Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Следуя идее Arcmage будем в этой ветке собирать известные данные о новом, объявленном WotC издании D&D.
(Модераторы, если можно - прикрепите. Спасибо.)


Новое издание D&D



Итак, свершилось. Вчера Wizards of the Coast официально объявили
, что новое издание D&D находится в разработке. Ниже я приведу информацию, которую собрали авторы портала ENWorld, ну и постараюсь сообщать новые данные, по мере их появления. Обновления будут появляться здесь и в моем блоге.


Спойлер
[свернуть]

Это еще не все, немного передохну и продолжу. А потом еще и вычитаю и поправлю :)

Ссылка

Автор Тема: D&D 5E - имеющаяся информация  (Прочитано 468448 раз)

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #720 : Мая 25, 2012, 23:15 »
Потестили немного. Зачистили данж с гоблинами. У всех смешанные впечатления. С одной стороны скучновато, с другой - брутально завалить могут. Оппорт не хватает.
Порадовал light sensivity кобольдов. Важно где стоит персонаж с факелом.

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #721 : Мая 25, 2012, 23:45 »
у меня все плейтесты/планы на выходные обломались из-за сынулика, но слежу за зарубежными товарищами. все пишут про шокинг граспы, необходимость дать рогу фланкинг и про дохнущих клериков:D но думаю это только начало. мне advantages/disadvantages все больше нравятся.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #722 : Мая 25, 2012, 23:59 »
Нучо...
1d12 у двуручного меча,  конечно, удивляет.
Сравнение этого и других замечаний подобного рода с теми многоэтажными загибами, которые вызвала как у меня, так и у всего прогрессивного человечества, 4e при первом, втором,.. эн плюс первом и прочих взглядах, не может не радовать.
Доживём до core books - увидим, но пока что складывается впечатление, что WotC вновь захотели моих денег.
Во всяком случае, я почти перестал желать им гибели и посрамления, а их разработчикам и менеджерам - публичной, позорной и мучительной смерти в умелых и неторопливых палаческих руках.:butcher:

Оффлайн Caleb

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #723 : Мая 26, 2012, 00:14 »
Почти 6 лет.
По изданию книг или с 2008 года?
Где-то это я уже слышал.
Ну извеняйте... 24 страницы перечитывать - пока харит...

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #724 : Мая 26, 2012, 00:23 »
Цитировать
Сравнение этого и других замечаний подобного рода с теми многоэтажными загибами, которые вызвала как у меня, так и у всего прогрессивного человечества, 4e при первом, втором,.. эн плюс первом и прочих взглядах, не может не радовать
Ничего удивительного - 4ка была во многом инновационна, вот и вызывала много воплей. А тут всё старое. Так что вызывает не вопли, а недоумение и пожатие плечами.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #725 : Мая 26, 2012, 00:28 »
По изданию книг или с 2008 года?Ну извеняйте... 24 страницы перечитывать - пока харит...

Не понял.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #726 : Мая 26, 2012, 00:39 »
Цитировать
Где-то это я уже слышал.
Цитировать
Ну извеняйте... 24 страницы перечитывать - пока харит...

Не в этом треде.  :)

Оффлайн Caleb

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #727 : Мая 26, 2012, 00:39 »
Не понял.
"По изданию книг или с 2008 года?" - в смысле - книги издавались 6 лет, или первая книга издана 6 лет назад. на сколько я знаю(зарание согласен - могу ошибаться) 4ка издавалась с 2008 по 2010 года... Но опять таки - могу и ошибаться...

"Ну извеняйте... 24 страницы перечитывать - пока харит..."
24 страницы текста что вы уже успели написать... Со временем прочту...

Не в этом треде
Чё???

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #728 : Мая 26, 2012, 00:42 »
"По изданию книг или с 2008 года?" - в смысле - книги издавались 6 лет, или первая книга издана 6 лет назад. на сколько я знаю(зарание согласен - могу ошибаться) 4ка издавалась с 2008 по 2010 года... Но опять таки - могу и ошибаться...
Не так давно вышел Dungeon Survival Handbook, так что "по 2010" - это ты лихо так сказал.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #729 : Мая 26, 2012, 00:45 »
"По изданию книг или с 2008 года?" - в смысле - книги издавались 6 лет, или первая книга издана 6 лет назад. на сколько я знаю(зарание согласен - могу ошибаться) 4ка издавалась с 2008 по 2010 года... Но опять таки - могу и ошибаться...

