Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Мульти-солнечная система  (Прочитано 12619 раз)

Оффлайн Bread

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Мульти-солнечная система
« : Января 10, 2012, 22:56 »
Бьёмся головами над миром уже который год, сам по себе мир и люди его населяющие не требуют обоснования того почему у него 2 солнца и чёрная полоса разделяющая его аккурат на 2 дольки  :wizard:
Но нам то нужен гн. Обоснуй. Может кто помочь с этим?
Если не очень понятно, то суть дела такова. Имеются 2 солнца, между ними имеется 1 планета, причём эта планета каким-то образом застряла между ними и вращается исключительно по своей оси. Это раз.
Два заключается в том, что у этой планеты есть кольца, которые отбрасывают на неё ровную, неподвижную тень, столь плотную, что света там нет вообще.
Покамисть всё. Спасибо хотя бы за внимание.  :))

circk

  • Гость
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #1 : Января 10, 2012, 22:59 »
Ну планета - в точке Лагранжа, но вот Звёзды должны быть друг от друга довольно далеко.

Оффлайн Bread

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #2 : Января 10, 2012, 23:15 »
Это само собой разумеется. Они разные по размеру (кстати об этом... чуть ниже) и удалены от планеты тоже по разному, это нам хватило мозгов продумать.
Можно чуть подробнее про эту точку? (я понимаю что гугл велик и могуч, но хотелось бы по-простому, русским по-белому)

А на счёт звёзд. Одна у нас синяя, вторая красная - реально или пора прекращать колоть себе тяжелые металлы в пятку?

Позже: Тут до меня дошло, что возможно Вы намекали на то, что это выходят 2 разных солнечных системы, и планета как бы застряла между ними, а вовсе не одна мульти-солнечная система.... так?
« Последнее редактирование: Января 10, 2012, 23:17 от Bread »

circk

  • Гость
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #3 : Января 10, 2012, 23:21 »
Точка Лагранжа - это такая точка в системе двух массивных тел, в которой тело с настолько малой массой, что ей можно пренебречь, будет оставаться неподвижным.

А на счёт звёзд я сказать не могу, т.к. не интересуюсь астрономией. Подождём тех кто интересуется :D

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #4 : Января 10, 2012, 23:22 »
Планета будет находиться в точке вращения двойной звезды - это не совсем две системы, но расстояния таковы, что звёзды должны быть очень яркими и горячими, чтобы нормально её освещать и согревать. Не уверен, свободно ли такая звезда варьируется по диапазону цветов. Надо думать. (с)

Оффлайн Bread

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #5 : Января 10, 2012, 23:34 »
Спасибо за ответы, начинаю думать, что мы не безнадёжны.
Жду уточнений на счёт цветов и особенно жду мнений по поводу колец, ибо наличие мёртвой зоны (полосы) для нас куда важнее, чем отсутствие ночи как таковой.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #6 : Января 10, 2012, 23:44 »
Вариант: система оранжевый карлик + красный карлик, планета заморожена в точке Лагранжа на орбите красного карлика, не вращается. Имеем

Зона смешанного овещения. Жарко. Очень. Смертельно.
Зона освещения оранжевым карликом. Просто тепло.
Зона освещения только красным карликом. Холодно
Зона неосвещенная. Темно, очень холодно, вероятны ледники.

Постоянные, чудовищной силы ветра от холодной зоны к горячей. Чудовищной, невозможной по земным меркам силы.

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #7 : Января 10, 2012, 23:51 »
Две разноцветные звезды - в теории можно, но
а) их массы различаются на порядки, и фактически красная является спутником синей, хотя это в принципе не проблема
б) красная гораздо менее яркая, чем синяя. Гораздо слабее, мне кажется, это будет проблемой. По-моему, это в лучшем случае солнце и луна будут по относительной яркости (в смысле, с точки зрения жителя планеты).

С теневым поясом - надо прикидывать, совсем в теории возможно.

