07:42 »
Цитировать
возможно, в 2020 году нас ждёт книга по спеллджамеру или о межпланарных путешествиях в общем?
Я бы сказал, что очень маловероятно. Пасхалки старых сеттингов кидаются повсюду, но они остаются пока что мелкими вкраплениями. А иллитиды у нас вообще-то есть с самого начала...

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2808 : Июня 08, 2019, 16:10 »
В связи с выходом трейлера Baldur's Gate III, возникли различные слухи о новом руллбуке. Baldur's Gate III создаётся в тесном сотрудничестве с визардами, а приключение, выходящее в этом году, будет приквелом к игре. Учитывая, что игра выйдет не раньше 2020, наличие в трейлере иллитидов и наутилоида (а так же всякие штуки, всплывающие в недавних приключениях), то, возможно, в 2020 году нас ждёт книга по спеллджамеру или о межпланарных путешествиях в общем?
присоединяюсь к Геометру - отсылки на спеллджаммер идут давно (и на Сигил в т.ч.)  - но пока книжку ожидать по нему рано.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2809 : Июня 10, 2019, 09:34 »
В связи с выходом трейлера Baldur's Gate III, возникли различные слухи о новом руллбуке. Baldur's Gate III создаётся в тесном сотрудничестве с визардами, а приключение, выходящее в этом году, будет приквелом к игре. Учитывая, что игра выйдет не раньше 2020, наличие в трейлере иллитидов и наутилоида (а так же всякие штуки, всплывающие в недавних приключениях), то, возможно, в 2020 году нас ждёт книга по спеллджамеру или о межпланарных путешествиях в общем?

Спеллджаммер законсервирован.

Ставлю на другой сеттинг, Эбберон явно не прижился.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2810 : Августа 16, 2019, 15:45 »
Свежая аркана предлагает спэлрейджера и тотемиста странного фанового варвара и достаточно мощного монася.
Честное слово, чем делать всяких кадавров, лучше бы они некоторые нелепые архетипы починили и/или жрецу недостающих доменов досыпали.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2811 : Августа 17, 2019, 11:28 »
Свежая аркана предлагает спэлрейджера и тотемиста странного фанового варвара и достаточно мощного монася.
Честное слово, чем делать всяких кадавров, лучше бы они некоторые нелепые архетипы починили и/или жрецу недостающих доменов досыпали.

Достаточно мощного?!

6 атак на 17-ом уровне с кучей других плюшек вроде восстановления ki.

Spellrager—бафф изначального слабого варвара, до уровня дикости Zealot'а не дотягивает. Кстати, все заметили, что абилка 6-го вроде уровня несовместима с яростью? (Кроме крайне удачных обстоятельств.)

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2812 : Августа 20, 2019, 08:32 »
Появилась информация о новой книге по эберрону. Хотя непонятно, насколько много будет отличий от wayfinder's guide. Ну, зато артфишера выпустят наконец-то. Ну и сезон лиги по эберрону анонсировали, который будет основан на этом хардковере.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2813 : Сентября 25, 2019, 15:09 »
Бесплатная книга по third-party "sword & sorcery" сеттингу "Player’s Guide to the World of Xoth".

Прямая ссылка (mildly-NSFW): http://xoth.net/publishing/freebies/world_of_xoth_players_guide_5e.pdf

Цитировать
Venture in the footsteps of Conan the Cimmerian, Satampra Zeiros of Uzuldaroum, Imaro of Nyumbani, and other fabled thieves, reavers and slayers!

Enter the City of Stone and slay the high priest of Jul-Juggah! Plunder the ancient gold of Namthu! Seek the fabled jewel of Khadim Bey, but beware the nameless horrors of the Al-Khazi desert! Fight the dread adepts of the ape-god, or succumb to the pleasures of the Moon-Juice of Yaatana! Or perhaps you will perish by the curses of Ur-Kharra,the long-dead sorcerer-king of Elder Kuth?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2814 : Сентября 25, 2019, 19:58 »
Бесплатная книга по third-party "sword & sorcery" сеттингу "Player’s Guide to the World of Xoth".

Бесплатный сыр—только в мышеловке.

Книга с одной стороны интересная, с другой подтверждает правило выше.

Начинается с того, что персонажам зажали +1 к характеристике: раса не даёт ничего кроме языков, а культура даёт только один +2.

Приправлено это кривыми описаниями:

Вариантные друиды:

Цитировать
No Wild Shape. You are not able to change your shape.

Видимо не могут изменять форму даже полиморфом.

Придворные:

Цитировать
Magician
Magicians, astrologers and soothsayers are common in
the courts of Xoth, offering their advice and services to
nobles in exchange for funding their arcane study and
research.
Forbidden Lore. At 3rd level, you gain the Magic
Initiate feat as a bonus feat. If you already have the Magic
Initiate feat, choose one 2nd-level spell to add to your list of
known spells.
Astrological Omens. At 6th level, you add bestow
curse and divination to your list of known spells.
Alternatively, you can learn one 3rd-level spell of your choice.
Alchemical Secrets. At 14th level, you add creation
and clone to your list of known spells. Alternatively, you can
learn one 4th-level spell of your choice.

Выучивают заклинания, а кастовать их не могут: нет слотов и нет упоминания про касты за длинный отдых.

Сами новые классы (Завоеватель, Придворный и Культист) слабы и обладают странным набором способностей: ну например, зачем Придворному Jack of All Trades?

Чё-то там культы, но как кастовать выученные заклинания я опять не нашёл.

Короче, при чтении не зашло.

ЗЫ. Картинки повторяются.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2815 : Ноября 10, 2019, 04:35 »
Оба-на, оказывается всё это время выходила UA:


Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2816 : Марта 12, 2020, 18:15 »
А с тех пор вышли ещё два выпуска, оба с классовыми вариантами. Включая вариант для artificer-а.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2817 : Марта 12, 2020, 18:48 »
с тех пор вышли ещё два выпуска
Четыре выпуска: один - прошлогодний и три в этом году.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2818 : Марта 27, 2020, 03:49 »
Новый выпуск. Заклинания и магические татуировки.

Оффлайн Undo_<QRik>

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 74
  • смотрим на заиньку и улыбаемся
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #2819 : Февраля 13, 2021, 16:55 »
Всем привет :)

Давно тут ничего не писал, как-то жизненные обстоятельства изменились. Но все равно тянет "к истокам"  :D
Появилось и время и желание стряхнуть пыль с кубов и миниатюр и немного покатать.

Помогите пожалуйста сориентироваться в матчасти, т.к. последний раз все закончилось опен тестом dnd next в 2014м. Я тут скачал пару раздач с рутрекера, так же я скачал все что есть по пятерке с thetrove, а это 203 гигабайта каких-то пдфок.

Суть вопроса: сложно понять структуру, может уже где-то описано, подскажите
- какие книги в коре сейчас
- что еще за пдфки Adventurers League
- что за пдфки Unearthed Arcana
- о чем вот это DD Celebration 2020
- есть какие-то Modules в них Curse of Strahd, Princes of the Apocalyps, Hoard of the Dragon Queen и еще чего-то

было бы здорово для начала ограничиться только корой, потом, возможно добавить официальные какие-то аддоны, которые считаются вне коры и совсем избавиться от непонятных homebrew сделаных случайными людьми в интернетах.

Буду очень признателен. Простите если где-то уже есть ответ, найти структуру не смог.