"Ну извеняйте... 24 страницы перечитывать - пока харит..."
24 страницы текста что вы уже успели написать... Со временем прочту...
Чё???

декабрь 2007 - апрель 2012
Да, пожалуй всего 5 лет.
Впрочем 3.0 и 3.5 прожили меньше.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #730 : Мая 26, 2012, 00:50 »
Как по мне, 5-ка это тупо выманивание денег. Но посмотреть, и если будет нормальной, то и поиграть.
4-ка сколько прожила? Вроде два года? Лично я сыграл 1-2 раза, и забросил как таковую. Нету такого азарта прокачки перса как в 3 и 3,5. Надеюсь, с 5-ой не оплашают...
Наверное то же самое писали в какой-нибудь журнал когда вышла AD&D. :)

P.S. Да, забыл спросить - первую страницу с 10,01,12 обновлять совсем нечем? Или уже забыли про неё?
Ну а что ее теперь обновлять? Все всё видят и могут составить свое мнение.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #731 : Мая 26, 2012, 00:51 »
Потестили немного. Зачистили данж с гоблинами. У всех смешанные впечатления. С одной стороны скучновато, с другой - брутально завалить могут. Оппорт не хватает.
Порадовал light sensivity кобольдов. Важно где стоит персонаж с факелом.

С гридом или без?

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #732 : Мая 26, 2012, 01:02 »
С гридом. Старые привычки =)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #733 : Мая 26, 2012, 01:06 »
С гридом. Старые привычки =)

Да я тоже наверное. Не вижу смысла без грида. Только бой затягивать. Системы то нет.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #734 : Мая 26, 2012, 01:08 »
Да я тоже наверное. Не вижу смысла без грида. Только бой затягивать. Системы то нет.
Именно. Без грида вообще не представляю как. Те же 20 футов от факела до чувствительного к свету существа считать...

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #735 : Мая 26, 2012, 01:24 »
Цитировать
Чё???

Про 4-ку также говорили. Точно также  :)

Цитировать
Да я тоже наверное.

И я попробую.  :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #736 : Мая 26, 2012, 01:26 »
Впрочем 3.0 и 3.5 прожили меньше.

О да, 3.0 и 3.5 у нас уже разные системы...

Оффлайн Caleb

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #737 : Мая 26, 2012, 01:27 »
Ну а что ее теперь обновлять? Все всё видят и могут составить свое мнение.
Честно - вы то  всё сами писали и читали, но для того, кто в первый раз на этой ветке - перечитывать 20-ть с гаком страниц - напряжно...

Не так давно вышел Dungeon Survival Handbook
Был не в курсе. Извиняюсь за свои суждения...

Оффлайн Caleb

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #738 : Мая 26, 2012, 01:29 »
О да, 3.0 и 3.5 у нас уже разные системы...
Ну, если посмотреть с точки зрения логики - 3,5 отличается от 3. Как пример Винда 3 и 3,11 Вроде тоже самое - но всё же отдельное...

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #739 : Мая 26, 2012, 01:30 »
Цитировать
О да, 3.0 и 3.5 у нас уже разные системы...

Многие разделяют 4 и Essential и что с того?  :)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #740 : Мая 26, 2012, 01:55 »
Честно - вы то  всё сами писали и читали, но для того, кто в первый раз на этой ветке - перечитывать 20-ть с гаком страниц - напряжно...

Да не надо их перечитывать. Ничего ценного :)
Плейтест надо качать и самому смотреть.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #741 : Мая 26, 2012, 02:01 »
Те же 20 футов от факела до чувствительного к свету существа считать...
бой без Грида, а так же адвандажи/дисадвантажи мне почему-то ооочень напоминают SW. даже не знаю почему  :D

Оффлайн Caleb

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #742 : Мая 26, 2012, 02:37 »
Плейтест надо качать и самому смотреть.
Скажи на какой странице, или вообще где - сразу закачаю!!!

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #744 : Мая 26, 2012, 09:55 »
О да, 3.0 и 3.5 у нас уже разные системы...
Кстати, да. Я довольно долго искал партию по 3.5, где можно было пользоваться материалами по трёшке.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #745 : Мая 26, 2012, 13:00 »
Ну что. Два часа до плейтеста. Посмотрим что это за Некст... :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #746 : Мая 26, 2012, 17:25 »
Кстати, да. Я довольно долго искал партию по 3.5, где можно было пользоваться материалами по трёшке.