А, ну и очевидно подобная планета является астроинженерным объектом, но это я думаю не важно  :)

UPD: разноцветные - в смысле, голубая и красная. Если брать меньшую разницу, то все несколько проще.
 

Оффлайн Bread

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #8 : Января 11, 2012, 00:04 »
Постоянные, чудовищной силы ветра от холодной зоны к горячей. Чудовищной, невозможной по земным меркам силы.
Вот этого то нам как раз не надо  :(
Планета не вращается относительно солнц, однако она вращается по своей оси, а ось эта параллельна солнцам, т.е. планета вращается от одного солнца к другому.  O_o Неосвещенной зоны нет, есть слабо освещённая на полюсах, там у нас ледники, но большая поверхность планеты - джунгли и болота, пустыня на экваторе.  Кольца же расположены над нулевым меридианом и тень отбрасывают на него же (он получается опять таки параллельно солнцам идёт).
Думаю мы с готовностью отбросим желание сделать солнца разного цвета (всё равно вряд ли получится заставить их мир раскрасить в разные цвета, хотя помнится в Риддике когда синее солнце взошло всё стало голубеньким  :nya: ), но определённо на планете должно быть тепло... жарко, по Земным меркам.

Оффлайн Bread

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #9 : Января 11, 2012, 00:07 »
С теневым поясом - надо прикидывать, совсем в теории возможно.
Нас устроит и совсем теория, главное чтобы хотя бы она была.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #10 : Января 11, 2012, 00:10 »
Мне кажется, вам не стоит пытаться обосновать эту конструкцию с точки зрения современной физики :)

circk

  • Гость
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #11 : Января 11, 2012, 00:35 »
 :offtopic:
не стоит пытаться обосновать эту конструкцию с точки зрения современной физики

Да, советую выбрать физику года эдак 1789. Хотя можно подумать и о 3025 - он тоже неплох.

Оффлайн Bread

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #12 : Января 11, 2012, 00:37 »
Мне кажется, вам не стоит пытаться обосновать эту конструкцию с точки зрения современной физики :)
:lol: я тоже так думаю, но не мечтать вредно для здоровья))
Да и к тому же... того что уже сказано выше хватит с головой чтобы мы не отчаивались и не считали наше порождение полным бредом)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #13 : Января 11, 2012, 00:39 »
Есть ещё одна модель. Солнца примерно одинаковые, горячие. Планета в центральной точке системы двух звёзд, всё как полагается. Эффект разноцветных солц вызывается атмосферным искажением. Тут уже может вступать химия любой длины, и точного объяснения я не найду - не химик. Но, задуматься по поводу атмосферы можно.

По поводу колец. Есть теория, что планеты формируются из космической пыли, путём постепенного спрессовывания в результате вращения. Представь себе спиральку нашей галактики. Вот также выглядит любая планета до создания. Потом вещество вращаясь, собирается в центре, образуя планету. Более лёгкое вещество собирается вокруг, иногда формируя самостоятельно вращающиеся узлы (спутники) или кольца (как у сатурна). Почти всегда эти кольца будут ледяными, потому что на внешней орбите будет парить самый лёгкий водород. Тем не менее, их толщина вполне может быть такой, чтобы перекрывать освещение. Но нужно учитывать, что оси планеты, её спутников и колец - примерно совпадают.

Оффлайн Bread

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #14 : Января 11, 2012, 00:52 »
Но нужно учитывать, что оси планеты, её спутников и колец - примерно совпадают.
Так... тобишь кольца будут вращаться вокруг оси планеты, так? Вообще я понимаю, что так оно и должно быть, но нам надо заставить их вращаться не вокруг оси, а перпендикулярно ей, если совсем проще, то не слева направо, а сверху вниз. Возможно, если брать в расчёт все остальные факторы нашей системы?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #15 : Января 11, 2012, 00:59 »
Может будет интересно - What If Earth Had Rings?