Starcraft v.1.0.0 и Starcraft v.1.1.5 - это тоже по-твоему разные игры? Чувак с первым клиентом никак не может (без апдейта) поиграть с чуваком со вторым клиентом, если чо.

Или еще так. 4ка вообще без эррат и 4ка со всеми эрратами - это разные игры или нет? Попробуй на досуге найти партию по четверке у команды которая специально играет в 4ку без эррат.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #747 : Мая 26, 2012, 20:33 »
Отыграли плейтест. Игроки выбрали тот вход, что с орками. Легли на входе, рога пытался убежать, но безуспешно. Отреспаунились :) Зачистили остатки и еще семерых, которые прибежали в тронный зал. Дальше забили. Скучно.
Подробнее завтра вечером напишу в блоге - сегодня работа свалилась.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #748 : Мая 26, 2012, 21:36 »
Сегодня на Ролеконе Мини был стихийный плейтест, жду отзывов от участников.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #749 : Мая 26, 2012, 21:40 »
А я пока запощу свои отзывы  :)

«Дында. Олдфаги, торжествуя...» ©

Да будет плейтест! Сегодня в ДОЦе мы несколько часов кряду играли по ДнДНекст. Мы организовали две небольших группы (по 3 и 4 человека), расселись за столы и начали играть. Вообще, это показалось мне очень клёвым форматом, но это скорее в другую тему.

Итак, по порядку:
1) Я не стал прописывать напрямую связанные квесты, лишь дал общий вектор развития группе. Лёгкий набросок сеттинга (фентези мир + ситуация), который вытекал из моего старого приключения. В принципе, придумав на пути некоторые зацепки (лагерь следопытов, NPC-спутник и т.д.), можно будет в будущем это развить.
2) Эксплоринг и связанный с ним скилл челлендж (проваленный, кстати) прошёл хорошо — персонажи изучали ситуацию и нашли неприятности. Кроме того, два других скилл-челленджа тоже неплохо легли.
3) Теперь герой состоит из расы, класса, темы и бэкграунда (порадовала надпись «если хотите больше олд-скула, то уберите тему и бэк»). Раса даёт какие-то трейты, класс — всякие профы и другие трейты, бэкграунд — набор скиллов (которые по сути теперь просто ситуационные модификаторы), а тема — одну очень полезную фичу (иногда флаворную, иногда боевую).
4) Интересна система (диз)эдвентейджа. Эту наработку выдрали из старых редакций и возвели, что сказать, в культ. Два состояния — Advantage и Disadvantage — заменяют старый Cambat Advantage, правда, в отличие от своего «брата», теперь действительно полезны. :) Ваш герой кидает две проверки и использует лучший (или худший, если дизэдвентейдж) результат.
5) Слитые с сюрджами хит-дайсы выглядят лампово, вот это мне понравилось. Правда, мне кажется, что и хил тоже можно было выразить через них, а не 1д6, 1д8 и т.д.
6) Бои относительно скоротечные, можно достаточно быстро умереть. Полное отсутствие АоО показалось жутко непривычным, хотя в Savage Worlds AoO идёт только при отходе от врага. Кроме того, минусом в карму идёт отсутствие каких бы то ни было фич в бою — граппл, дизарм, чардж. Да что угодно. Надеюсь, это сделают в будущем, как и более-менее номральные правила для грида.
7) Минус к реализации. Если бы нам дали правила создания героев хотя бы из 3 рас, 3 классов, 3 тем и 3 предысторий, то это было бы всяко интереснее. Потому что кое-где непонятно, почему герой получет те или иные бонусы.
8) Только 1 экшен в раунд. Ну, нам с Севейджей не привыкать, но там хотя бы есть мультидействие, а здесь только свободное и стандартное действие. Хотя ход идёт, безусловно, быстрее.
9) Радует некоторые трейты у монстры, на самом деле. Хотя NPC, созданные по правилам персонажей, вряд ли станет реальностью.
10) А, ну и Вэнсианская магия. Не знаю, я к ней отношусь совершенно нейтрально, однако буду рад разным видам магии: поинтовой, сорцеровой или ещё какой-нибудь. Просто Вэнсианская приелась.

Мы закончили тест на середине логова с орками, одолев гоблинов. Если группа захочет ещё собраться — почему бы и нет, попробовать можно, тем более скоро должны присылать дополнительные материалы. +Можно вовлечь и других игроков. В любом случае, до новых игр!