Оффлайн Bread

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #16 : Января 11, 2012, 01:10 »
Может будет интересно - What If Earth Had Rings?
Честно говоря именно это видео и подтолкнуло нас добавить в мир кольца.. это видео и Риддик с его монстрами в темноте  :D
С удовольствием посмотрю ещё раз, спасибо)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #17 : Января 11, 2012, 02:19 »
Нас устроит и совсем теория, главное чтобы хотя бы она была.

Ну, синего солнца тогда лучше бы не надо, пусть будет желтое и красное. Планета тогда в точке лагранжа, но желательно не точно между зведами, и  сбоку. Ночь тогда будет, но она будет где-то 1/3 - 1/4 суток. Красное солнце достаточно тусклое на глаз, но на нем будет сильно жарче, чем на желтом.

Кольцо вполне может быть, но это достаточно нестабильная вещь. Например, если у нас на планетке что-то очень мощное долбанет в луну, на её орбите появится пылевое кольцо. Но довольно быстро по астрономическим меркам исчезнет. С другой стороны, это вполне может быть искуственное образование.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #18 : Января 11, 2012, 10:58 »
Так... тобишь кольца будут вращаться вокруг оси планеты, так? Вообще я понимаю, что так оно и должно быть, но нам надо заставить их вращаться не вокруг оси, а перпендикулярно ей, если совсем проще, то не слева направо, а сверху вниз. Возможно, если брать в расчёт все остальные факторы нашей системы?
И такие примеры науке известны. Например, Луна вращается в другой плоскости, нежели обращается земля. Обычно это является результатом каких-то астрономических событий в прошлом. Достаточно большой астероид мог сбить ось вращения, и вполне могло произойти смещение оси планеты относительно оси колец. Ось колец сместить практически невозможно - они слишком неплотные для этого.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #19 : Января 11, 2012, 12:18 »
Если в сеттинге есть магия, то я думаю, волшебник, повернувший кольца на небе - это дюже эпично :)

Оффлайн Bread

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #20 : Января 11, 2012, 16:22 »
И такие примеры науке известны. Например, Луна вращается в другой плоскости, нежели обращается земля. Обычно это является результатом каких-то астрономических событий в прошлом. Достаточно большой астероид мог сбить ось вращения, и вполне могло произойти смещение оси планеты относительно оси колец. Ось колец сместить практически невозможно - они слишком неплотные для этого.
Устраивает! Предположим изначально ось планеты располагалась перпендикулярно осям солнц, кольца соответсвенно так же (т.е. находились они именно там где нам надо). Затем случился некий катаклизм и ось планеты повернулась на 90 градусов, кольца же остались на месте. Тогда получится картинка которая нам и нужна. Конечно всё это в итоге получается слишком уж.. гладко для реальности, но нам ведь и не нужна та самая реальность)
Здорово) Спасибо огромное)

На счёт магии.. настолько мощной нет. Разве что Бог, он у нас практически материален, он мог бы.. но зачем оно ему)
« Последнее редактирование: Января 11, 2012, 23:53 от Bread »

Оффлайн Killy

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #21 : Января 11, 2012, 23:59 »
Собственно, проект выглядел как-то так.

(набросочек кривой и топорный, на скорую руку)

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #22 : Января 12, 2012, 07:22 »
Ежели кольцо вертится параллельно звездному свету, уверены ли вы, что кольца будет видно? (Мб, я недооцениваю размер звезд, но интересно).

P.S. В представленном видео, жаль, нет "фотки" с Земли в том месте, где падает тень, перекрывающая солнечный свет. Любопытный, должно быть феномен. И происходит чаще, чем солнечное затмение.
+ "Лунное" затмение, когда по краям кольца видны, а в центре - нет.
+ Часть звёзд, исчезающих на небе.
« Последнее редактирование: Января 12, 2012, 07:23 от Firkraag »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #23 : Января 12, 2012, 08:48 »
Ну, если по картинке, то три оси совпадают, и мы будем постоянно наблюдать полосу тени в районе экватора. По мере поворота планетарной оси, зона затемнения будет расширяться, а интервал затенения - уменьшаться. Дальше зависит от скорости обращения планеты уже. Ну и следует учитывать светимости звёзд, как уже сказал Witcher, я в этом вопросе особо не разбирался, мне самому нравятся красные и синие солнца, но уж больно они отличаются по астрономическим параметрам.

П.С. Есть предположение, что сила тяжести на этой планете будет меньше, чем на Земле. Но, думаю, для внутренней математики это значения не должно иметь.

Оффлайн Phoenix_Neko

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
  • FWR Creator
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #24 : Января 12, 2012, 09:19 »
П.С. Есть предположение, что сила тяжести на этой планете будет меньше, чем на Земле. Но, думаю, для внутренней математики это значения не должно иметь.
Вроде бы не сказано, что масса планеты равна массе Земли, поэтому сила тяжести может быть [выбрана] любой, в том числе и равной.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #25 : Января 12, 2012, 10:27 »
Нет-нет, дело не в точке Лагранжа, а в ширине тёмной полосы. И вообще в условиях формирования колец. Хотя, популярная теория с разрушающимся спутником допускает почти любые гравитационные константы. Но гравитация в районе Земной и выше будет означать ширину колец не более километра. Дальше простая геометрия и оптика. А то тут до меня дошло, что при имеющийся модели наши кольца ничегошеньки не закрывают.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #26 : Января 12, 2012, 11:40 »
Цитировать
мне самому нравятся красные и синие солнца, но уж больно они отличаются по астрономическим параметрам.

Угу, и не только по температуре и массе, но и по времени жизни.

Оффлайн Bread

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #27 : Января 12, 2012, 14:39 »
П.С. Есть предположение, что сила тяжести на этой планете будет меньше, чем на Земле. Но, думаю, для внутренней математики это значения не должно иметь.
Ну мы так и планировали, даже планетку уменьшили ради этого, так что с этим всё замечательно сложилось.

По мере поворота планетарной оси, зона затемнения будет расширяться, а интервал затенения - уменьшаться.

Интересную мысль Вы нам подкинули, спасибо =)
А то тут до меня дошло, что при имеющийся модели наши кольца ничегошеньки не закрывают.
Нам нужна тень шириной километров 5, помогите советом >.<

Угу, и не только по температуре и массе, но и по времени жизни.
Это Вы намекаете на то, что это невозможно? Мы открыты для предложений. Разные солнца мы встретили в фильме Хроники Риддика, там так красиво зашло желтое солнышко и выползло синее, что идея нас захавала... но если в нашей системе это невозможно, думаю мы готовы от этого отказаться.

Ежели кольцо вертится параллельно звездному свету, уверены ли вы, что кольца будет видно? (Мб, я недооцениваю размер звезд, но интересно).
Если честно нам всё-равно будет ли их видно. Их функция - отбрасывать тень, а всё остальное: есть - хорошо, нет - ну и ладно. Тень будет?)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #28 : Января 12, 2012, 14:48 »
Цитировать
Это Вы намекаете на то, что это невозможно?

Что именно невозможно? Эволюция жизни с точки зрения существующей парадигмы - скорее всего - да. Но я ведь не знаю - есть ли у вас это явление вообще. Ну и необязательно вообще брать диаграмму Герцшпрунга-Рассела - если нравится синее солнце и миллиардолетняя эволюция просто не надо её использовать. Но если хочется как можно больше физических деталей соответствующих нашей Вселенной, то тогда существование такой системы при заданных условиях возможно только в течение относительно небольшого промежутка времени - 10-100 миллионов лет или около того.

Оффлайн Killy

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-солнечная система
« Ответ #29 : Января 12, 2012, 16:25 »
"Толщина колец чрезвычайно мала по сравнению с их шириной (от 7 до 80 тысяч километров над экватором Сатурна) и составляет порядка десяти метров."

По мере удаления колец от планеты, думаю, тень от них расширится, но недостаточно. Предполагаю дополнительно существование какой-то атмосферной аномалии на экваторе.


Возможное время существования системы значения не имеет.